[image]

Потери стрелкового оружия в 1941 на складах

Теги:история
 

BrAB

аксакал
★★
Когда пишут о потерях 1941 выделяют ГСМ, боеприпасы, продовольствие, но не получается найти информацию о стрелковке. Есть у кого-то информация? Спасибо
   

Konstan

втянувшийся

BrAB> Когда пишут о потерях 1941 выделяют ГСМ, боеприпасы, продовольствие, но не получается найти информацию о стрелковке. Есть у кого-то информация? Спасибо
Сразу скажу потерь на складах отдельно нет и по-видимому не будет. Есть потери по операциям летне-осенней кампании 1941 г.
Стратегическая оборонительная операция в Прибалтике 341 тыс. шт;
Стратегическая оборонительная операция в Белоруссии 521,2 тыс. шт;
Стратегическая оборонительная операция на Западной Украине 169,8 тыс. шт;
Стратегическая оборонительная операция в Заполярье и Карелии 40,2 тыс. шт;
Киевская стратегическая оборонительная операция 994,2 тыс. шт;
Смоленское сражение 233,4 тыс. шт;
Ленинградская стратегическая оборонительная операция 733,3 тыс. шт;
Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция 369 тыс. шт;
Московская стратегическая оборонительная операция 250,8 тыс. шт.
Источник: Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Кампании, стратегические операции и сражения: статистический анализ. Летне-осенняя кампания 1941 г. Книга 1.
   
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

ИМХО это без складов мобрезерва..
Тут учтенно 3,65 млн. штук.
Встречал цифру что перед войной был запас в 8 млн. винтовок Мосина.
Плюс выпустили в 1941--2,5 млн.
А к концу 1941 с винтовками при формировании частей уже случались напряги..
В 1942 при выпуске-4 млн. штук их изжили (хотя потери были не меньше)
   7.07.0
LT Bredonosec #09.06.2019 17:12
+
-
edit
 

Иностранное оружие ДНО под Москвой, 1941 год.

Приветствую всех любителей оружия! В этой публикации я расскажу об оружии иностранного производства частично составлявшем вооружение дивизий народного ополчения (ДНО) на Московском направлении. Сразу хочу сказать, что в данной статье речь не об «одной винтовке на троих», трудностях снабжения, и прочих подобных моментах. Я лишь попытался восстановить наименования интересных образцов стрелкового ору //  zen.yandex.ru
 

Иностранное оружие ДНО под Москвой, 1941 год.


..оружии иностранного производства частично составлявшем вооружение дивизий народного ополчения (ДНО) на Московском направлении.

Сразу хочу сказать, что в данной статье речь не об «одной винтовке на троих», трудностях снабжения, и прочих подобных моментах. Я лишь попытался восстановить наименования интересных образцов стрелкового оружия находившегося на складах, которым частично были вооружены ополченцы.

Знаменитая фотография парада 1941 года. Бойцы в первом ряду несут пулеметы Льюис.

Пулеметы Льюиса под патрон 7,7 мм и 7,92 мм. В первом случае речь идет, об английском патроне .303 British, а второй вариант – немецкая переделка трофейных Льюисов под свой патрон периода первой мировой войны. Льюисов под английский патрон на сентябрь 1941 года на складах числилось 514 шт. однако все требовали ремонта, а вот под немецкий патрон пулеметы находились в боеготовом состоянии в количестве 64 шт.

Немецкие винтовки и карабины под патрон 7,92 мм в количестве 38085 шт. из них требовало ремонта 13188 шт. Этими винтовками по большей части являлись Маузер 98 с некоторым количеством карабинов Маузер 98 AZ. Под английский патрон 7,7 мм в наличии 20903 винтовки и карабина, из них исправны 8992 шт. Основную часть составляли «Ли-Энфилд» и «Росс».

Очень интересный образец - винтовка Лебеля производства Франции образца 1886/93, достаточно дальнобойная и точная. Магазин на 8 патронов 8х50R мм. В наличии 19270 шт. причем 16380 шт. исправны. Более поздние модели Лебеля времен первой мировой войны – еще 26730 шт. (исправно 21630 шт).

Годные к стрельбе японские «Арисака» и итальянские «Каркано» 3260 шт. и 1777 шт. соответственно.

Боец в черной шапке держит в руках винтовку Маузер.

Немного более экзотичная однозарядная 11-мм винтовка Гра 1870 года с продольно-скользящим затвором – 3906 годных к стрельбе. Несколько удивило количество Австро-Венгерских пятизарядных винтовок Манлихера – 15096 шт. в боеготовности. Винтовка 10,4 мм Веттерли-Витали обр. 1871/87 – 1080 шт. К сожалению, я не знаю, идет ли речь об однозарядном, или магазинном варианте данной винтовки. Не удержусь, упомяну отечественные автоматы Федорова в количестве 882 боеготовых единиц.

Совсем мало финских пистолетов-пулеметов Суоми – 38 шт. Пулеметы Гочкис 7,7 мм. и Бергман 7,92 мм. – 71 шт. и 86 шт. Их не много, но если вам встретится фотография ополченца с подобным оружием в 1941 году, это не «фейк». Годных к стрельбе пулеметов Шоша гораздо больше – 673 шт. и около тысячи требующих ремонта.

Некоторые документальные данные. Сентябрь 1941 года.

Станковый пулемет Кольта-Браунинга образца 1895 года, знаменитая «картофелекопалка» - исправных 1796 шт. Из интересного еще хочется отметить 8 мм. пулеметы Шварцлозе и Сен-Этьена (133 и 815 экземпляров), конечно под разные 8 мм. Я не везде указываю полные наименования патронов, например тот же Шварцлозе существовал под патроны 8х50 мм и 8х56 мм, под какой именно патрон были указанные в документах образцы, я затрудняюсь сказать.

Подавляющее большинство данных видов оружия осталось с первой мировой войны и закупалось еще при царе. Однако не стоит забывать, что первую и вторую мировые войны отделяет менее 25 лет, и хоть некоторое оружие и было устаревшим, но являлось вполне пригодным. Самые массовые винтовки войны – Мосина и Маузера также являются конструкциями 19 века, хоть и модифицированные уже в 20-ом. Достаточно интересными являются документы об артиллерийских орудиях, так как неоднократно приходилось слышать о «пушках 19 века» при обороне Москвы.
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru