Alex214: Блог

 

Alex214

втянувшийся

Возможно проблема заинтересует не только меня. Для моих целей нужен термоактивируемый источник питания имеющий срок хранения более 5 лет. Лучше всего, если он будет именно термоактивируемый, т.е. в нерабочем сотоянии ЭДС не дающем (в моем варианте он должен задействовать системы ликвидации изделия). Знакомство с проблемой на уровне РЖ-хим выдало разработки касающиеся почему-то только литиевых анодов, что несколько не нравится. Прежде всего, что при достаточно кустарном исполнении из-за попадания воды возможен выход источника из строя. Руки чешутся заменить литий магнием но не могу сообразить, почему нет данных по магнию в расплаве электролита (в растворе - пожалуйста).
 

Alex214

втянувшийся

Небольшое предисловие. Тема удобного связующего муссируется на форуме постоянно. С завидным постоянством перебираются резиновые клеи, вариации на тему пластифицированной эпоксидки, бытовые полиуретаны, общедоступнве латексы – однако единственные достойные (полу)профессиональные связки это все-таки низкомолекулярные каучуки с концевыми функциональными группами. Если опустить тиоколы, подходят два варианта, с концевыми –OH группами и изоцианатной системой отверждения и карбоксильными группами, отверждаемые обычной эпоксидной смолой (без пластификатора). Все хорошо описано Serge77 по ссылке Serge77 - Моя ракетная мастерская - Связующие смесевых ракетных топлив. Первый тип каучуков в принципе доставаем, однако он же и самый неудобный. А именно: система отверждения чувствительна к воде, при реакции с водой появляются пузырьки CO2, что тоже нехорошо и главное – полученные композиции короткоживущие. В среднем можно рассчитывать часа на два, но если учесть вымешивание и вакуумирование то, в случае работы с несколькими килограммами топлива надо хорошо торопиться. Или во всяком случае поглядывать на термометр и часы.

Вторая система с концевыми –COOH и отверждаемая эпоксидами всех этих прелестей лишена. Готовить смесь можно хоть сутками, отверждать прогревом до примерно 70 С 2-3 суток, не слишком чувствительна к воде – есть только один недостаток. Поскольку это единственная связка серьезных топлив, продукт является стратегическим со всеми вытекающими. И достать его в общем-то нельзя :) Но в общем-то не ожидается, что синтез этого дела какой-то архисложный. Во всяком случае появилось желание попробовать. Если есть еще интересующие – прошу принимать участие.

Для начала начал собирать библиотеку по каучукам: InterNED.ru - Интернет-агентство недвижимости Там есть механизм внесения материалов – если у кого что есть - дополняйте.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru