Yuri Krasilnikov: Все сообщения за 19 Мая 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Yuri Krasilnikov

аксакал

HT> А как там прометеюшко, кстати где он?
HT> Нешто повесился на осине узнав что такое на самом деле угол атаки?
HT> Или обидився на мое упоминание про черепашек в облете Луны и перегрузки за три "же"?

Нет, imho почитал высказывания здешних атеистов и сказал себе: "сюда я больше не ездец!" :)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Откровение от физега Яремы из нюхателей БФ ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
Сохранить равновесие при 1/6 заемной тяжести - это примерно тоже самое, что прыгать на канате. Отчего-то об этом забывают.
 


:)

A Lannister always pays his debts.  

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Вместе с Джоном Ленноном представьте мир без религии. Представьте: не было ... Крестовых походов
Y.K.>> Так уж ли он неправ?
Tico> Юрий, я Вас умоляю... Это его откровение - УГ весьма низкого качества. Вот именно из-за таких "перлов" книжка Докинза не позволяет относиться к ней серьёзней, чем к материалу для самокруток. Любой мало-мальски грамотный в истории Средневековья человек знает, что причиной Крестовых Походов была социально-экономическая напряженность в Европе, а никакая не религия.

Как говорится, история не знает сослагательного наклонения. Посему были бы крестовые походы без религии, не было бы - науке неизвестно :) Но, по крайней мере, религия сильно облегчила поиск желающих помахать мечами в Палестинах. Бей магометан, отбери Гроб Господень - просто, понятно, доступно. А из того же марксизма известно, что идея становится материальной силой, когда овладевает массами :)

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

БигФилей на "большаке" излагает основы опровергастии ( http://bolshoyforum.org/forum/... ):
.
quququ> Вообще очень показательно - из десятков и сотен часов записей нашли один момент, выглядящий сомнительно, и теперь у опровергателей ОДИН выглядящий сомнительно момент уже ВСЕ доказывает

quququ, а вам действительно нужна правда? Вы хотите её знать? Вы её не боитесь? Если вы ищите правду, то она не будет написанна аршинными буквами: "Сейчас мы будем лгать по-крупному". Ельцин Вместо этого ищите петит: "Сейчас мы будем немножко врать." святой
У вас скорее всего нет опыта журналистских расследований, у меня тоже, тогда может предоставим слово человеку, который этим занимался всю жизнь?

Джим_Кольер> "Ничего не принимайте на веру. Фильм задает вопросы на которые вы думаете, что уже знаете ответы... Если ваш ответ на вопрос, "были-ли люди на Луне?" - "Да" то этот фильм вызовет в вас раздражение. Снимки дрожащей ручной камерой и при плохом освещении, это не голливудовское кино и это не постановочные съемки. Это сырой материал и он снят под взглядом федеральных официальных лиц и их охраны, и эти взгляды часто наполнены злобой, и эти лица часто предупреждают нас о наказании и аресте. Поэтому мы извиняемся заранее за отсутствие гладкости. Фактически необработанность материала это и есть та форма в которой подается материал в настоящем журналистском расследовании. Доказательства часто небольшие, малозаметны и их трудно увидеть. И, как вы увидете в этом фильме, доказательства лжи правительства держатся скрытыми от глаз общественности за каменными стенами и закрытыми воротами секретности. Так, что вместо лощённого фильма, смотрите фильм, который не заставляет вас поменять вашу точку зрения и не пытается управлять вашими мыслями, а провоцирует вас на раздумья. Это видео предлагает вам не принимать ответы правительства как Евангелие..."

quququ> Ну наверно потому, что на многих форумах процветает мракобесие в виде опровергателького движения, доходит до того, что вы и нашу космонавтику опровергаете Обеспокоенный Обеспокоенный Про ваше мнение относительно советских ученых, инженеров и специалистов вообще лучше помолчать.

Ещё одно доказательство вашей малоопытности в интернет-форумах. Вы всех опровергателей сгребаете в кучу и обо всех думаете одинаково. Приведите, пожалуйста, пример моего неуважительного высказывания о советских инженерах-ракетчиках. Одним из мотивов моего участия в лунных форумах как раз и является вопиющая несправедливость в отношении советских специалистов, которые выиграли лунную гонку. Не их вина, что в конце 60-х с тем уровнем развития технологий пилотируемый полёт на Луну был невозможен. Он невозможен и сейчас, и доказательство этому - провалившаяся американская программа "возвращения на Луну" "Созвездие." Советские инженеры сделали, что смогли, а сделали они в Лунной гонке много больше, чем американцы, которые столкнулись с теми-же непреодолимыми препятствиями, что и их советские коллеги, но предпочли пойти на обман. Вместо благодарности советские ракетчики были унижены и оболганы. Справедливость должна быть восстановлена.
Хома, справедливо ли будет, если я потребую от quququ извинений, если он не предоставит доказательств вот этого его утверждения в мой адрес: "вы и нашу космонавтику опровергаете. Про ваше мнение относительно советских ученых, инженеров и специалистов вообще лучше помолчать"?

quququ, вы уже разобрались с фальсификацией транскрипции пресс-конференции Аполлона-11 и враньём астронавтов про невидимость звёзд с поверхности Луны? Признаёте, что НАСА лжёт, когда ей надо? Как только мы закончим с этим моментом, я продолжу приводить доказанное враньё агенства, "которого не было у СССР".
Насчёт мракобесия вам лучше перечитать выступление американского президента 15 апреля прошлого года в космическом центре имени Джона Кеннеди на острове Меррит, что во Флориде, в котором он призывает лететь на Марс и астероиды
 


:)

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

wisealtair> Докинз обсуждает только одну религиозную модель видения мира, остальные, видимо, игнорирует. Я уже упомянул про его коллегу – христианина и выдающегося генетика Фрэнсиса Коллинза. Он привержен генетике и эволюционной теории еще пуще, чем Докинз. Но он не видит особых противоречий между христианским учением и эволюционизмом, и другими общепринятными научными теориями. Все зависит от того, какую религиозно-философскую модель использовать. Есть разные позиции креационизма, и среди христиан достаточно много тех, которые придерживаются теории эволюции.


Естественно. Ведь в книге Бытие написано ("И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою") примерно то же самое, что и в "Происхождении видов" :lol: Такое двоемыслие imho даже Оруэллу в голову не пришло бы.

А вообще меня забавляют попытки доказать, что "еврейские предания" ( © граф Толстой ) весьма почтенного возраста хорошо уживаются с современной наукой. Сразу вспоминается Марк Твен:
– Я желал бы прочитать вам строки, которые внушили мне такое предчувствие. Вот эту самую передовицу. Послушайте и скажите, вы ли это написали?


«Брюкву не следует рвать руками, от этого она портится. Лучше послать мальчика, чтобы он залез на дерево н осторожно потряс его».


Ну‑с, что вы об этом думаете? Ведь это вы написали, насколько мне известно?

– Что думаю? Я думаю, что это неплохо. Думаю, это не лишено смысла. Нет никакого сомнения, что в одном только нашем округе целые миллионы бушелей брюквы пропадают из‑за того, что ее рвут недозрелой, а если бы послали мальчика потрясти дерево…

– Потрясите вашу бабушку! Брюква не растет на дереве!

– Ах, вот как, не растет? Ну а кто же говорил, что растет? Это надо понимать в переносном смысле, исключительно в переносном. Всякий, кто хоть сколько‑нибудь смыслит в деле, поймет, что я хотел сказать «потрясти куст».
 



>>Наличие или отсутствие мыслящего сверхъестественного творца однозначно является научным вопросом,
wisealtair> Наука изучает материальный мир, природу. Как она может изучать то, что по определению стоит ВНЕ природы?

Ваше определение - в студию.

Это "то" стоит совсем вне природы? Совсем-совсем?

Если да - то это "то" изучать невозможно, да и говорить о нем бессмысленно. Ну, разве что когда больше говорить не о чем :)

Если же это "то" влияет на природу - то оно уже становится потенциальным объектом исследования.

wisealtair> Я говорил не о теологии (хотя во многих крупных университетах мира есть кафедры теологии, и они выпускают теологов: напр. Гарварде, Оксфорде, Принстоне – так что утверждение Докинза о несуществовании этого предмета весьма сомнительно), а о философии религии, социологии религии, истории религии, религиоведении – это академические дисциплины, на которые работают целые институты, пишутся диссертации, по ним читаются лекции студентам в университетах, во всем мире, в т.ч. и у нас в стране.

И что? Из существования психиатрии как медицинской дисциплины не следует, что душевнобольных не надо лечить :)

>>А в чем эти господа виноваты? Только в том, что воспринимают Писание буквально?
wisealtair> Естественно: для Докинза, и для этих ультрахристиан-протестантов Библия имеет четко буквалистический смысл. Они не подразумевают толкований, иносказаний, они не рассматривают ее в историческом контексте, они не знают, что такое герменевтика, экзегетика, они не размышляют над тем, что можно принимать буквально, а что может являться некоторым образом. Если им сказать, что "Бог сотворил мир за 7 дней", они это и поймут буквально, а вот мысль произвести этимологический анализ текста и узнать, что слово "йом" (день) может обозначать период, причем длительный, в голову им не приходит.

То-то Писание велит отдыхать каждую субботу, а не раз в "период, причем длительный". Опять винокуровское "здесь играть, здесь не играть, а здесь я рыбу заворачивал" :)

wisealtair> О небуквалистичеком понимании библейских текстов говорили виднейшие христианские богословы, у некоторых можно встретить высказывания, в пользу того, что мир эволюционировал и развивался на протяжении какого-то длительного периода. У современных крупных богословов можно встретить защиту эволюционной теории, а не опровержение ее.

А вы что хотели? Чтобы эти господа сами подписали смертный приговор своим идеям?

wisealtair> В католическом и православном богословии есть понятие «синергии», материя наделяется некоторой самостоятельностью, и оно дает возможность прочтения первой главы книги Бытия в эволюционном ключе, у протестантов же такого нет (абсолютно все происходит только по воле Творца). «Ульрахристиане» протестантского толка слишком много выбросили из богатого опыта толкования и понимания библейских текстов, и остались с ними один на один.

Ну, католики в свое время пошли еще дальше: запретили мирянам читать и толковать Библию. И это было разумно :)

>>И фрагмент Ветхого Завета про Лота и Содом с Гоморрой - тоже нарисованный Докинзом карикатурный образ?
wisealtair> Стандартный и давно избитый прием некоторых атеистов: вах, посмотрите, в Ветхом Завете столько зверства и жестокости, значит религия это зло )

И что, стандартность и избитость приема автоматически означает его ложность? ;)

wisealtair> В другом месте Докинз рассказывает о бедной майясской девочке, которую жестокие жрецы принесли в жертву. И обозначает это событие как пример жестокого обращения религии с детьми. Очень хочется посоветовать биологу изучить тот период истории Мезоамерики, оценить эволюцию культуры и религии ольмеков, ацтеков и майя, и сделать для себя соответствующие выводы.

Знаете, я впервые (не считая Библии, разумеется) увидел оправдание человеческих жертвоприношений :(

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

G.P.> Религиозность и здоровье общества в США, поштатно:

Интересна явная связь между религиозностью и уровнем убийств. Похоже, неверующие соблюдают заповедь "не убий" более строго, чем верующие.

G.P.> И этого достаточно, чтобы ужасаться, глядя как в России разгулялись попы.

Ну так коль власть ищет в них новую национальную идею... Только неумная эта затея :(

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

3-62> Это мне показалось, или вы потянулись к совсем ненаучным меркам "хорошо" и "плохо"? ;)

Ну так врожденных этических норм, эдакого кантовского "нравственного чувства внутри нас" ни я не отрицаю, ни даже Докинз :)

Однако вопрос в том, имеют ли эти нормы отношение к религии. И тут я согласен с Докинзом - не имеют.

На сей счет Докинз удачно цитирует Стивена Вайнберга: «религия оскорбляет достоинство человека. Есть она или нет, добрые люди будут творить добро, а дурные — зло. А вот чтобы заставить доброго человека совершить зло — тут без религии не обойтись».

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

G.P.>> Религиозность и здоровье общества в США, поштатно:
Y.K.> Интересна явная связь между религиозностью и уровнем убийств. Похоже, неверующие соблюдают заповедь "не убий" более строго, чем верующие.

А кстати, интересно было бы загнать таблицу в эксель (либо там Опенофис кальк) и посчитать коэффициенты корреляции.

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.> А кстати, интересно было бы загнать таблицу в эксель (либо там Опенофис кальк) и посчитать коэффициенты корреляции.

У меня получились такие коэффициенты.
Религиозность и средний IQ -0,5
Религиозность и % бедных +0,69
Религиозность и уровень убийств +0,58
Религиозность и уровень краж +0,43
Религиозность и уровень разводов +0,05

(Видимо, религиозные и нерелигиозные супруги достают друг друга одинаково часто :) )

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ну вот...

Только наш герой выдал не слабый лулз:

ccsr> Только дебилы не знают что основной источник энергии на подводных лодках этого класса является ДИЗЕЛЬ, на валу которого стоит ГЕНЕРАТОР электрической энергии, от которого питаются электрические двигатели подводной лодки. Изучай принцип работы таких таких систем, чайник, тогда и поймешь почему выбрана такая схема.

- как его забанили.

- Нет в мире справедливости, - простонал Билл, когда цепкие пальцы Смертвича впились в его плечо.

- Конечно, нет, - согласился Смертвич. - А ты как думал?
 

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3

Yuri Krasilnikov

аксакал

ViperNN> Это примерно 1976 - 1977 год, журнал "Наука и жизнь" в рубрике "Ученые шутят". Если не ошибаюсь это была перепечатка из какого-то зарубежного научно-популярного журнала.
ViperNN> З.Ы. Вполне допускаю, что это могло быть где-то еще, но я это видел именно там.

Вообще-то это сборник "Физики шутят".

Вот текст: Физики продолжают шутить. Книги. Наука и техника

A Lannister always pays his debts.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru