Нахрен амеров, научите кофе варить

 
1 2 3 4 5

Deem

втянувшийся
Спиртное - дерьмо. Все без исключений. Когда пью его - всем говорю, как есть. А люди этого, почему-то, не любят. Думаю, все-таки стыдно им. Научите, кто могет или рецепты знает, как при варке кофея не утратить аромата и вкуса. Тока без "берем бронзовую или медную луженую турку" и т.д.
 
RU asoneofus #12.03.2002 14:51
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
А чем тебе турка не угодила?
Их в магазинах - полно... У меня для этих случаев мешочек песочка есть (из здоровых предохранителей - кварцевый).. :) И протвинь с высоким краем... Это если молоть из зёрен эфиопский... :p

А так, пью растворимый, :mad: без особого эстетства, если...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я большой его любитель.И кстати, не представляю ,как уже смог бы перейти на растворимый. :( А в кофе главное даже не способ,а само кофе.Ежели гадость,как уже молотое в вакумных упаковках продают,то никак не приготовишь.Надо специальное место ,где продают ,искать.В зернах.И молоть.И в турочку,они свободно продаються.Можно высокий ковшик.Или в совдепии были кофейники гейзерного типа,я у родителей в хламе нашел,отчистил,милое дело тоже.
 

MD

координатор
★★★★☆
algor17>Или в совдепии были кофейники гейзерного типа,я у родителей в хламе нашел,отчистил,милое дело тоже.

Я тут такой купил на гараж-сэйле, это распродажа частного подержанного добра. Иногда просто удивительные вещицы попадаются. Эта кофеварка в точности по размеру и конструкции как та советская, алюминиевая, но у нее верхняя половина, в которую кофе набулькивает, вся, включая резьбу, сеточку, и эту вертикальную трубку, сделана из массивной керамики. По моему, это влияет на вкус, ну и определенно намного лучше держит тепло.
А в другой раз на сэйле прикупил массивный литой бронзовый кофейник. Очень старый.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
MD> Эта кофеварка в точности по размеру и конструкции как та советская, алюминиевая, но у нее верхняя половина, в которую кофе набулькивает, вся, включая резьбу, сеточку, и эту вертикальную трубку, сделана из массивной керамики.

У советской только внутренность алюминевая.Сама она стальная.А что керамика, наверно действительно неплохо.Единственная опастность-разбить.И все-выбрасывай весь девайс.

MD> А в другой раз на сэйле прикупил массивный литой бронзовый кофейник. Очень старый.

Тоже хочу как нибудь купить.Правда больше для интерьера кухни.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
ЦИКЛ>единственное разхождение- турки. Они-же кайса( кажись). Чего-то я их не распробовал. Не прижились они посередь меня.

Это странно,честно говоря.Может недостаточно уделил время ?

ЦИКЛ> Зато стал оголтелым фанатом кофеварок, всевозможных. у меня их сейчас три.

Я отвазался от них вообще.Даже на работе перестали в ней заваривать.Слишком мало время воздействия кипятка на кофе имхо.Не все ароматические вещества переходят в раствор.

ЦИКЛ>Есть ещё люминиевая гейзерная, тоже на литр или около. Пользуюсь крайне редко, но если заложить кохвею полную коробочку- получается вполне...

Да,с количеством есть проблема,только для себя не будешь столько заваривать.Поэтому турочка чаще пригождаеться.

ЦИКЛ> Вкус получается очень своеобразный( крепок и чёрен) с кислинкой и каким-то карамельным привкусом :)

Наличие кислинки не люблю.Может это связано с воспоминаниями о долго постоявшем в кофеварке кофе.

ЦИКЛ>Заметил что все к.варки варят по разному, вкус совершенно разный.

Это точно.
ЦИКЛ> Сейчас пользуюсь Петром(арабикой).

У нас такого названия нет.Мне сейчас наиболее по душе -nicaragua maragogupe.И помол очень делаю мелкий,что для турки хорошо.
ЦИКЛ> Сильно не люблю всякие с ароматизаторами, как-то это несолидно. Разве что в целях есстествоипытания.

В целом-да,полностью согласен.Единственное исключение,с добавкой макадамского ореха.Просто божественный запах.Везешь его в машине и такой аромат в салоне,что голова кругом идет.

ЦИКЛ> Иногда добавляю лимон, но чаще в чужое кофе(туркой деланное), или неудавшееся. Молоко в натуральном не выношу. Только в растворимое. Его пить можно, вот на работе например.

Никогда не пью растворимое и ничего не добавляю кроме сахара.Причем сахар обычно ложу сразу в порошок кофе,перемешиваю и тогда воду.

ЦИКЛ>Могу порекомендовать начинающим- кофе это стиль. Суеты не терпит. Скорость приготовления вешчь есстественная, нам не подвластная.

Да и чай тоже.Если для души,а не с бутербродами перекусить.

ЦИКЛ> Кстати могу ещё порекомендовать такую экзотику как "французский пресс" есть такая штука. Сам заказывал в доставке.ру для сотрудницы.

На работе так пьем.С дешевыми сортами уже молотого кофе в вакумных упаковках.

ЦИКЛ> В церемонии кофепития( да соб-но всегопития) главное стиль, размеренность, изящество.

Неплохо в целом сказано.

ЦИКЛ>Да ваще- пофиг что пить, лищь бы на белой скатерти и мизинчик оттопыривать. :D

Категорическое несогласие,или это шутка юмора ?
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>ЦИКЛ>Да ваще- пофиг что пить, лищь бы на белой скатерти и мизинчик оттопыривать.
>Категорическое несогласие,или это шутка юмора ?
Ну где-то, как-то... Всяко бывает. Вообще-то из меня бывает снобизьм прёть- аж жуть, а бывает- в народ тянет, к истокам и сохе. И горячяя какава в ночном лесу 12.00(31-1го) в снегу по пояс... А недокипевший чай, на высоте 2500+ мокрые носки на животе, а больной племянник, а внезапные командировки, а сигареты Друг?.... :D;)
Жизнь-она контрастами полниться.
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Уж каких только я кофе не пил. И по странам и по рецептам. И домашние и ресторанные. А всё равно предпочитаю растворимый :D
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Мда......Это очень тяжелый случай.....
Ты случайно не жертва рекламы "маккона-кофе для влюбленных",или нескафе...... :eek:8-O
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Я растворимый кофе полюбил ещё во времена рекламы вентиляторного завода :D
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну тогда у меня идей нет.Может, если даст бог,доведеться встретиться в реале,заварим и так, и так.И имея в руках обсуждаемый предмет,обсудим. :friends:
 

Zeus

Динамик

=KRoN=>Уж каких только я кофе не пил. И по странам и по рецептам. И домашние и ресторанные. А всё равно предпочитаю растворимый :D

Мне в Иерусалиме арабы с солью заваривали 8-) Я бы и не догадался, наверное, что это кофе, если бы не знал :)

Вообще я предпочитаю натуральный, но лень во мне побеждает :) Тем более я чаще с молоком пью.

=KRoN=>Я растворимый кофе полюбил ещё во времена рекламы вентиляторного завода :D

Эх! Я до сих пор ее помню слово в слово :D
И животноводство!  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Zeus>Мне в Иерусалиме арабы с солью заваривали 8-) Я бы и не догадался, наверное, что это кофе, если бы не знал :)

Я что-то читал об этом.Оно густое и жжет язык ? И даеться ,с столовую ложку, количеством ?
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

> Я большой его любитель.,В зернах.И молоть.в совдепии были кофейники гейзерного типа,нашел,отчистил,милое дело тоже.
у нас с тобой много общего- оказалось. Итс гуд. единственное разхождение- турки. Они-же кайса( кажись). Чего-то я их не распробовал. Не прижились они посередь меня. Зато стал оголтелым фанатом кофеварок, всевозможных. у меня их сейчас три. Было 4, но эту мулинекс отдал, не смог вынести вида литра кофе. Не в столовой-же. Пользуюсь совецким Ручейком. Как ни смешно заваривает оччень прилично, главное помол соблюсть. Должен быть средний, определяю по изменению вибрации кофемолки и ейного-же звука- короче черовщина какая то. Но если перемолоть, сетка забивается- кофе выливается. Есть ещё люминиевая гейзерная, тоже на литр или около. Пользуюсь крайне редко, но если заложить кохвею полную коробочку- получается вполне...
Но особо приближённых пою из мелкой к.варки НР( на боку логотип хъюллета, подарили они-же, цельный набор) грамм на 150. Как раз на две тонкого дулёвского фарфору чашечки. Варит под давлением. Вкус получается очень своеобразный( крепок и чёрен) с кислинкой и каким-то карамельным привкусом :)
Заметил что все к.варки варят по разному, вкус совершенно разный. Сейчас пользуюсь Петром(арабикой). Сильно не люблю всякие с ароматизаторами, как-то это несолидно. Разве что в целях есстествоипытания. Иногда добавляю лимон, но чаще в чужое кофе(туркой деланное), или неудавшееся. Молоко в натуральном не выношу. Только в растворимое. Его пить можно, вот на работе например. Но интиму и стиля в нём нет, как в пластм. бутылках чего либо. Украшением жизни не являются.
Могу порекомендовать начинающим- кофе это стиль. Суеты не терпит. Скорость приготовления вешчь есстественная, нам не подвластная.
Кстати могу ещё порекомендовать такую экзотику как "французский пресс" есть такая штука. Сам заказывал в доставке.ру для сотрудницы. Стеклянная колба с кипящей водой, насыпается крупный кофе, держиться минуту и сверху задигается поршнем из сеточки. Как ни странно- напиток вполне неплох. Там видимо тонкость в стекле. И стоит рублей 300. И выглядит даже изячно.
В церемонии кофепития( да соб-но всегопития) главное стиль, размеренность, изящество. Да ваще- пофиг что пить, лищь бы на белой скатерти и мизинчик оттопыривать. :D
...Лучше конечно пять звездочек!  

Zeus

Динамик

algor17>Я что-то читал об этом.Оно густое и жжет язык ? И даеться ,с столовую ложку, количеством ?

Да нет, обычная чашечка. Густое - ну, как просто очень крепкий кофе. Жжет... пожалуй, жжет. Вкуса я не мог толком разобрать :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я читал о нем,но не пробовал.
 

Deem

втянувшийся
Я как-то в ТЫБЫЛЫСИ был, зашел в кафе, взял кружечку, выпил - и офигел. Башка чуть не лопнула, глаза повылазили и дым из ушей со свистом. Еле очухался. Что за рецепт был - так и не знаю.
Но это все - байки. Но я хотел рецепты приготовления услышать. Сам пробовал штук десять разных, но ни разу запах готового не был хоть чуточку таким обалденным, как запах молотых зерен.
Медной посуды у меня нет. Если получится сварить классно, будет стимул и медь приобрести.
Песок песком, а остальное? Сколько варить, кипятить - нет?, малый огонь - большой?
Подбросьте пару мыслей.
Покупаю FORT (в вакуумных упаковках :) ). Расстворимый пью, когда надо быстро... Было время - молол сам. Чувствовался ритуал. Но из нескольких кофемолок различного возраста не понравилась ни одна. Очень долго и мало в результате. А стоят зерна почти так же, как уже молотый. Короче, любители, помогите. :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Деем
Как я уже написал ранее,во первых -"обалденный" вкус из вакумной пачки не получишь по любому,не тот ценовой класс.Для сравнения,что б в твои любимые доллары не переводить,будет так,что 100г хорошего кофе в зернах стоят как 500г в упаковке .И все равно конечно запах не такой ,как от самих зерен.Молоть надо именно перед заваркой потому,что масла улетучиваються быстро.И зерна хранят в холодильнике.Лично я свежесмолотый порошок перемешиваю с сахаром и наливаю чистой(!)воды.Потом нагреваю на средней температуре,пока пена вверх не попрет.Как попрет,снимаю с нагрева.Ниче так получаеться.Но нюхать зерна однозначно вкуснее,чем нюхать раствор :D:D:D
 
RU Victor Blinov #16.03.2002 11:40
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Deem>Научите, кто могет или рецепты знает, как при варке кофея не утратить аромата и вкуса. Тока без "берем бронзовую или медную луженую турку" и т.д.


Это все равно что стакан кому-нибудь описывать или, не дай бог, рюмку: только пальцами шевелишь и чертыхаешься от полного бессилия. Ладно,будем считать, что вы все поняли...


А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине"




Способ изготовления чего не попадя описан ещё у А. и Б. Стругацких в 63 году в "Понедельнике" :) (Когда Сашу Привалова учат творить груши "Я творил груши, а Роман требовал, чтобы я их ел. Я отказывался есть, и тогда он заставлял меня творить снова. "Будешь работать, пока не получится что-нибудь съедобное, - говорил он."
)

А если серьёзно - я предпочитаю кофе, сваренный именно в джезве (она же турка).

Итак, что необходимо для начала (по степени важности):
1. Очень существенно - зёрна кофе. Только что смолотый - это почти принципиально! (Но и зёрна бывают сильно разные)
2. Вода. Только что из крана - скорее всего не годится! Лучше очищенную, ну хотя бы отстоявшуюся...
3. Джезва. Медная, с толстым дном и узким горлом, лужоная (изнутри :) ). Можно, конечно, и "что есть", это - однозначно лучше! Т.е. на мой вкус кофе, сваренный в алюминиевой джезве, лучше э-э-э кофе из автоматической кофеварки.
4. Кофемолка (любая). Но молоть должна "как надо".
5. Плитка, на которой варить (ну какая есть, хотя, лучше помощнее...)

Понятно, что хороший кофе получится лишь в случае соблюдения всех тонкостей. Испортить ВСЁ можно на любом этапе. Но результат того стоит!

Далее - в расчёте на 1 чашку кофе, процесс приготовления, как я его привык видеть:
1. Смолоть кофе. (Если варишь в джезве - мелко, практически в пыль)
2. Положить в джезву (маленькую, на одну чашку) 1-2 чайных ложечки кофе (смолотого).
3. 1/2 чайной ложечки сахара (что бы не говорили адепты, сахар играет не последнюю роль в экстракции).
4. Налить немного холодной воды (чтобы достичь густоты ну скажем, сметаны). Размешать.
5. Нагреть почти до кипения. (Когда шапка начнёт подниматься)
6. Долить водой (холодной) до "финального" состояния. Размешать ещё раз (последний).
7. Нагревать до поднятия шапки пены, но не упустить! Сбежавший кофе (точнее то, что от него осталось) на вкус... не очень.
8. Вылить в чашку и получать удовольствие ;)

Технология "обучения" действенная, мы всего за полгода умудрились обучить пришедшую к нам на работу женщину варить кофе как нам нравится :) .

asoneofus>А так, пью растворимый, без особого эстетства, если...
Не могу поверить! Не пил (хотя, временами в отпусках и мучался...) растворимого уже... лет 5-7. И не собираюсь!

algor17>Я большой его любитель.И кстати, не представляю ,как уже смог бы перейти на растворимый. :(
ДА!!!

algor17>А в кофе главное даже не способ,а само кофе.Ежели гадость,как уже молотое в вакумных упаковках продают,то никак не приготовишь.Надо специальное место ,где продают ,искать.В зернах.И молоть.И в турочку,они свободно продаються.
Несомненно.

algor17>Или в совдепии были кофейники гейзерного типа,я у родителей в хламе нашел,отчистил,милое дело тоже.
Не-е-е-е! Не катит!

ЦИКЛ>единственное разхождение- турки. Они-же кайса( кажись).
Они же джезвы, они же срджэп (или что-то похожее, пусть меня поправят). "Да Вы их, батенька, готовить не умеете!" (с)

ЦИКЛ>единственное разхождение- турки. Они-же кайса( кажись). Чего-то я их не распробовал. Не прижились они посередь меня.
algor17>Это странно,честно говоря.Может недостаточно удеил время
Полностью разделяю мнение предыдущего докладчика!

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
RU Victor Blinov #16.03.2002 11:40
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

ЦИКЛ> Сейчас пользуюсь Петром(арабикой).
algor17>У нас такого названия нет.
И не стоит. "Кофейня на паях" делает наплохой кофе, как ни странно, финский "Paulig" (в зелёных пачках) тоже весьма неплох, хоть и другой.. "Русский продукт" в некоторых продуктах. А "Петра" в разнообразных упаковках уже и пробовать перестал - не нравится!

ЦИКЛ>В церемонии кофепития( да соб-но всегопития) главное стиль, размеренность, изящество.
Да! И не стоит жалеть на это времени и сил.

ЦИКЛ>А недокипевший чай, на высоте 2500+ мокрые носки на животе...
Когда мы с 3.800 (после нескольких дней и ночёвок в снегу) скатились до дров - на троих два котелка чая (ведёрных) выпили... С жутким удовольствием! Я потом пару недель приводил в ступор своих давних знакомых - садился поближе к чайнику, пил неторопливо чай - и мне было так ХОРОШО, что остальным ужасно зАвидно... :)

ЦИКЛ>Жизнь-она контрастами полниться.
О том и речь! Но только когда ты это САМ выбираешь...

=KRoN=>Уж каких только я кофе не пил. И по странам и по рецептам. И домашние и ресторанные. А всё равно предпочитаю растворимый
Ну не повезло тебе, Ром, такого удовольствия лишился! :)

Deem>Медной посуды у меня нет. Если получится сварить классно, будет стимул и медь приобрести.
Дим, ты извини, но это... не самое важное. А первое впечатление (извиняюсь заранее) "компьютера у меня пока нет, понравится считать на калькуляторе - куплю компьютер".
Повторюсь, НЕ СТОЛЬ ВАЖНО, (поначалу) в какой посудине варишь. (Потом поймёшь, если пойдёт). Как обучающемуся водить автомобиль - учится на F1 ;)

Deem>Песок песком, а остальное? Сколько варить, кипятить - нет?, малый огонь - большой?
Песок? Не бери в голову! Начни с малого, затем и до песка (может) дойдёшь. Хотя... не помешает...

Deem>Покупаю FORT (в вакуумных упаковках).
Не, не получится!

Deem>Расстворимый пью, когда надо быстро...
Не прочуЙствовал, однако... Хотя, уже вполне готов! (Судя по топику)

Deem>Было время - молол сам. Чувствовался ритуал. Но из нескольких кофемолок различного возраста не понравилась ни одна. Очень долго и мало в результате.
Купи электрическую! А в целом - да, проблемы.. Есть у меня пара дарёных кофемолок, которые годны разве что.... не буду говорить на что. :)

Deem>А стоят зерна почти так же, как уже молотый.
Есть зёрна и зёрна. Две большие разницы!

algor17>Для сравнения,...будет так,что 100г хорошего кофе в зернах стоят как 500г в упаковке.
А то и больше, увы!

algor17>Молоть надо именно перед заваркой потому,что масла улетучиваються быстро.
Обязательно! Иначе - как позавчерашний чай :(

algor17>Лично я свежесмолотый порошок перемешиваю с сахаром и наливаю чистой(!)воды.Потом нагреваю на средней температуре,пока пена вверх не попрет.Как попрет,снимаю с нагрева.Ниче так получаеться.
Опять вынужден согласиться с предыдущим оратором...

algor17>Но нюхать зерна однозначно вкуснее,чем нюхать раствор
Запах просто другой. А тут уж кому что нравится.

algor17>Купил я тут зеленого кофе,необжаренного.Вот думаю обжаритьв сковородке в духовке.Интересно что получиться.Но запах наверное точно будет.
Особенно в процессе поджарки :D:D:D
Пробовали, знаем! (Лет 8-10 назад, когда были проблемы с зёрнами)
Хотя... проблемы остались. Пару месяцев уже не завозят в Новосибирск любимого сорта. Капитализм, блин!

algor17>...и тут появляюсь я , в ослепительно белых панталонах...
и чашечкой кофе в руках, я надеюсь? :)
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>>...и тут появляюсь я , в ослепительно белых панталонах...
V.B.>и чашечкой кофе в руках, я надеюсь? :)

Пока ты тут прикалываешься, я уже попробовал внести изменения в свое приготовление,по твоей инструкции. :) В смысле, что дважды воду наливать.И в данный момент неспеша пробую получившуюся вещь. Ну не буду врать,прям коренных отличий не вижу.Но ,не хуже точно.Либо так же,либо чуть лучше.Меня беспокоило нагревание "сметаны",все боялся что б не подгорело.Сильно подниматься пене не дал,первый раз.А вообще,очень приятно пообщаться со знающим человеком. :friends:
 
+
-
edit
 
Deem>Спиртное - дерьмо. Все без исключений.

Да. Но in vino veritas! Что бы употреблять алкоголь ПРАВИЛЬНО надо:
1. Много тренироватся
2. иметь определенное состояние души(научится, типа, медитировать)
3. иметь(простите, ДРУЖИТЬ :) ) хороших друзей (личное дело участников соревнования)
4. иметь навык и опыт в приготовлении закуски(спиртное без закуски -система ПРО без локаторов)
5. НЕ СПИТСЯ!(Т.е. заболеть алкоголизмом)

Ну а кофэ, там чай с какавой - относится как бы, к вспомогательным войскам :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Ну а кофэ, там чай с какавой - относится как бы, к вспомогательным войскам :)

Ну честно говоря, ничего общего кроме того ,что и кофе и алкоголь пьют-нет.Совершенно самостоятельный вид удовольствия.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Купил я тут зеленого кофе,необжаренного.Вот думаю обжаритьв сковородке в духовке.Интересно что получиться.Но запах наверное точно будет.
 

Deem

втянувшийся
Рецептов не сильно много :) Ноя все испробую обязятельно. Две воды - это интересно. Мешал я сахар с зернами. Есть еще выриант плавить сахар без кофе, а кофе добавлять потом. Плавлений сахар своего вкуса добавляет.
Есть варианты (читал) кипятить под пеной на маленьком огне 3-4 минуты. Мне показалось, так лучше, чем только доводить до поднятия пены.
Про масла: так, вроде, для того и вакуумные упаковки.
Вопрос: Почему иногда пена не поднимается (так, слегка), а затем тут же вскипает?
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru