Lamort: Блог

 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Не нашел раздела про математику, потому выкладываю здесь. :)

Довольно хорошо известно, что получается если разрезать лист Мёбиуса посередине, - одна двусторонняя поверхность перекрученная на 360 градусов.
Вчера ни с того, ни с сего задался вопросом, - что будет, если разрезать лист Мёбиуса на 3 части, и вот что получилось.

Посмотрев на результат я сразу сообразил, что будет в случае N полос. ;)
IMG_8827.JPG (скачать) [4000x3000, 2,1 МБ]
 
 
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Никто не знает, что это за птица, она похожа на большого свиристеля, но примерно в полтора раза больше и стаями я их не встречал.
Обладает способностью к звукоподражанию.

Памятуя литературную традицию я назвал её "ореховка". :)
Ореховка.jpg (скачать) [500x600, 254 кБ]
 
 
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Не могу точно определить в каком это разделе надо писать, решил в этом. :)

Есть реальная задача, - нужна инерциальная система, которая будет фиксировать скорости в диапазоне от 1 мм/с до 10 м/с и определять положение объекта с точностью до 1 мм внутри зоны размером 100x100 метров. Время удержания такой точности 24 часа.
Варианты с точностью на порядок меньше тоже интересны.

Система должна быть достаточно компактна, чтобы её мог носить на себе человек. Идея стоимости прототипа, - тысячи долларов.

Назначение, - фиксация положения погрузочно-разгрузочного оборудования и людей внутри большого помещения.

Что-нибудь подобное можно купить или хоть "сваять на коленке"? :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
В темах про разборки России и Украины встретил такую новость.

Россия отказывается от закупки украинских ракет

Россия отказывается от закупки украинских ракет. Роскосмос отказался от приобретения украинских ракет Зенит, которые еще недавно считались лучшими носителями в мире, сообщает газета Известия.По ... // top.rbc.ru
 

Очень интересно, это же означает конец "Морского старта", который так недавно купили.

Могу заметить, что с учётом статистики "Зенита" нижеследующая фраза весьма доставляет. :)

Роскосмос отказался от приобретения украинских ракет "Зенит", которые еще недавно считались лучшими носителями в мире, сообщает газета "Известия".
 


Может имелась в виду потенциальная зрелищность старта? Тогда "Протон" тоже "активно борется за..." :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Случайно обнаружил такую вот статейку.

Cadillac WTF – первый автомобиль с ядерным двигателем | Fresher - Лучшее из Рунета за день

 Появился первый коцепт-кар, работающий на практически безотходном и экологичном ядерном топливе. По замыслу создателей, используемые материалы и техническая начинка автомобиля позволят владельцу не заботиться о ремонте своего «любимца» в течение 100 лет, и это при ежедневной эксплуатации! В качестве топлива группа разработчиков использовала слаборадиоактивный металл торий (Thorium (Th)). Впервые идею использования этого элемента высказал американский изобретатель Лоуренс Кулесус в 2009 году на выставке автомобилей Chicago Auto Show. // Дальше — www.fresher.ru
 

Что это за "на..." такое? :)

 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Разборки в "Морском" форуме побудили меня кинуть им одну довольно старую идею, однако она им не понравилась. :)

Итак, пролив Дарданеллы полностью находится на территории Турции, если его перекрыть, то Чёрное море станет внутренним морем, после чего, вероятно, частично высохнет, в результате чего в Европе прибавится довольно много территории в хорошей климатической зоне.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/... [image link error]

Дарданеллы — Википедия

Дардане́ллы или Геллеспо́нт (лат. Hellespontus — устаревшее, древнегреческое название; тур. Çanakkale boğazi, Чанаккале — турецкий город на берегу пролива) — пролив между европейским полуостровом Галлиполи (Турция) и северо-западом Малой Азии. Координаты Дарданелл — 40°15' северной широты и 26°31' восточной долготы. Длина пролива составляет 65 километров, ширина — от 1,3 до 6 километров. Средняя глубина составляет 50 метров. Пролив соединяет Эгейское море с Мраморным морем, а в паре с Босфором — с Чёрным морем. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Как мы видим, этот пролив является узкой и мелкой "лужей", который при современном уровне техники перекрыть даже не дорого.
Ниже проект по созданию искусственных островов, который требует больших объёмов грунта, чем задача перекрытия пролива Дарданеллы.

Катарские намывы

Катарская Gulf Times сообщает о том, что в этом месяце начинаются грандиозные работы по началу строительства нового и самого крупного в Персидском заливе порта,… // el-murid.livejournal.com
 

Замечу также, что примерно 7500 лет назад Чёрное море не соединялось со Средиземным морем, так что этот проект может расцениваться как устранение последствий природной катастрофы вызванной тектоническими процессами.
Экономический эффект предполагается получить за счёт отправки на металлолом почти всего Черноморского флота вместе с отправкой на свалку самой идеи существования такового. :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Почему люди вообще слушают музыку? По-моему это самая неестественная человеческая потребность. :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Вроде всё нормально, в этот раз на видеозаписи процесса выведения было даже хорошо видно последовательность отделения боковых блоков, - то, что они сперва отходят снизу, а потом закручиваются в другую сторону.

http://www.nasa.gov/multimedia/.../index.html?media_id=154404551
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересная штуковина, а нельзя ли её использовать в авиационном двигателе?

Например, мы имеем на борту в качестве топлива жидкий водород, который нагреваем и вдуваем в поток заменяя этим процессом вентилятор, водород при этом нагреваем теплообменником как в двигателе Алана Бонда.
Получится такой фокус или нет?
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан

Миссия марсохода Curiosity приостановлена из-за необычной находки

Ученые обнаружили на поверхности Марса рядом с аппаратом небольшой яркий объект. По их предположениям, странная деталь может быть фрагментом самого марсохода, отвалившимся от него. Чтобы не рисковать, специалисты приостановили исследования и сконцентрировались на разгадке головоломки. // www.newsru.com
 

Марсиане, которые недавно обстреляли американский марсоход Curiosity, предположительно являются обитающими на Марсе лицами китайской национальности, поскольку после обстрела они разобрали ошарашенный марсоход, потом, предположительно, тщательно исследовали разобранный Curiosity с целью незаконного копирования его конструкции и собрали обратно.
Но, как известно, в процессе сборки часто остаются лишние детали, так получилось и в этом случае, это обстоятельство демаскировало деятельность инопланетных нарушителей авторского права.
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Ионизируем воздух над аппаратом, например с помощью эмиссии электронов, противоположный электрод помещаем снизу.
Воздух сверху расширяется и устремляется вниз, таким образом эта штуковина левитирует.

На ионной тяге

Хватит размениваться на мелочи! «Популярная механика» решила построить летательный аппарат с электрореактивным двигателем – ионным. Это дальний родственник ионных двигателей, которые ставят на некоторые современные космические аппараты    &... // www.popmech.ru
 

HTTP 404 Не найдено

Создать сайт бесплатно Ошибка Страница не найденаНазад Вы можете попробовать: - вернуться на главную страницу сайта; - проверить правильность введенного адреса в адресной строке браузера; - воспользоваться поиском по всему интернету и найти то, что искали: Общая информация ТОП сайтов Все проекты Блог Форум Вконтакте Twitter FAQ Учебник Партнерская сеть Условия использования Конфиденциальность Создать сайт бесплатно… // Дальше — istochnik-m.ucoz.ru
 

Возникает, разумеется, стандартный вопрос, - "чем это плохо". :)
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Не знаю правильно ли разместил тему.

Меня интересуют теоретические и практические наработки по двигателям использующим детонационное горение, а также теория по этому вопросу, в основном, разумеется, применительно к ВРД.
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан

М.Ромни не знает, почему иллюминаторы в самолетах не открываются

М.Ромни не знает, почему иллюминаторы в самолетах не открываются. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни допустил оплошность в стиле бывшего американского лидера Джорджа ...

// top.rbc.ru
 


М.Ромни не знает, почему иллюминаторы в самолетах не открываются

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни допустил оплошность в стиле бывшего американского лидера Джорджа Буша - младшего. В ходе мероприятия по сбору средств для своей избирательной кампании в штате Калифорния политик продемонстрировал тотальное незнание законов физики, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Республиканец задался вопросом, почему в пассажирских самолетах не открываются иллюминаторы. М.Ромни напомнил об инциденте с участием его супруги Энн.

В минувшие выходные самолет, на борту которого находилась жена политика, совершил экстренную посадку в столице штата Колорадо из-за задымления на борту. Комментируя происшествие, республиканец заявил, что пассажиры не смогут покинуть воздушное судно в случае пожара. Кроме того, в салон нельзя "впустить воздух снаружи, потому что иллюминаторы не открываются".

"Не понимаю, почему они не открываются. Это большая проблема, это очень опасно", - подытожил М.Ромни.
 


А действительно, почему иллюминаторы самолёта не открываются, например, внутрь? Помимо очевидной ненужности этой функции есть какие-то соображения?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru