Vovchik: Блог

 

Vovchik

втянувшийся
Просматривая новости натолкнулся на:

Недовольство политикой Тбилиси начинают высказывать регионы Грузии

Жители-мингрелы (их в том регионе подавляющее большинство) призвали власти в Зугдиди (Центр Мингрелии) выпускать свои деньги. Закоперщиком стал владелец местного фотоателье Адольф Каждан. Это похоже на анекдот, но тот фотограф всерьез зажег толпу: официальный Тбилиси бросил нас, говорил он, последнее, что связывает край с центром, - полиция, но "мингрелы ее скоро умиротворят". И что же? Выпуск местных бумажных денег незамедлительно начался. И, несмотря на то что грузинская полиция на днях арестовала весь первый тираж непризнанной валюты (деньги везли в автомобиле "Газель" упакованными в деревянные коробки), мингрелы собираются печатать новый тираж и даже открыть обменники.
 



В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории

Эксперты не исключают, что отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии - только начало: вскоре Грузия может лишиться и других своих территорий. В Мингрелии (это территория Грузии вблизи Абхазии) на днях появилась местная валюта, а ее жители ведут разговоры о независимости от Грузии. По данным политолога и этнографа Мамуки Арешидзе, в Мингрелии заявляют, что мингрелы - не грузины, и они всегда дружили с Россией.
«Российская газета» пишет, что Мингрелия не одинока в своем сепаратизме. В закавказских СМИ можно прочитать, что отколоться от от Грузии может и область Джавахк, населенная преимущественно армянами. Схожие процессы пошли в Квемо-Картли, где живут азербайджанцы. Та же ситуация может получиться и в Сванетии. Гипотетическое отделение ряда территорий нанесет смертельный удар экономике Грузии: у Тбилиси не останется почти ничего.
Насколько, однако, реален сценарий распада Грузии? Все зависит от позиции официального Тбилиси. Но там, по мнению экспертов, пока не хотят признавать собственные ошибки. Историю с Абхазией и Южной Осетией там по-прежнему трактуют как «агрессию России» и «происки Кремля», но кто слышал о «происках Кремля» в других территориях Грузии, которые тем не менее подумывают о выходе?
 

Печатные СМИ: Заголовки газет, обзоры прессы : : Тема дня: В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории

Заголовки газет и СМИ. Тема дня: В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории.

// www.zagolovki.ru
 


Очень похоже на случай с Крезом, хотел развалить Персию, а "развалил" Лидию.
 

Vovchik

втянувшийся
Ребята, нужна помощь. Кто-нибудь может занимается запуском летающих змеев. Необходимо срочно купить/построить(соответственно какие материалы) несколько достаточно крупных змеев.
Вопросы:
1. можно ли такие купить такой девайс где-то на Украине(желательно Одесса, Николаев, Киев, может еще Москва)? то что видели в продаже сильно маленькое
2. Если строить самому: то нужна схема-чертеж, какие современные материалы(пленка, нить) что бы сделать достаточно большой, легкий, и летал бы по выше(чем выше тем лучше) запуск с машины.
3. Соответственно где все это купить можно?
Заранее благодарен. :)
 

Vovchik

втянувшийся
Когда-то обсуждалась тема присвоения имен звездам и др. небесным объектам частными лицами имен,названий. Рапаивали :D Луну и Марс(кажется). А как дело обстоит сейчас?
 

Vovchik

втянувшийся
В начале 2006 года в Госдуму поступит законопроект об отмене ряда отсрочек от призыва на военную службу и оснований для освобождения от нее, подготовленный на основе предложений Минобороны РФ. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель российского военного ведомства, законопроект предусматривает отмену 9 из 25 предусмотренных законодательством отсрочек и освобождений от службы. Предлагается, в частности, призывать на службу граждан, поступивших на работу после окончания вуза в госучреждения, перечень которых определен правительством страны, а также граждан, проходящих службу в органах МВД, уголовно-исполнительной системы, Госнаркоконтроле, Государственной противопожарной и Федеральной таможенной службах, в том числе учащихся образовательных учреждений этих структур. Законопроектом предусмотрен также призыв на военную службу сельских учителей и врачей, достигших призывного возраста учащихся (по очной форме) в образовательных учреждениях основного и среднего (полного), а также начального и среднего профессионального образования. Предлагается также отменить отсрочки, предоставляемые тем, кто занят постоянным уходом за близкими родственниками - инвалидами первой или второй групп и пенсионерами по старости, гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет и имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, а также отцам двух детей.




Мне больше всего понравилось, что
призывать на службу граждан, поступивших на работу после окончания вуза в госучреждения
т.е. почти золотую молодеж, которую обычно откупают. Важно чтобы исполкомы и т.п. в списке оказалось.
 

Vovchik

втянувшийся


Новостная лента«Новости космонавтики»


«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// novosti-kosmonavtiki.ru
 

19.09.2005 / 16:17 Ученые обнаружили на Марсе "колыбель" метеорита Аллена Хиллса



Виктория Гамильтон из университета Гавайев считает, что ей удалось найти то место на Красной планете, откуда в космос попал один из самых знаменитых метеоритов - "марсианский метеорит Аллена Хиллса" (Allen Hills Martian meteorite) или ALH84001.
Этот камень был выбит с поверхности Марса примерно 17 миллионов лет назад в результате удара астероида. Позднее ALH84001 попал в зону притяжения Земли и упал в Антарктиде, где его обнаружили около 10 лет назад.
Знаменит этот метеорит тем, что в его срезах учёные обнаружили окаменелости, сильно напоминающие окаменелости бактерий и одноклеточных водорослей. Собственно, к единому мнению на этот счёт научный мир за много лет так и не пришёл.
Ряд учёных в США и России считает анализ ALH84001 едва ли не 100-процентным доказательством существования марсианской микробной жизни. Другие полагают, что структуры, похожие по виду на окаменелости одноклеточных, созданы некими минеральными процессами, с жизнью никак не связанными.
Гамильтон воспользовалась данными спектрометров и других инструментов спутников Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, чтобы идентифицировать на Марсе местность, откуда был выбит данный метеорит.
Тонкие особенности химического состава камня показали - есть только один участок на Марсе, подходящий на роль "колыбели" для ALH84001.
Это каньон Eos Chasma, в котором, среди прочих, существует 20-километровый ударный кратер. По расчётам учёных, он как раз образовался при ударе достаточно сильном, чтобы часть материала с поверхности преодолело гравитацию Марса и улетело блуждать по космосу.
Гамильтон полагает, что данное место - одно из самых перспективных в плане поиска жизни для будущих посадочных аппаратов. Источник: MEMBRANA

- А.Ж.
 
 

Vovchik

втянувшийся


Президент Ирака обвинил Россию в проведении нереалистичной и недружественной политики


Джаляль Талабани открыто заявил, что в случае, если эта политика не изменится, российским компаниям в Ираке делать нечего. Россия должна быть другом новому режиму. "Сегодня Россия смотрит на Ирак через призму отношений с США, а вам нужно выстраивать хорошие отношения непосредственно с новым правительством", - сказал он.

// www.newsru.com
 

Президент Ирака обвинил Россию в проведении нереалистичной и недружественной политики
Российское правительство должно пересмотреть свою политику в Ираке, считает президент Ирака Джаляль Талабани. Он обвинил Россию в проведении недружественной политики по отношению к его стране и открыто заявил, что в случае, если эта политика не изменится, российскому бизнесу в Ираке делать нечего.
"Я считаю, что сегодня Россия смотрит на Ирак через призму отношений с США, а вам нужно выстраивать хорошие отношения непосредственно с этим правительством, с этим парламентом, с легальными партиями, с политическими группами", - сказал он.
"Представьте себе, что завтра американские войска уйдут, как заявляет Россия. И что дальше - гражданская война? Кто помешает Ирану захватить юг Ирака? Кто помешает Турции под лозунгом защиты туркоманского меньшинства в Киркуке войти на север страны? Кто помешает Сирии?" Как пишет "Коммерсант", Талабани назвал политику России нереалистичной и отражающей недружественное видение ситуации в Ираке. "Например, те же выборы в парламент. Вместо того чтобы посмотреть фактам в лицо и признать результаты голосования, где участвовало 60% населения страны, Россия говорит: "А на Западе Ирака выборы бойкотировали". Это заставляет нас смотреть на вас с подозрением. Время идет очень быстро, и вы теряете почву", - сказал Талабани.

- Биография Талабани: из партизан в президенты

Россия должна быть другом новому режиму, сказал Талабани, отвечая на вопрос, какой бы он хотел видеть российскую политику. "Этот режим пришел всерьез и надолго. Террористическая активность не сможет его сбросить. У нас с Россией во многом похожие проблемы. И мы, и вы страдаете от терроризма. Многие из тех, кто воевал у вас, теперь воюют здесь. Но Россия молчит по поводу терроризма в Ираке. Убивают детей, стариков, женщин, взрывают мечети и церкви, а от России никакой официальной реакции. Это напоминает времена Саддама Хусейна, когда он использовал химическое оружие против курдов, а Советский Союз молчал. Я считаю, что российская политика должна быть пересмотрена.
Говоря также о возможностях российского бизнеса в Ираке, Талабани сказал, что только дружественная политика российского государства позволит бизнесу вернуться в Ирак. Самым крупным российским проектом в Ираке был проект по совместной разработке нефтяного месторождения Западная Курна-2, на участие в котором рассчитывала крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Однако Талабани заявляет, что "ЛУКОЙЛ" договаривался не с Ираком, а с Саддамом Хусейном. "В парламенте даже обсуждался вопрос о том, чтобы вообще отказаться от всех без исключения контрактов, заключенных прежним режимом. Если бы у России была взвешенная и дружественная политика по отношению к новому Ираку, как, например, у китайцев, тогда и у этой нефтяной компании была бы хорошая возможность вернуться и сказать: "Давайте возобновим контракт", - отметил президент Ирака.
Перед правительством Ирака, по-прежнему, стоит главная задача - борьба с терроризмом, сказал Талабани. По его словам, террористы сейчас делятся на две основные группы. Первая - это исламские фундаменталисты и сторонники "Аль-Каиды". Большинство из них - неиракцы. Например, в Ираке никогда не было террористов-самоубийц, это противоречит нашей культуре. По сути, радикальные исламисты объявили политику геноцида против мусульман-шиитов, так как считают их "неверными". Курдов, кстати, тоже. Люди от этого устали и в некоторых местах сами выступают против них. В последнее время мы фиксируем очень существенный рост сотрудничества с полицией и армией со стороны граждан. Вторая группа - это остатки сторонников Саддама Хусейна. Многие видные члены партии "Баас" бежали за границу и теперь активно помогают тем, кто остался в Ираке. Большая часть саддамовцев находится в одной из соседних арабских стран, у нас есть четкие данные где, но называть эту страну я, сами понимаете, не могу. Как отмечает "Коммерсант", Талабани имеет в виду Сирию.
На 15 октября в Ираке назначен референдум по новой иракской конституции, но сунниты угрожают его бойкотировать. Как считает президент страны, большинство иракцев все же поддержит конституцию. Но если против нее проголосуют хотя бы три из восемнадцати провинций Ирака, проект будет отклонен. Сунниты контролируют как минимум четыре провинции.
Будучи в политике уже 58 лет, со времен Сталина и Трумена, Талабани на вопрос, как долго он будет руководить Ираком, сказал, что столько, сколько будет положено по закону. "Потом уйду на пенсию", - заключил он.
По поводу суда над бывшим президентом Саддамом Хусейном Талабани заявил, что смертный приговор Саддаму подписывать не будет. "Я подписал международное обращение вместе со многими уважаемыми мировыми юристами против смертной казни. Я подписал такое же воззвание Международного Красного Креста. Я уважаю свою подпись. К тому же я по убеждениям социал-демократ и верю в возможность отмены смертной казни вообще. И если будет невозможно совмещать мои принципы с моим постом, я сохраню принципы, а пост оставлю", - отметил Талабани. Однако он ничего не может предотвратить. Если суд вынесет смертный приговор, и Талабани самоустранится, подписать приговор имеет право вице-президент Ирака.
Первое заседание специального военного трибунала над Саддамом Хусейном состоялось 1 июля прошлого года. Бывшему иракскому диктатору тогда были предъявлены обвинения в уничтожении оппозиционных политиков в течение почти четверти века его правления, геноциде курдского населения, агрессии против Кувейта в 1990 году и подавлении курдского и шиитского восстаний в 1991 году. После этого процесс был фактически парализован по необъявленным причинам.
Специальный трибунал для суда над Саддамом Хусейном и бывшими членами его ближайшего окружения объявил, что процесс возобновится 19 октября. Однако главный адвокат бывшего диктатора Халиль ад-Длейми выразил в связи с этим протест. "Назначение даты возобновления процесса в пределах ближайших дней, недель или месяцев неприемлемо, потому что сам трибунал утверждает, что в его распоряжении находится 36 тонн документов, а защита не может участвовать в процессе, не изучив все материалы, которые планируется использовать в качестве улик", - сказал он.
 


Как и следовало ожидать "от добра добра не ищут". Казалось бы только простили почти весь госдолг Ираку, и тут же у Талабана язык развязался. ИМХО надо его им снова припомнить и посмотреть как он тогда запоет.
 

Vovchik

втянувшийся
Огромная просьба, тут одна знакомая в газете увидила фото дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В. Аксенова, который был делегатом на 9-ом Всеславянском съезде в Минске 2.07.2005. Может кто работает в этой сфере, надо выйти с ним на контакт - они(моя знакомая и В. Аксенов вместе в эвакуации были в Куйбышеве), а потом потеряли связь.
 

Vovchik

втянувшийся
Вопрос у меня возник еще когда читал Морской сборник про проект ракетного катера Скорпион вооруженного 130 мм пушкой. Последнее время все стараются унифицировать - и у меня вопрос возник почему 130, а не как танковая 125мм? Откуда этот 130мм калибр взялся?


Пушка с «Пумой»
Как сообщил генеральный директор ОАО " Машиностроительный завод "Арсенал" Сергей Королев, это санктпетербургкое предприятие летом текущего года изготовит первый образец новой корабельной одноствольной 130-мм артиллерийской установки А-192М, предназначенной для вооружения фрегатов проекта 22350, строительство которых для ВМФ России начнется в ближайшее время. Она будет поставляться на корабли вместе с системой управления огнем "Пума" разработки московского КБ "Аметист". Испытания орудия будут проводиться на полигоне Ржевка под Санкт-Петербургом. Установка А-192М весит около 24 тонн и снабжена автоматической системой подачи снарядов. Вот что сообщалось об огневых возможностях экспортной ее модификации А-192МЭ журнал «Военный парад» №3/2002: максимальная дальность стрельбы – 24 км, досягаемость по высоте – 18 км, скорострельность – до 30 выстрелов в минуту, готовый к автоматической стрельбе боезапас – 120 выстрелов. Башня артустановки выполнена по технологии stealth.
 

 

Vovchik

втянувшийся

Севмашпредприятие заключило крупный контракт с норвежской компанией "Moss Maritime AS"
22.06.2005 12:42

С официальным визитом в Норвегии побывали генеральный директор В.П. Пастухов, его заместитель, начальник производства морской техники и гражданского судостроения В.В. Бородин, начальник управления внешнеэкономической деятельности А.М. Внуков.
Подписан контракт на строительство морской полупогружной платформы "Moss CS-50". В процессе переговоров норвежская сторона согласилась с пожеланиями, чтобы этот заказ не был единичным. В результате, подписан опцион еще на две платформы. По условиям контракта, первую из трех платформ Севмаш должен построить за 18 месяцев, спустя полгода после начала ее строительства заключить контракт на вторую, еще через 6 месяцев – на третью.
Полупогружная платформа "Moss CS-50" универсальна, на ней можно разместить любое оборудование – добывающее, буровое, крановое, жилое. Как только норвежская сторона определится с концепцией платформы, с Севмашем будет подписано дополнительное соглашение на изготовление верхних строений. К моменту завершения строительства корпуса начнется оборудование платформы исходя из поставленной задачи.
Норвежские заказы – платформы "Moss CS-50" и танкеры для компании "Odfjell ASA" – позволят на несколько лет загрузить мощности предприятия, высвободившиеся после окончания работ по морской платформе "Приразломная". А еще это шаг к перспективной работе будущего – проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения.
О компании: "Moss Maritime AS" – ведущая компания по производству специальных судов, платформ и другого оборудования для нефтегазовой промышленности. Компания активно работает в России. В рамках программы "Морской старт" сотрудничала с РКК "Энергия". Совместно с ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова разработана морская платформа "Moss Krylov Octabuoy" и модель крупнейшего газовоза. Несколько платформ по проектам "Moss Maritime AS" построил Выборгский судостроительный завод.
Параметры платформы "Moss CS-50": Многоцелевая платформа со свободной палубой CS-50 относится к 5-му поколению полупогружных платформ, спроектированных "Moss Maritime AS". Платформа катамаранного типа размещена на двух понтонах, корпус поддерживают шесть стабилизирующих колонн. Основные размерения: 118?70?40 м, вес около 15 тыс. тонн. Палуба платформы способна нести конструкцию верхнего строения массой 20 тыс. тонн. В зависимости от комплектации CS-50 может использоваться на глубинах моря от 80 до 2500 м.

Источник новости: Advis.ru
 

Интересно, а для какого месторождения эта и др. из опциона платформы предназначаются, а то вдруг норвежцы их поставят на спорном(с норвежской стороны) участке российско-норвежской экономзоны.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru