Рыбак Прикаспий: Блог

 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся





В понедельник компания Microsoft выиграла судебный процесс по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения московской фирмой "Армир", сообщает РИА "Новости". Московский арбитражный суд постановил взыскать в пользу Microsoft 500 тысяч рублей.

В декабре 2000 года московское управление по по борьбе с экономическими преступлениями провело проверку в офисе фирмы. В ходе нее было установлено, что компания использует нелицензионные программы. Проверка была проведена по заявлению Microsoft.

Решение может быть обжаловано в течение 30 дней в апелляционной инстанции того же суда.




Это что же, у нас программы воруют??? Ну дела...
:svin:
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся

Lenta.ru: В России: Всех цыган Московской области поставят на учет

В Московской и Ленинградской областях во вторник началась операция Табор. На всех столичных и пригородных вокзалах дежурят отряды милиции общественной безопасности. У кочевников проверяют документы на предмет регистрации. Нарушителей ставят на учет в специальную картотеку, снимают отпечатки пальцев и выдворяют за пределы области. Столичные операции проходят в рамках общефедеральной: цыганская перепись организована по всей стране.

// lenta.ru
 


В Московской и Ленинградской областях во вторник началась операция "Табор". По утверждению интернет-издания "Известия.Ru", на всех столичных и пригородных вокзалах дежурят отряды милиции общественной безопасности.

У кочевников проверяют документы на предмет регистрации. Нарушителей ставят на учет в специальную картотеку, снимают отпечатки пальцев и выдворяют за пределы области.

Столичные операции проходят в рамках общефедеральной: цыганская "перепись" организована по всей стране.
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся

Ученые создали искусственный вирус

Этот эксперимент имеет огромное значение для науки - впервые с момента зарождения жизни на Земле биологический объект создан из неживой материи. // ntvru.com
 





Американские ученые создали искусственный вирус – точную копию возбудителя полиомиелита. Впервые с момента зарождения жизни на Земле биологический объект создан из неживой материи.

Пользуясь тем, что достаточно простой геном вируса полиомиелита полностью расшифрован, группа исследователей под руководством профессора Экхарда Уиммера из Нью-йоркского университета точно скопировала его ДНК с естественного образца. Искусственно собранную последовательность нуклеотидов затем поместили в раствор, по химическому составу аналогичный клеточной цитоплазме.

После этого исследователи, для доказательства активности "рукотворного" вируса заразили им мышей, и у животных проявились классические симптомы полиомиелита.

Таким образом, отмечают исследователи, мировая наука вплотную подошла к созданию искусственной биологической жизни.


 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Справочник линуксойда (так в оригинале :) ):



Копилка опыта. Особо рекомендуется для пользователей ALT Linux.

Первые шаги:



Рай для начинающего программиста (в новых технологиях все бывают начинающими).


P.S. by =KRoN= - топик превращён в страницу комментариев к странице Интересные сайты с регулярными новостями и обзорами
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Приближается великий миг в истории России, когда количество установленных Linux-десктопов увеличится на 1 :) .

Компьютер будет (VIA KT266A, Athlon XP, 256 Mb DDR, диск 30 Gb и т.д.) домашним, развлекательно-программистским. Нужно, чтобы играла музыка (только MP3), смотрелись фильмы (только MPEG4), шли виндовые стратегии типа Heroes IV (для жены), и, по возможности, Ил-2 (для души).

Планирую поставить завалявшийся на работе староватый дистр ALT Linux Spring 2001. Пикантности добавляет экзотическая видеокарта S3 Trio 3D (пыль сдута ;) ), из-за острой нехватки денег. Значит, сразу придётся обновлять XFree86 до последней версии, ибо с S3 он работает, говорят, непросто. Также интересно будет, как удастся обновить gcc до 3.0 или 3.1, ядро до 2.4.18 (и заодно перекомпилировать под Athlon), и осуществить другие вкусные вещи :) .

Интернета дома нет и не будет - дело принципа. Значит, пакеты придётся таскать с работы на обыкновенном винчестере, отформатированном под FAT32. Скачивать, например, с altlinux.ru. Такая удобная вещь, как apt, неактуальна без Интернета - придётся устанавливать через rpm или из исходников.

Вот такой эксперимент. Посмотрим, что будет дальше...
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Собственно, парень живёт в Подмосковье, просто пишет по-английски (правильно, на каком же ещё языке писать рецензии на рок-музыку :) ). А так его Георгий зовут. :)



Короче говоря, любители классического рока 60-х - 90-х - приобщайтесь! Получите громадное удовольствие. Рецензии отнюдь не беспристрастны, но тем и интереснее. А как написано! Я хоть и слабо знаю английский, но когда впервые меня занесло на тот сайт, зачитался на несколько часов подряд!

Можно также рассматривать Старостина как компас в мире музыки :) . По крайней мере, именно так я открыл для себя Боба Дилана (да, судьба была настолько немилостива ко мне, что до 33 лет я и слыхом не слыхивал об этом гениальном музыканте :D ).

Спасибо тебе, George! :)
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Каждый раз, когда я смотрю мультфильм Назарова "Жил-был пёс", по завершении, переведя дух, изрекаю что-то вроде "ну, блин, ШЕДЕВР..." :)



Какое ещё творение человека вы бы назвали абсолютным совершенством? :) :) :)
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Каждый раз, когда я смотрю мультфильм Назарова "Жил-был пёс", по завершении, переведя дух, изрекаю что-то вроде "ну, блин, ШЕДЕВР..." :)



Какое ещё творение человека вы бы назвали абсолютным совершенством? :) :) :)
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Сообщает лента.ру:

На бийской свалке найдены ракеты С-200

На свалке в городе Бийске были обнаружены две ракеты класса земля-воздух. Обе ракеты С-200, длина которых около семи метров, были обнаружены во время разбора металлолома на свалке, которая располагается на территории бывшего пункта сбора цветных металлов. Сотрудники ФСБ выяснили, что эти ракеты стояли на вооружении воинской части ПВО, дислоцированной под Барнаулом и расформированной в 90-е годы. // lenta.ru
 




А это точно С-200? Чего-то не очень похоже...
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Повеселила меня статья Татьяны Толстой "Политическая корректность".

Выдержки: :) :) :)

Слова "семинар", "семинарий", которые происходят от слова semen, "семя" — вопиющий фаллоцентризм. Введем слова "оварий", или — вариант — "овуляр", обозначать они будут то же, зато явятся женским вкладом в культуру. (По-русски — яйцарий. "Научный яйцарий по проблемам освоения космоса"? Глупо, но корректно.)

(Вышеприведенные примеры — womyn, ovarium — не продукт моего натужного остроумия, как может подумать не знакомый с американскими реалиями читатель, а взяты из существующих текстов: ими предложено пользоваться, и некоторые уже пользуются.)

Коммунизм — это молодость мира.
И его возводить молодым.
Здесь прямо, внаглую содержится требование отстранить от рабочих мест лиц среднего и старшего возраста. За такие стишки можно и в суд. Называть старика стариком обидно. Старики в Америке сейчас называются senior citizens (старшие граждане), mature persons (зрелые личности); старость — golden years (золотые годы).

Нехорошо оскорблять человеческую внешность. Мы ведь не виноваты в том, что родились такими, а не другими. Надо избегать обидных слов и выражений. Скажем, уродился человек маленького роста — не называть же его коротышкой (short person). Мягче будет vertically challenged (трудно перевести, нечто вроде "вертикально озадаченный"). Плешивый — hair disadvantaged, foUiculariy challenged.

Если бы в XIV веке, когда появилась фамилия Толстой, существовало понятие политической корректности, то этот номер у россиян не прошел бы и семья, чей основоположник изволил быть преизрядного весу, получила бы иное прозвание:
Лев Полновесный
"Анна Каренина"
роман в 8 частях
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Как настроить Linux, чтобы автоматически менялось время с зимнего на летнее и наоборот?

-
О друг, нам время не подчинено,
Нам не навечно бытие дано.
Пока в руках мы держим наши чаши,
В руках мы держим истины зерно.
:)
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Хороший сайт:
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Похоже, не работают (последнее сообщение):

http://airbase.ru/cgi-bin/...

-
Списки в сенат
составляет дотошно,
Преследуя граждан,
живущих роскошно.
:)
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Повод для темы - вот этот момент спора Гарпунера и Мелия:

Гарпунер>Какого черта, есть вполне достоверные цифры, в том числе и официальные. Можно спорить о тысячах или десятках тысяч, но в целом все известно.

А.М.>Правильно. И отличается от цифр приводимых Солженицыным в разы. Причем без всякой связи с политической ориентацией исследователя их приводящего. Например просто под рукой лежит Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. - М., 2001 Аналогично например с историческим журналом издаваемым Администраций Президента РФ.

Солж оценивает максимальное единовременное количество заключённых в тюрьмах и лагерях в 30-х и 40-х годах в 12-15 миллионов человек. Предлагаю собрать другие оценки и сравнить. Ну, и поругаемся, как водится. :rolleyes:
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Вот версия событий:
http://hronos.km.ru/sobyt/kronstadt1921.html

Алексей Исаев высказал по поводу мятежа следующую изумительную мысль:

Isaev>Вроде еще где-то "Ветров" про это писал. Короче, физический смысл в том, что кронтадцев в массе оставили в покое и они жили-здравствовали. А у Солжа "Всех, убили, всех зарезали, всех сослали".

Хотелось бы разобраться. Общее число участников мятежа - примерно 15000 человек. Из них расстреляно более 2000, от 6000 до 7000 отправлено в лагерь. Сколько погибло при подавлении - не нашёл, подскажите, если кто знает. Итак, даже если предположить, что остальные 7000 человек выжили и здравствовали при советской власти (что, так и писали в анкетах "участник кронштадского мятежа"? :confused: ), картина далеко не благостная. И получается, что из тех, кто был "в наличии" - не убит и не сбежал в Финляндию - все были расстреляны и посажены.

А амнистии последующих годов - совсем другая история...
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Книги Л.Н.Гумилёва (далее ЛНГ), и других авторов, по истории:


ruh>случае)имеет несколько(до семи)многотомных солидных альтернативных историй. Как посмотришь в одном стилаже и Костомаров, и Ключевский, и Вернадский, и Гумилев, и Фоменко...

Строго говоря, к альтернативным историкам типа Фоменко :) ЛНГ не относится. Факты и хронологию не отвергает. Отдельные интерпретации отличаются, конечно (в частности, о монгольском иге, но об этом чуть позже).

Новизна ЛНГ в том, что он попытался превратить этнографию в этнологию. То есть подвести под историю естественнонаучный базис. Вы подумайте, мы читаем историков, они излагают море фактов, говорят о причинах тех или иных событий, но никто не задаётся глобальным вопросом ПОЧЕМУ? Феноменологически, по крайней мере, теория ЛНГ разработана хорошо. Он вывел, эмпирически, так сказать, что каждый этнос (не вдаваясь пока в точное определение) непременно проходит схожий путь развития: рождение (скрыто во тьме веков), акматика (расширение жизненного пространства, окружающие воспринимают этнос как варваров), надлом (внутренние распри, гражданские войны), инерция (воспринимается как расцвет, политическая стабильность, искусство, науки, цивилизованность), и, наконец, обскурация (распад и анархия). Длительность всего процесса от 1000 до 1500 (максимум) лет. Длительность каждой фазы примерно соответствует у разных этносов. Примеры фаз современных этносов: этносы Западной Европы - конец инерции, ещё лет сто. Россия - конец надлома, впереди инерция и стабильность :D .

Вопрос, откуда берутся этносы, более уязвим. По ЛНГ, в результате пассионарного толчка, вызванного космическими причинами. Мне (бывшему астрофизику) это кажется сомнительным. Впрочем, интерпретационной и предсказательной ценности теории это не мешает.

>Но по монголам(татарам) есть удивительная сходимость у многих - ну никак иго быть не могло, как не крути

Возможно, тут просто недопонимание по термину "иго". Иго должно подразумевать оккупацию, размещение постоянных гарнизонов и т.д. Ничего подобного не было. Ну набеги, ну дань, ну ярлыки на княжение... Это называется не игом, а политической зависимостью.
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
По словам самого Резуна, Суворовым его прозвали в училище за излишнюю въедливость в учёбе... Мол, всех, кто выделяется из общей массы, издевательски зовут Суворовыми, Кутузовыми, Александрами Македонскими. Это кажется весьма правдоподобным. Если это так, то нельзя злобствовать на Виктора Суворова за "присвоение славного имени".

Как проверить? Может ли кто из бывших или нынешних курсантов военных училищ подтвердить существование подобных обыкновений? Нет ли свидетельств сослуживцев Резуна?
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Тут есть картинки

Пользуюсь этой штуковиной больше года, и стала она незаменима. Назначение узкое - читать книги. Разрешение и размер матрицы вдвое больше, чем у PocketPC, потому читать не просто удобно, а очень удобно. Много дают и независимость от внешнего освещения, и возможность увеличить шрифт. В бумажные книги теперь почти не заглядываю, да и нет их у меня, по причине кочевой жизни :rolleyes: . А выбор... :D
 

пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Читаю "Пикировщики" Цупко. 22 июня 1941 года, 4 часа утра...

? Связи нет... Наверное, повреждена взрывами. Константин положил трубку, задумался. В поле зрения попал железный ящик. Усенко обрадованно бросился к нему, открыл ключом, выхватил ?красный пакет?, вскрыл. Из большого конверта выпала толстая пачка стандартных листов машинописного текста. То была ?Инструкция дежурному по лагерному сбору о действиях по сигналу ?Боевая тревога?. Летчик лихорадочно перебирал руками листки инструкции и с ужасом понял, что только на то, чтобы их прочитать, потребуется не менее четверти часа! Где взять это время? Он с сердцем бросил бумаги назад в ящик.

Интересно, что же пишут в таких инструкциях такого, чего нельзя сказать заранее? И сохранились ли такого рода документы 41 года (ну, может, не уничтожил кто, припрятал)?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru