DPD: Блог

 

DPD

опытный

Рассмотрим вначале стрелковую точку (много ИМХО, конечно).

1348t> Вес главного калибра - 3 кг 0,5 штуки евриков
Не подходит. 3 кг это просто автомат. Он начнет плеваться пулями после 2-го рожка.
Если брать пулемет типа ПКМ, то вес около 7 кг, стоимость около 2,0 т. евро. Сколько будет весить пулемет на базе винтореза или подобного - х.з, но не менее 4 тыс евро.

1348t> Приборы управления
1348t> (мобильник или комуникатор без ноутбука) - 0,2 кг 0,5
Не пойдет. Нужен нормальный пульт управления, с джойстиками, на базе ноутбука, устойчивого к ударам и загрязнению. Война - это не сидя в оффисе нажимать кнопки на мобильнике. Вес не менее 1 кг. Стоимость не менее 5,0 т. евро.

1348t> Оптика на 400метров + видео камера - ? ?
Нужна видеокамера, ИК прицел и система передачи данных. Вес не менее 5 кг, стоимость не менее 5 тыс евро.

1348t> Точные приводы - ? ?
Вес около 2 кг, стоимость около 5 тыс евро.

1348t> Броня, корпус - 5 кг 0,5
Броня - смотря что защищать. Если только верхнюю часть, то не менее 10 кг. Стоимость не менее 5 тыс евро.
Корпус - вся конструкция должна давать устойчивость при стрельбе, иначе не будет точности. Рекомендую посмотреть видео как стреляют из винтореза - как отбрасывает назад плечо. И это одиночными. Для устойчивой стрельбы очередями нужен ИМХо вес конструкции не менее 70 кг (если еще амортизаторы поставить). Еще под 5 тыс евро.

Стоимость - у тебя только стоимости отдельных частей, и то не всех. Но кто-то должен разработать сопряжение этих частей, написать софт, добиться чтобы это работало. Если только по запчастям что я перечислил, то уже под 30 евро добираемся. Это 45 тыс долларов. Добавить зарплату и прибыль - вот тебе и 100 тыс долларов.

1348t> Чья это будет установка, тот и будет перезаряжать. А незахочет, пусть берет автомат, снайперку и занимает окоп ав точки и ведет огонь, мешать ненадо каждому свое.
Лента на 50 патронов расходуется в бою за минуту. Значит, находясь на безопасном удалении (сколько это, 25, 50 метров ?) от точки, он будет после минуты стрельбы бежать и перезаряжать, а потом назад :) ? Это примерно 2-3 минуты. Т.е., минута стрельбы - три минуты пауза. А если еще падают на позиции вражеские снарядики и бежать стремно - что делать - просить "паузу в игре" ? :)

DPD>>2. Кто будет устранять неисправности и клины?
1348t> Владелец ав точки. Или тот кому ее выдали.
В среднем на каждый магазин 30 патронов, одна задержка да случится. Теперь - смотри выше на график "работы" такой точки. Оператор будет больше бегать чем стрелять :)
Еще - "кручу ручки, а ничего не работает". Что делать ? Или все мастера по устранению неисправностей ? :)

1348t> Ав точка меняет позицию вместе с человеком. Где точка одна, к ней подходит хозяин, переносит ее на новую позицию и уходит, точка снова одна.
Желаю удачи в переноске 70 кг :) Да еще свое добро, плюс БК точки...
А менять позиции нужно уже после ДВУХ-ТРЕХ очередей, иначе будет выведена из строя. Штучка для мазохистов :)

1348t> Если грязь на полу траншеи, значит позиция сделана не как надо. Кучка земли, снег - за позицией неследят.
Грязь, вода, снег - это бывает всегда. Траншея это не офис с уборщицами, а война - не компьютерная игра.

DPD>>Как убирать с оптики землю и пыль, наброшенную ближайшим разрывом?
1348t>>Не думаю что это проблема. Просто форма бронеблока, как крыши на которых снег не держится, а вниз скатывается. Между бронеблоком и стенкой окопа щель гдето 5см.-+. Или использовать собственное движение Ав точки. Она вверх, вниз двигаться может, и стволом по горизонту. Да и конструкций разных дворники, заслонки и т.д. цивилизация много напридумывала.
Все это без заботливых рук рядом быстро клинит в бою. А у нас все - "на безопасном расстоянии" :)

DPD>>Как защитить от обрыва провода от разрыва?
1348t> Провод на дне траншеи, вот и вся его защита. При артподготовки перед наступлением провода невсегда но часто перерубаются осколками, разрывами мин, снарядами, потому Ав точка автоматическая, при обрыве провода, готова открыть огонь немедленно без дополнительной команды, при появлении цели в секторе поражения. Возможено установка таймера срабатывающего через 1-3 минуты, после обрыва провода.
Значит, никакой защиты провода нет. Вывод - после первого же арт налета половина точек уже не будет работать.
А если рассматривать автоматическое распознавание целей и наведение - это в фантастику, тут есть специальный форум :)

Не ответил ты еще - куда девать эти точки в наступлении ? Особенно когда позиции переходят из рук в руки по десять раз на день ?
 

DPD

опытный

Какой противопехотный гранатомет нужен отделению (взводу), кто что думает ?

У нас принят одноствольный, короткий, заряжание достаточно быстрое.
У амеров тоже одноствольный, длиннее, заряжание помедленнее.

Однако, "где-то высоко в горах" :) носсеры активно используют в отделении юаровский, револьверного типа и очень довольны.

Перевешивает ли возможность плотного скорого огня (хотя бы 4-6 выстрелов) то, что носимый БК уменьшается на 3-4 кг за счет веса такого девайса ?
 

DPD

опытный

Подскажите, кто опыт имеет:

Встречаю мнения, что оборонительные гранаты не нужны, что достаточно наступательных (особенно таких как РГН). Кто что думает по этому поводу, может у кого есть опыт по этому делу ? Это в смысле, испытал ли кто эту разницу в радиусе поражения, видна ли она.
 

DPD

опытный

Смотрел пару дней назад History Channel, рассказывали пилоты П-47 (362 АЭ) как за несколько недель до окончания войны их переориентировали с сопровождения бомберов на НАП. За эти несколько недель потеряли безвозвратно половину летчиков и 48 самолетов. Средний "срок жизни самолета был 2 вылета".
Кто нить знает подробнее про участие П-47 в НАП против немцев с хорошей МЗА, уровень потерь, эффективность ? Можно и других ИБ амеров.
 

DPD

опытный

Мог ли бы получиться из Пе-2 (ну или скорее Пе-3) штурмовик ? Два движка (при повреждении одного на втором можно вытянуть хоть как-то), достаточная нагрузка, есть запас для брони, экипаж 2 человека, есть место для мощной пушки. Конечно, переделки могли быть существенными, но выгода какая - на базе одного самолета штурмовик, пикирующий бомбер, дальний истребитель.
 

DPD

опытный

Вот кака фигня заползла на стоянку ! Богомол с толи шестеркой, толи девяткой на спине. Первое хуже – «казачок засланный» :) Не знал куда запостить, но раз интересуется он вертолетами и самолетами, то самое место в авиационном.
DSC00012.JPG (скачать) [1600x1200, 223 кБ]
 
 
 

DPD

опытный

Прочител в одном журнале статью, где говорится почти дословно следующее:

"Как известно, проходимость колесных машин с передним расположением МТО хуже, чем у машин с задним расположением МТО"

Насколько это действительно "известно" ?

Если я правильно понимаю, единственное существенное влияние, которое может оказать расположение МТО на проходимость это распределение масс(нагрузки) на ось, но при этом еще не факт, что МТО спереди автоматически будет делать проходимость хуже, все зависит от конкретного конструктивного решения.

Кто подскажет ?
 

DPD

опытный

Может быть, кто-нибудь знает, почему тема БТР практически серьезно не развивалась до начала 40-х во большинстве стран (кроме Германии, тут понятно) - есть ли какие-либо ссылки на доктрины, речи и т.п. деятелей, которые или бы отстаивали, или прямо говорили о ненужности БТР для пехоты ? Много о танках, а о защите пехоты ничего.
Может быть где-то есть описание ТР-4, ТР-26 и подобных машин (не только СССР), не пошедших в серию, а то только общие слова нахожу в нете ?
 

DPD

опытный

Собрались представители разных родов за «рюмкой чая» и возник один спор: должен ли командир БМП-2 (и т.п.) покидать машину при спешивании отделения ? Если нет, понятно, что он будет только командиром машины, в спешиваемой части будет свой командир отделения.
Что интересно, танкисты были за оставление командира в башне. Мотивация - 1) его посадили для увеличения эффективности машины (дополнительная пара глаз в широком секторе, он подсказывает наводчику куда стрелять, находит более опасные цели пока наводчик лупит по кому-то), а тут в момент, когда спешенная пехота наиболее сильно нуждается в поддержке (она уже вне брони), мы его из башни вытаскиваем, оставляя одного наводчика. 2) Кроме того, на БМП-2 зенитный прицел управляется только командиром, тоже непонятки возникают, если командир уходит из машины. 3) Подготовка отдельно командиров машин и отделений более реальна, нежели делать из одного человека - мутанта.
Пехота (реальные эксплуатанты БМП, в т.ч. и в БД) была за спешивание командира, но мотивация слабенькая - «так было всегда», по-моему, это не аргумент.
Ввиду «теплого» состояния большинства спор долго не развивался, но интерес остался.

Есть ли мнения по этому поводу, может быть, у кого-нибудь опыт имеется (или у друзей).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru