[image]

Айтишники и электронщики. Трудности жизни и работы

 
1 2 3 4 5 6

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva>> Покинувшая Россию Nvidia открывает исследовательский центр в Армении - CNews

Основные тезисы из материала BBC.

В марте Россию покинули от 50 тысяч до 70 тысяч ИТ-специалистов, подсчитали в Российской ассоциации электронных коммуникаций, ещё 100 тысяч должны были уехать в апреле. На фоне этого премьер-министр Михаил Мишустин призвал ИТ-специалистов остаться в стране и строить свою экосистему. Также Минцифры предложило меры поддержки отрасли: отмену налога на прибыль на три года, отсрочку от армии и льготную ипотеку.
При этом аргументов за отъезд у ИТ-специалистов больше, и в основном — финансовые. Например, в американской ИТ-компании, которая брала проекты у иностранцев и отдавала программистам из России, Украины и Европы, заказчики могут после заключения договора узнать, кто именно работает над проектом. Её сотрудник рассказал, что многие отказываются от разработчиков, которые находятся в России.
Также компания боится блокировки счетов и поэтому не хочет переводить деньги в Россию. Либо не может — из-за санкций. Но при этом вариант, в котором разработчик открывает счёт за границей и возвращается в Россию — «крайне нежелательный». В итоге сотруднику пришлось уехать сначала в Армению, потом в Турцию.
Разработчик из другой ИТ-компании рассказал, что его фирма ушла из России, и намекнула, что для продолжения работы нужно уехать из страны. Многие разработчики в аутсорсинговых компаниях сидят без проектов, некоторые их скоро лишатся. Тех, кто сидит без работы, к июню могут сократить. При этом найти альтернативу в России сложно — зарплаты «отличаются в разы».
Также с россиянами не работают биржи для фриланса Upwork и Fiverr, нет выплат на Shutterstock. Покинуть Россию специалистов вынуждает и невозможность получить деньги — многие банки под санкциями, а иностранные сервисы вроде Revolut запрещают делать переводы в страну.
Программисты и дизайнеры в российских компаниях, наоборот, не могут работать не в России. Например, в «Сбере» и «Мегафоне» отключают сотрудников от всех инструментов, если видят, что они подключаются из-за границы. После этого в компании просят либо взять отпуск и вернуться, либо уволиться.
 

оригинал ББС

"Хочешь проекты? Уезжай!" Российские айтишники остались без иностранных заказчиков - BBC News Русская служба

Война спровоцировала исход десятков тысяч IT-специалистов из России. Несмотря на попытки правительства их удержать, массовая эмиграция не останавливается второй месяц. Как выяснила Би-би-си, у многих просто не осталось вариантов: иностранные заказчики и фриланс-биржи принципиально не хотят работать с теми, кто находится в России. //  www.bbc.com
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

ttt

аксакал

Iva> Основные тезисы из материала BBC. В марте Россию покинули от 50 тысяч до 70 тысяч ИТ-специалистов, подсчитали в Российской ассоциации электронных коммуникаций, ещё 100 тысяч должны были уехать в апреле.

Это блестяще. Это который раз сюда тащат мутные подсчеты некоей "Российской ассоциации электронных коммуникаций" в котором нет ни слова в обоснование приводимых цифр. Получается кроме этого и цифр никаких нет?

Конечно же демагогия пропаганды противника что у нисчастных и вариантов нет. Типа в немытой России и программисты никому не нужны. На самом деле в России у программистов работы полно. Массовых жалоб от программистов на безработицу не видно.
   99.099.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Правительство России откорректировало правила предоставления льготных кредитов ИТ-компаниям на разработку инновационных решений. Дешевые кредиты достанутся только тем организациям, которые сохранили в штате не менее 85% сотрудников и ежегодно индексируют им зарплаты. Кроме того, пока у них остаются обязанности по кредиту, они не смогут выплачивать дивиденды.
 

Дешевые кредиты получат ИТ-компании, которые не увольняют сотрудников

Правительство России откорректировало правила предоставления льготных кредитов ИТ-компаниям на разработку... //  www.cnews.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

Floyd

аксакал

У нас анонс, +100 человек пленных разработчиков. Команда одной из уходящих из РФ европейских компаний.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
RU Черномор™ #28.05.2022 14:11
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Россию за первое полугодие покинули или покинут 40 000 IT-специалистов, но до половины из них, как ожидается, вернется обратно до конца года, следует из исследования «Руссофт». Ранее премьер Мишустин заявил о возвращении 85% уехавших IT-сотрудников
   
RU Мыш_и_к #02.06.2022 11:05  @Черномор™#28.05.2022 14:11
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Черномор™> Россию за первое полугодие покинули или покинут 40 000 IT-специалистов....

Уже "Режут лосося"?
Выше от Ивы куча новостей, что уехало больше ста тысяч, и "Едуть и Едуть" .... :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Ставка по льготной ипотеке для работников IT-сферы может быть снижена до 1%, заявил замглавы Минцифры Максим Паршин. По его словам, уже сейчас банки предлагают ипотеку под 4%, но процент может быть снижен за счет региональных бюджетов. Банки уже начали прием предварительных заявок
Регионы за счет своих бюджетов могут снизить ставку по льготной ипотеке для IT-сотрудников с 4% до 1-2%, заявил замглавы Минцифры Максим Паршин на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). «Уже сейчас банки предлагают 4%. При этом заложен инструмент, когда регионы своими бюджетами могут участвовать в программе, еще больше снижая ставку для айтишников. До 2% уже есть примеры, я думаю, что будет 1%», — передает слова Паршина «Интерфакс».
 

Минцифры допустило снижение ставки по ипотеке для IT-специалистов до 1%

Ставка по льготной ипотеке для работников IT-сферы может быть снижена до 1%, заявил замглавы Минцифры Максим Паршин. По его словам, уже сейчас банки предлагают ипотеку под 4%, но процент может быть снижен за счет региональных бюджетов. Банки уже нача //  www.forbes.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva> "Хочешь проекты? Уезжай!" Российские айтишники остались без иностранных заказчиков - BBC News Русская служба

По информации СМИ (1, 2) Яндекс зарегистрировал ООО «Яндекс.Технологии Белград» в Сербии. Компания уже некоторое время арендует офис в Белграде, рассчитанный на 700 сотрудников. Он находится в центральном районе Дорчол на берегу Дуная. Юридический адрес у представительства другой — улица Проте Матейе в районе Врачар.
 

Яндекс зарегистрировал юрлицо в Сербии

По информации СМИ ( 1 , 2 ) Яндекс зарегистрировал ООО «Яндекс.Технологии Белград» в Сербии. Компания уже некоторое время арендует офис в Белграде, рассчитанный на 700 сотрудников. Он находится в... //  habr.com
 
   103.0.0.0103.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
МТС до конца 2022 года собирается нанять более 5 тыс. IT-специалистов, сообщила компания. На увеличение фонда оплаты труда, обучение и «создание комфортной среды» выделено более 3 млрд рублей.

IT-специалисты привлекаются в штат «МТС Диджитал». Компания ищет разработчиков Java, .net, JS, Python, Golang, специалистов мобильной разработки. Также востребованы DevOps-инженеры, аналитики, специалисты по Data Science и руководители команд.

Вакансии открыты в подразделениях, развивающих цифровые сервисы на основе Big Data, AI, облачной инфраструктуры и других.

За счет укрепления команды разработчиков МТС рассчитывает быстрее развивать экосистемные продукты (KION, «МТС Маркетолог», MTS Cloud) и запускать новые направления технологических продуктов.

Инвестиции также пойдут на расширение социального пакета для сотрудников. К компенсации фитнеса, спорзала, корпоративного психолога, массажиста, ДМС и образовательных треков добавилась закупка питания, сезонных фруктов и овощей.
 

МТС потратит на наем IT-специалистов 3 млрд рублей до конца года | Rusbase

Компания собирается нанять более 5 тысяч новых сотрудников //  rb.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Злобное определение:

Вокруг науки и техники появились новые касты профессий, вызывающие почтение обывателей. Это, к примеру, айтишники, большинству из которых вообще не нужно никакого мировоззрения. Им не требуется знать даже школьную программу по основам естественных наук. Важно лишь умение логически рассуждать. Как заметил один из друзей автора, в эту чистую профессию пошли те, кто раньше нашел бы себя в автосервисе. Именно эти исполнители решений и указаний различных корпораций и финансистов, руководимые их лидерами, стали элитой того пролетариата умственного труда, который пытается совершить нынешнее преобразование мира.
 

Наука и распад связи времен • Библиотека

Человечество вступило в эпоху перемен. Парадигмальный кризис охватил все стороны его социальной жизни. В том числе и науку (см. статью С. Багоцкого «Наука о науке», «Химия и жизнь», 2022, №2) как одну из основ мировоззрения. //  elementy.ru
 
   56.056.0
US Татарин #15.09.2023 14:25  @Fakir#15.09.2023 13:48
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Злобное определение:
По сути верное.
И даже математики, в отличие от обывательского представления, современному ИТшнику не надо.
И сейчас даже логического мышления как такового!

"Скрипт-кидди" - уже не новое явление, а лет 10-15 как существует. Суть в том, что существует огромное количество готовых решений, нужно лишь знать, что они существуют и как их применять (причём, применять на уровне обезьяньего "дёрни за ручку, будет банан"). И вот такой чел - который знает и умеет применять решения - он запросто на две головы выше в решении конкретных проблем, чем какой-нить высоколобый доктор наук. В том числе, решения проблем, которые реально крайне сложны, типа взлома систем или проверки их на уязвимости.
Примерно как в задаче "доказать теорему Ферма" школьник с соответствующей шпаргалкой, будет неизмеримо сильнее любого профессора, который не в курсе, как та теорема доказана.

То же самое сейчас в ИТ, значительном секторе его. Ты можешь быть классным программистом, но потратить на сайт в 10 раз больше времени с худшим результатом, чем конкурент. Если у конкурента есть знание какого-нить фреймворка, а у тебя нет.

Это уже порождает своеобразную... гм... экосистему и образ мышления. Например, подкреплённый объективным контролем ЧСВ. Какой-нить конкретный 20-тилетний запросто может делать то, что не может сделать 100 сорокалетних куда более умных и опытных пердунов или делать это в 100 раз быстрее. Даже если это не выражается в 100-кратной разнице в зарплате, а всего в 10-кратной, поверь, ЧСВ растёт очень быстро, а адекватность падает.
И, повторюсь, этот рост имеет объективную основу. :) Он - может. А другие - нет. :) Ессно, ты можешь делать то же самое, но означает узкую специализацию и в любом случае потерю тех самых компетенций. Багаж той же математики или тщательность тут не нужны, они, скорее, мешают. Тут нужен принципиально другой образ мышления, другие привычки и подходы, и ты, например, почти наверняка не соотвествуешь требованиям.

А дальше - будет хуже. И даже много хуже.

"Технические сомелье" у Пелевина в SNUFF. Они грядут, истинно говорю вам. Покайтесь и молитесь, говорю вам! Не то, чтоб это поможет, но говорю вам это, ибо больше нифига тут не сделать.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2023 в 14:30
CA Fakir #15.09.2023 14:34  @Татарин#15.09.2023 14:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> И сейчас даже логического мышления как такового!

Я хотел это добавить, но поленился (и не совсем на 100% был уверен, будучи - к счастью! - достаточно далёк от; хотя в общем даже по форуму это ясно любому желающему с достаточным логическим мышлением, есть замечательные примеры).


ЗыСы Пожалуй, это всё уместно и даже более уместно в теме про миссию университета. Переносить не буду, сдублирую. Может, ты тоже не поленишься потом сдублировать имеющее отношение к?
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Н-12> ну, если настоящий сисадмин, конечно.
Н-12> а не латентный сварщик.

IT-шники, если не имеют не-IT-шного технического образования, обычно весьма недалёкие. Как программист говорю.
   108.0.0.0108.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru