ДимитриUS: Блог

 

ДимитриUS

опытный

решил услышать мнение знающих коллег с а/б:

в свете сирийских событий, где активно продолжается избиение с помощью малых АСП с БЛА и с наведением через БЛА прочих АСП, ракет-снарядов-мин, имхо актуальной стала тема об оснащение собственными КАЗ, предназначенных для перехвата боеприпасов, атакующих сверху, ЗРК/ЗРПК, а также прочей дорогостоящей техники :unsure:

Сейчас турки продолжают рекламировать удары c беспилотников планирующими боеприпасами МАМ-Lс лазерным наведением. Вот как выглядит боеприпас:
 



БПЛА Anka-S оснащен разработанными турецкой компанией Roketsan пусковой установкой с двумя управляемыми боеприпасами МАМ-L и контейнером с четырьмя 2,75-дюймовыми управляемыми ракетами CIRIT. Вооружение размещено на подкрыльевых узлах подвески беспилотника.
Боеприпас МАМ-L разработан для применения с борта БПЛА на базе ракеты UMTAS. Его масса составляет 22,5 кг, масса боевой части – 10 кг, дальность поражения цели – 8 км. Ранее МАМ-L интегрировали в состав вооружения ударного беспилотника Bayraktar TB2 и применяли в операциях против вооруженных отрядов Курдской рабочей партии.
Уничтожение некого "объекта для производства химического оружия" в 13 км южнее Алеппо, и ракетной установки на Тойоте. Видно, что боевая часть турецкого боеприпаса малой мощности
:

Твиттер

Войти Регистрация Используя сервисы Твиттера, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Передачей данных за пределы стран ЕС. Мы и наши партнеры работаем в мировом масштабе и используем файлы cookie, необходимые в том числе для аналитики, персонализации и рекламы. Selâmi Haktan @slmhktn 'in 13 kilometre güneyinde yer alan kimyasal harp tesisinin TSK tarafından vurulma anı. //  Дальше — twitter.com
 

как я уже ранее несколько раз писал в ПВО-темах Средства ПВО - 8 , предлагается пройти простым путем - а именно просто "развернуть" ту же КАЗ Арена "вверх", чтобы радары и зона поражения гранатками захватывала верхнюю, а не нижнюю полуфсеру + увеличить дистанцию подрыва гранаток допустим метров до 50-100 (возможно за счет увеличения мощности выталкивающего заряда):

 




в век доминирования БЛА и АСП, прежде всего малых, которых невозможно своевременно обнаружить-уничтожить, надо позаботиться хотя бы о защите от малых АСП-ВТО для ЗРК/ЗРПК, являющихся 1очередной целью в любой войне
 

ДимитриUS

опытный

нашел интересную заметку :) :

Надежная защита от истребителей бронетехники - ВПК.name

РЛС обнаружения СПБЭ для наземных мобильных средств сухопутных войск Обнаружение в воздухе таких самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ), как SADARM, BONUS, TGSM, ВАТ и др., предназначенных для поражения мобильных боевых средств сухопутных войск (танки, БТР, БМП, мобильные ракетные комплексы и т.п.), является чрезвычайно актуальной задачей. Она обусловлена высокой боевой эффективностью СПБЭ и активным внедрением средств их применения в подразделения сухопутных войск современных армий зарубежных государств. // Дальше — vpk.name
 
РЛС обнаружения СПБЭ для наземных мобильных средств сухопутных войск
Обнаружение в воздухе таких самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ), как SADARM, BONUS, TGSM, ВАТ и др., предназначенных для поражения мобильных боевых средств сухопутных войск (танки, БТР, БМП, мобильные ракетные комплексы и т.п.), является чрезвычайно актуальной задачей.
Она обусловлена высокой боевой эффективностью СПБЭ и активным внедрением средств их применения в подразделения сухопутных войск современных армий зарубежных государств.

Своевременное обнаружение СПБЭ в воздухе над районами дислокации мобильной вооруженной техники сухопутных войск дает возможность предпринять необходимые защитные меры и обеспечить тем самым значительное снижение эффективности действия СПБЭ.

Для решения такой задачи в ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» разработана радиолокационная станция (РЛС) типа FA02.
Она устанавливается непосредственно на образце боевой техники (в дальнейшем боевая машина – БМ). РЛС состоит из двух частей: антенного модуля, располагаемого в верхней части БМ в специальном отсеке, закрытом радиопрозрачной крышкой (фото 1), и приборного блока внутри БМ (фото 2).

Антенный модуль выполнен в виде фазированной антенной решетки. Специальный отсек колодцеобразной формы защищает антенный модуль от пуль, осколков и другого внешнего воздействия. Даже в случае возможного повреждения он может быть легко заменен на запасной, принимая во внимание его невысокую стоимость.
Приборный блок РЛС состоит из передатчика, приемника, процессора сигналов и процессора данных. Все элементы РЛС связаны непрерывно действующей системой встроенного контроля, что обеспечивает полноту контроля исправности РЛС на уровне не менее 97%.

РЛС дает возможность обнаруживать СПБЭ над БМ. Зона обзора стабилизирована относительно вертикали и не зависит от наклона БМ. Благодаря используемому диапазону рабочих частот характеристики РЛС не меняются в зависимости от воды, влаги и грязи, попадающих на поверхность антенного модуля.
Данные об исправности РЛС и об обнаруженных СПБЭ передаются в вычислительную систему БМ по стандартному интерфейсу.
Электропитание РЛС осуществляется от бортовой сети БМ напряжением 24В.



> таким образом, в принципе у нас уже имеется РЛС для обнаружения на малых дистанциях ВТО и АСП - а давайте сделаем Комплекс Активной Защиты для ЗРК-ЗРПК-ЗСУ, чтоб изничтожать цели на предельно малых дистанциях (допустим на расстояниях 100-1000м), в мертвой зоне и при атаке сверху в "мертвую воронку" :p :
1. делаем четырехгранную пирамидку с этим РЛС-модулями - 1 сверху + 4 на грани пирамидки = в результате получаем полный полусферический обзор пространства без всякого вращения...
2. ставим по периметру гранаты 2х типов в различном сочетании, для комбинированного и системного противодействия:
2.1. hard-воздействие (уничтожение цели выбрасываемым суббоеприпасом с направленным осколочным полем из тяжелых ГПЭ - допустим боеприпас выстреливается в направлении цели, попадает в луч одного ил РЛС-модуля, дальше летит по инерции, перед попаданием в маневрирующую цель окончательно выводится на встречную траекторию цели кратковременными импульсами боковых ракет.микродвижков - далее подрывается ОФ БЧ весом 2-5кг, либо принудительно по команде от КАЗ, либо самостоятельно по сигналу неконтакт.взрывтаеля)...
2.2. soft-воздействие (аэрозольные-помехопостановочные-маскируюшие-ложные цели и т.п.)...
 
 

ДимитриUS

опытный

вопрос вполне злободневный: способны ли продвинутые ракетные комплексы удержать агрессора от вторжения в более слабую страну??

Израиль в своем фирменном стиле "удара исподтишка" продолжает планомерную охоту за оружием которое ему может угрожать - в Ираке охотились за Скадами, в Сирии - за Яхонтами ===> ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Израиль пытался взорвать российские ракеты

понять Израиль в принципе можно - уже 3й десяток лет ему никто по носу сдачи не давал, вот они и распоясались, делают что хотят без всяких для себя последствий ;)

но как изменится (и изменится ли ситуация) если та же Сирия купит дивизиончик-другой искандеров + парочку дивизионов Клаб-К с крылатыми ракетами и ПКР - и после очередного израильской атаки не побоится применить их по назначению - для уничтожения израил.авиации на аэродромах, систем ПВО и радаров-РЭП на тех же Голланских высотах??

если посмотреть на карту - Израиль совсем небольшое гос-во, и даже экспортные версии в 300км дальности с окраин Сирии достают чуть ли не всю территорию... :p
 
 

ДимитриUS

опытный

чуть ранее:
неплохой такой попил - по 75мегаевриков за артилл.батарею :lol: :

Германия получила первую батарею зенитного комплекса MANTIS

ВВС Германии 26 ноября получили два новейших зенитно-артиллерийских комплекса MANTIS ближнего радиуса действия. Стоимость комплексов составила 150 миллионов евро. Разработка системы обошлась компании Rheinmetall в 48 миллионов евро. В будущем MANTIS планируется оборудовать лазерными пушками. // lenta.ru
 
ВВС Германии 26 ноября получили два новейших зенитно-артиллерийских комплекса MANTIS (Modular, Automatic and Network-capable Targeting and Interception System) ближнего радиуса действия. Стоимость комплексов, как сообщает Defense News, составила 150 миллионов евро. Разработка системы обошлась компании Rheinmetall в 48 миллионов евро

я думал случайность, но "торжество разума", или банальный попил продолжается - либо нам чего-то не говорят о ньюансах сделки ;) ===>

Индонезия приобрела ЗАК Skyshield
bmpd

May 31st, 5:35 Начальник управления снабжения министерства обороны Индонезии контр-адмирал Рахмад Лубис (Rachmad Lubis) сообщил 28 мая 2013 года индонезийской газете "Tempo", что Индонезия заключила контракт на приобретение шести 35-мм зенитных артиллерийских комплексов Rheinmetall Defence Skyshield, и что эти системы сейчас "находятся в процессе производства". Системы предназначены для обороны аэродромов ВВС Индонезии, и должны быть интегрированы с переносными ЗРК неназываемого типа. Стоимость контракта составляет 202 млн долл, при этом, по словам Рахмада Лубиса, четыре комплекса Skyshield должны быть поставлены в 2015 году, и еще два - в 2017 году.

Таким образом, прояснилась ситуация с первым заказчиком комплексов Skyshield. Концерн Rheinmetall в январе 2013 года заявил о получении иностранного заказа на шесть комплексов Skyshield от "азиатской страны", но не назвал ее конкретно.

Комплекс Skyshield 35 AHEAD был разработан входящим в состав Rheinmetall Defence подразделением Rheinmetall Air Defence (бывшая известная швейцарская компания Oerlikon Contraves Defence, приобретенная Rheinmetall в 2000 году) и использует огневые модули Revolver Gun Mounts (RGM) с одноствольной 35-мм револьверной пушкой Oerlikon KDG35/1000 скорострельностью 1000 выстрелов в минуту. Данная артиллерийская система используется также в полустационарном ЗАК MANTIS (в количестве двух батарей приобретенном ВВС Германии), ЗСУ Skyranger (поставленных Саудовской Аравии) и корабельном ЗАК Millennium MDG-35. В состав комплекса Skyshield входят модуль станции системы управления огнем и два или три огневых модуля RGM.

Индонезия приобрела ЗАК Skyshield

Начальник управления снабжения министерства обороны Индонезии контр-адмирал Рахмад Лубис (Rachmad Lubis) сообщил 28 мая 2013 года индонезийской газете "Tempo" , что… // bmpd.livejournal.com
 

однако! более 33муе за СУО + 2-3 ЗА :eek: - имхо, слишком дорого, пускай даже с разрекламированным новомодным снарядом AHEAD, особенно для стационарных (!) ЗАК :eek: :eek: - лучше бы индонезийцы прикупили с полтора-два десятка ЗСУ Гепард у тех же немцев, вон они их недавно бразильянам толкнули всего по 0,83муе (!!) Сухопутные войска Бразилии приобретают ЗСУ «Гепард-1A» из состава ВС Германии | Военный портал

... загнал ЗСУ в окопчик - получил типа стационарный ЗАК, :p где только башня с РЛС торчит - отстрелялся и быстренько меняй позицию, пока по тебе вражина не отбомбился в отместку - так-то всяко лучше чем ЗА на бетонной плите :D :D

...а вдобавок я б еще штук 6 панцирей прикупил - и сделал шесть батарей ПВО (в каждой 1 панцирь как КП с продвинутой СОЦ и "дальней рукой" в виде зурки + 3 гепарда на подхвате), причем эти батареи мобильные (!) - и обошлось бы это всего в 6*15 + 6*3*1 = 108муе , или всего по 18 мегатугриков на прикрытие аэродрома, т.е. почти в 2 раза (!) меньше чем индонезийцы потратят на гораздо более слабую систему ПВО - почему-то сразу вспоминается незабвенное Задорнова: "ну, туууупые!" (с) :) :p
 

ДимитриUS

опытный

russo>>> И опишите пожалуйста в каких ситуациях у АВ возникает надобность нанести удар за несколько сотен километров за 10-15 минут, т.е. недостаточно времени чтобы поднять ударную группу
ДимитриUS>> английские ружья в Крыму 1854-1855 гг. или пушки тигров на Курской дуге
russo> Т.е. ответа у вас нет, и вы пытаетесь прикрыть остутствие аргументов странными аналогиями?
я вам должен банально-очевидные вещи расталковывать?!? ;) ладно, для наглядности сфероконный пример :) : дуэль 2х АВ - классического АВ (ВИ 80ктн, 60 истребителей) и универсального АВ (ВИ 60ктн, 40 истребителей + 12-18 ОТРК с несколькими ББ) - пускай боевой радиус палубников и полета ОТРК одинаков (1000км) ...для упрощения расчетов считаем возможности кораблей охранения одинаковыми и в расчет не берем...

эти АВ идут на боевое столкновение:
- кто первым при сближении на 1000км удар первым нанесет и сколько времени для этого понадобится? правильный ответ = ОТРК в течение 15 минут (альтернатива: для доставки гарпунов палубниками с учетом взлета-выхода на рубеж пуска-полета ПКР до цели требуется не менее 1-1,5 часа)...
- смогут ли палубники классического АВ, а также ЗРК средней и ближней дальности, ЗАК перехватить ОТРК? правильный ответ = нет, они для этого не приспособлены и потому бесполезны...
- смогут ли палубники универсального АВ, а также ЗРК средней и ближней дальности, ЗАК перехватить ПКР типа гарпун? = да, без особых затруднений (особенно при наличии вертолетов или самолетов ДРЛО)...

выводы сами из вышесказанного сделать сможете? ;)

ДимитриUS>> мы не осилим более 3х, ну максимум 4х АВ-АУГ - да и в чём смысл напрягаться??за янкесами с их 10-12 АУГ на море всё равно не угонимся
russo> Понятно. Все-таки АВ вам видится в первую очередь инструментом термоядерного армагедеца. Так бы сразу и сказали, я же спросил.
не правильно поняли - не только ядрабадабум и сдерживание янкесов, но и участие в противопапуасных кампаниях при необходимости (ведь ОТРК и по наземным целям работать способна будет - в отличие от узкоспециализированных ПКР типа гранита-базальт-прочая)...

ДимитриUS>> может ли чем-то авиагруппа помочь ПВО АУГ в перехвате летящих на высоте 50-70км гиперзвуковых ракеток ??
russo> Не вижу почему это невозможно
ДимитриUS>> жду в предвкушении
russo> Варианты — от дальнобойных ракет до, в перспективе, лазерного оружия. Вы не забывайте что этому гипотетическому АВ лет сорок хотя бы служить надо.
я ж говорю - "это фантастика..." :)

а в реальности - расскажите как можно с помощью AIM-120 (основная ур в-в - ее ТТХ на картинке) и беременных пингвинов (ф-35с - в перспективе основной палубник) сбивать гиперзвуковые ББ на высотах более 30км - я замер в ожидании ;)
135898353975286153.gif (скачать) [1004x370, 23 кБ]
 
ciwssgranitrangeal8.jpg (скачать) [1200x648, 118 кБ]
 
 
 

ДимитриUS

опытный

предлагаю для обсуждения перспективный 2-х эшелонный ЗРК на платформе Вощины и с использованием уже существующих ЗУР типа 9м331 (тор) и 9м96д:

1. Эшелонирование подразумевает оптимальное использование зур для разных зон обстрела: для ближней до 12-15км применяем радиокомандные 9м331, для средней-дальней зоны до 120-150км используем самонаводящиеся 9м96д...

2. Минимально достаточный состав ЗРК:
- КП = 1шт.
- МРЛС (РПН) с 2мя полотнами ФАР, вращающихся по азимуту, для обнаружения целей и наведения на среднем участке 9м96 = 1 шт.
- ПУ для 9м96 (16шт.) и 9м331 (16шт.) = 2 шт
- БМ (с 4мя ФАР + ОЭС) для 9м331 (16шт.) = 2 шт.

3. в БМ и на ПУ используются стандартные 4-х ракетные ЗРМ для 9м331.

4. Главная изюминка предлагаемой системы заключается в том, что БМ является фактически автономным ЗРК, способным дейстовать самостоятельно - это повышает гибкость и живучесть всего комплекса...кроме того, БМ должен быть способен стрелять в движении (с короткой остановкой) - в отличие от ПУ для 9м96, где требуется время для остановки-поднятия ТПК вертикально с упорой на грунт...

5. опционально можно предусмотреть включение в данный комплекс МЗА на базе 30-мм 2А38М - на колесной платформе либо буксируемых (типа ЗАК Сосна), наверное 2х штук хватит - для прикрытия КП и МРЛС (пускай они эти МЗА на прицепе и таскают - им же это потребуется :) ) + для перекрытия мертвой зоны зур (9м331 до 1,5км, 9м96 до 3м), а также для работы по дешевым воздушным(БЛА, ложные цели) и по наземным целям...


ИТОГО: 32 зур типа 9м96д + 64 зур типа 9м331 - по-моему, очень даже зубастенько получается :)

это картинки КП и МРЛС:
q91nn-кп.JPG (скачать) [800x456, 56 кБ]
 
q91nn-рлс.JPG (скачать) [800x510, 66 кБ]
 
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru