Волк Тамбовский: Блог

 

volk959

коммофоб

продолжение, 19.08.91

В течение всего дня по радио и ТВ (передавали только одну программу) гоняли классическую и народную музыку и одинаковые сообщения о перевороте. Более детальная информация появилась только в 19 часов. К моему удивлению, сообщили среди прочего о призыве Ельцина к забастовке и даже о митинге и танках на Манежной. Соврать о "единодушном одобрении всего совецкого народа" коммуняки все-таки не решились! Это радует и обнадеживает, раскрывая их слабость и неуверенность. Зато сообщили о полном одобрении Жириновским политики ГэКаЧэПэ. Сильнейший союзник! Примерно то же было и во "Времени", показали даже баррикады вокруг ВС РСФСР. Сообщили и о пресс-конференции хунты. На ней новоявленные вожди (особенно Янаев) показали себя полными идиотами (впрочем, не в первый раз). Сообщено также о закрытии многих газет (а что будет с деньгами?) Да, самое смешное - хунта наобещала народу златые горы: жилье, продукты, земельные участки и самое уморительное - снижение цен и повышение зарплаты! 2 апреля сами (Павлов) повысили цены, и до и после этого кричали что у народа слишком много денег, а теперь вот такой кувырок!!!

Видимо, как я предполагал, будущая хунта накопила в закромах много всякого добра и теперь пустит его в продажу. Тогда народ их, конечно, полюбит и плюнет на свободу (кроме нескольких процентов, многие из которых побегут за границу). Ежели они этого не сделали (или накопили не много), долго они не продержатся - экономическое положение государства и народа еще более ухудшится. Но ведь наш народ так терпелив... И "не долго" может растянуться еще на несколько лет, а то и...

20.08.91 20:00

Переворот производит странное впечатление. Цензура практически отсутствует - по ТВ, например, передали требование Ельцина и Ко освидетельствовать здоровье Горби и опубликовать результаты. Передали и о забастовках шахтеров Кузбасса и Воркуты. Возникает предположение, что "переворот" организован самим Мишей для поднятия собственного авторитета.

Ходил сегодня во второй половине дня в центр. Полно техники, в частности у госбанка - 4 БМД и солдаты, в бронежилетах и с автоматами. То же у института марксизма-ленинизма. Вдоль фасада госплана - 14 танков и примерно столько же БМД, Манежная площадь по периметру окружена грузовиками и БТР, и цепью солдат с автоматами. Вокруг них - толпа. На танках - дети. В 16.30 наблюдал сооружение баррикады из бетонных блоков напротив Моссовета. Потом поехал к "белому дому" - зданию ВС РСФСР. Хотел проверить слух о переходе нескольких танков под командованием майора Евдокимова на сторону российской власти. Слух полностью подтвердился - лично видел 5 танков и 1 БМД с трехцветными флагами, а также майора, (на 3 углах здания, на четвертом не был). Зрелище впечатляющее - настоящие баррикады (как в 905ом), над зданием - аэростат с огромным 3х-цветным флагом, на штыке памятника красногвардейцу - тоже трехцветный флаг. И гигантская толпа. Среди них - молодежь в форме или одетых как для грязных работ, некоторые с противогазами. Вход в здание завешен длиннющим (метров 50) трехцветным полотнищем. Какие-то типы с мегафонами периодически отдавали команды (в большинстве бестолковые, видимо - от нервов). Если хунта прикажет штурмовать днем - без большой крови не получится.

Вообще отношение к хунте у многих (а может, у большинства) отрицательное. Сегодня стены домов и метро обклеены указом Ельцина и другими листовками, возле них толпы читающих. Народу по крайней мере интересно. Все-таки Миша за эти годы расшевелил наше болото, хотя возможно он этого и не хотел.

21.55

продолжение будет
 

volk959

коммофоб

Нашёл свой дневник конца 1980-х - начала 1990-х годов (не ЖЖ, а бумажная тетрадь с записями шариковой ручкой). Вот что там написано про эпоху ГКЧП (без правок и без комментариев):

19.08.91, 9:30
Кончилась перестройка. Только что объявлено, что в стране произведен государственный переворот. Горбачев смещен с поста президента (по традиции - "по состоянию здоровья"), вместо него стал Янаев. Власть взял ГКЧП - Крючков, Язов, Пуго, Бакланов, Павлов, Стародубцев и какой-то Тизяков.

22:00
Утром был в сбербанке - публика, слыша по радио сообщение о перевороте, отзывалась в основном иронически, как о чем-то шутовском.

В полдень пошел на Манежную площадь. На улицах и в магазинах все как обычно. Перед Моссоветом раздавали обращение Ельцина, Силаева, Хасбулатова, датированное 9.00. Несколько десятков человек со страшной силой выхватывали эти листки. Я не стал и пытаться, но прочитал. Ничего конкретного, кроме призыва к всеобщей забастовке.

В 12.30 вышел на Манежную. Народу там было не очень много, но подходило все больше и больше. Тверскую перекрыли двумя троллейбусами, какие-то неизвестные депутаты кричали в мегафон (ничего конкретного). В 12.45 послышался шум моторов со стороны Манежа. Толпа (несколько тысяч) побежала туда. Оказалось, между Кремлем и Манежем на площадь движется колонна БТРов и военный бульдозер. Однако на краю площади толпа их остановила. На пути их поставили три троллейбуса и ремонтную машину. БТРы облепила молодежь. Испуганные офицеры стали доказывать, что они не против народа. Самый главный (майор) показал пустую обойму (сам он был с покрасневшим лицом и нервно потирал руки). На бульдозере и одном БТРе написали "Язова под суд" и "позор кпсс". Потом справа от Манежа была замечена водометная машина. Народ бросился к ней, пытаясь раскурочить. Ремонтная машина ринулась не нее, своей стрелой отломив водометную пушку. После этого "пожарники" быстро уехали. Толпа (а точнее "лидеры") никак не могли решить что им делать. В конце концов примерно половина двинулась к зданию ВС РСФСР. У гостиницы "Москва" оставшимся снова стали зачитывать обращение Ельцина и Ко. В 14 часов я пошел домой. Уже в районе Пушкинской площади ничего не напоминало о перевороте.

продолжение будет
 

volk959

коммофоб

Только что с удивлением обнаружил, в коммунистической Северной Корее оказывается есть доступ в интернет! Проглядывая статистику посещений моего сайта - увидел, что в период с 11 апреля по 10 мая было одно посещение из КНДР!
Для сравнения: из Южной Кореи - 5 посещений, из Китая - 12, из Японии - 28.
 

volk959

коммофоб

"Медведев обвинил Лукашенко в обмане.

Президент России заявил, что белорусский лидер при свидетелях обещал признать независимость Южной Осетии и Абхазии, но не сдержал слово.

Дмитрий Медведев сказал журналистам, что такое обещание Александр Лукашенко дал в присутствии нескольких руководителей стран СНГ.

По словам российского президента, Лукшенко сказал: "Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время".

Отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию на сегодняшний день признали, помимо России, Венесуэла, Никарагуа и Науру. Остальные страны по-прежнему считают их частью Грузии.

Москва рассчитывала на поддержку Минска в деле признания Цхинвали и Сухуми сразу после военных действий против Грузии в августе 2008 года.

Формально вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в Белоруссии рассматривает парламент, который уже неоднократно откладывал это обсуждение под различными предлогами.

Многие эксперты уверены, что белорусские депутаты, большинство которых лояльны Лукашенко, не стали бы затягивать решение этого вопроса, если бы на то не было установки президента.

Ранее и Путин дал понять, что согласен с точкой зрения, согласно которой Минск тянет с признанием Цхинвали и Сухуми, чтобы не мешать наметившемуся сближению со странами Евросоюза.

В ЕС категорически выступают против независимости двух сепаратистских территорий.

При этом Путин вспомнил персонажа из известного романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" Кису Воробьянинова.

"Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы, – сказал Путин."
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru