Феномен камикадзе

 

Leroy

втянувшийся

Хотелось бы узнать мнение психологов и социологов (если есть тут такие), по поводу феномена буквально массового появления террористов-камикадзе в арабо-израильском конфликте.

(Только, пожалуйста, давайте не будем в сотый раз обсуждать политический аспект конфликта, ибо на эту тему есть уже десятки топиков, полных флейма, национальных и личных оскорблений).

Итак, чем можно объяснить то, что десятки (если не сотни) молодых людей без колебаний идут на смерть? Идеологической обработкой? Религиозным фанатизмом?

Каков механизм отключения инстинкта самосохранения? Ведь в камикадзе идут не какие-нибудь шаолиньские монахи, с рождения отрекшиеся от цивилизации и призревшие смерть, а обычные, практически городские парни, с детства пьющие кока-колу, познавшие многие радости жизни. Я знаю множество арабов (работаю бок о бок с ними ежедневно), и не вижу в них абсолютно никаких задатков фанатика-самоубийцы. Никому из них вроде не хочется вдруг, в ближайший вторник, расстаться с жизнью. Все они более чем умеренно религиозны, никто из них не выделяется исключительной смелостью.

Можно, ИМХО, чем угодно задурить человека (например, уверить его в существовании загробного царства с 72-мя гуриями), но заставить человека добровольно шагнуть в могилу?!... Вспомним японских камикадзе — какой сложнейшей обработке они подвергались! А тут пару недель ХАМАСовского военного лагеря — и готов самоубийца! В чем тут дело? На обработку наркотиками не похоже (все трупы исследуются спецслужбами Израиля, но о наркотиках ничего не просочилось), да и действуют арабы при терактах довольно здраво. Может, нейро-лингвистическое программирование?

У кого будут какие мнения по сабжу?

(В Израиле появился даже дурацкий анекдот, иллюстрирующий легкость обращения в камикадзе.
К палестинскому парнишке приходят ХАМАСовцы и говорят
- Ты должен совершить теракт-самоубийство.
- ОК, - говорит тот, - Я согласен, но только в понедельник.
- Но почему именно в понедельник?
- Потому что во вторник у меня контрольная по физике.

Вот такой вот юмор... :( )
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

sergg

втянувшийся

quote:
А тут пару недель ХАМАСовского военного лагеря — и готов самоубийца!
 

Ужас какой-то.
Интересно, что-либо подобное в истории было?
Это вам не это.(с)  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да что вы прицепились к этому инстинкту самосохранения. Элементарно он отключается. У нас из большинства РХБЗшников его ненапряжно за несколько лет выбили.

А так - для многих камикадзе с их терактов сплошные плюсы. Семье премия и почёт, ему самому - место в раю и отсутствие дальнейших жизненных проблем.

Сколько людей в той же Москве за год кончает самоубийством даже не имея этих "льгот". А по многим из них ничего не скажешь заранее...
 

sergg

втянувшийся

так в том-то и дело, что за несколько лет, а не за две недели.
Это вам не это.(с)  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
За две недели интенсивной обработки (да ещё на благоприятной почве) куда проще, чем за пару лет еженедельных занятий, да с расчётом на большой срок. Арабам проще - им инстинкт отрубить надо только на время акта, плюс небольшой запас. А нам, "если завтра война", то и через 10 лет придётся переться в свежие очаги с дозиметром со шкалой на 2000 рентген.

В Чернобыль у нас народ с военной кафедры ехал - мало кто в Союзе лучше последствия знал. И ехали. Добровольно. В самое пекло. Двух третей уже вживых нет. А умирать от лучевухи куда тяжелее, чем от взрыва нескольких килограмм тола за пазухой.
 

sergg

втянувшийся

Азия
Это вам не это.(с)  

Leroy

втянувшийся

Важен еще аспект чрезвычайно низкой ценности жизни у арабов. У нас (т.е. людей европейского склада, коими является большинство израильтян, даже выходцев из мусульманских стран) уход из жизни ребенка - трагедия для родителей на всю жизнь. У арабов, если гибнет сын (как правило один из 10-12-ти) - слезы на три дня, через 9 месяцев на свет появляется новый Мухаммед, а от погибшего порой не остается даже фотографий.

Помнится, древние египтяне не различали особенно земную и загробную жизнь. Для них смерть была примерно тем, что для современного человека... ну, скажем эмиграция - ощутимо, но не смертельно (пардон за каламбур). Но палестинцы, при всем прочем, может люди и с менталитетом XIV века, но жизнь от смерти отличают.

В чем же дело? В самопожертвование для абстрактного общего блага я лично не верю, хотя может, и не прав.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Кстати, КРоН, а почему на главной форум именуется "Эзотерика"? Он же "Психология"!
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

sergg

втянувшийся

Я думаю, дело в общественном мнении.
Например, во время Первой Мировой войны в Германии было вот как:
многие школьники уходили на фронт добровольцами, т.к. так считалось нужным поступать в обществе.
Я про это прочитал у Ремарка, так что за что купил, за то и продаю.(кстати, он был одним из таких)
Это вам не это.(с)  
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
=KRoN=> А умирать от лучевухи куда тяжелее, чем от взрыва нескольких килограмм тола за пазухой.

Этот факт наверняка тоже используют во время обработки.
То, что человек ничего не почувствует после того, как сработал детонатор, это факт.
И "обычные, практически городские парни" легко убедить в этом.

Оффтопик:
Одно время на пороховом заводе были проблемы с технологией производства нитроглицерина. И пришлось разбираться по долгу службы. Когда я в первый раз сунулся к нитратору, здорово боялся.
Ведь в нем - тонна нитроглицерина! А я-то совсем точно представлял, что это за штука.
И парадоксально, но отключить страх помогла именно эта мысль.
А отключить страх надо было, иначе думать нельзя!
И если не придумать что делать, то взрывом и кончилось бы...

Конечно, психология пороховика-технолога и камикадзе в корне различаются, но и общее есть - страх надо отключить ...
Так вот, думаю, что если смерть камикадзе была бы не мгновенной (быстрее скорости распространения нервных импульсов), а долгой и мучительной, то успешных террактов было бы меньше.

А тем, кто добровольно, в первые дни в Чернобыль поехал и знал, на что идет, была не просто смелость нужна, а Мужество.
Я таких знаю тоже - я учился в 82...88 в ЛТИ.
 

Leroy

втянувшийся

п.о.>камикадзе, которые считали, что лучше погибнуть в борьбе. И вот римляне, развалясь за вином, глубокомысленно рассуждали о варварстве иудеев, от том, как мало они ценят жизнь, а вот в Риме рождаемость низкая, у семьи один-два ребёнка...

Да, в общем, согласен с Вами, потому что это, ИМХО, совпадает с моей мыслью - они "живут" в XIV веке.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

п.о.>нельзя уступать ни дюйма, потому что они не остановятся.

Что мы и пытаемся делать. :)
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU CaRRibeaN #11.03.2002 19:02
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>потому что японцы (тоже "молодой" этнос сейчас)

Гы, раньше просто говорили - варвары, а сейчас политкоректно как я посмотрю? Уж никак не моложе японцы чем наш этнос. Все под одну гребенку причесать, только этносами нельзя. Точнее нельзя по временной шкале.

Вот в 7-14 веке Арабы были явно более развитым, и, главное, более старым этносом чем вся европа. А сейчас они "не перебесились" вдруг.

Обработка - это действительно интересно. Как-то весь опыт показывает, что заставить человека перебороть инстикт самосохранения можно хорошо мотивировав его. Не знаю, мне почему-то не кажеться что в Хамасе с Хезболахом (не знаю как правильно пишуться) сидят крутые психологи, круче чем любые спецслужбовые. Наркотики, мнэ, ничего сказать не могу, ни как они на инстинкты самосохранения не завязаны. Соотвественнл - среда. Плюс мне кажеться можно делать на адрелиновом броске такие вещи можно делать ("холодная ярость"). Но готовиться... Интересно, а как выглядит первоначальная вербовка? Это самый важный момент в понимании, ибо если человек близок к решению, все остальное просто. Но откуда береться эта ситуация?

Кстати я тут по телеку видел "пояс смертника", совсем простое устройство прямо скажем. Т.е. замаскировать можно более эффективно, что говорит о том, что ловят смертничков ДО теракта редко... это правда?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
нельзя все сводить к двухнедельной обработке. когда ребенку с детства вдалбливают дикости, когда первоклашек обучают стрельбе, когда с детства ребенок слышит "убей", когда по телеку 24 часа в сутки крутят вперемешку кишки крупным планом, военне марши и религиозных дейателей, утверждающих что "убить-это хорошо" то человек морально готов. это и есть главная поготовка, 2 недели - последний аккорд.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

sergg

втянувшийся

правильно. я писал примерно про то же (см. выше)
Это вам не это.(с)  
RU пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ #11.03.2002 20:09
+
-
edit
 

пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Есть гипотеза пассионарности (Л.Н.Гумилёв). Это нечто, что побуждает человека совершать поступки вопреки инстинкту самосохранения. Примеров в истории сколько угодно. Как вы думаете, кем должен был показаться этрускам Муций Сцевола? Вот-вот, сущим камикадзе. Этносы, в которых много пассионариев - молодые этносы. Более "старым" соседям они всегда кажутся варварами, хотя эти соседи когда-то сами прошли через этап повышенной пассионарности - это неизбежная стадия этногенеза. Нам трудно понять палестинцев, потому что юность русского этноса далеко позади - во времена Александра Невского и Смутного времени.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Здаеться мне что у смертников должна еще быть солидная (по их масштабу) финансовая мотивация.Не исключено ,что про очень хорошем вознограждении, можно смертников набрать из любой национальности.Люди захотят от безысходности и неспособности ,прожить например,напоследок оставить семье денег и ба-бах....А уж если денег должен и счетчик крутиться..Так что если в нужном социальном слое пошукать, да плюс вера, и никаких проблем.
 
RU пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ #11.03.2002 20:56
+
-
edit
 

пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Leroy, попробуем представить себе, как рассуждали римляне 60-х годов новой эры, во время грандиозного восстания в Иудее. Если не ошибаюсь, среди евреев тогда было много зелотов - тех самых камикадзе, которые считали, что лучше погибнуть в борьбе. И вот римляне, развалясь за вином, глубокомысленно рассуждали о варварстве иудеев, от том, как мало они ценят жизнь, а вот в Риме рождаемость низкая, у семьи один-два ребёнка...

Просто шкала времени сейчас другая, и на сцене другие народы. А роли - прежние (не в том смысле, что Израиль завоеватель, не подумайте).
 
RU пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ #11.03.2002 21:23
+
-
edit
 

пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
И вот, если допустить, что на вопрос "кто виноват", мы ответили правильно :D , то выводы по "что делать" получаются довольно грустными. Арабы будут долбиться ещё десятки, если не сотни лет. Значит, если не уступать, то нельзя уступать ни дюйма, потому что они не остановятся. Точно так же России нельзя отдавать Курилы, потому что японцы (тоже "молодой" этнос сейчас) вскорости непременно потребуют Сахалин :D .
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А нам, "если завтра война", то и через 10 лет придётся переться в свежие очаги с дозиметром со шкалой на 2000 рентген.

Это ж как вас обрабатывали?
Я в свежие очаги на за что не попрусь. Максимум расстреляют. Это куда лучше.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
деньги действительно немале. но есть и другой путь. к человеку подходят и говорят: есть инфа что ты работаеш на ШАБАК. если совершиш ТА ТЫ ОПРАВДАН, семье поможем. если нет - вырежем всю семью. деватся некуда... а деньги в основном оттуда же, откуда УБЛ - из Саудовской Аравии. колеблется от десятков до сотен тысяч баксов + пенсия семье.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

A_E_Z

втянувшийся

>Но почему бы не примерить? Мне кажется, введение такого понятия, как этнос - способ существования вида "человек разумный", здорово упорядочивает мысли

А как Вы это дело объясняете с точки зрения теории этногенеза?
Арабы, по-идее должны быть этносом довольно старым.Или произошел пассионарный толчок и нынешние арабы, сохранив этноним, по-сути являются новым этносом?
 
RU Рыбак Прикаспий #12.03.2002 11:24
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
A_E_Z>Арабы, по-идее должны быть этносом довольно старым.Или произошел пассионарный толчок и нынешние арабы, сохранив этноним, по-сути являются новым этносом?

Именно!
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Leroy>Кстати, КРоН, а почему на главной форум именуется "Эзотерика"? Он же "Психология"!

Изначально был Эзотерикой, потом отдал Артёму под Психологию. После его ухода переимновал обратно на Авиабазе, а вот на форумах - забыл.

А вообще, я не делаю очень уж чёткого различия между этими явлениями :)

п.о.>>нельзя уступать ни дюйма, потому что они не остановятся.
Leroy>Что мы и пытаемся делать.

Вообще, дурацкая ситуация. Нетранзитивность отношений. Я на стороне Израиля в их войне с арабами, я на стороне арабов в их войне с США, я переживаю за американцев, погибших 11-го числа... Блин...

israel>нельзя все сводить к двухнедельной обработке. когда ребенку с детства вдалбливают дикости, когда первоклашек обучают стрельбе, когда с детства ребенок слышит "убей"

Дык... Никто ж не заставлял в Ираке подростков своими пятками разминировать минные поля...

>>А нам, "если завтра война", то и через 10 лет придётся переться в свежие очаги с дозиметром со шкалой на 2000 рентген.
TEvg>Это ж как вас обрабатывали?
Я в свежие очаги на за что не попрусь. Максимум расстреляют. Это куда лучше.

Зато кому-то придётся переться ещё. Без дозиметрической разведки никак. На самом деле, могут не то что не расстрелять, но и под трибунал не отдать - поймут. А вот что ты потом будешь делать, когда всю жизнь будешь знать, что за тебя пошёл кто-то ещё...
 

A_E_Z

втянувшийся

>Но почему бы не примерить? Мне кажется, введение такого понятия, как этнос - способ существования вида "человек разумный", здорово упорядочивает мысли
>Именно!
Оффтоп полнейший.Где и когда по-Вашему происходил толчок?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru