Д. В. Журко: Все сообщения за 24 Сентября 2001 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

dv_jurko
Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте.

Книжку я тоже читал, в отличие от высказываний железной женщины. И мне не хочется делать вид, что и я знаю в каком контексте были сказаны процитированные здесь слова. Товарищ Паршев изложил понятно, но про какую-то неведомую мне реальность, видимо он живёт за полярным кругом — «на северах», — а я там не был.

Мне забавно наблюдать влияние климата и ландшафта в Калининградской области. Когда переезжаешь границу на юг в Польшу или, всё равно, на север в Литву он ощутимо меняется, просто разительно! Если привычным взглядом игнорировать мусор и выбоины на наших, «построеных на мерзлоте», дорогах, то всё равно — ландшафт другой. Я серьёзно. У нас за первых 30 лет местного «оледенения» изменился ландшафт! Стало меньше холмов — их сровняли, — меньше ирригационных валов — они эродировали сами, — мельче реки — по ним не ходят баржи. Но описать ощущение всё равно сложно, другой ландшафт и всё.

С контрреволюцией 90-х здесь тоже многое изменилось в географии. Я вдруг стал видеть отчётливо противоположный берег здешнего залива из знакомых с детства мест, хотя зрение посадил 12 часовым рабочим днём.

Интересно как перемещается признанный центр моего города. При немцах он постепенно перекочевал от Кафедрального собора на острове, среди реки на её правый берег и достиг нынешнего стадиона, на месте которого был плац для парадов. Наша оккупация перенесла его ещё дальше в глубь немецких жилых районов и парков. В советское время центр пополз обратно к реке; к 80-ым он подошёл к месту где после войны сровняли до подземелий королевский замок. По советским планам центр должен был переместиться на левый берег и приблизиться к заводам у проходных которых понастроили 9-иэтажных развалюх. После глобального потепления центр города, за считанные 10 лет, отчетливо смещается обратно — на правый берег и далее, в старые районы.

Ещё интересней, что как только выезжаешь за пределы области исчезают нефтяные вышки, которых у нас очень много. Природа обделила наших соседей нефтью или, скорее, там где русские, там и нефть! Так что я трактую зависимости описанные Гумилёвым по-своему.

Дмитрий Журко, Кёнигсберг (Калиниград)

PS a_valery, не совестно Вам сравнивать американский постшоковый маразм с XXIV съездом КПСС? Я-то что, а вот некоторые Ваши «личные враги» могут поверить, что действительно похоже, а не напоминает лишь о детских страхах.

PPS Я в первый раз успешно зарегистрировался на Форуме! Хотя связи никакой, поэтому уважаемую администрацию порадовать не могу.
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru