Poleshuk: Все сообщения за 26 Июня 2012 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

dmitry1006

опытный

B.E.> Даже если их и поставят (а это под вопросом), кто воевать-то на всем этом добре будет?

Расчеты готовы уже к лету 2011 года.


ПС - может это все и окажется словоблудием, но в данный момент в Сирии в военно-техническом плане впервые за 50 лет складывается ситуация (ПВО vis ВВС) года у сторон не будет разницы в поколениях противоборствующих систем оружия (ну, разве, амеры используют Раптор).

Ни НАТО, ни Израиль пока еще не сталкивались с системами ПВО нового поколения (точнее промежуточного, типа 4+) - Бук-М2/3, Панцирь, Тор-М2, etc (да и Печора-2М, также), построенным на новой элементарной базе с новыми алгоритмами работы, адаптивными к складывающейся РЭ обстановке и т.п.
Я не говорю что в целом не решаемая для США (возможно Израиля, но не Европы, а тем более Турции) задача. Как показывает опыт ВВС и ВПК США довольно адаптивные структуры, которые фактически мгновенно начинают принимать сначала организационные (переформирование боевых порядков авиации), а потом и технические решения (модернизация индивидуальных и общих средств РЭБ, новые ПРР и т.п.) согласно складывающейся боевой обстановке.
Но, повторюсь, из-за новизны эта задача будет решена не сразу, соответственно возможны варианты.
ИМХО все.
 

dmitry1006

опытный

B.E.> Я уж молчу о возможном уровне подготовки этих вояк, и шансах, что никто из них не дезертировал или не был убит мятежниками.
Уровень подготовки покажет тока война.
Пока доподлино известно, что разбежался тока дивизион СА-75, что недалеко от Талбисы. Таких дивизионов в Сирии еще десятка два. Всего же дивизионов других систем где-то с сотню. Что-то пока особо не слышно про разбежку каких из них. И что-то есть подозрения, что расчеты соврменных и модернизированных ЗРК разбегуться в последнюю очередь.

B.E.> Все что есть у Сирии будет подавлено помехами или уничтожено во время одновременного массированного налета.

Всё может быть, но пока не факт. Я бы, например, так голословно не заявлял.

B.E.> У них и нормальных комплексов хватит максимум на объектовую ПВО, даже если все что на бумаге будет довезено, в чем теперь есть большие сомнения.
На то что довезут, я уже даж поспорил с одним коллегой - будем ждать.
Если Буки-М2 без ЗУР 9М317М, то, конечно, их возможности несколько ограничены по максимальной дальности поражения(точнее возможности РЭО не полностью реализованы будут если, что), где-то 50 км будет и меньшая устойчивость к РЭБ. Тем неменее зрбр из 4-х Бук-М2 в районе Дамаска будет иметь 96 целевых каналов

Sergofan> Это было бы частично справедливо не будь у сирийцев в тылу "второго фронта" в виде гражданской войны.
B.E.> Сейчас же в Сирии творится черте что, о какой эффективном противостоянии авиации НАТО может идти речь?

Время покажет.
 

dmitry1006

опытный

S.I.> В понедельник, 25 июня, турецкие власти заявили, что сирийцы обстреляли еще один турецкий самолет, облетавший предполагаемое место крушения разведчика.

Вродеж не обстреляли, а просто на захват взяли...
 

dmitry1006

опытный

wert> ЗРК "Бук-М1\2" или по другим данным ЗРК "Бук-М2Э" ( от "нескольких" до 20-28 ПУ) по свидетельству разных источников поставлялись в диапозоне 2010-2012 гг. Это уже серьезная машина, способная работать на среднюю дальность с массированными налетами, но "поставлено", не значит "развернуто и боеготово". Плюс их относительно мало.




Получается в 1986 еще СССР поставил 4 Бука 9K37 Gang/SA-11 (бригадный комплект т.е.) и 400 ЗУР 9М38 (двойной БК). Судя по мелькавшим видео - именно Бук-М1, само СИПРИ модификациями не загоняется (аналогично С-200, Оса и др. и все без модификаций. Соотвтетственно после возобновления активного ВТС, Бук-М1 конвертировали в Бук-М1-2.

Также по контракту 2007 г. с 2011 начались поставки 9K40 Buk/SA-17 (Бук-М2Э, т.е.).
Всего контракт на 8 ЗРК, т.е. 2 бригадных комплекта. Но к 2012 году поставлено тока 2 ЗРК и 40 ЗУР 9M317 (чего-то ЗУР совсем мало на заявляемое количество ЗРК, может еще котракт будет на 9M317М или будут пользовать ранее поставленные 9М38М1).

По Панцирю СИПРИ приписывает поставки Сирии 700 9М311 к нему, хотя это ЗУР Тунгуски, и чет и где е отмечалось, что Панцирь их может использовать. Скорее СИПРИ не разобралось с типом ЗУР для Панциря и в худшем случае Сирийцы имеют 9М331, в лучшем как и положено 57Э6-Е.

Кроме того, СИПРИ это не отмечает, поскольку поставок цельных систем не было (ни КП, ни ЗУР, ни РЛС) а шла аппаратная доработка и замена ТТУ на ЗУР на месте, но где-то с дюжину Сирийских С-125-х довели до уровня Печора-2М.
 

dmitry1006

опытный

wert> Ну а до этого самым современным сирийским ЗРК был "2П25 Куб", он же известный под экспортным обозначением "Квадрат" ,он же SA-6 Gainful, далекого уже 1971 г.р.. Какой либо информации что он модернизировался в более современные модификации быстро найти не удалось.

Походу спишут его сирийцы, когда полностью освоят новые Буки.

Думается это вызвано тем, что нет программы модернизации аналогичной Печоре-2М или -2Т.

Тихомировцы просто разрабатывают новые модели Бука и радары для самолей - типа и так перегружены. Хотя сам Куб вполне годен для модернизации, но ни Белоруссия, ни Украины за его модернизацию также так и не взялись...
 

dmitry1006

опытный

volk959> Но самое интересное - что речь идёт о боях в пригородах Дамаска.

Рейтерс тож об этом пишет - Heavy fighting around Syrian capital | Reuters
Боевикам даже удалось заблокировать старую дорогу Бейрут-Дамаск.
Боевики таже похитили в центре Дамаска 4-х звездного (так в статье) генерала ВВС Faraj Shahadeh, спецназ бросился его спасать, никаких подробностей более...
В Кадисии (под Дамаском) завязались бои недалеко от штаба дивизии РГ.
Помимо продолжающихся боев в Думе завязались бои в других районах Дамаска - Barzeh, аl-Hama and Mashrou' Dumar (два последних с Кадисией расположены рядом - Wikimapia - Let's describe the whole world! ).

Хм, просто какое-то "генеральное наступление" боевиков на Дамаск какое-то... Точнее на его северо западные предместья - Wikimapia - Let's describe the whole world!

Правда и в других районах боевики активизировались.
 
Это сообщение редактировалось 27.06.2012 в 11:30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru