gb: Все сообщения за 13 Марта 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

gb

новичок
Здравстуйте господа, весьма интересует следующий вопрос. Если там найдётся критическая масса то как я понимаю рвануть может не только как в чернобыле но и намного круче, отсюда вопрос, не может ли это как-то помочь сдетонировать соседним блокам и другой АЭС в 10км?

прошу прощения за некоторую апокалиптичность, но как-то неспокойно, скажите мне что такого быть не может пожалуйста :)
 

gb

новичок
soomrack> Школьный курс физики учит, что не может.
я блестяще зна(л) школьный курс физики и ничему такому он не учит, там говорится только о критической массе и периоде полураспада. Я не знаю сколько топлива в АЭС и какова будет энергия взрыва - я не взрывотехник. отсюда, нельзя ли поподробнее - судя по вашему посту вы несомненно способны дать обоснованный ответ.
 

gb

новичок
gb>> Здравстуйте господа, весьма интересует следующий вопрос. Если там найдётся критическая масса то как я понимаю рвануть может не только как в чернобыле но и намного круче,
Татарин> Не может. Ядерная бомба не просто так сложное устройство, а не кусок урана.
Я всегда считал что фишка атомной бомбы в том чтобы уменьшить критическую массу и обеспечить возможность доставки и своевременной детонации. А по вашему утверждению получается что если просто взять 50кг урана взрыва вообще не будет?

Татарин> Даже после наихудшего расплава активной зоны с перевалом критичности реактор сам по себе в бомбу не формуется.
Ну как же, ведь в чернобыле произошел именно атомный взрыв, не взрыв водорода или ещё чего?

Татарин> Опасность взрыва там - от мгновенного вскипания перегретой воды или водорода, который выделяется при пароциркониевой реакции и радиолизе.
Ну это если не образуется критической массы топлива?

gb>> отсюда вопрос, не может ли это как-то помочь сдетонировать соседним блокам и другой АЭС в 10км?
Татарин> "Сдетонировать" содержимое реактора проблематично даже при прямом попадании в АЭС термоядерной бомбой.
"Сдетонировать" может неправильное слово но какие-нить частицы вылетающие из "соседнего" взрыва могут несколько уменьшит необходимую критичискую массу? плюс дополнительное давление и снесение всей конструкции?
 

gb

новичок
и ещё вопрос не могут ли эти товарищи наплевав на океан для обеспечения собственной безопасности просто "вымыть" всё топливо туда, может для этого и потребовалась "морская вода"?
 

gb

новичок
Нет дело в том что для того чтобы "закачивать морскую воду" нужен некий "шланг". Очевидно, он должен лежать где-то на поверхности и соединять здание реактора и море. Так же где-то на поверхности должен быть насос, где-то в районе моря. Если снаружи всего этого нет, то значит "трубопровод" до моря уже заложен в конструкции (ну не знаю в качестве второго контура охлаждения) и вымывать всё топливо из реактора в океан - не проблема, и наверняка такая аварийная система заложена в "конструкции".
 

gb

новичок
U235> ... Да, чуть не забыл одну деталь: все находящиеся поблизости получат смертельные дозы радиации от нейтронной вспышки. Это называется "хлопок"

Спасибо, я спокойнее, про конструкцию атомной бомбы спрашивать не буду :)
 

gb

новичок
Mr.Z>

Ясно и логично, спасибо, просто всякие дурацкие предположения в голову лезут, наверное от недостатка знаний. Но всё ведь не переучишь...
 

gb

новичок
Да ещё последний дурацкий вопрос по ходу дискуссии. Опять же насколько я интересовался - АЭС это некая продвинутая паровая турбина где нагрев осуществляется как раз при помощи ядерной реакции, переносит тепло на турбину - водичка. Отсюда вопрос - неужели у всей этой конструкции 99% КПД?
 

gb

новичок
gb>> просто всякие дурацкие предположения в голову лезут...
RST_37> Не только тебе

Для чего же им вода из океана? И где она охлаждается? Выходит что всё равно в океане? И для этого и нужно разрешение правительства?
 

gb

новичок


1541: A former nuclear power plant designer has said Japan is facing an extremely grave crisis and called on the government to release more information...

1548: Mr Goto said the reactors at the Fukushima-Daiichi nuclear plant were suffering pressure build-ups way beyond that for which they were designed. ...

1558: He described the worst-case scenario: "It is difficult to say, but that would be a core meltdown. If the rods fall and mix with water, the result would be an explosion of solid material like a volcano spreading radioactive material. Steam or a hydrogen explosion caused by the mix would spread radioactive waste more than 50km. ___Also, this would be multiplied. There are many reactors in the area so there would be many Chernobyls.___

8)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru