[image]

Египетские пирамиды (из камня или бетона?)

 
1 19 20 21 22 23 24 25
RU Oleg_Oleg #15.08.2018 15:23  @Bredonosec#15.08.2018 14:51
+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> на упаковке спецификация YG-6X, 90HRA - хз, что значит, пока не использовал.

Карбокорунд,твердость 90 единиц по шкале Роквела :)
А все эти "опыты"яйца выеденого не стоят,ибо сверлят они на сантиметры вглубь,вот когда просверлят метр-полтора или пол метра хотя бы,я посмотрю куда они керн девать будут,как они абразив подадут ;) и сколько трудозатрат приложится,ента пирамида по приведенным технологиям должна стоить на вес золота,прикинь,проходка нескольких сантимов пиления-сверления в день :eek::eek::eek: я быстрее поверю,что песчанник сверлили-пилили чем нибудь с кремневыми-обсидиановыми наконечниками,это куда реальнее,а как с гранитом х.з. :( его мля современными то струментами едва угрызаеш
Я гдет читал,что чуть ли не до 19-го века в карьерах железными пилами с подачей абразива ручными пилами, пилили гранит,если по 10 часов в день,так одну приблизительно похожую плиту выпиливали больше года,ну и стоимость подобного изделия была соответствующей ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 15.08.2018 в 15:37
LT Bredonosec #15.08.2018 15:36  @Oleg_Oleg#15.08.2018 15:23
+
-
edit
 
O.O.> Карбокорунд,твердость 90 единиц по шкале Роквела :)
возможно. Но не алмаз.

O.O.> А все эти "опыты"яйца выеденого не стоят,ибо сверлят они на сантиметры вглубь... прикинь,проходка нескольких сантимов пиления-сверления в день
технология допускает мультипликацию. :)
В смысле, не один доброволецЪ крутит пилу пару часов в свободное от работы время, а несколько десятков тысяч человек годами и десятилетиями одновременно работают.
   26.026.0
RU Oleg_Oleg #15.08.2018 15:43  @Bredonosec#15.08.2018 15:36
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> технология допускает мультипликацию. :)
Эт точно
но технология требует подачи абразива и удаления"мыла"и чем глубже,те чаще,хрен с ним предположим керн отламывался периодически и пока его выбивали,крутилси другой инструмент
Bredonosec> В смысле, не один доброволецЪ крутит пилу пару часов в свободное от работы время, а несколько десятков тысяч человек годами и десятилетиями одновременно работают.
Стоимость такого рода работ прикинь ;) людей надо кормить сытно и давать еще,что б детям и жене оставалось+еще децл на то , на се .У них принято было еще и что то типа приношений предкам каждую неделю делать,да и так смотаться меж делом туда же куда и нас тянет иной раз... :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #15.08.2018 15:47  @Oleg_Oleg#15.08.2018 15:43
+
-
edit
 
O.O.> Стоимость такого рода работ прикинь ;)
так нам доподлинно известно, что на строительстве пирамид работали едва ли не миллионы.
Смысл выделять одни работы из других? Вырубали блоки или тащили - это тяжелый физический труд.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Bredonosec>> на упаковке спецификация YG-6X, 90HRA - хз, что значит, пока не использовал.
O.O.> Карбокорунд,твердость 90 единиц по шкале Роквела :)
O.O.> А все эти "опыты"яйца выеденого не стоят,ибо сверлят они на сантиметры вглубь,вот когда просверлят метр-полтора или пол метра хотя бы,я посмотрю куда они керн девать будут,как они абразив подадут ;)

И опять возвращаемся к старому вопросу. Вы сначала найдите в граните просверленные дырки на полтора метра. Или хотя бы на пол метра..

Собственно уже оценили общую длину ВСЕХ дырок, что египтяне просверлили за ТЫСЯЧИ лет. Она оказалась менее 100 метров

Вы опять не хотите разбираться с технологией и опровергаете исключительно свои фантазии..
   55
RU Oleg_Oleg #15.08.2018 16:01  @Bredonosec#15.08.2018 15:47
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> так нам доподлинно известно, что на строительстве пирамид работали едва ли не миллионы.
Вообще то до 100тыс в год,сменами итого одновременно тысяч 20 по 2-3 месяца в году ,так то понятно что пирамида это пипец экономике страны с населением 8млн чел (максимально)
Bredonosec> Смысл выделять одни работы из других? Вырубали блоки или тащили - это тяжелый физический труд.
Э нет,транспортировка это одно ,тот же 100 тонный блок вполне реально упереть и по воде и по суху с минимумом приложеных трудозатрат,обработать куда не шло,а вот отколоть...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
O.O.>> Стоимость такого рода работ прикинь ;)
Bredonosec> так нам доподлинно известно, что на строительстве пирамид работали едва ли не миллионы.
Bredonosec> Смысл выделять одни работы из других? Вырубали блоки или тащили - это тяжелый физический труд.

Перебор. Там десятки тысяч работали. Судя по городу строителей. При оценочном числе камней БП в 2.5 млн штук, миллион человек смогли бы ее построить где-то за пару недель. Если бы там поместились :D


Блин. Вы реально пока не понимаете, что из себя представляет Большая Пирамида.И что она на 99.99999% не представляет какой либо сверхтехнологии.


Хм. Может такой пример поможет. Предупреждаю, это именно пример

Представьте что кто-то решил сделать пирамиду на своем участке. Из песка. Благо прямо за забором есть песчаный карьер. В метрах от пирамиды. В общем кучу песка он выложил в форме пирамиды. Но на вершину решил поместить очень аккуратно отполированный камушек, из редкого минерала, который есть только в сотнях километрах от его жилья.

Но теперь все удивляются, как он мог построить эту пирамиду. Так как считают, что весь материал пирамиды перевезен за сотни километров и все песчинки так же аккуратно обработаны, как и камушек на вершине...

Так и здесь..

Пирамиды на плато Гиза буквально сделаны из известняка который проделал путь всего в несколько сот метров. А многие крупные камушки не поднимались выше пары десятков метров. Причем эти камушки очень грубо обработаны и просто лежат друг на друге. Цемент есть только снизу и похоже использовался только для удобства транспортировки

Гранитные блоки в теле пирамиды буквально исчисляются парой десятков и они все детально изучены и пронумерованы. Причем понятно и где их добывали и как их транспортировали. Блин. Даже известны имена бригадиров грузчиков и строителей, что их устанавливали! . А главному архитектору большой пирамиды вообще можно в глаза посмотреть..

Но все равно у людей вопросы...
   55
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★
O.O.> Э нет,транспортировка это одно ,тот же 100 тонный блок вполне реально упереть и по воде и по суху с минимумом приложеных трудозатрат,обработать куда не шло,а вот отколоть...

Скажите вы специально игнорируете как все мои упоминания долеритовых камней? Которые, буквально, лежат рядом с монолитами?

Я уж молчу что за ХХ век было столько натурных экспериментов которые показали, что все это возможно...


В 1955—1956 гг. известный норвежский путешественник Тур Хейердал организовал Норвежскую археологическую экспедицию на остров Пасхи. Одним из основных в проекте были эксперименты по высеканию, перетаскиванию и установлению статуй моаи. В итоге тайна создания, перемещения и установки статуй была раскрыта. Создателями моаи оказалось вымирающее туземное племя «длинноухих», получившее своё название потому, что у них был обычай удлинять мочки ушей при помощи тяжелых украшений, которое веками сохраняло секрет создания статуй в тайне от основного населения острова — племени «короткоухих». В результате этой секретности короткоухие окружили статуи мистическими суевериями, которые долгое время вводили европейцев в заблуждение. Хейердал усматривал в стиле статуй и некоторых других произведений островитян сходство с южноамериканскими мотивами. Он объяснял это влиянием культуры перуанских индейцев или даже происхождением «длинноухих» от перуанцев.

По просьбе Тура Хейердала группа из последних живущих на острове «длинноухих» под руководством Педро Атана, лидера клана, воспроизвела все этапы изготовления статуй в каменоломне (вытёсывая их каменными молотками), переместила готовую 12-тонную статую к месту установки (в положении лежа, волоком, используя большую толпу помощников) и установила на ноги с помощью хитроумного приспособления из камней, подкладываемых под основание, и трёх бревен, используемых как рычаги. На вопрос, почему они об этом не говорили европейским исследователям ранее, их предводитель ответил, что «раньше никто об этом не спрашивал меня»[12]. Туземцы — участники эксперимента — сообщили, что уже несколько поколений никто не изготавливал и не устанавливал статуй, но с раннего детства их учили старшие, изустно рассказывая, как это делать, и заставляя повторять рассказанное, пока не убеждались, что дети точно запомнили всё.

Одним из ключевых вопросов был инструмент. Оказалось, что во время изготовления статуй одновременно идёт изготовление запаса каменных молотков. Статуя буквально выкалывается ими из породы частыми ударами, при этом каменные молотки разрушаются одновременно с породой и непрерывно заменяются на новые.
 

Крупнейшие статуи как раз весит десятки тонн.

Но нет. Олег сказал, что это нельзя. Значит нельзя.
   55
+
-
edit
 
PSS> Перебор. Там десятки тысяч работали. Судя по городу строителей. При оценочном числе камней БП в 2.5 млн штук, миллион человек смогли бы ее построить где-то за пару недель. Если бы там поместились :D
PSS> Блин. Вы реально пока не понимаете, что из себя представляет Большая Пирамида.И что она на 99.99999% не представляет какой либо сверхтехнологии.
Та я ж не спорю, что не представляет )
Меня заинтересовал только процесс отделения больших монолитов от основания. К остальному я даже не думал придираться :) Это уже олег и кто-то еще )
Что десятки тысяч.. ну. может быть, честно, не в курсе численности..
   26.026.0
RU Виктор Банев #15.08.2018 16:31  @PSS#15.08.2018 16:12
+
-
edit
 
PSS> Но все равно у людей вопросы...
Непонятно, почему? Кстати, существующий Зимний Дворец в СПб был построен (с отделкой интерьеров) за 8 лет. Площадь в плане 60 тыс. кв.м. 1500 помещений изначально. Площадь "Баклан-Арены" в плане 66 тыс. кв.м. Строили его 9 лет с помощью наисовременнейшей техники.
То, что Зимний Дворец простоит еще 100 лет - сомнений нет....И 200 простоит. Раз уже 250 простоял.
А вот "Баклан-Арена"? :eek:
   11.011.0
LT Bredonosec #15.08.2018 18:50  @Виктор Банев#15.08.2018 16:31
+
-
edit
 
В.Б.> То, что Зимний Дворец простоит еще 100 лет - сомнений нет....
А пирамиды еще тыщу лет.
А насыпанная гора щебня - останется без изменений еще десять тысяч.
Опять дешевая демагогия?
   26.026.0

Gasilov

опытный

PSS> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../e/e6/Moaiherstellung.png

Пардон.. а как задняя стенка то вырезалась??? Резчик в щель не сможет пролезть и работать...
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> И опять возвращаемся к старому вопросу. Вы сначала найдите в граните просверленные дырки на полтора метра. Или хотя бы на пол метра..
PSS> Собственно уже оценили общую длину ВСЕХ дырок, что египтяне просверлили за ТЫСЯЧИ лет. Она оказалась менее 100 метров

Очень интересно, можно ссылку?

PSS> Вы опять не хотите разбираться с технологией и опровергаете исключительно свои фантазии..

Пожалуй, за тупизм и показное полное игнорирование ссылок надо штрафовать.
И вообще требовать перед обсуждением ознакомления под роспись под угрозой бана :D
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../e/e6/Moaiherstellung.png
Gasilov> Пардон.. а как задняя стенка то вырезалась??? Резчик в щель не сможет пролезть и работать...

Почему?
   55

Oleg_Oleg

аксакал

PSS> Но нет. Олег сказал, что это нельзя. Значит нельзя.

Почему нельзя?все льзя если делать больше нехрен и в мозгу засела идея,можно и булыжниками работать,стоимость вот вопрос
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU spam_test #16.08.2018 08:17  @Bredonosec#15.08.2018 18:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Bredonosec> А пирамиды еще тыщу лет.
Bredonosec> А насыпанная гора щебня - останется без изменений еще десять тысяч.
Так пирамида и есть насыпанная гора щебня. Только камушки покрупнее. Я же приводил для сравнения картинки терриконов и пирамид.
   65.0.3325.18365.0.3325.183

Gasilov

опытный

PSS> Почему?

Тогда шары-подкладки получаются в рост резчика...
   61.061.0

Userg
userg

старожил
★★★
PSS>> Почему?
Gasilov> Тогда шары-подкладки получаются в рост резчика...
Рост не рост, от 0,5 до 1 метра. А в чем проблема?
   1818

Gasilov

опытный

PSS>>> Почему?
Gasilov>> Тогда шары-подкладки получаются в рост резчика...
Userg> Рост не рост, от 0,5 до 1 метра. А в чем проблема?

Вес и хрупкость.
   61.061.0

Userg
userg

старожил
★★★
Gasilov> Вес и хрупкость.

Я понял те шарики на слайде как промежуточный этап. Подрезали снизу, оставив эти шарики как технологические подставки, завели транспортировочные ролики или распорки, выкатили песчанниковые шарики и потянули по настоящему.
   1818
Это сообщение редактировалось 16.08.2018 в 09:26
RU Alex 129 #16.08.2018 09:14  @Bredonosec#15.08.2018 14:51
+
-
edit
 
LT Bredonosec #16.08.2018 10:08  @spam_test#16.08.2018 08:17
+
-
edit
 
s.t.> Так пирамида и есть насыпанная гора щебня.
не насыпанная. И не щебня. Терриконы видел и лазил по ним.
   66.0.3359.5566.0.3359.55
+
-1
-
edit
 

OAS

опытный

excorporal> Инки построили.
Египтяне построили империю вдоль реки. Инки между морем и горами, т.е. инков можно рассматривать как аналог египтян. Торговлю по горным тропам как и по Нилу можно контролировать. Местная торговля от побережья к горам тоже контролировалась.
Было у них и золото и серебро. Для внешних торговых расчётов как валюту использовали медь, скорее всего чилийскую. Упадок и падение тоже был как в Египте.
ЗЫ. Кораблестроение и морскую торговлю они почему-то не создали. По сравнению с Европой и Азией древняя Америка кроме речного, не стала развивать морской уровень судов и кораблей?
   52.052.0
RU spam_test #20.08.2018 12:24  @Bredonosec#16.08.2018 10:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Bredonosec> не насыпанная. И не щебня. Терриконы видел и лазил по ним.
С точки зрения устойчивости склонов таки насыпная куча. Я указывал ранее на пирамиду других пропорций, "не шмогли". Более вытянутые вверх конструкции появились вместе с цементированием и мелкими кирпичами. Т.е. египтяне из за отсутствия или недостатка цементирующих средств были вынуждены создавать конструкции держащиеся только за счет трения.
Также замечу, что для строительства чего то с пропорциями инсул или средневековых крепостей требуется подъем составляющих вертикально. Подъемный кран для мелких кирпичей проще чем он же для двухтонного блока. Т.к. прочные балки не нужны.
Итого, имеем, что у египта не было возможности делать/резать/отливать малогабаритные блоки/кирпичи в больших количествах. С другой стороны, если строим очень большое сооружение то выгоднее и блоки делать побольше, но они умеренные за редким исключением, т.к. транспортные возможности, и возможности подъемных машин очень ограничены. Вот на пирамиду беспроблемно блоки затаскиваются волочением, поднимать не надо.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Каменное литьё

Каменно-литейная технология (литьё из камня, геополимерный бетон, неотличимый от настоящего камня и т. д.) — неизвестный науке процесс техногенного воздействия на камень, вследствие которого агрегатное состояние меняется с твёрдого на жидкое и его можно заливать в опалубку, придавая материалу причудливые формы колонн, обелисков, лестничных маршей, статуй и прочих архитектурных изысков. Другой опционный вариант, более близкий к реальности — в литье используются дробленые куски природного камня и склеиваются неким связующим веществом наподобие бетона. В любом случае, по мнению адептов данной теории, исходный материал превращается после застывания в неотличимую (даже методом петрографии/литологии) по фактуре и текстуре от натурального камня материю. //  lurkmore.to
 
В публикации священника Серафимова «Описание Исаакиевского собора в С.-Петербурге…» 1865 г., при перечне видов и стоимости работ по возведению фундамента, упоминается пункт: «За обтёску и подлив гранита».

Выражение подлив камня, гранита является устаревшим строительным термином, расшифровка которого приведена в «Журнале путей сообщения и публичных зданий» 1860 г.:

Кладка гранитной облицовки (подлив камней) производилась следующим образом...

То есть слово «подлив» означает установку и подгонку кладочных блоков. Такое значение подтверждает и «Полный французский и российский лексикон» 1786 г.
 



Остатки тканевой опалубки в швах — феерический по тупости мем, от начала и до конца. То, что прищурившимся в экраны мониторов литикам кажется «тканью» в швах кладки гранитных блоков, является не чем иным, как свинцовой зачеканкой, призванной герметизировать кладку от проникновения влаги. Свинец пластичен и под давлением вышележащего блока заполняет все возможные неровности в неплотном стыке. Со временем свинцовая лента частично выдавливается из шва, её-то и принимают за некие обрывки тканевой опалубки.

Если кромки горизонтальных швов не подрезаны, то в них, иногда, прокладываются свинцовые ленты, ширина которых в обыкновенных строениях должна быть не менее 0,2 фут., а в гидравлических до 1 фут.

Полное собрание законов Российской Империи, том 41, 1869

Ростверк тоже был на растворе. Нижний ряд блоков укладывался с перевязкой швов 50-80 мм, швы заливались бетоном. Швы второго ряда заполнялись гидравлическим раствором, третьего — соединяли пиронами и заливали свинцом.

А. Раздолгин, Ю. Скориков, «Кронштадтская крепость»

Технология укладки свинцовой зачеканки используется и по сей день при реставрации.
 


Под действием воды, ветра, из-за перепада температур разрушаются механические связи между частицами камня. Породообразующие минералы (такие так полевые шпаты, слюды, пироксены, амфиболы и другие) превращаются в глинистые минералы и вымываются из породы. Вредное химическое воздействие оказывают газы и вещества, находящиеся в воздухе и воде. При растворении углекислого газа воздуха в дождевой воде образуется угольная кислота, которая начинает кислотное выщелачивание. За счет кислорода воздуха происходит окисление и переход химических элементов в закисные формы. В результате ветровой эрозии пыль, а также семена низших растений (мхов и лишайников) попадают в поры и трещины камня, оказывая биодеструктивное воздействие на камень.

Неудивительно, что разрушение камня в городской среде протекает значительно быстрее, чем в естественных условиях. Это обусловлено комплексным воздействием физических, химических и биологических факторов, которые тесно взаимосвязаны.
«Выветривание гранита в условиях городской среды»
 
   51.051.0
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru