Yuri Krasilnikov: Все сообщения за 8 Мая 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Меня программа устраивает, и я ей верю.

Справедливости ради надо сказать, что программу написал любитель, и там есть кое-какие неточности. Так, в ней совершенно не учитывается эффект замедления вращения Земли, и для далекого прошлого (пара тысяч лет назад) вид звездного неба, который она показывает (в полной версии - не уверен, что это умеет делать данная lite-версия), имеет мало общего с реальностью.

Однако для нашего и соседних веков она, думаю, приемлема, если не требовать от нее слишком многого.

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Sidorov> Да... демагогия конечно страшная вещь.

Глупость, Сидорова, вещь во много раз более страшная :(

Sidorov> A мне опять надо повторять свой вопрос...

Вот-вот. Из-за глупости до Сидоровой ответы никак не доходят, и она повторяет одни и те же вопросы снова и снова...

Sidorov> "Подделать фотографии в 1960-тые, якобы сделанные астронавтами "на Луне" - когда фиксируется точное время съёмки... и где одновременно видны звёзды, ПЛАНЕТЫ и лунная поверхность с тенями - указывающими, где находится солнце... где виден лунный ГОРИЗОНТ и расположение звезд относительно него - просто-напросто БЕССМЫСЛЕННО, НЕВОЗМОЖНО и РИСКОВАННО.
Sidorov> (По этим трём причинам - таких фотографий как раз и нет в свободном доступе)."
Sidorov> Что КОНКРЕТНО здесь глупого?

Глупого тут, Сидорова, то, что таких фотографий нет ни в свободном, ни в несвободном доступе по четвертой причине.

А именно - их невозможно сделать. По техническим причинам. Звезды слишком тусклые в сравнении с лунной поверхностью, и на фото не получаются.

Sidorov> ... или что указывает на моё болезненное состояние, безграмотность и нездоровое кликушество?

Сидорова, про то, что таких снимков быть не может, тебе говорили раз пятьдесят.

На твое болезненное состояние и/или безграмотность указывает то, что это до тебя никак не дойдет, и ты продолжаешь кликушествовать.

Sidorov> - Я обращаю внимание на особо хитрое поведение некоторых местных верующих в астронавтов на Луне.
Sidorov> Вот Ю.Красильников - на десятки моих вопрсов - сказать что он САМ думает по поводу лунных прогулок - так никогда ничего внятного не ответил:

Сидорова, ты нагло врешь. Я тебе ответил тоже без счета раз, что лично засвидетельствовать пребывание американцев на Луне не могу. Однако никаких причин в этом сомневаться у меня нет.

Sidorov> Теперь вот В.-В. Пустынский, продолжает традицию - бегать как чёрт от ладана от простейшего ВРОДЕ БЫ вопроса.

Сидорова, ты опять нагло врешь. Пустынский тебе ответил - коротко и ясно.

Sidorov> По этой же кстати причине, они оба - Красильников (радиоинженер) и Пустынский (научный сотрудник обсерватории) - ничегошеньки не захотели писать о радиолокационном изучении характеристик лунной поверхности, до посадок туда первых аппаратов.

А что могут написать на эту тему Красильников и Пустынский? Красильникову, например, во время до посадок на Луну первых аппаратов было некогда радиолокациями заниматься - надо было в младшие классы ходить :) Так что, Сидорова, читай на эту тему тех, кто оной радиолокацией до посадок первых аппаратов действительно занимался.

Sidorov> Дело в том, что когда очень скоро придёт День Знаний (само же NASA заявит о своём нелетании на Луну)

Сидорова! Это что - не кликушество разве? ;)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Sidorov> Возможно не все понимают суть моего вопроса с фотками лунной поверхности, лунного горизонта и видом звёзд и планет...

Прежде всего - сама Сидорова не понимает, что таких снимков, где лунный горизонт и планеты со звездами в одном флаконе, нет потому, что их быть не может :)

Sidorov> А именно то, что такие фотографии - являются чуть ли не ЕДИНСТВЕННЫМ реальным доказательством прибывания американцев на Луне (и оба-на, никто этих фотографий "не видел" и никто "не знает" что они вообще существуют).

Да нет, все знают, что их не существует, т.к. существовать не может :)

Sidorov> Высокоточных фотографий с окололунной орбиты с остатками космических аппаратов на поверхности Луны - "почему-то" нет и никто их не делал до сих пор... Почему нет фотографий с лунной орбиты, подтверждающих наличие ЛМ на Луне?

Дык скоро сделают. В этом году ;)

Sidorov> И тут в дело, со стороны верующих в Аполлоны, вступает бесконечная болтовня в стиле религиозных же фанатиков:
Sidorov> "Смотрите! В толстой КНИГЕ написано... ОНИ БЫЛИ НА ЛУНЕ!!!"

Ну, сидорова, зачем врать-то? Это написано не в "толстой книге", а в книгах. И в толстых, и в тонких, и в средних. А также в газетах и в журналах. И сказано по радио и показано по телевизору...

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

GovoruN> На а я вот недавно смотрела фильм Аполлон 13 так там бедные мальчики чуть дуба от холода не дали. :)
GovoruN> Интересно так получалось что ни теплоизоляция многослойная ни вакуум наружи с теплопроводностью 0, ни то что 3 здоровенных мужика с температурой 36.6 в объеме 4 метров кубических - ни чего не помогало. И все из-за чего: липездричество надо было экономить.

Ну дык тепловой баланс был рассчитан с учетом работы аппаратуры. А раз почти все отрубили - там стало холодно.

GovoruN> Может это и режиссерский ход такой чтобы слезу выбить, но все же от кудато он это взял?

От командира корабля, который консультировал фильм и даже сыграл в нем маленькую роль: командир авианосца, который приветствует астронавтов в самом конце фильма.

GovoruN> А вот интересно: а как на самом деле было. По этому А13 вообще информации кот наплакал.

Вот мемуары Ловелла в переводе: Страница не найдена . По ним и снят фильм.

Благодаря трем теплым телам астронавтов и неважно работающим системам жизнеобеспечения первоначально холодный воздух «Водолея» начал нагреваться, но это продолжалось недолго. Отключение питания командного модуля привело к падению температуры. Когда Лоувелл просматривал индикаторы перед тем, как покинуть «Одиссей», температура в его кабине была 14 градусов и продолжала падать. Теперь же там стало еще холоднее. А так как люк между модулями оставался открытым, то благодаря широкому туннелю стала снижаться и температура в ЛЭМе. От дыхания троих астронавтов иллюминаторы и стены покрылись конденсатом.

...

Униформа экипажа – трико и свитер из Бета-ткани – не была разработана для согрева тела, так как температура в командном модуле должна поддерживаться на уровне 22 градусов. Хэйз тут же обхватил себя руками и оттолкнулся в направлении кресла, чтобы забраться в спальный мешок. Однако тонкая ткань мешка предназначалась лишь для удерживания невесомых рук и ног, чтобы во время сна астронавт случайно не задел какой-нибудь переключатель. Хэйз вытащил мешок, застегнулся в нем и устроился как можно глубже в своем кресле. Но, даже укутавшись в несколько слоев ткани, он не мог заснуть от дрожи, стараясь не касаться холодных переборок корабля.

...

Командир протер глаза, сделал пару шагов спиной к туннелю и прыгнул в «Одиссей». Достигнув Хэйза, расположившегося в правом кресле, он потряс его, чтобы разбудить. Температура в командном модуле, по прикидке Лоувелла, была около 5 градусов. Однако вокруг спящего Хэйза сформировался тонкий слой воздуха температуры тела. В условиях невесомости отсутствовала конвекция, так как теплый воздух ни насколько не был легче холодного и поэтому не поднимался и не улетал.
Лоувелл помог Хэйзу выбраться из кресла, отправил его в ЛЭМ и развеял слой воздуха, истощенный трехчасовым дыханием пилота. Командир забрался в свое собственное кресло, обхватил плечи руками и чтобы не замерзнуть свернулся калачиком. А немного погодя в свое кресло приплыл Суиджерт и сделал то же самое.

...

Сегодня «Аполлон-13» проводил в космосе свой последний вечер. Температура внутри командного модуля упала до самой низкой отметки за все путешествие, и даже в его значительно более сухой атмосфере стала видна влага. Экипаж с тревогой обнаружил, что окна, стены и приборная панель холодной кабины покрыты жемчужными бусинками воды. В невесомости они не падали вниз, но в условиях гравитации это бы, наверняка, произошло. И если бы «Одиссей» лежал на Земле, то с этой капелью напоминал бы мрачную известняковую пещеру.
Джиму Лоувеллу это сулило неприятности. Если окна, стены и поверхность приборной панели настолько промокли, то можно было держать пари, что то же самое случилось и с внутренностями панели, где располагались провода, лампы и паяные соединения. Инженеры «Норт Америкэн Роквелл» защитили от влаги каждое из миллионов электрических соединений по всему кораблю. Но этот герметик был эффективным лишь для защиты от влажного воздуха кабины. Никто и не думал, что придется оберегать электронику от свободных капелек конденсата. Когда завтра корабль будет включен, и питание поступит на оборудование, возникнет серьезная опасность, что из-за нарушенной изоляции какого-нибудь отсыревшего провода вылетит вся система.
Наступило время обеда. Лоувелл перешел в чуть более теплый ЛЭМ и неспешно прихлебывал холодный суп. Затем он встал и оттолкнулся в направлении командного модуля, чтобы проверить состояние своего корабля.

...

Услышав это, Суиджерт вышел на связь.
– Хьюстон, это «Водолей», – утомленно сказал он.
– Сколько ты отдыхал, Джек? – спросил его Лусма.
– Ну, я полагаю, два или три часа, – соврал Суиджерт, – Там плохо спать из-за ужасного холода.
– Принято. Мы здесь считаем, что вам придется попытаться еще пару часов, прежде чем приступить к последней курсовой коррекции.
– Хорошо, – ответил Суиджерт, – может быть, мы попытаемся, но там, действительно, ужасный холод.

...

Повернув лицо к своему товарищу, Лоувелл остолбенел. Упершись в переборку, Хэйз выглядел еще более бледным и серым, чем за весь полет. Закрыв глаза и плотно обхватив грудь руками, он сильно дрожал от холода.
– Фред! – более тревожно, чем хотел, позвал его Лоувелл.
– Оставь, – неубедительно отмахнулся он, – Оставь. Мне хорошо.
– Да, – сказал Лоувелл, подплывая к нему, – Ты выглядишь просто ужасно. Продержишься еще пару часов?
– Я продержусь столько, сколько нужно.
– Два часа – это все, что от тебя требуется. Потом мы опустимся в южную часть Тихого океана, откроем люк, а снаружи будет тридцать градусов.
– Тридцать градусов, – мечтательно повторил Хэйз и снова начал дрожать.
– Парень, – пробормотал Лоувелл, – ты в беде.
Обойдя Хэйза сзади, командир его крепко обнял, чтобы поделиться своим теплом. Сначала ничего не произошло, но постепенно дрожь утихла.


Из переговоров:

101:53, Хэйз: – Парни, какая температура кабины командного модуля на ваших мониторах?
КЭПКОМ: – Мы видим 5-6 градусов.
Хэйз: – Теперь вы понимаете, почему мы называем его холодильником.
КЭПКОМ: – Ха-ха. Это напоминает холодный зимний день. Там у вас в командном модуле еще не идет снег?
Хэйз: – Нет, пока не идет.
 

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

GovoruN>>А вот интересно: а как на самом деле было. По этому А13 вообще информации кот наплакал.
Старый> В Ежегодники БСЭ не пробовали заглянуть? Думаю там достаточно для удовлетворения женского любопытства.

Конкретно сюда: http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ejeg/1971/71.html

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Вот мемуары Ловелла в переводе:
Старый> Мне всегда было интересно: почему они не надели скафандры?

думаю, в герметичных костюмчиках быстро взмокли бы, и стало бы еще хуже...

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1>> Я вам дал сразу зону видимости. С терминатором по программке вы легко "разоблачите" меня. Вы конечно, будете уверять, что без программы и специальных таблиц, вы легко сможете определить положение терминатора в любой точке земли в любом году с точностью менее 100 км. ;-)
Старый> А что вас смущает? На экваторе он проходит гдето по линии 8 и 20 часов местного времени. Это очень сложно?

А не 6 и 18? И - истинного солнечного времени, а не среднего.

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Кстати, а чего бы не найти программку для трассировки спутников, чем мучиться с вычислениями на коленке?

У меня сейчас времени явно мало для скачивания и тестирования, но вот несколько ссылок, может, кто заинтересуется.


Satellite Tracking System: Orbitron by Sebastian Stoff / Satellite tracking easiest ever!

Orbitron - Satellite Tracking System written by Sebastian Stoff. Orbitron is FREE application related to satellite tracking, ISS, Iridium flares, HAM radio...

// www.stoff.pl
 




satscape.co.uk

satscape.co.uk

// www.satscape.co.uk
 







Home Planet Release 3.3a

Home Planet for Windows

// www.fourmilab.ch
 


A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Может, ресурс скафандра расходовать не хотели?

Я это и подразумевал...

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Кстати, Home Planet умеет трассировать спутники :)

Дело за малым - составить базу данных TLE для Аполлонов - и любуйся на них в Home Planet, где и когда пролетали. Кое-какие данные есть на NSSDC, пример: http://nssdc.gsfc.nasa.gov/nmc/spacecraftOrbit.do?id=1968-118A

Но долготы восходящего узла и аргумента перигея там нет.

Для справки привожу формат TLE из хелпа Home Planet

code text
  1. Here is the detailed format of NORAD element sets:
  2.  
  3. Data for each satellite consist of three lines in  the  following format:
  4.  
  5. AAAAAAAAAAA
  6. 1 NNNNNU NNNNNAAA NNNNN.NNNNNNNN +.NNNNNNNN +NNNNN-N +NNNNN-N N NNNNN
  7. 2 NNNNN NNN.NNNN NNN.NNNN NNNNNNN NNN.NNNN NNN.NNNN NN.NNNNNNNNNNNNNN
  8.  
  9. Line 0 is a eleven-character name.
  10.  
  11. Lines 1 and 2 are the standard Two-Line Orbital Element Set Format identical to that used by NORAD and NASA.  The format  description is:
  12.  
  13.         Line 1
  14. Column  Description
  15.  01-01          Line Number of Element Data
  16.  03-07          Satellite Number
  17.  10-11          International Designator (Last two digits of launch year)
  18.  12-14          International Designator (Launch number of the year)
  19.  15-17          International Designator (Piece of launch)
  20.  19-20          Epoch Year (Last two digits of year)
  21.  
  22.  21-32          Epoch (Julian Day and fractional portion of the day)
  23.  34-43          First Time Derivative of the Mean Motion
  24.                 or Ballistic Coefficient (Depending on ephemeris type)
  25.  45-52          Second Time Derivative of Mean Motion (decimal point assumed;
  26.                 blank if N/A)
  27.  54-61          BSTAR drag term if GP4 general perturbation theory was used.
  28.                 Otherwise, radiation pressure coefficient.  (Decimal point assumed)
  29.  63-63          Ephemeris type
  30.  65-68          Element number
  31.  69-69          Check Sum (Modulo 10)
  32.  
  33. (Letters, blanks, periods = 0; minus sign = 1)
  34.  
  35.         Line 2
  36. Column          Description
  37.  01-01          Line Number of Element Data
  38.  03-07          Satellite Number
  39.  09-16          Inclination [Degrees]
  40.  18-25          Right Ascension of the Ascending Node [Degrees]
  41.  27-33          Eccentricity (decimal point assumed)
  42.  35-42          Argument of Perigee [Degrees]
  43.  44-51          Mean Anomaly [Degrees]
  44.  53-63          Mean Motion [Revs per day]
  45.  64-68          Revolution number at epoch [Revs]
  46.  69-69          Check Sum (Modulo 10)
  47.  
  48. All other columns are blank or fixed.
  49.  
  50. Example:
  51.  
  52. NOAA 6
  53. 1 11416U          86 50.28438588 0.00000140           67960-4 0  5293
  54. 2 11416  98.5105  69.3305 0012788  63.2828 296.9658 14.24899292346978

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ну так как - есть герои, которые умеют tle для Аполлонов составить? ;)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

с "большого" форума:

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=7463.msg492196#msg492196
sidorov>> Очень полезно посмотреть, как вместо ответов на мои вопросы, верующие в Аполлоны занимаются исключительно оскорблениями лично в мой адрес.

Прометейчег> Да не только в Ваш. В адрес всех здравомыслящих людей. Там создана такая "атмосфера" ..полудурдомная , и все, кто этой атмосерой "дышать" отказывается подвергаются ругательствам и оскоблениям. Не обращайте на них внимания. На таких ,как "постояльцы авиабазы" обижаться грешно
 


Самые короткие анекдоты: "здравомыслящий прометейчег" и "здравомыслящий сидоров" :D :F :lol:

A Lannister always pays his debts.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru