Yuri Krasilnikov: Все сообщения за 26 Сентября 2008 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1> И еще про С-5. Согласно Шунейко программа работы С-5 была какая-то особохитрая. Кроме управления по тангажу там был и разворот по крену и управление соотношением компонентов.

И чего ж там хитрого?

Разворот по крену на вертикальном участке - стандартный маневр для совмещения "плоскости 1-3" ;) с плоскостью стрельбы. Для Р-12 это делают до запуска, крутя ракету вокруг вертикальной оси вместе со столом, но она весит 60 тонн, можно и ручной лебедкой покрутить, а дуру в 50 раз тяжелее не особо повертишь. Так что легче заставить бортовой компьютер (благо на С-5 компьютер, а не как на Р-12, СУ без единого электронного прибора) крутить ее уже в полете.

Еще там был завал сразу после отрыва на полтора градуса от вертикали в сторону от башни обслуживания - на всякий пожарный, пока выше башни не поднимется, но вряд ли это особо сильно скажется на конечном результате.

Соотношение компонентов регулируется imho только на 2-й ступени, зачем - не знаю, но секрета в этом нет, можно посмотреть.

Karev1> Это могло помочь замутить проверочные расчеты, если б кто захотел их сделать.

А какие проблемы? В отчетах о полетах (сейчас они выложены в интернете) куча цифр и графиков, считай - не хочу, и смотри, получаются ли графики, похожие на нарисованные, или нет.

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1>>> И еще про С-5. Согласно Шунейко программа работы С-5 была какая-то особохитрая. Кроме управления по тангажу там был и разворот по крену и управление соотношением компонентов.
Y.K.>> И чего ж там хитрого?
Karev1> Не, по крену все нормально. там какое-то отклонение по рысканью было, вроде для увода от башни, как вы и пишете. Только вроде не просматривается никакого соударения...

Если ветер в сторону башни с порывами - то могло бы и просмотреться. Парусность-то у такой бочки - огого.

Karev1> Главная хитрость - по изменению соотношения компонентов.

Да что в этом хитрого? В той же Р-12 была система РДО, если память не изменяет.

Y.K.>> Разворот по крену на вертикальном участке - стандартный маневр для совмещения "плоскости 1-3" ;) с плоскостью стрельбы. Для Р-12 это делают до запуска, крутя ракету вокруг вертикальной оси вместе со столом, но она весит 60 тонн, можно и ручной лебедкой покрутить, а дуру в 50 раз тяжелее не особо повертишь. Так что легче заставить бортовой компьютер (благо на С-5 компьютер, а не как на Р-12, СУ без единого электронного прибора) крутить ее уже в полете.
Karev1> Это я - в курсе. К стати, 63-ю крутили даже не лебедкой, а просто руками, рычагом вроде лома.

Если бы были не в курсе - то дальше разговаривать было бы не о чем :)

А в 12-й вроде был какой-то привод, что-то вроде круглой зубчатой рейки. Но, может, и путаю.

Y.K.>> Еще там был завал сразу после отрыва на полтора градуса от вертикали в сторону от башни обслуживания - на всякий пожарный, пока выше башни не поднимется, но вряд ли это особо сильно скажется на конечном результате.
Y.K.>> Соотношение компонентов регулируется imho только на 2-й ступени, зачем - не знаю, но секрета в этом нет, можно посмотреть.
Karev1> У Шунейко вроде про 1-ю ступень речь идет.

Не знаю. Насчет 2-й - там точно было ступенчатое изменение соотношения, на графике ускорения, который дал 7-40 в соседней ветке, виден резкий спад тяги - как раз по этой причине.

Karev1> Karev1>> Это могло помочь замутить проверочные расчеты, если б кто захотел их сделать.
Y.K.>> А какие проблемы? В отчетах о полетах (сейчас они выложены в интернете) куча цифр и графиков, считай - не хочу, и смотри, получаются ли графики, похожие на нарисованные, или нет.
Karev1> Вот только кто-нибудь проверял?

А смысл? Даже если данные подделаны - то подделывались они не на логарифмической линейке, а на IBM/360, так что от оригинала все равно не отличишь :)

И, насколько помню, этому олуху Бацуре был официальный ответ из корпорации "Энергия" в том плане, что, дескать, дорогой товарищ, мы посчитали, сколько мог выводить Сатурн-5, и результаты расчетов свидетельствуют, что заявленные массы он выводить мог, так что не шумите :)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Не знаю. Насчет 2-й - там точно было ступенчатое изменение соотношения, на графике ускорения, который дал 7-40 в соседней ветке, виден резкий спад тяги - как раз по этой причине.
7-40> Юрий, это выключение центрального движка. Он на 2-й ступени тоже выключался раньше переферийных, как и на первой.

Я сперва тоже так думал, но - The Apollo 8 Flight Journal - Day 1: Launch and Ascent to Earth Orbit :


This diagram is derived from the AS-503 Saturn V Flight Evaluation Report. It shows the g-forces experienced by the crew throughout the ascent. The major points are as follows:

1. Launch. Apollo 8's first stage delivered more thrust than expected to a launch vehicle that was lighter than most of the later Apollo-Saturns. Therefore, compared to other missions, this graph starts off at about 1¼ g. For comparison, Apollo 15 left the launch pad at a more stately 1.1 g due to being a relatively heavy vehicle with a first stage that showed a slightly lower than expected thrust.
2. S-IC inboard engine cut-off. The graph to this point shows how steeply the acceleration is rising, and gives a hint to how high it might have gone had the inboard engine not been cut-off.
3. S-IC outboard cut-off. The overall thrust and acceleration rise have been reduced, reaching a peak of 4g at the time of S-IC cut-off.
4. S-II ignition. The total thrust of the second stage is much lower than that of the first so, even after the disposed mass of the S-IC is taken into account, acceleration is correspondingly lower.
5. Engine mixture ratio change. The ratio of LOX to fuel is changed from 5.5:1 to 4.5:1. A richer mixture reduces the thrust of the engines and thus the acceleration.
6. S-II cut-off. Having reached about 1.9 g, the five J-2 engines are shut down.
7. S-IVB ignition. There is only a single J-2 engine burning at this stage. As the ground weight of the remaining vehicle is about twice the thrust of the engine, the resultant acceleration is about half a g, gently rising for the duration of the burn to 0.7g.
8. S-IVB cut-off and orbital insertion. The spacecraft and S-IVB are in earth orbit and weightless.]

A Lannister always pays his debts.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru