Yuri Krasilnikov: Все сообщения за 4 Декабря 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1>>> После разворота по тангажу ЛМ летит в одном направлении, но пролетая над горным хребтом, он почему-то поворачивает направо (по полету) ппримерно на 90 гр. !!! И летит так до конца съемки. Как это объяснить?!!
Y.K.>> По-моему, не направление полета изменил, а просто по крену повернулся.
Karev1> Еще комментарии будут?

комментарии относительно чего?

Karev1> А зачем он поворот по крену сделал?

Ну, наверно, были причины. Сейчас послеполетные отчеты искать и читать нет особой возможности, но скорее всего там есть и подробное описание взлета, и причины маневров. (Например, чтобы оси платформы не совместить...)

PS Встречный вопрос: а зачем он направление полета менял? ;) И какова потребная для такого маневра дельта-вэ? ;)

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 04.12.2008 в 20:03

Yuri Krasilnikov

аксакал

Bell> Тут недавно произошло еще одно знаковое событие - блондинко Си открыла для себя энциклопедию Вэйда! :D
Bell> http://bolshoyforum.org/.../index.php?topic=15864.msg691122#msg691122
Bell> Вот ведь подлец этот Вэйд! Нету у него на сайте статьи про Н1 на русском! :D
Bell> Очень подозрительно, явный заговор! Заговор против блондинок :)

Да, Вэйд - тот еще мерзавец. На любую подлость идет, лишь бы советскую власть покрыть. Даже знание русского языка скрыл :D

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Кстати, сейчас мне оный GParted подкинул загадку. Увеличиваю раздел ext2 со 170 мегов до 2 с лишним терабайт, он долго думает, потом говорит, что все сделал, пересканирует диски и... опять раздел в 170 мегов. Как это понимать?

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Kernel3> Ну... Не такой это GParted и надёжный продукт, значит :F А у него транзакций нет? Он все указанные действия сразу последовательно выполняет?

Вроде есть. А нет ли в ext2 ограничения на размер тома? Очень похоже на обрезку по модулу 2 ТБ.

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А нет ли в ext2 ограничения на размер тома? Очень похоже на обрезку по модулу 2 ТБ.
Kernel3> Есть, конечно, но не 2Тб. Вроде как 32Тб. А если есть транзакции, то может быть глюк с их коммитом.

Не знаю, где глюк, но установка RedHat вела себя точно так же. Говоришь ей - создай на этом томе раздел во весь том, она его создает, долго форматирует, устанавливается, а при запуске говорит - у тебя в суперблоке записано 2 с лишним ТБ, а фактически 170 мегов. Вот я и решил этот раздел gparted'ом раздуть до черт-те каких размеров - и обломался :)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Bell>> Вот ведь подлец этот Вэйд! Нету у него на сайте статьи про Н1 на русском! :D
deymos34> Юрий, справедливости ради, Сидоров удивлялся отсутствию русскоязычной статьи про ТМК в Википедии, а не у Вейда.

Да, я не так понял.

Тогда, стало быть, и все авторы википедии - в сговоре и покрывают советскую власть :)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Нет, не перевелись еще среди опроверганцев члены клуба! Вот на бергсоновском гадюшнике очередной прорезался, некто Вован-Хэ. Цитирую полностью, хоть и длинно:

http://bolshoyforum.org/.../index.php?topic=23066.msg703206#msg703206
Я уже не первый год стараюсь размещать на сайтах, где ведется дискуссия по поводу реальности американских пилотируемых полетов на Луну, следующие доводы - и ни одного ответа от защитников версии НАСА нигде пока не видел. Думаю, потому, что крыть нечем. А суть моей идеи в следующем.

Существует закон теории надежности, который гласит, что общая вероятность события, составленного из последовательных событий, равна произведению вероятностей каждого последовательного события из цепочки. Т.е., если у вас есть гирлянда из 12 последовательно соединенных ламп, надежность каждой из которых составляет 90%, тогда общая надежность такой гирлянды будет 0.9 в 12 степени = 0.28..., т.е. порядка 28%.

Какое отношение это имеет к теме? Самое прямое. Ведь для того, чтобы выйти на околоземную орбиту, необходимо успешно взлететь; для того, чтобы начать разгон к Луне, нужно находиться на околоземной орбите и не должно быть никаких проблем; и так далее - для того, чтобы успешно возвратиться на Землю, нужно успешно пройти все последовательные этапы экспедиции.

Грубо можно разбить всю экспедицию на 12 этапов (хотя на самом деле их значительно больше): взлет с Земли, выход на околоземную орбиту, разгон к Луне, торможение и выход на орбиту Луны, отстыковка посадочного модуля, перестыковка командного модуля, посадка на Луну, работы на Луне, взлет с Луны, стыковка на окололунной орбите, разгон к Земле, посадка на Землю с торможением со второй космической скорости.

Если кто-то мне скажет, что в те времена вероятность успешного проходжения каждого из вышеперечисленных этапов была больше 75%, пусть первым бросит в меня камень Что же получается? 0.75 в 12 степени равно 0.0317... Т.е. немногим более 3%. Советские конструкторы оценивали эту вероятность еще ниже - порядка 1%: видимо более полно представляли себе всю сложность однопусковой схемы.

Я утверждаю, что летать на Луну и возвращаться оттуда живыми по однопусковой схеме практически невозможно. Чтобы организовать пилотируемые полеты на Луну, нужно создавать окололунную обитаемую базу, оснащенную несколькими средствами для взлета-посадки в условиях Луны, причем многократно опробованными в автоматическом режиме.

По однопусковой схеме возможно лишь возвращение капсулы с грунтом с автоматической станции. Такой станции действительно не нужны громоздкие системы жизнеобеспечения, стыковки-перестыковки на окололунной орбите. И самое главное, она без проблем может возвращаться на Землю с перегрузками порядка 10-12G, в отличие от спускаемого апарата с людьми.

Чесно говоря, меня в первую очередь удивил момент возвращения на Землю. Я специально заказывал расчеты на одном из форумов, и оказалось, что при разгоне от Луны подлет к Земле будет на скорости порядка 11 км/с. Т.е., в общем случае, с космоса на некое тело можно упасть со скоростью, не меньшей, чем вторая космическая скорость для этого тела!

Чтобы с такой скоростью осуществить посадку по "однонырковой" схеме, нужно подвергнуть астронавтов перегрузкам порядка 10-12G. А это - верная смерть, ведь такие перегрузки можно выдержать несколько секунд, а не полторы минуты. Если даже человек каким-то чудом останется живой, то точно будет инвалидом.

Как же быть? Выход конечно же есть - так называемая "двухнырковая" схема, при которой спускаемый аппарат, как камешек на воде, отскакивает от атмосферы и потом повторно входит в плотные ее слои, но уже на скорости порядка первой космической и с перегрузками порядка 4-6G. Но при этом точность попадания в заданный квадрат на Земле может уехать аж до 10 000 км! Но это, в общем, не проблема - за пару дней можно найти.

Но оказалось, что доблесные американцы всегда приводнялись около какого-нибудь авианосца... Комментарии здесь излишни.

Вот говорят, что "для меня достаточно лишь следов в песке" или "пыли под посадочным модулем на Луне", или, или, или... Лично для меня достаточно очевидных противоречий с теорией надежности и элементарной физикой.
 


Аффтар, пешы исчо! :D

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Не знаю, где глюк, но установка RedHat вела себя точно так же.
Kernel3> Значит, глюк в самой Ext2 :F

Ну, или в красной шапке :)

Сейчас перекроил рэйд, вывел оттуда один диск, теперь том в 1.8 ТБ. Поглядим, что на этот раз будет...

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФoн>> Так вибрации опасны, а не сами нагрузки, вибрации от акустических нагрузок
Nikomo> Значит, у Вас претензий к акустическим нагрузкам нет? Тогда будем опять разбирать "вибрации".
Nikomo> Видимо, Вы опять ничего не поняли. Не колебания как таковые опасны, а амплитуда этих колебаний. Амплитуда же возрастает тогда, когда имеет место быть резонанс. Вам напомнить определение резонанса?

Тут даже не резонанс, а возбуждение автоколебаний в системе с резонансным элементом. (Как в генераторе с колебательным контуром.)

(А разрушительный резонанс от внешних колебаний - вещь очень маловероятная. Если колебательная система низкодобротная, то в ней не накопится сколько-нибудь заметная энергия колебаний, а если высокодобротная - то у нее узкая частотная полоса. Добротность и полоса связаны обратно пропорциональной зависимостью, как известно.)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Ну вот о том и речь. Молоток одинаковый, а бочки разные :)
aФoн> Бочки сделаны из одинакового материала и стенки у них одинаковые и одинаково проводят колебания, так что твоя задница будет получать одинаковые удары от молотка

Дураня, сказано тебе - в 6й класс, бегом!

Там тебя научат решать простую задачу:

молоток массой m ударяет по бочке с водой массой M со скоростью v. Найти скорость бочки после удара.

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>>> Ну вот о том и речь. Молоток одинаковый, а бочки разные :)
aФoн> aФoн>> Бочки сделаны из одинакового материала и стенки у них одинаковые и одинаково проводят колебания, так что твоя задница будет получать одинаковые удары от молотка
Y.K.>> Дураня, сказано тебе - в 6й класс, бегом!
Y.K.>> Там тебя научат решать простую задачу:
Y.K.>> молоток массой m ударяет по бочке с водой массой M со скоростью v. Найти скорость бочки после удара.
aФoн> Болван, потому что ты решал задачу с БОЛВАНКОЙ, по которой ударили молотком.
aФoн> А задача была сформулирована: Бочка, по которой ударили молотком

Стало быть, бочка в движение приходит, а вода в ней на месте остается?

Прелестно, прелестно...

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФoн> aФoн>> Болван, потому что ты решал задачу с БОЛВАНКОЙ, по которой ударили молотком.
aФoн> aФoн>> А задача была сформулирована: Бочка, по которой ударили молотком
Y.K.>> Стало быть, бочка в движение приходит, а вода в ней на месте остается?
Y.K.>> Прелестно, прелестно...
aФoн> Бочка не приходит в движение, это болванка в твоих рассуждениях приходит в движение
aФoн> В движение приходят колебания стенки бочки, звуковая волна, вызванная ударом молотка

О, афоня в ученики к прометейчегу подался. Если есть звуковые волны - то для них закон сохранения импульса не писан :D

A Lannister always pays his debts.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru