Jag_22: Все сообщения за 04 Апреля 2000 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Jag_22

втянувшийся
Ludi esli vi hotite usnat' chto proishodilo na Yugoslavskoi zemle vo vremy bombezki idite na etot site «Альфа» Сегодня они опять пытаются уехать в Чечню. Молодые русские мужики, хлебнувшие горя на Родине, надышавшиеся пороховой гари на чужбине. И все же они - не "уходящая натура", не редкий типаж зрелого современника, которому не все равно, что происходит с Родиной и в мире. Говорят, что многих из тех, кто едет добровольцами на войны, которые полыхают в России уже пятнадцать последних лет, гонит нужда, бытовая неустроенность, психологические травмы, привычка убивать и рисковать жизнью. Нет, господа, это слишком примитивный взгляд. Или точка зрения, которую "демократическим" СМИ выгодно навязывать обществу, чтобы вдолбить в общественное сознание мнение, будто добровольцы - это отмороженные наемники, для которых имеет значение только блеск монет.

Двое вполне обыкновенных молодых человека пришли к нам в редакцию для того, чтобы рассказать, что на самом деле движет теми, кто пытается помочь стране тем, что умеет воевать. И раз настало время воевать, то, значит, считают они, воевать нужно. Мы сами решили на всякий случай не называем их имен, хотя им самим плевать на московских чеченцев, которые запросто могут устроить на них охоту. Одни, чтобы свести счеты, другие - предложить повоевать на стороне боевиков. Назовем их Алексеем и Владимиром.

Алексей. Мы приехали к вам, в общем, по двум проблемам. Во-первых, сказать, что читали вашу газету, где вы рассказывали о русских добровольцах в Боснии. Я знаю, то, что вы печатали - не фальсификация, настоящие дневники. Ну а во-вторых, чтобы сказать, что в последнее время мы поняли, что страна строго на два лагеря поделена: на людей и власть. Патриоты и чиновники, если уж совсем точно. Знаешь, похоже, что нам в Чечню на этот раз не выбраться. На прошлую войну чудом попали. Я вообще тогда жил на Дальнем Востоке, а сын моего родственника служил в майкопской бригаде и погиб в Грозном. Мы поехали забирать тело, только я там и застрял. Не смог уехать. Увидел, что эти звери творят. Не с солдатами и пленными - это отдельный разговор, а с русскими, которые в Чечне живут. Или жили, сейчас, наверное, кого не убили, сами разъехались.




Возвращение с боевой операции, г. Ораховац
Вообще мне кажется, что России русские не нужны. Не только те, которых в Чечне убивают, но и те, об кого в национальных республиках ноги вытирают новые независимые местные царьки. Я вообще-то из Средней Азии родом, и прописка у меня Туркменская, хотя закончил Ленинградскую мореходку и до первой чеченской тринадцать лет плавал. Сейчас живу в Москве, неплохо зарабатываю, дело у меня свое. Проблемы, конечно, есть, но не больше, чем у москвичей - не нуждаюсь. Но с туркменской пропиской меня из центрального военкомата погнали, не можем, мол, гражданина другой страны в Чечню послать. Вот такой фокус.

Как-то смотрел по телевизору выступление Жириновского, он все агитировал, давайте, добровольцы, всех отправим за Россию воевать. Я же простой, не сразу догадался, что это просто трюк такой предвыборный. Звоню ему, попадаю на генерала Смирнова, не помню уже как зовут, спрашиваю, куда приходить оформляться. Пятнадцать дней звонил, как на работу ходил - с утра до вечера. Из офиса в офис по разным телефонам они мною в пинг понг играли. Но видно, уже так всех достал, что Смирнов в итоге обвинил меня, что я чуть ли не провокатор.

Ладно, плюнул на ЛДПР, стал звонить Сергею Говорухину. У него там человек по фамилии Лоидис тоже почти двадцать дней пытался что-то сделать. В итоге - ничего. Потом были попытки пробиться через Бабурина, Союз казаков, Громова. Впустую. Знаешь, что обиднее всего. Никто ни разу сам не предложил даже встретиться: в глаза посмотреть, кто же это такие, что так на войну рвутся. Я так понимаю, что если бы кто-то всерьез воспринимал, то обязательно настоял бы на встрече. Последней каплей в Москве был Комитет солдатских матерей. Приехали мы туда - помогите! Женщина секретарь связалась с Рамазаном Абдулатиповым, и тот сказал, что есть возможность воевать в чеченском соединении Гантамирова. Проблем нет, я готов. Обещали перезвонить через пятнадцать минут. Угадай, чем это закончилось: Когда я в очередной раз в этот Комитет пришел, так женщины эти меня последними словами обругали, наемником, убийцей. Больше туда не пойду.

Погоди, это еще не все. Думаю, поеду поближе к Северному Кавказу, может, там будет легче. У меня по матери в родне казаки. Приехал в город Курганинск, это на границе с Адыгеей. Обошел всех, от местного атамана до военкомата. Сначала вроде все загорелись, наобещали с три короба, но кончилось тоже ничем. Хотя я знаю ребят, которым казаки помогали попасть в Приднестровье, даже подъемные давали. Раньше было проще, сейчас это просто невозможно. Ничего, думаю, все равно прорвемся. Только странно это, когда русские солдаты, с конкретным боевым опытом оказались не нужны. Вот я и говорю: с нормальными людьми общаемся мы, а те, кто сверху, какой никакой властишки хватанул - тем весь патриотизм до одного места.

Владимир. А что ты удивляешься? Помнишь, когда наши миротворцы наконец - то в Косово вошли. Мы сразу в военкомат кинулись: ребята, нам там нужно быть, ведь это мы Ораховацы минировали, каждый кустик знаем. Тоже сначала вроде заинтересовались, а потом узнали, что мы, выходя из Ораховац карты минных полей сдали, сразу отпихнули. Но карты картами, мы же там все, как собственную кухню знаем!


Слева - капитан Милошевич, командир роты сербского спецназа, в которой воевали русские добровольцы, справа - "ТАРО", командир русского взвода
А ты думал, почему наш десант так удачно прошел, что натовцы вдохнуть успели, а выдохнуть - нет? Ведь в Косово все дороги минированы, прямо ехать невозможно. Есть условные знаки, мы их ставили. Где камень, где покрышка, где куст на дороге. А потом, когда десантники прошли, они все эти условные знаки сняли. Натовцы боялись даже на танках ехать. Немцы четыре дня стояли под Ораховацами - двинуться боялись. Сербы потом рассказывали, что пустили одну бронемашину с белым флагом, на которой сидел немец с поднятыми руками. Издалека кричал: "Русы ушли?" Только когда убедились, что нас нет, потихоньку стали вползать колонной.

Те, кто говорит, что добровольцы за деньгами ехали, даже не знают, о чем толкуют. Русские за деньгами в Югославию не ездили. Я, знаешь, как туда попал? У меня бизнес был хороший - шторы и жалюзи, квартира, семья. Просто телевизор смотрел, газеты читал и не выдержал. Купил турпоездку и поехал: сколько же еще над славянами по всему миру издеваться будут?

Алексей. А я просто купил билет до Белграда и честно дождался, пока в Субботице меня военная полиция не сняла. Так мы и встретились в учебном центре. Между прочим, на стороне Сербов добровольцев было - со всего мира. Там, в Европе, тоже не все замороченные, кто-то и своей головой думает. И норвежцы, и киприоты, украинцы и белорусы, само собой, еврей даже был из Израиля, наш бывший, Давид, даже японец.

Владимир. Так вот, насчет мотивов. Югославское КГБ, не помню точно, как оно у них называется, работает четко. Гражданские наши паспорта сразу изъяли, и устроили такую проверку с системой кругового опроса, что душу вынули из каждого - зачем приехал. Сто процентов даю гарантии, что среди нас не было ни одного, кто приехал на заработки. В этой учебке, в Лештене, недалеко от Белграда, куда нас потом направили, мы и вооружались, и готовились. Процентов восемьдесят, как я понял, приехали воевать конкретно против НАТО. Албанская проблема для сербов - ерунда, они и сами бы справились. Ну, у кого-то, как у нас, был еще один счет. Мы знали, что на стороне албанцев воюют чеченские наемники, а эту мразь нужно давить везде, где она пытается голову поднять. Там, в Лештене, мы встречались с ребятами из русского добровольческого отряда в Боснии. Они сказали, что там, в православных церквях в поминальные списки навечно занесены имена погибших русских солдат.

Алексей. Между прочим, сербы выбрали очен…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru