[image]

Мастер и Маргарита

 
1 2 3 4

Zeus

Динамик

В свое время, уже более полутора лет назад, на "Эхе Москвы" передавали запись сего романа в замечательном исполнении Вениамина Смехова. Эта запись как бы существует на 6 дисках, но, по всей видимости, лишь в теории. Однако я потрудился и почти все записал с эфира :) По этому поводу есть один вопрос и одно предложение.

А вдруг кто-то занимался тем же занятием или имеет оригинальную запись? ;) Не хватает начала 1-й главы и 17-й главы :( Было бы здорово заиметь полный комплект...

Со своей стороны могу поделиться тем, что есть :) (т.е. всё остальное). Вопрос только, как. Запись mp3, 32 kHz, mono (качество для трансляции очень хорошее, я ее еще обрабатывал) - всё занимает 141 МБ, накладно выкладывать. Лучше уж на диске. Но и так можно - роман того стоит :cool:

Для затравки предлагаю послушать Главу 6 - "Шизофрения, как и было сказано" (2.6 МБ, 7:41) - не пожалеете :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, для записи только речи из стандартных форматов рекомендую низкочастотный ADPCM. При параметрах 11кГц/моно при том же потоке качество выходит ГОРАЗДО лучше MP3.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Получил большое удовольствие.Спасибо.Качество кстати ничего мне кажется.
   

Zeus

Динамик

Глава 12: Черная магия и ее разоблачение - 4.2 МБ, 17:07

Пересэмплировал я ее на 22 кГц, 32 кбит/с VBR (вместо 48) - качество чуть похуже, зато в 100 МБ все влезет. Кстати, попробовал и в ADPCM - даже на 11 кГц файл занимает 6 МБ вместо 4.2 вышеприведенный. При явно худшем качестве.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Zeus>я пробовал - пропадает отчетливость шипящих

Вот я как раз и говорю, что при том же потоке, при малой частоте сэмплинга, ADPCM для речи оказывается лучше. Когда-то давно экспериментировал на песнях Высоцкого. На равный объём получившегося файла в MP3 уже всё "булькает", а ADPCM ещё вполне хорошо слышно...
   

Zeus

Динамик

=KRoN=>Вот я как раз и говорю, что при том же потоке, при малой частоте сэмплинга...

А, ну т.е. в случае, если качество уже никакое, и уже нелья "ни пяди"?.. ;)

=KRoN=>...ADPCM для речи оказывается лучше. Когда-то давно экспериментировал на песнях Высоцкого. На равный объём получившегося файла в MP3 уже всё "булькает", а ADPCM ещё вполне хорошо слышно...

От кодера сильно зависит. Особенно для стерео. И от источника материала: магнитофонная стерео-запись, например, требует повышенного битрейта даже при невысоком качестве из-за фазового сдвига каналов.
В качестве кодера я LAME пользуюсь. Он даже при прочих равных выдавал приличный поток там, где из Fraunhofer'а сыпались сплошные булькания, вплоть до неразборчивости.
   

Zeus

Динамик

=KRoN=>Кстати, для записи только речи из стандартных форматов рекомендую низкочастотный ADPCM. При параметрах 11кГц/моно при том же потоке качество выходит ГОРАЗДО лучше MP3.

"Гораздо" не выйдет: в моем mp3 качество практически полностью соответствует оригиналу (т.е. исходному сигналу). 11 кГц недостаточно (уже на уровне wav), я пробовал - пропадает отчетливость шипящих. 22 достаточно, но у меня SB Live, a ему 32 ближе :) (хотя для такой записи, в общем-то, несущественно).
   
RU я уехал #17.01.2015 04:19  @Tolka#13.01.2015 10:15
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Прочел наконец Мастера и Маргариту Булгакова.
Прошлый раз брался, когда мне было лет 15, но тогда не асилил.
   
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
я.у.> Прочел наконец Мастера и Маргариту Булгакова.

Как по мне - крайне переоцененное произведение..
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kirill111> Как по мне - крайне переоцененное произведение..

Нормально для подросткового уровня. Не более переоценено, чем огромная часть литературы вообще.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
LT Bredonosec #17.01.2015 16:39  @kirill111#17.01.2015 12:50
+
-
edit
 
kirill111> Как по мне - крайне переоцененное произведение..
а мне нравится
Хоть и читал крайний раз давно, и перечитывать не тянет (и так много раз читал) - но похождения кота и прочих - очень живенько ) Да и прочее неплохо.
   26.026.0
RU я уехал #17.01.2015 20:02  @ahs#17.01.2015 13:48
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs> Нормально для подросткового уровня. Не более переоценено, чем огромная часть литературы вообще.

По моему совсем не подросткового уровня. Что касается общепринятых оценок, то как вы понимаете, на большинство из них мне глубоко насрать. У меня свои критерии.

Книжка понравилась.
   

ED

старожил
★★★☆
я.у.> По моему совсем не подросткового уровня.

Нет, Жень. Как и любое великое произведение, замечательно читается в любом разумном возрасте. Другое дело что всегда по разному. И подросток не увидит там того, чем восхитится взрослый. Равно как и наоборот.

Ну а насчёт якобы "переоценённости" книги...
Как говорила Раневская (правда по поводу другого великого произведения)- она находится в том статусе, что уже имеет право сама выбирать, кому нравиться, а кому нет.
И не каждый, увы, соответствует.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★
я.у.> У меня свои критерии.

Ну ка блесни :D

Обожаю литературную критику
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU я уехал #17.01.2015 21:01  @ahs#17.01.2015 20:58
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs> Ну ка блесни :D
ahs> Обожаю литературную критику

Не собираюсь ничего критиковать.
Просто для меня сторонние оценки редко что-то значат.
   

ahs

старожил
★★★★
я.у.> Не собираюсь ничего критиковать.

Так хвалебный отзыв тоже критика.

я.у.> Просто для меня сторонние оценки редко что-то значат.

Так можно и каку попробовать :D
   39.0.2171.9939.0.2171.99

kirill111

аксакал
★★☆
ED> Ну а насчёт якобы "переоценённости" книги...
ED> Как говорила Раневская (правда по поводу другого великого произведения)- она находится в том статусе, что уже имеет право сама выбирать, кому нравиться, а кому нет.


Не в этом дело. Зло не должно быть положительным и выставляться положительным.
Да и единственный смешной момент - про примус.. За себя говорю. Вот "Собачье сердце" - шыдевр.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
LT Bredonosec #18.01.2015 02:28  @kirill111#18.01.2015 00:35
+
-
edit
 
kirill111> Не в этом дело. Зло не должно быть положительным и выставляться положительным.
- Вы задаете странные вопросы, дон Румата, - сказал он. - Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал... Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество - благо, а все зло от знания. Для землепашца зло - налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи - добро. Для рабов зло - это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника - алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? - Он грустно оглядел слушателей. - Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
 


kirill111> Вот "Собачье сердце" - шыдевр.
по мне на том же уровне.
   26.026.0
RU kirill111 #18.01.2015 03:20  @Bredonosec#18.01.2015 02:28
+
-
edit
 
RU Balancer #18.01.2015 03:37  @kirill111#18.01.2015 00:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kirill111> Не в этом дело. Зло не должно быть положительным и выставляться положительным.

Что ты имеешь против Жана-Батиста Эммануэля Зорга? :eek: :D

Вообще:

Сравнение героев разных вселенных. [Balancer#10.12.14 21:40]

… В качественной героической фантастике главный злодей всегда или харизматичен, или в конце раскаивается и становится трагичен Иначе не получится драмы, сюжет будет более примитивный и т.п. Список может быть длинным (это первое, что в голову приходит, без всякого порядка): — Жан-Батист Зорг — Шоррей Менхем — Джон Силвер — Дарт Вейдер — Джейме Ланнистер — Лойсо Пондохва — Драко Малфой — Агент Смит — Воланд — Сантьяга — Завулон — Ганнибал Лектер — ...// Фантастика
 


Хотя, конечно, это другой немного вопрос, это харизматим негодяев. А Воланд у Булгакова вообще не негодяй. Ну так просто Вселенная такая. Кто сказал, что она — наша?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
US AGRESSOR #18.01.2015 08:53  @kirill111#18.01.2015 00:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
kirill111> Не в этом дело. Зло не должно быть положительным и выставляться положительным.

ИМХО, может, если оно по сюжету меняет свою ориентацию. Но тогда оно перестает быть Злом. Вот только поначалу это может быть неочевидным, и "положительность" Зла может выставляться как его метания типа, выбор пути.

Но если Зло таковым будет до конца сюжета, то его "положительность" есть оксюморон.
   35.035.0
RU Cormorant #18.01.2015 09:24  @kirill111#18.01.2015 00:35
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
kirill111> Не в этом дело. Зло не должно быть положительным и выставляться положительным.

Считаешь существует Абсолютное ЗЛО?
   39.0.2171.9939.0.2171.99

ED

старожил
★★★☆
kirill111>Зло не должно быть положительным и выставляться положительным.

Ты про что? Если нечто выставлено положительным и тебе кажется положительным, то с чего ты взял что оно зло? У него на лбу написано?

kirill111>единственный смешной момент - про примус.

:)

kirill111>Вот "Собачье сердце" - шыдевр.

А ты читал его? Вот по моему первоначальному мнению - "слабое подобие левой ру..." лучших произведений Булгакова. Весьма интересно, но не более. В одном ряду с Роковыми яйцами и т.п. И лишь когда появился знаменитый фильм, только тогда понял что шедевр. Причём прочтение после - снова... ну не того. Фильм гораздо "шедевральнее". :)
Всё ИМХО, разумеется.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
Это сообщение редактировалось 18.01.2015 в 11:49
RU я уехал #18.01.2015 10:28  @Balancer#18.01.2015 03:37
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Странное мнение что Воланд типа не злой. Как раз зло в чистом виде.
   

ED

старожил
★★★☆
я.у.> Странное мнение что Воланд типа не злой.

Чьё мнение?
   39.0.2171.9939.0.2171.99
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru