Док_М: Все сообщения за 16 Августа 2012 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Док_М

втянувшийся

Да нет, я в принципе согласен.
Получается, всё же именно ППК.
Да кроме того, я бы не стал списывать и сроки командировок и просто несколько "популяризованную" версию о сверхтяжёлой переутомляемостью наших пилотов саму по себе.
Вот, mig-15 предоставил данные, согласно которым "да, уставали, но всё в рамках".
Так, вероятно, большинство и считало, кто-то восприял это сильнее, отразил это в печати.
Там эту часть воспоминаний усилили, акцентировав на ней внимание и родилось мнение о "катастрофической усталости" советских пилотов и "несгибаемых" американцах.

Это напоминает кочующую легенду о сверхтяжёлом управлении советскими истребителями в ВОВ по причине необходимости дёргать много ручек и рычагов, тогда как у немцев почти всё свели на одну ручку.
Это примерно то же, что ездить на "механике", или на автомате.
Кому-то "ручка" очень тяжела и без автомата он не может, вот и пишут такое...
Или другая легенда о сверхвысокой обзорности немецких танкистов из-за наличия у них в башне командирской башенки с прорезями для наблюдения и отсутствия таковой у наших.
А если почитать мемуары самих немецких танкистов (Отто Кариус, например, "Тигры в грязи"), то оказывается, что немцы эту самую башенку не воспринимали и всю войну их командиры ездили с открытыми башенными люками, высунувшись из них, в т.ч. и непосредственно во время боя, т.к. ничего иначе не видно.
Таким образом они поступали точно так же, как и наши. А в чём разница тогда?
Да, конечно, что-то видно больше, но... Это так не значимо, а вот легенда о "слепых" советских танкистах и "сверхзрячих" немцах жива до сих пор. Причём очень активно эксплуатируется в печати.

Так и здесь, я полагаю.
Да, нагрузки были в 1,5 раза больше, да потяжелее, но для основной массы при средней продолжительности командировки и отсутствии морального сверхнапряжения (когда, например, не бьют на посадке и взлёте), они воспринимались как нормальные.
Кто-то отметил, что стало тяжко (это к концу именно и когда били дома), это "раскрутили" и пошла легенда...
Думаю как-то так. Что скажете?
"...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)  17.0.963.4617.0.963.46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru