Хулиган: Блог

 

s.nikolaychik

втянувшийся

В очередной раз служба соцзащиты забрала у россиянки детей. Уже четверых.

В Финляндии у россиянки после жалобы учительницы отняли четырех детей

Новости, Мир 24, Чету подозревают в насилии над малолетними.

// mir24.tv
 



Санкт-Петербург, 29 сентября. У гражданки России Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии, забрали четырех детей. Отъем детей произвели сотрудники социальной службы города Вантаа после того как в ведомство поступила жалоба от учительницы, передает РИА «Новости».

Шестилетняя дочь россиян Вероника пожаловалась педагогу финской школы Мари Ромппанен на то, что «папа хлопнул ее по попе». На чету пало подозрение в совершении насилия в отношении малолетних. В результате у родителей решили отнять детей. Около трех недель назад, 7 сентября, соцработники забрали из дома Веронику и двухлетних двойняшек. Анастасию Завгородную, которая находилась в состоянии беременности, взяли под арест. А накануне, 28 сентября у матери забрали и новорожденную дочь. Дети в настоящее время находятся в соцприюте.

«Родители изъятых детей живут в браке, но у них ничего не спросили», - цитирует «Интерфакс» активиста международного движения «Русские матери» Римму Салонен. «Никаких обвинений родителям не предъявляли, никаких объяснений не дали, никаких оснований для изъятия детей нет. Им также сказали, что возвращения детей они в любом случае будут ждать долго, поскольку в суде очереди на полгода», - рассказала она.

Россияне, лишенные детей, отрицают предъявленные им обвинения и намерены обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову.

Напомним, в 1989 году Финляндия присоединилась к принятой ООН Конвенции по правам ребенка. В 2008 году вступил в силу закон о защите прав ребенка. На 2011 год в стране насчитывалось около 16 тысяч детей, изолированных с помошью социальных служб от родителей, причем каждый год их число растет. Широкий резонанс ранее приобрели дело ребенка Антона Салонена, в ходе которого из-за спора об опеке была лишена материнских прав гражданка России и Финляндии Римма Салонен, Роберта Рантала - в феврале 2010 года мальчика изолировали сразу от обоих родителей, и Юлии Путконен, по которому финские социальные службы изъяли ребенка у русской матери и передали под опеку финского отца, работающего в России.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru