Garry_s: Блог

 
МИД РФ в очередной раз "возмущён".
Партнёры опять нагло плюнули в рожу, включив центр Одессы в список всемирного наследия. Не заметив демонстртивных сносов исторических памятников.
 
Лично я, на фоне продолжавшегося на протяжении многих лет санкционного психоза,
переросшего ныне в осатанелый раж, никак не могу принять наше травоядное поведение.
Ответы наши должны быть не только "озабоченностями", но и реальными действиями.
Например:
1. Норвегия. Много лет уже недоумеваю, почему не денонсируется соглашение с Норвегией о разделе морских пространств в Баренцевом море. Подписанное плюшевым ио царя, чтобы умаслить норвегов, никак на них не повлияло. Наоборот, всегда бегут в санкционной гонке впереди остальных.
2. Финляндия. Кажется, тоже решила поиграть в самостоятельность. После отправки военного снаряжения бандеровцам на Украину миндальничать с ней не надо: приостановить, как минимум, соглашение об использовании Сайменского канала. Для начала.
3. Швеция. Отправка оружия бандеровцам на Украину, на мой взгляд, полностью ликвидировало сказки про её нейтральность. надо прямо об этом заявить: Швеция теперь недружественная страна. Она в списке, кстати?
 
Оказывается, мой первый освоенный язык программирования ещё жив и даже развивается.
Если есть ещё тут люди, которые помнят слово "программирование", а не используют новояз "кодирование", хотелось бы пообщаться.
Или кто знает место, где такие динозавры пасутся.

Древнейший язык программирования восстал из мертвых и хочет стать самым популярным

Язык программирования Fortran, созданный в 1957 г., переживает резкий всплеск популярности. В рейтинге TIOBE он еще летом... //  www.cnews.ru
 
 
Случилась этой весной беда: в подвал гаража прорвалась вода, на метр, не меньше.
Причём случилось всё катастрофически быстро: неделю назад приходил за картошкой, а сегодня глянул - мама дорогая, бассейн :(
В подвале находится стальная коробка, на местном сленге - кессон сварной из простой стали, листы 1х2 метра, толщиной 4 или 6 мм, уже не помню.
Площадь в плане 2х4 м, высота 2.
Построен гараж в 1992 году, вот почти 30 лет пользуюсь.
Кессон поставил, когда ещё стен не было, только фундамент.
Когда рыл под него яму, грунт песчаный, в конце уже пошла чистая вода, сантиметров 30 был уровень, туда кессон и опустил. Чтобы не всплыл, в дне есть кингстон с трубкой и резьбовой пробкой : воду запустил, пробку завернул, потом откачал.
Сначала думал, вдруг эта пробка слетела, но оказалось на месте и прочно.
Потом надеялся, что дырка где-то, откачивал несколько раз воду, она снова набиралась и понял: всё плохо, пол растрескался.
Вот теперь думаю, как бы эту беду победить?
 
На радио Вести ФМ идёт навязчивая, тупая реклама.
Оказывается, в главной роли Гуськов. Опять отвратительный НКВДшник, наверняка.
Очередная "Зулейха", сто процентов.
Я уже за рекламу ненавижу, заранее

"Россия 1" представила трейлер исторической драмы "Седьмая симфония"

Телеканал "Россия 1" представил первый трейлер многосерийной исторической драмы "Седьмая симфония". Фильм режиссера Александра Котта рассказывает о легендарном исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. //  rg.ru
 
 
Наверное многие сталкиваются с тем, что вытяжку проектировщики/строители устроили в ванной, а не в туалете. Проблема деликатная, но насущная. Решил с ней побороться путём фильтрования "отходящих" газов и смастерил вытяжку с фильтром.
Вот теперь кажется, что ошибся с типом фильтра: поставил типа А, а нужно было В, наверное.
Кто подскажет, какая компонента из нашего газовыделения самая вонючая и какой лучше фильтр поставить? А может и два?
IMG_20211013_192801.jpg (скачать) [4640x2088, 2,7 МБ]
 
IMG_20211002_121803.jpg (скачать) [1171x681, 254 кБ]
 
 
 
Интересует вопрос аэродинамики тел в тяжелых газах.
Для начала перетащу несколько постов из непрофильной ветки.
Garry_s> Случайно наткнулся, возник вопрос: а что из них доступнее/дешевле в сравнении с ССl4?
Меня интересует газ с наименьшей скоростью звука при НУ.
Pu239> Элегаз (шестифтористая сера) мол. масса 146, и Novec 1230 (фторкетон ФК-5-1-12) мол. масса 316. У обоих безопасная концентрация около 10% об.
Pu239>> Вот не соглашусь, есть. Элегаз (шестифтористая сера) мол. масса 146, и Novec 1230 (фторкетон ФК-5-1-12) мол. масса 316.
Pu239> Скорость звука в идеальном газе при прочих равных пропорциональна корню квадратному из M-1 (единица, делёная на молярную массу). Так что для наименьшей C надо искать вещество с наибольшей молярной массой и чтобы оно было газообразным при н.у. Н.у. - нормальные условия, 0 градусов Цельсия и атмосферное давление.
Pu239> Попробую подсказать. Есть такой широко известный (в узких кругах) Chemister. Его сайт https://chemister.ru Он собирает данные по всем газам вообще, правда не при н.у., а при 20/25 градусах Цельсия. На 15.09.2021 у него в списке 892 газа. список газов Chemister Правда, сам список с ходу на его сайте не нашел. В крайнем случае, через его сайт с ним можно связаться.
Pu239> В его БД нашел рекордный по молярной массе газ при комнатной температуре фторид вольфрама(VI) M примерно 298. Из газообразных при н.у. самый тяжелый фторид теллура(VI)
Pu239> Рядом с ним газообразный при н.у. перфторбутан. Он не токсичен, инертен. Думаю, он самый доступный из перечисленных. CERN пишет, что в 2000 году цена была 930 швейцарских франков за кубометр. Это примерно $200 за килограмм.

А как насчет "классического" гексафторида урана?
 
Мы, получается, до этого додумались раньше?

//  yandex.ru
 
 
Может пора принять меры?

Плавдок со списанной подлодкой затонул в Южной бухте Севастополя

Плавучий док со списанной подводной лодкой затонул в одной из бухт Севастополя прошедшей ночью. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. «Сегодня ночью в Южной бухте затонул плавдок ПД-16. В нем находилась списанная подводная лодка Б-380», - сказал источник. По его словам, подлодка уже всплыла и находится на плаву. Он считает, что причиной инцидента стало техническое состояния дока. В Черномосрком флоте пока эту информацию не прокомментировали. Плавучий док ПД-16 был заложен в 1938 году на Николаевском судостроительном заводе им. //  Дальше — new-sebastopol.com
 
 
Почему-то вокруг тишина?

Миссия "Бепи Коломбо" стартовала к Меркурию. Чем интересен этот проект?

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно запущены космические аппараты "Бепи Коломбо" - это первая европейская космическая миссия к Меркурию, самой маленькой планете Солнечной системы. //  www.bbc.com
 
 
Может я чего-то не понимаю, но вроде не 1 апреля на дворе.

В Германии представили авиадвигатель с поршневым мотором вместо газогенератора

Немецкий проектный институт Bauhaus Luftfahrt, контрольный пакет акций которого принадлежит европейскому авиастроительному //  www.aex.ru
 
 
Вечная память!

Летчик-испытатель Марина Попович скончалась в возрасте 86 лет (81): Яндекс.Новости

Летчик-испытатель Марина Попович скончалась в возрасте 86 лет. Об этом сообщил телеканал «Звезда». «Легендарная летчица, Мадам МиГ, Марина Попович ушла из жизни в возрасте 86 лет», — говорится в материале на сайте телеканала. //  news.yandex.ru
 
 
Может пора уже открыть такую ветку?
Инфы пока минимум.

The Aviationist нашел в Сирии российские бомбардировщики Су-34

Шесть российских фронтовых бомбардировщиков Су-34 прибыли на сирийский аэродром Латакия. Об этом пишет издание The Aviationist, опираясь на анализ фотографий с места событий. Как утверждается, шестерка Су-34 прибыла в Латакию через воздушное пространство Ирана и Ирака во главе с самолетом Ту-154 Минобороны России. //  lenta.ru
 
 
Дали на работе новый комп. Влиять на состав железа не было возможности: 4Гб оперативка, 1Тб винт, 3500МГц частота, для меня хватает.
В магазине поставили Вин7 64 разряда и оффис.
Теперь стоят на столе рядом: Пентиум 4 с ХР на котором я жил последние лет 6 и сроднился и этот новый. Да еще на старом стоит Вин98 под которой только и работает ценный покупной расчетный пакет разных физических процессов написанный на фортране и имеющий примитивнейшую оболочку. И, что самое гнусное, этот пакет работает только при воткнутом в ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ порт ключе.
Надо переезжать, хочется чтобы "все было по-старому", но побыстрее.
Что уже попробовал. Поставил на новый виртуальную машину и попробовал запускать ЕХЕ файлы скомпилированные из фортрана и запускал программы в Матлабе - работают, графики рисуют и считают шустро.
НО. Раздражает, что нужно в одну виртуальную машину поставить ХР для Матлаба, в другую Вин98, для пакета и все остальное, к чему привык. Да еще надо как-то воткнуть ключ - а параллельного порта нету!!!
А можно-ли сделать на старой машине образы раздела С (с Вин98 и пакетом) и раздела D (с ХР и Матлабом и остальной требухой) и поставить их в две виртуальные машины на новом компе, чтобы грузились целиком, как раздел старой машины?
Вот вроде такая штука как Акронис умеет это делать.

Acronis | Решения для резервного копирования, восстановления и защиты данных

Защитите свои данные с Acronis — поставщиком лучших в мире решений для резервного копирования и восстановления. Защита информации, восстановление серверов, перенос образов дисков и восстановление потерянных данных. // www.acronis.com
 

Что посоветуете, знатоки?
 
Bredonosec> так эмуляция доса ведь.
Да есть, уже поставил какой-то эмулятор, пока не разобрался как добраться до нужной папки на диске, чтобы запустить прогу.

Bredonosec> В досе иной метод:
Bredonosec> выделить всё, потом скопировать.
Bredonosec> Это если вообще есть рамки окна.
В том и дело, что картинку прога выбрасывает на экран безо всякой рамки, занимает его полностью.
Я не силен в тонкостях, но такое впечатление, что эта картинка рисуется из какой-то другой памяти, пардон за неквалификацию. Лезет на ум слово "оверлей" из прошлой жизни :)
Поставил еще программку, которая делает скриншоты как пулемет, с заданным интервалом времени.
Так вот, когда кратина уже на экране, раздается шелчок скриншота, потом смотрю в файле, куда он записывается, а там "Черный квадрат" в натуре!!!

Bredonosec> Если рамок нет, то разве что запускать твою прожку батником:
Bredonosec> start proga.exe >log.txt
Bredonosec> -чтоб весь текст сбрасывала в текстовой файл, данные из которого уже можно юзать.
Да текст с цифрами в виде таблицы она записывает нормально. Но охота мне импортировать её в Эксель, редактировать, потом графики рисовать!!! Хотелось побыстрее. Но быстро только кошки родятся, как известно.
 
Всех, кто крутит баранку по службе или в свое удовольствие, предлагаю прочитать и поддержать обращение Юрия Гейко по возвращению промилле.
Правильная ссылка:

Сбор подписей - 01

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г-ну МЕДВЕДЕВУ Д.А. // www.avtolikbez.7-off.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru