galsogramma: Все сообщения за 03 Декабря 2011 года

 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

galsogramma

новичок
Доброго времени суток уважаемым ракетчикам! :)
С радостью присоединюсь к сообществу со следующей проблемой: я провел испытание на скорость горения нескольких топливных составов (рецепты собраны на просторах инета) и получил странные цифры.

Все смеси готовились методом плавления, при низкой температуре (достаточно медленно было) - около 105 градусов. Просушенные в духовке нитраты измельчались в кофемолке до состояния пшеничной муки, остальные компоненты использовались в исходном (покупном) виде. Готовились порции по 33 грамма, правда, мои электронные весы имеют точность 0.5г (может быть и не сильно критично?). Плавленая смесь закладывалась в бумажную гильзу диаметром 18мм и длиной 60мм. После застывания все шашки были обрезаны до 50мм длины и сожжены. Замер времени - обычным механическим секундомером, погодные условия - холодно и чуть сыро. Надеюсь, данные достаточные :)

Итак, смеси (указаны проценты компонентов по весу) и результаты:

ТС01: NaNO3 (65) + сорбит (35)
проба нитрата из старых запасов, шашка "средней" пластичности, измеренная скорость горения = 1.85 мм/с

ТС02: KNO3 (65) + сорбит (35)
классический вариант, шашка хрупкая, изм. скорость горения = 4.27 мм/с

ТС03: KNO3 (65) + сорбит (35) + Fe2O3 (1 сверх)
использован железоокисный красный пигмент для окрашивания бетона, при горении вылетают оранжевые искры, шашка хрупкая, изм. скорость горения = 3.36 мм/с

ТС05: KNO3 (65) + сорбит (35) + FeCl3 (1 сверх)
при плавлении смесь вспенилась, после охлаждения приняла прежний объем, но образовалось множество полостей, которые дали неравномерное горение, шашка пластичная, изм. скорость горения = 5.56 мм/с (скорее всего неадекватные данные из-за внутренних полостей)

ТС06: KNO3 (65) + сорбит (35) + алюминий (10 сверх) + HBO3 (1)
использовалась алюминиевая пудра "серебрянка", предварительно проверил индикатором кислотность раствора нитрата с сорбитом, и несмотря на нейтральность, добавил немного борной кислоты на всякий случай, шашка пластичная, изм. скорость горения = 1.79 мм/с

ТС10: KNO3 (65) + сорбит (35) + NaHCO3 (5 сверх)
сода добавлялась для замедления, но по цифрам что-то не слишком медленно (?), шашка пластичная, изм. скорость горения = 2.56 мм/с

ТС13: KNO3 (63) + сорбит (27) + S (10)
сера - минеральная, желтая, измельчена до мелкого порошка вручную, при плавлении расплывалась желтыми пятнами как масло в каше, шашка "средней" пластичности, изм. скорость горения = 3.62 мм/с

И еще: все эти смеси пришлось несколько секунд подогревать пламенем, чтобы зажечь, проба поджига электрозапалами из мини-лампочек со спичечным составом пока провалилась - сами запалы срабатывали, а топливо не загоралось.

Вопрос: отчего могли получиться такие скорости сгорания? Может, для замера скорости нужно брать другой диаметр шашки? Или проблема в точности весов и, как следствие, нарушении рецептуры? Например, классическая сорбитовая карамель вместо ожидаемых 2.7 мм/с сгорела со скоростью катализированного состава, а с добавлением оксида железа наоборот, сгорела медленнее ожидаемого. Где я мог ошибиться? И почему топливные шашки получились такие "огнеупорные"? :)
 

galsogramma

новичок
Спасибо за ответ! Попробую изменить бронировку

Serge77> Водорастворимые соли металлов в качестве катализаторов использовать нельзя, топливо часто загорается при плавлении.
Это про FeCl3? Мне он показался подозрительным в процессе изготовления, я его даже отдельно от остальных образцов хранил до испытания, на всякий случай.
 

galsogramma

новичок
Спасибо за ответ! По поводу серы - посмотрю как можно дальше развить...
Атмосфера> Стенки гильзы толстые? Для тестов бронировку следует из краски или клея делать.
Про бронировку - понятно, стенки гильзы были из 2 слоев принтерной бумаги плотностью "60"
 

galsogramma

новичок
Спасибо!

Non-conformist> 1. Поры.
Как раз собираюсь сделать "вибро-стол", чтобы избавиться от пор, насколько возможно

Non-conformist> 2. Избыток остаточной воды - проводил ли тест на щелчок?
При плавлении смесь практически не пощелкивала, и в основном щелчки наблюдались с примесями, а не с классической карамелью

Non-conformist> 3. Был ли цвет образцов одинаков? Продукты температурного разложения (это когда "слоновая кость" уже начинает переходить во что-то более тёмное) сильно понижают скорость горения.
Вот классическая карамель была нормального цвета, а с остальными - там из-за цвета примесей не разобрать :) Наверное, лучше показать фотку - см. внизу, там есть обозначения сэмплов :)

Non-conformist> 6. Нужна негорючая, но легко сгораемая )) бронировка: например эмаль алкидная, скотч на эмали.
Да, я явно промахнулся - раз уже три человека указали на одно и то же...

Non-conformist> 5. Ну, и погрешности измерения. Я измерял скорость горения вот так: bare_291mmps_feo_439mmps.avi
Non-conformist> Нужны: полено или дерево, гвоздь, молоток, кусочек картонной трубки по диаметру образца, видеокамера, две петельки тонкого эмаль-провода, два грузика и линейка. А лучше штангенциркуль. Ошибиться невозможно.
Надо попробовать, спасибо :)

P.S. кстати, комментарий по поводу фото: остальные сэмплы были забракованы либо по механическим, либо по горючим свойствам - пробовал в общем, все подряд :) - в основном с целью разгона горения, в первом посте описал наиболее результативные образцы
009_srf_samples.jpg (скачать) [1024x372, 128 кБ]
 
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru