yarblc: Блог

 

yarblc

втянувшийся

test
 

yarblc

втянувшийся

Ну и где нах весь наш доблестный черноморский флот?


В территориальных водах Абхазии во вторник вблизи от села Гагида Гальского района три грузинских военных корабля захватили два российских рыболовецких сейнера - "ПТР-Грот" с экипажем в восемь человек и "СУАР-2", на борту которого находилось 10 человек. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель председателя Службы госбезопасности Абхазии Нугзар Самсония.

По его словам, грузинские корабли - пограничный сторожевой корабль и два сторожевых катера "Гриф" - отбуксировали российские суда в сторону Грузии.

Со стороны Тбилиси пока никаких официальных комментариев происшедшего не поступало.

В последние годы грузинская сторона не раз задерживала суда из РФ, но происходило это, как поясняли в Тбилиси, исключительно из-за нарушений правил судоходства, допущенных российскими моряками. Однако у берегов Абхазии грузинские военные корабли не появлялись, поскольку власти самопровозглашенной республики в своле вроемя дали понять, что сочтут это нарушением своих границ.

В 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь отдал приказ топить любые суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию, и предостерег российских туристов от поездок в непризнанную республику. В российском МИДе сочли, что Саакашвили "потерял чувство реальности".

да...взято с ленты-ру
 

yarblc

втянувшийся

Хочу в связи с удешевлением выделенки поставить себе дома отладочный сервер
основная задача - дешево и сердито но мощно мускуль и перловые скрипты, 99.999% нагрузки - это вороченье базы мускулем, размер базы несколько гигов
OS линукс или фрюха
на дабл-ксеон денег не хватает :( поэтому хочу взять атлон64 дуалкоре и гига 4 памяти
может у когонить есть опыт использования линуха на такой платформе? или забить на совместимость с десктопом (сокет am2 , память ddr2) и взять интеловский проц какойнить, или однокорный атлон?
предпологаю использовать наличиствующий у меня Red Hat EL AS 3 - x86, Itanium and AMD64 edition
 

yarblc

втянувшийся

Российским летчикам подарят на Новый год модернизированные штурмовики

До нового года ВВС России получат первую партию модернизированных штурмовиков Су-25СМ, сообщаeт пресс-служба Министерства обороны России.

Первая партия из шести самолетов Су-25СМ будет передана военно-воздушным силам 27 декабря 2006 года на аэродроме Кубинка. Ремонт и модернизация машин выполнены расположенным в Кубинке авиаремонтным заводом № 121, который является головным исполнителем по программе модернизации Су-25 ВВС России.

Модернизированные штурмовики оснащаются бортовым вычислительным комплексом высокой производительности, встроенным радиолокатором "Копье" и комплексом средств радиоэлектронной борьбы нового поколения. Также самолет получает новое оборудование пилотской кабины.

Бортовое оборудование Су-25СМ обеспечивает применение высокоточных боеприпасов в любых погодных условиях и в любое время суток. В отличие от предшественника, Су-25СМ может нести ракеты воздух-воздух средней дальности с радиолокационными головками самонаведения и способен вести активный воздушный бой. Самолет сохранил прежнюю силовую установку. Взлетный вес машины, несмотря на дополнительное оборудование, также остался прежним благодаря миниатюризации электроники.

Максимальный взлетный вес Су-25СМ составляет 17,6 тонны, максимальная скорость - 975 километров в час, радиус действия в зависимости от нагрузки и профиля полета - от 200 до 1000 километров. Самолет вооружен двуствольной 30-миллиметровой пушкой ГШ-30-2. Боевая нагрузка достигает 4,4 тонны и размещается на 10 узлах подвески.

Самолет имеет бронирование кабины, двигателей, топливных баков и других жизненно важных узлов, обеспечивающее защиту от попадания патронов крупнокалиберных пулеметов, снарядов малокалиберной зенитной артиллерии и осколков зенитных снарядов крупного калибра и ракет. В случае необходимости, Су-25СМ может продолжать полет на одном двигателе.

взято с ленты-ру
 

yarblc

втянувшийся

ВМС Индии приобрели партию подержанных противолодочных вертолетов американского производства, сообщает Defencetalk.

Вертолеты SH-3 Sea King будут базироваться на палубах фрегатов индийского флота. Они могут обнаруживать и уничтожать подводные лодки с помощью торпед и глубинных бомб, атаковать надводные цели с помощью противокорабельных ракет малой дальности, осуществлять поисково-спасательные операции и высаживать группы спецназа на побережье.

Вертолет Sea King создан в конце 50-х годов. Серийное производство машины продолжалось около 30 лет. В настоящее время SH-3 в различных модификациях состоят на вооружении ВМС США и многих других стран.

Взлетный вес вертолета составляет 9,3 тонны, максимальная скорость - 270 километров в час, крейсерская - 220. Дальность полета превышает 1000 километров. В транспортном варианте вертолет может перевезти до трех тонн груза. Вооружение SH-3 состоит из противолодочных торпед (до двух единиц), глубинных бомб и гидроакустических буев, предназначенных для обнаружения подлодок. Машины также оснащаются погружаемой гидроакустической станцией.

ps неужели они дешевле и лучше чем наши противолодочные вертолёты?
 

yarblc

втянувшийся

 

yarblc

втянувшийся

Евтушенков купил "Системе" "Пермские моторы"
Холдинг "Система", подконтрольный миллиардеру Владимиру Евтушенкову, приобрел у Внешторгбанка предприятие "Пермские моторы". Об этом сказано в официальном пресс-релизе "Системы". По данным "Коммерсанта", сумма сделки составила 120 миллионов долларов - почти в 3 раза меньше первоначально заявленной цены.

По данным аудиторской отчетности "Пермских моторов" на 31 марта 2006 года стоимость компании составляла 365 миллионов долларов, а обязательства предприятий оценивались в 230 миллионов долларов.

"Пермские моторы" производят двигатели семейства ПС-90А для дальнемагистральных пассажирских самолетов Ил-96-300, среднемагистральных пассажирских и грузовых Ту-204 и Ту-214. В начале 2006 года 13 авиакомпаний эксплуатировали 126 двигателей ПС-90А. Объем продаж компании в 2005 году составил около 10 миллиардов рублей.

Внешторгбанк заявил о намерении продать акции "Пермских моторов" еще в ноябре 2005 года. По данным "Коммерсанта", продажей активов банк расчищает себе баланс перед выходом на биржу. Внешторгбанк приобрел компанию у группы "Гута" в июне 2005 года. По неофициальным данным, тогда сделка составила 400 миллионов долларов.
 

yarblc

втянувшийся

7 октября с Байконура впервые запустят ракету "Союз-2"
Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским метеоспутником "Metop" запланирован с космодрома Байконур на 7 октября 2006 года, передает РИА Новости.

"В четверг, 31 августа, на космодроме Байконур начался цикл работ с находящимися на хранении в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 собранными в блок европейским космическим аппаратом "Metop" и разгонным блоком "Фрегат". Для проведения работ на космодром прибыли специалисты НПО имени Лавочкина и европейских фирм", - цитирует агентство сообщение Роскосмоса.

Разгонный блок "Фрегат" был отстыкован от космического аппарата "Metop" и перевезен в первый пролет монтажно-испытательного корпуса. Специалисты снимут с разгонного блока маты термовакуумной изоляции и проведут тестирование его оборудования.

"Это будет первый запуск ракеты "Союз-2" с Байконура. До конца года планируется провести еще один запуск ракеты "Союз-2" - с европейским спутником "КОРО" (KOROT)", - сообщает Роскосмос.

Ракета-носитель "Союз-2" разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре ЦСКБ-Прогресс.

Спутник "Metop" изготовлен европейским консорциумом EADS Astrium для Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. "Metop" станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.
 

yarblc

втянувшийся

БОГОТА, 27 июля - Представители военно-морских сил Колумбии и "Рособоронэкспорта" подписали в четверг в Боготе соглашение о сборке в этой южноамериканской стране военного автомобиля-амфибии для обороны войск.

В колумбийской столице официально объявлено, что этот автомобиль был представлен президенту Колумбии Альваро Урибе в городе Картахене, во время спуска на воду бронированного сторожевого речного судна местного производства.

Тактический боевой автомобиль БТР-80 "Карибе" будет собираться в цехах корпорации по науке и технике для развития морского и речного судостроения (Котекмар). "Мы надеемся скоро увидеть эти машины на дорогах Колумбии для обеспечения безопасности", - заявил президент страны. Об этом сообщает "Интерфакс".
 

yarblc

втянувшийся

В результате аварии с ракетой-носителем "Днепр", запущенной с Байконура этой ночью, потеряно 18 спутников из Белоруссии, России, Италии, США и Колумбии. "Носитель стартовал с Байконура в среду в 23:43 мск, через полторы минуты полета произошло аварийное прекращение работы двигателя первой ступени", - сообщили в четверг в Роскосмосе. Представитель агентства отметил, что "уже создана и приступила к работе комиссия по выяснению причин происшедшего, сразу после аварии специалисты выехали на место падения ракеты".

"Это была штатная, серийная ракета, одна из самых надежных. Но, к сожалению, аварии случаются", - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко. При аварийном запуске никто не пострадал, сообщил с Байконура пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. "По предварительным данным, фрагменты носителя упали на границе Казахстана и Узбекистана в районе, где нет населенных пунктов", - подчеркнул он. Первоначально так называемый кластерный запуск конверсионной ракеты планировался на 28 июня, однако в ходе проверок системы управления ракеты-носителя была выявлена неисправность в бортовом цифровом вычислительном комплексе. Ракета была заменена на запасную.

Носитель "Днепр", созданный на базе баллистической ракеты РС-20В "Воевода" (по западной классификации СС-18 "Сатана"), запускается из шахты так называемым минометным стартом - с помощью порохового аккумулятора давления она выстреливается на высоту до 30 метров, где запускается маршевый двигатель первой ступени. Нынешний кластерный запуск был седьмым в истории использования "Днепров" в коммерческих целях.

В Роскосмосе называют "Днепр" "очень надежной ракетой-носителем, обладающей уникальными характеристиками". "Надежность ракеты подтверждена более чем 160 испытательными пусками баллистической ракеты и шестью космическими", - сказал представитель Роскосмоса. В варианте космического носителя "Днепр" эксплуатируется с 1999 года. Ракета имеет стартовую массу около 250 тонн, длину 34,3 метра, диаметр 3,0 метра и способна вывести на орбиту высотой 300-900 километров космический аппарат или группу спутников различного назначения стартовой массой до 3,7 тонн. 12 июля "Днепр" успешно вывел на орбиту американский экспериментальный космический аппарат "Генезис-1", напомнили в Роскосмосе.

В этот раз "Днепр" должен был вывести на орбиты высотой около 500 км сразу 18 космических аппаратов. Основную нагрузку составлял первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли "БелКА", созданный в российской Ракетно- космической корпорации "Энергия". Посмотреть на запуск на Байконур приехали президент Белоруссии Александр Лукашенко, группа студентов и аспирантов МГТУ им. Баумана, а также студенты из Италии и США - представители университетов, спутники которых также должен был вывести на орбиты "Днепр". Российский студенческий аппарат "Бауманец" был создан студентами МВТУ им. Баумана к 175-летию своей Альма-матер. Микроспутник весом 92 кг был оснащен научной аппаратурой, с помощью которой студенты намеревались проводить в космосе эксперименты и управлять полетом аппарата. Бюджет этого проекта - около 5 млн долларов.

На "Днепре" были 16 иностранных малых спутников - итальянские Unisat-4 и Picpot, а также пять контейнеров P-pot с 14 наноспутниками. Unisat-4 массой около 12 кг разработан Группой аэродинамики Аэрокосмического инженерного факультета Римского университета для проведения технологических экспериментов и тестирования оборудования в космосе. Picpot создан в Политехническом университете Турина для фотографирования северного полушария Земли, технологических испытаний в условиях космоса кремниевых солнечных фотоэлектрических элементов, предназначенных для использования на Земле, технологических испытаний бесщеточного электродвигателя постоянного тока. 14 наноспутников находились в пяти контейнерах типа P-pot, каждый из которых является стандартной раскрывающейся платформой для наноспутников. Созданием контейнеров, интеграцией в них космических аппаратов и разведением спутников на орбитах занимается калифорнийский Политехнический университет (США). Американские наноспутники созданы в калифорнийском Политехническом и Луизианском университетах, а также в компаниях "Аэроспейс корпорейшн" и "Боинг". На орбиту также должен был быть доставлен колумбийский спутник Libertad-1. Каждый наноспутник представляет собой куб размерами 100х100х100 мм и массой 1 кг.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко мужественно воспринял неудачный запуск первого белорусского спутника "БелКа", считает пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. Белорусский лидер присутствовал на. "Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник "БелКа", потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы", - сказал Панарин, который в момент катастрофы находился в зале, откуда велось наблюдение за стартом. Стоимость белорусского спутника оценивается в 230 млн рублей, и он был застрахован, добавил пресс-секретарь Роскосмоса.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru