Док_М: Все сообщения за 4 Ноября 2020 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Док_М

втянувшийся

zaitcev> Ну и что из вышеперечисленного не было основано на западных технологиях?
zaitcev> Только не надо указывать на заплатки, которые СССР нашёл для того, чтобы закрыть провал в базовых технологиях, вроде
 

Прошу прощения, но все же не могу удержаться и позволю себе небольшую ремарку.
Если говорить об указанном выше «наборе», то, например, в «массовом танке», под которым, как мне кажется, понимается т-34, «западного» было только шасси Кристи. Да и то, не в них было дело. Про двигатель говорить, полагаю, не стоит, ибо все их типы придуманы были давно и использовались и продолжают применяться всем миром. А вот наклонная броня, компоновка танка, противоснарядный принцип бронирования, само применение дизеля, отказ от двойного типа движения ( в отличие от оригинального принципа Кристи) это самобытное и к копированию западных технологий никакого отношения не имеет. Наоборот, именно т-34 толкал немецких конструкторов вперёд.
Да и так, нам есть чем гордиться.

Вот, скажем, малоизвестная общественности сфера, которая ВСЯ основана на советских разработках и технологии. Это мир хирургических сшивающих аппаратов. Без них не работает НИ ОДНА серьёзная хирургическая клиника мира. ВСЕ мировые производители, начиная от гигантов мединдустрии Medtronik и Ethicon, и кончая индусами и китайцами, все они производят советские сшиватели. Да, они изменились, стали красивее, технологичнее, но это лишь дети одного общего отца. Причём именно мы придумали ВСЕ применяемые типы этих аппаратов - и линейные (УО), и линейные с разрезанием напополам прошитых тканей (НЖКА), и циркулярные степлеры для наложения циркулярных анастомозов. Все! Американцы просто купили лицензию.
Как-то так..

Извиняюсь за офф-топ
"...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)  
Это сообщение редактировалось 04.11.2020 в 22:59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru