matelot: Блог

 

matelot

аксакал
★★☆
"Экономическая модель Восточной Европы изначально подразумевает, что уровень жизни там должен оставаться примерно в два раза ниже, чем в развитых странах. Без этого она теряет свою привлекательность. А если во время циклического подъема их все-таки выносит выше, то потом неизбежно наступает кризис, застой и откат назад, потому что они не могут вернуться к росту, пока не восстановят свое отставание
За два с половиной десятилетия, которые прошли со времен перехода Восточной Европы от плана к рынку, ни одна из стран региона так и не смогла решить базовой проблемы, которая снижает эффективность их экономик и не позволяет догнать развитый мир. У восточноевропейских государств до сих пор не получилось создать национально ориентированный предпринимательский класс, который был бы заинтересован в долгосрочных инвестициях на родине."

Очень интересно, особенно для тех кто трубит про успехи Польши..

// carnegie.ru
 

"В результате в Восточной Европе сейчас осталось очень мало сколько-нибудь крупных компаний, которые контролировались бы национальным капиталом. В тор-500 крупнейших по капитализации компаний Восточной Европы (куда включают Украину, но не Россию) всего 25% (по количеству) принадлежит даже не национальному, а восточноевропейскому капиталу, 58% – иностранному, остальное – государству. Если исключить из расчетов Украину с ее сильным местным олигархатом, то соотношение будет еще печальнее: за восточноевропейским капиталом останется 23%, а за иностранным – 60%. Мало того, за восточными европейцами останутся в основном компании из сектора услуг, а, скажем, в обрабатывающей промышленности или телекоммуникациях доля иностранцев будет еще выше (77% и 74% соответственно)."
 

matelot

аксакал
★★☆
Puerto Colon, Tenerife
 

matelot

аксакал
★★☆
Топонимисты решили продолжить морскую тематику. Сегодня на заседании будут рассмотрены еще десять наименований. Центральной магистралью, которая пройдет по обоим островам и соединит развязку ЗСД со Шкиперским протоком и Адмиральский проезд, станет проспект Крузенштерна.

Второй по протяженности станет улица Лисянского (Юрий Лисянский ходил в кругосветку вместе с Крузенштерном). Две дуги, пересекающие бульвар Александра Грина, нарекут улицей Чирикова и бульваром Головнина — в честь мореплавателей Алексея Чирикова и Василия Головнина. Третью дугу, ныне зовущуюся улицей Вадима Шефнера, разорвут на две части; северо-западная станет улицей Гончарова. Ранее Гончаровская улица в честь писателя Ивана Гончарова должна была появиться в жилом микрорайоне «Новая Охта», но тогда этому воспротивилась группа «ЛСР». Почему за прошедшие два года топоним превратился из прилагательного в канцелярский родительный падеж, неясно.

Вдоль южной стороны портовой гавани проляжет улица Челюскина, которая вернет на карту имя полярного мореплавателя Семена Челюскина. Опосредованно в его честь именовались площадь Челюскинцев (на восточном съезде с моста Александра Невского) и парк Челюскинцев (ныне Удельный). С бульваром Головнина Челюскина свяжут Круизный и Паромный переулки.

Поперек проспекта Крузенштерна и улицы Лисянского задуманы улица Айвазовского (Иван Айвазовский — художник-маринист), продленная на запад Мичманская улица и продленная на запад Новосмоленская набережная. Вилькицким бульваром станет дорога от Шефнера до Чирикова. Он увековечит сразу двух Вилькицких-гидрографов — Андрея и его сына Бориса.

karpovka.net

Connection timed out after 15000 milliseconds // karpovka.net
 

Жаль, что есть необходимость комментировать имя Ю. Лисянского, командира первого русского корабля, совершившего кругосветку.

Комментарии к статье как всегда ужасают дремучим идиотизмом.
 

matelot

аксакал
★★☆
Гордый и одинокий американский эсминец USS Curtis Wilbur зашел в воды, которые Китай испокон веков считает своими, продемонстрировал там готовность Америки защищать права маленьких азиатских стран на свободу мореплавания, и так же гордо и одиноко вышел. Точно как это происходило в прошлом году. Обещал, правда, вернуться и опять продемонстрировать.

Но если все-таки следовать правилу «выслушай обе стороны» и заглянуть в китайские источники, то можно узнать нечто другое. Корабль не сам вышел, его очень убедительно попросили (в отличие от того, что произошло в прошлый раз). Согласно заявлению министерства обороны КНР, его «идентифицировали, верифицировали и исключили» (то есть вытеснили) из китайских вод.

Так что же было — гордый проход бесстрашного корабля, или его бегство от греха подальше? Но это частности. А вот вопрос помасштабнее. Уже в начале этой недели китайский МИД сделал заявление, в котором содержится одна не совсем понятная обычному человеку мысль. А именно: так называемый американский «план свободы мореходства» не соответствует международному праву.

Баталии Китая и США: по какому морскому праву. Дмитрий Косырев

  Иногда бывает, что словесные перепалки после международных инцидентов оказываются интереснее, чем сами инциденты. Так произошло с американским эсминцем, в конце прошлой недели провоцировавшим Китай в Южно-Китайском море. "Обмен любезностями", происходящий сейчас между двумя держа // news-front.info
 

Китайский дипломат сообщила, что 18 апреля в Москве министр иностранных дел КНР Ван И и его российский и индийский коллеги Сергей Лавров и Сушма Сварадж провели 14-ю встречу глав МИД трех государств. В совместном коммюнике, опубликованном по итогам этой встречи, отмечается, что Китай, Россия и Индия обещают защищать морской правовой порядок, базирующийся на принципах международного права, который четко описан в Конвенции ООН по морскому праву. Три стороны считают, что все соответствующие споры должны быть урегулированы вовлеченными сторонами путем переговоров и консультаций.

МИД КНР: в совместном коммюнике по итогам встречи глав МИД КНР, РФ и Индии отражено общее стремление к защите морского порядка

Пекин, 20 апреля /Синьхуа/ — В совместном коммюнике по итогам недавней встречи глав МИД КНР, РФ и // russian.people.com.cn
 
 

matelot

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Режим Черноморских проливов.
Странно что такая важная и очень актуальная сейчас тема не выделена отдельно.

Может что-то важное на эту тему обсуждать здесь.

"Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы. В случае если Турция участвует в войне, а также если она посчитает себя "находящейся под угрозой непосредственной военной опасности", ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. ст.22"

РИА Новости Контроль над проливами Босфор и Дарданеллы и невыученные уроки истории | РИА Новости

МОНТРЁ КОНФЕРЕНЦИЯ 1936 - это... Что такое МОНТРЁ КОНФЕРЕНЦИЯ 1936?

о режиме проливов заседала с 22. VI по 21. VII в г. Монтрё (Швейцария) в составе представителей СССР, Англии, Австралии, Франции, Турции, Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Японии; выработала новую конвенцию о режиме проливов, заменившую собой // dic.academic.ru
 

Обсуждали еще например здесь:

Иностранное военно-морское присутствие в Черном Море [Serg Ivanov#01.09.15 15:04]

… … Только черноморские державы могут проводить через проливы подводные лодки в следующих случаях: 1) в целях возвращения подводных лодок, сооруженных или купленных вне Черного моря, к своим базам в Черное море при условии, что Турция заблаговременно будет уведомлена о закладке или о покупке; 2) если необходим ремонт подводных лодок на верфях вне Черного моря при условии, что точные данные по этому вопросу будут сообщены Турции. И в том и в другом случае подводные лодки должны проходить…// Морской
 
 

matelot

аксакал
★★☆
Основной задачей Управления является содействие в защите граждан, нуждающихся в психологической помощи и поддержке. В рамках исполнения программы специалисты Управления оказывают безвозмездную или субсидируемую психологическую поддержку социально незащищенным и малообеспеченным гражданам город.

Сотрудники Управления ведут образовательную деятельность, направленную на информирование общества о возможностях психологии в решении проблем населения. Принимают участие в проведении лекций, конференций, семинаров, других периодических событий, по тематике деятельности Управления, а также проведят научные и практические исследования в области психотерапии и психологии.!

Управление по работе с бессознательным по городу Москва - Управление по работе с бессознательным

При полном или частичном использовании материалов с официальных сайтов Правительства Москвы ссылка на источник обязательна. // uprb.ru
 
UPRB.jpg (скачать) [960x720, 94 кБ]
 
 
 

matelot

аксакал
★★☆
Гибель беженцев в Средиземном море — это провал Европейского союза, заявил президент Комиссии епископатов ЕС кардинал Райнхард Маркс. Трагедия, которая стоила жизни сотням человек, по словам Маркса, «ставит перед нами вопрос о том, в какой мере Евросоюз воспринимает всерьез так часто упоминаемые ценности, на которых он основан. Новая катастрофа в Средиземноморье является провалом всего, что делает ЕС сообществом ценностей». Кардинал отметил, что по меньшей мере тысяча человек погибли в Средиземном море за последние 10 лет, виновата в этом не только притягательная сила Евросоюза для мигрантов, но и европейская политика, из которой извлекают прибыль мошенники, и отсутствие мер противодействия тем причинам, которые вынуждают людей бежать со своих земель.
 

matelot

аксакал
★★☆
Спецназ военно-морских сил Саудовской Аравии проводит некие операции, подробности которых источник не раскрыл.

Известно, что саудиты начали снабжать вооружением и боеприпасами войска, лояльные бежавшему президенту Йемена Хади, которые сражаются с силами хуситов в крупнейшем городе южной части страны — Адене. Такие данные поступили из агентства Agence France-Presse. При этом силы специального назначения ВМС координируют и руководят попыткой контратаки правительственных сил Хади.

Источник рассказал, что спецназ также участвовал в операции по взятию контроля над островом Перим в стратегически важном Баб-эль-Мандебском проливе, через который идут крупные морские торговые пути.

«Спецназ изолировал остров, а военно-воздушные силы продолжают уничтожать остатки сил Хуситов на острове, поддерживаемые иностранными военными специалистами», — заявил он.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр сделал неоднозначное заявление, также указывающее на вероятность использования сил специального назначения: «У нас нет войск в Адене, официальных саудовских войск. Мы готовы к использованию сухопутных войск, но решение будет приниматься в зависимости от дальнейшего развития ситуации».
 

matelot

аксакал
★★☆
При исследовании в расчет принимались результаты расчета «индекса бедности» в российских городах. По итоговым данным департамента Казань вошла пятерку самых обеспеченных среди крупных и средних городов России, обогнав Санкт-Петербург, Уфу и Екатеринбург.
В число лидеров рейтинга также вошли Владивосток(!!!) и Москва (итоговый «индекс бедности» составил 0,08), Екатеринбург (0,14), Тюмень (0,23). Казань по исследованию получила 0,2 индекса бедности.
Стоит заметить, что в рейтинг самых богатых/бедных городов вошел еще один город Татарстана – Набережные Челны. Индекс бедности в Челнах составил 0,5. Автоград незначительно уступил Воронежу (0,49) и обогнал Липецк, разделив вместе Барнаулом 21-ю строчку рейтинга (учитывая, что многие населенные пункты по итоговому «индексу бедности» делят вместе ряд строчек рейтинга).

В пятерку же одних из самых проблемных с точки зрения бедности городов вошли Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград и Саратов.
«Индекс бедности» рассчитывался по следующим основным показателям: по доле критически бедных и малообеспеченных молодых мужчин в возрасте от 18-30 лет, доле критически бедной и малообеспеченной молодежи (мужчин и женщин) в возрасте от 18-30 лет, а также по доле критически бедных и малообеспеченных жителей города.

Казань вошла в пятерку самых обеспеченных городов России

Казань вошла в пятерку самых обеспеченных городов России // www.bimru.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru