о Москве (буквально пара мыслей)

 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
занесла меня нелегкая в Москву в командировку на 15 часов. То есть с утра приехал - вечером домой. Свободного времени было много и я достаточно побродил по центру, и даже в Теплом Стане побывал в конечном итоге.

и вот что мне (это ярому москвофобу-то!) пришло в голову где-то так на углу Рахмановского переулка и Петровки. А потом на метромосте через Москва-реку: а Москва, черт ее дери, красивый город! но тут же задумался - а почему же меня так там бесит обычно именно с точки зрения, ну, именно того как город выглядит. И пришел к выводу: Москва красивый город, который во многих местах обезобразили. Вроде как лицо у человека красивое, но есть на нем прыщи. И если рассматривать именно участок, где прыщ, то впечатление отталкивающее. А стоит отойти в сторону - и все оченно мило. То есть вот иду я по Цветному бульвару и тошно. А дохожу до вышеупомянутого угла - и все отлично.

в общем, давите прыщи. Хотя в некоторых местах они у вас такие, что попытка выдавить приведет к образованию рубца.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

bert_

втянувшийся

А по сути, что является прыщами? По твоему мнению? Каждому ведь не нравится что-то свое. Тем не менее, отношение к Москве у большинства россиян довольно негативное. Есть же этому какие-то общие причины?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
общие причины - ну если в двух словах то население в России в массе считает что москвичи ни хрена не делают а жируют за счет остальной части страны.

а прыщи по мне - Новый Арбат, гостиница Россия (и то, что построят на ее месте), крелмевский дворец съездов,
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

BrAB

аксакал
★★
john5r> общие причины - ну если в двух словах то население в России в массе считает что москвичи ни хрена не делают а жируют за счет остальной части страны.
john5r> а прыщи по мне - Новый Арбат, гостиница Россия (и то, что построят на ее месте), крелмевский дворец съездов,

гы. а мне очень нравится НА. и Россия очень нравилась
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну тут уж на вкус на цвет... это все сугубо ИМХО и тем более как приезжего
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

bert_

втянувшийся

Меня нов.арбат тоже жутко раздражает. А к "России" отношение нормальное. Иногда еще возникают такие мысли: может, город так уродует сам факт нахождения его в рыночной системе? Тем, что красота его как города (архитектурная, скажем) несовместима с полчищами рекламных щитов и прочего подобного добра? Кто может рассказать, как воспринималась Москва в советские годы?

Насчет отношения большинства россиян к москвичам - эт правда...может, поэтому большинство народу в Москве отпугивают именно москвичи?

Ну а граница между Москвой и Россией уже давно стоит, хоть и совсем прозрачная...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
фактически - источник наибольшего моего СУГУБО личного раздражения в Москве - разнородность архитектурной среды в т.н. центре.

я когда в Москве жил месяц придумал кулинарную аналогию:

центр Питера - сырная тарелка. сыр на ней лежит самый разный, от мягкого овечьего до чеддера. но все равно это все - СЫР.

центр Москвы - винегрет. Свекла, картошка, огурцы, все что угодно, даже раковых шеек насыпали и зеленого горошка зарядили.

и то и другое чертовски вкусно. но чертовски разное - у этих блюд философия неодинаковая.

ЗЫ в Питере тоже пара прыщиков есть. я бы лично гостиницу Советская, БКЗ октябрьский и гостиницу Санкт-Петербург снес бы на хрен
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
уродство-это новостройки в центре последнекго десятилея. историцеский центр изменилсяч до неузнаваемости
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bert_> Кто может рассказать, как воспринималась Москва в советские годы?

Когда, опираясь на старую память "снимаешь" с Москвы рекламу, обуженные стоянками тротуары, забитые ларьками переходы - то прямо душа радуется представленной картине... Правда, не на долго, увы, хватает такого мира воображения :)

Было намного просторнее, спокойнее, выдержаннее.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

MIKLE> уродство-это новостройки в центре последнекго десятилея. историцеский центр изменилсяч до неузнаваемости

Вообще-то здания нужны для нормальной жизни и работы.

Уродливые двух-трехэтажные дома конца 19 века в центре Москвы - на хрен не нужны. Их надо ломать и строить многоэтажные современные здания.

Мне очень понравился план реконструкции Москвы 1935 года - по нему все улицы должны были быть перепланированы в параллельно-перпендикулярные. Жаль, что этот план не воплотился в жизнь.
 
29.01.2007 21:44, MIKLE: -1: Уродливые двух-трехэтажные дома конца 19 века в центре Москвы - на хрен не нужны. Их надо ломать и строить многоэтажные современные здания.

RU Серокой #28.01.2007 13:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
volk959>улицы должны были быть перепланированы в параллельно-перпендикулярные.

...при исторической радиальной застройке. Ха-а-арошая мысль.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #29.01.2007 07:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А мне нравится и гостиница "Россия", и двух-трехэтажные особняки. Вот проспект Калинина - не нравится.

И Москва нравится - жаль, жить в ней уже невозможно :) Разве что Лужков выроет подземные дублеры основных и не очень магистралей - тогда станет, как встарь - году так в 1980.
 
RU Ведмедь #29.01.2007 07:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
volk959>>улицы должны были быть перепланированы в параллельно-перпендикулярные.
Серокой> ...при исторической радиальной застройке. Ха-а-арошая мысль.

Да, глыбокая..
 
RU Barbarossa #30.01.2007 12:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
MIKLE>> уродство-это новостройки в центре последнекго десятилея. историцеский центр изменилсяч до неузнаваемости
volk959> Вообще-то здания нужны для нормальной жизни и работы.
volk959> Уродливые двух-трехэтажные дома конца 19 века в центре Москвы - на хрен не нужны. Их надо ломать и строить многоэтажные современные здания.
volk959> Мне очень понравился план реконструкции Москвы 1935 года - по нему все улицы должны были быть перепланированы в параллельно-перпендикулярные. Жаль, что этот план не воплотился в жизнь.
Предлагаешь Москву Шпеернуть???. Взять у Гитлера на прокат Шпеера.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
скорее Корбюзнуть. он с Парижем еще и не то сделать хотел.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Ведмедь #30.01.2007 18:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да, не дали Корбюзье развернуться :)
Но отметиться разрешили - Moscow. Tourist Information Centre | Достопримечательности
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
вот кстати замысел Корбюзье взяли и извратили. стоял дом на столбах, а потом взяли и застроили межстолбовое пространство, если я все правильно помню.

жду экспертного мнения москвичей
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #31.01.2007 10:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
john5r> вот кстати замысел Корбюзье взяли и извратили. стоял дом на столбах, а потом взяли и застроили межстолбовое пространство, если я все правильно помню.

А у вас в Питере тоже был концептуальнрый дом на столбах - макаровка, что около Стрельни. Дом-корабль. В итоге тоже взяли и застроили. А красиво было. (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

bert_> Кто может рассказать, как воспринималась Москва в советские годы?
Воспринималась, где продавали обои в Москве было 3 магазина, машин было намного меньше, пробок не было, на даче доезжал на машине за 45 минут, 30 км от кольцевой дороги, а жил в центре, сейчас часа 2, переселился на окраину и в сторону, прямо противоположную, где дача.
bert_> Насчет отношения большинства россиян к москвичам - эт правда...может, поэтому большинство народу в Москве отпугивают именно москвичи? это специально стравливают народ
bert_> Ну а граница между Москвой и Россией уже давно стоит, хоть и совсем прозрачная...
нету никакой границы, та же Рублевка есть практически во всех относительно крупных населенных пунктах. Это особняк мера, это прокурора, это судьи, а это ..........
 
RU RUS_7777 #10.03.2007 21:01  @Волк Тамбовский#28.01.2007 10:57
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

MIKLE>> уродство-это новостройки в центре последнекго десятилея. историцеский центр изменилсяч до неузнаваемости
volk959> Вообще-то здания нужны для нормальной жизни и работы.
volk959> Уродливые двух-трехэтажные дома конца 19 века в центре Москвы - на хрен не нужны. Их надо ломать и строить многоэтажные современные здания.
Реконструировать эти, 2-3 этажные дома невозможно, сгнили.

volk959> Мне очень понравился план реконструкции Москвы 1935 года - по нему все улицы должны были быть перепланированы в параллельно-перпендикулярные. Жаль, что этот план не воплотился в жизнь.

Да, такой план был представлен, но было решено, что для эвакуации всяких центральных органов и властей хватит и радиальных улиц. Из-за этого теперь и страдаем, пробки на улицах.
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

john5r> пришел к выводу: Москва красивый город, который во многих местах обезобразили.
красивый город, хотя в в 80, до середины 90, не очень хорошее впечатление производил, грязи, мусора полно было.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
грязь и мусор - имманентные черты города-многомиллионера
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

bert_

втянувшийся

Rus_7777> та же Рублевка есть практически во всех относительно крупных населенных пунктах. Это особняк мера, это прокурора, это судьи, а это ..........

Да нет, Рублевка тута ни при чем. Просто куда в Москве не сунься, несет непонятно чем - и в смысле обоняния, и движение невероятное, и атмосфера какая-то не та... Просто большинство народа уже другое. Граница, разумеется, имеется в виду человеческая - между "москвичами" и "россиянами" :).

Имхо, практически последнее, что радует глаз в Москве - хорошо сохранившиеся дома-сталинки. Мощно так, внушительно смотрятся. Ну и в метро порой ничего :). По сравнению с другими городами можно еще плюсов нарыть (типа трамваев), но это уже мелочи...
 

au

   
★★☆
В Москве бывал только в детстве при Союзе, так что запомнились главные московские объекты:
1. метро
2. метро!
3. кремль > оружейная палата
4. ВДНХ > павильон Космос, что-то про энергетику с мигающей моделью токамака, игровые-автоматы-как-нигде и оригинальные пирожки
5. большой магазин типа крытой улицы с фонтаном внутри

В Ленинграде в целом понравилось намного больше (изящный центр и ещё более изящные загородные объекты).
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у Бачинского и Стиллавина вчера утром услышал по поводу рекламы в Москве

"а вот если бы на щите было написано: "Если бы не эта дурацкая стиральная машина, то ты бы увидел какая красивая Москва!"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru