[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российские артисты выступили на авиабазе Хмеймим

Торжественный концерт с участием российских артистов для военнослужащих и приглашенных сирийских гостей состоялся на авиабазе Хмеймим. //  tvzvezda.ru
 

На авиабазе Хмеймим прошел концерт с участием артистов Государственного Кремлевского оркестра. Мероприятие для военнослужащих и приглашенных сирийских гостей приурочено к 75-й годовщине Дня независимости Сирии.
   2121
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
От Анны:
.Сирийская армия с утра 20 апреля наносит интенсивные ракетно-артиллерийские удары по позициям группировок боевиков-исламистов в Идлибской зоне деэскалации. По данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR), правительственные войска выпустили более 155 ракет и снарядов в северо-западном регионе арабской республики, нанося удары по позициям противника в Аль-Зийяре, Аль-Сармании, Хербет аль-Накусе, Аль-Кахере и долине Аль-Габ в провинции Хама.

Сильному обстрелу подверглись также позиции и объекты боевиков в районах Баянина, Сарджеха, Дейр Сонболы, Аль-Маузары, Аль-Бары и других территориях в южной части провинции Идлиб.

Интенсивная бомбардировка сопровождалась частыми полëтами российской авиации. Примерный урон в живой силе и технике, нанесëнный боевикам в результате ударов, SOHR не приводит.

Накануне местные источники «Сирийской обсерватории» сообщили, что джихадистские группировки нанесли тяжёлым вооружением и самодельными ракетами удары по армейским позициям на линии фронта, проходящей у посëлков Аль-Маладжа и Кафр-Нубль на юге провинции Идлиб.

Как сообщало EADaily, сирийская армия параллельно проводит масштабную операцию, направленную на обеспечение полной безопасности в районах прохождения транспортных коммуникаций между провинциями Хомс, Дейр-эз-Зор, Ракка и Хама, чтобы пресечь любую активность боевиков террористической группировки ИГ («Исламское государство», запрещена в России). Правительственные войска арабской республики на прошлой неделе сконцентрировали крупные силы на севере провинции Ракка, откуда планировалось провести первые наземные операции по зачистке территорий от остатков игиловцев. Указывалось, что сирийская армия при поддержке российской авиагруппы в САР готовится окончательно сломать хребет ИГИЛ в северных и восточных районах страны.
 
   79.0.3945.11679.0.3945.116
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Сирии восстановят один из самых больших на Ближнем Востоке стадионов
Один из самых больших на Ближнем Востоке спортивных комплексов начали восстанавливать в сирийской Латакии. Во время войны его использовали как убежище - там устроили лагерь для беженцев. Теперь же его снова приведут в спортивную форму. Подробности на https://tvzvezda.ru Мы в социальных сетях: https://t.me/zvezdanews https://www.instagram.com/zvezdanews/ https://vk.com/tvzvezda https://facebook.com/tvzvezda https://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://vm.tiktok.com/ZSJJUvd7D/ https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/

один из самых больших на Ближнем Востоке спортивных комплексов начали восстанавливать в сирийской Латакии. Во время войны его использовали как убежище - там устроили лагерь для беженцев. Теперь же его снова приведут в спортивную форму.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
https://tvzvezda.ru/news/20214192212-znHmU.html
Согласно поступившим данным, к северо-востоку от Пальмиры боевики создали скрытую базу, где велось формирование групп для отправки и проведения терактов в различных регионах Сирии. Также там изготавливались взрывные устройства.
После подтверждения данных по нескольким каналам о местонахождении объектов террористов самолетами ВКС России были нанесены авиационные удары. В их результате были уничтожены два укрытия, до двухсот боевиков, двадцать четыре пикапа с пулеметами, а также около 500 килограммов боеприпасов и компонентов для создания СВУ.
https://tvzvezda.ru/news/202142055-W7069.html/player/
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ресурс инциндента еще не иссяк

Сирия потребовала от ООН осуждения атаки израильских ВВС

Власти Сирии потребовали от Организации Объединенных Наций осуждения ударов израильской армии по целям около Дамаска, в частности по базе сирийских ПВО, сообщает МИД Сирии. //  www.newsru.co.il
 

Власти Сирии потребовали от Организации Объединенных Наций осуждения ударов израильской армии по целям около Дамаска, в частности по базе сирийских ПВО, сообщает МИД Сирии.
В заявлении ничего не сказано о том, что база сирийских ПВО была атакована израильскими ВВС после того, как ракета "земля-воздух" (С200), выпущенная сирийскими военными, взорвалась над Негевом.
ПВО Сирии протестировала ПВО Израиля ;)
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ЦПВС добился прекращения огня в сирийской провинции Хасеке

Сотрудникам ЦПВС в Сирии удалось предотвратить конфликт между арабским и курдским населением города Камышли. //  tvzvezda.ru
 

«Российская сторона продолжает прилагать усилия к разрешению кризисной ситуации в городе Камышли провинции Хасеке, где произошел конфликт между арабским и курдским населением. Усилиями Центра по примирению враждующих сторон удалось добиться прекращения огня и стабилизировать обстановку».
для недопущения провокаций подразделения российской военной полиции приступили к патрулированию территории города при поддержке ВКС РФ.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
из новостей сирийского агропрома :)

В Сирии восстановили крупнейшую птицефабрику страны

После того, как в страну пришли террористы, большинство фабрик были разрушены, а оборудование разграблено и продано за границу. //  tvzvezda.ru
 

Крупнейшая птицефабрика в сирийской Латакии наращивает объемы производства. До начала войны Сирия была одним из крупнейших поставщиков куриного мяса и яиц на Ближнем Востоке. Только на экспорт ежегодно отправлялось более 76 тысяч тонн яиц. После того, как в страну пришли террористы, большинство фабрик были разрушены, а оборудование разграблено и продано за границу.
«У нас лучшие яйца в Сирии! До войны мы даже экспортировали их​ - например, в Россию и Арабские Эмираты. Сейчас работаем только на внутренний рынок».
По словам директора птицефабрики, сейчас есть и специалисты, и серьезная поддержка государства. Выйти на довоенные объемы производства пока мешают экономические санкции США и европейских стран. Например, невозможно закупить запчасти, чтобы отремонтировать конвейер. Раньше их поставляли из Европы. По этой причине, многие производственные процессы приходится выполнять вручную.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Сирии произошло нападение на колонну турецких военнослужащих
В Сирии произошло нападение на колонну турецких военнослужащих

В Сирии произошло нападение на колонну турецких военнослужащих
   2121

TT

паникёр

У подпендосных курдов все не очень хорошо, земля горит под ногами.

Musaica

Интересные новости приходят из Сирии Ветераны Афганской войны рассказывают, что в ДРА призыв в армию проходил так: в базарный день отряды цорондоя (условно - местные внутренние войска) окружали рынок и ловили всех мужчин, которые годились в армию. Прямо с рынка вели в казармы. Что-то такое похоже произошло в сирийском Манбидже (провинция Алеппо), но с другим финалом. Город находится под контролем "Народного совета Манбиджа" - по сути просто филиал курдской администрации восточной Сирии. Однако население здесь преимущественно арабское. Попытки курдов принудительно угонять местных в ополчение привели к восстанию населения. Люди перекрывают дороги в город, поджигают курдские блокпосты. К веселью присоединяются местные бедуинские племена, которым тоже надоела власть курдов. Вообще, недовольных курдской администрацией очень много. А там, куда США не заносят нефтяных денег, и вовсе состояние перманентной партизанской войны //  t.me
 
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 02.06.2021 в 01:35
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Bashar al-Assad’s decade of destruction in Syria

Syria’s president, Bashar al-Assad, has presided over a devastating civil war that has caused the deaths of hundreds of thousands of people. Martin Chulov describes a man who came back from the brink of defeat to strengthen his grip on a country deeply scarred by war //  www.theguardian.com
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Отразили атаку в Идлибе: сирийские военные уничтожили 70 боевиков ответным огнем

При нападении погиб один военнослужащий правительственных сил. //  tvzvezda.ru
 

провинция Идлиб, в районе населенного пункта Руайха.
«В результате атаки погиб один сирийский военнослужащий и еще двое получили ранения. Ответным огнем правительственных войск уничтожено до 70 боевиков».
Помимо этого, в Идлибской зоне деэскалации за прошедшие сутки зафиксировано 39 обстрелов со стороны террористов группировки «Джабахат Ан-Нусра». Обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано.
   2121
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

EXCLUSIVE: Bilal Abdul Kareem breaks silence over HTS detention in Syria

US journalist, who was jailed in Idlib for six months, says torture is rife in Hay'at Tahrir al-Sham prisons and HTS leader Abu Mohammad al-Jolani is 'unfit to rule' //  www.middleeasteye.net
 

Некий "журналист", долгое время писАвший восхищённые статейки о борцах с режимом людоеда-Асада из Идлиба (больше всего подвизался на территории ХТС - Хайят Тарир аль-Шам), почему-то попал в тюрьму этих самых ХТСовцев, провёл там полгода, был отпущен под обещание, что никому ничего не расскажет и не будет печататься в социальных медия, таки дал интервью и открыл глаза миру на то, что в тюрьмах ХТС регулярно кто-то вопит от боли, и вообще не видно исламской справедливости. Из этого борцун теперь не только с Асадом сделал вывод, что лидер ХТС не подходит для того, чтобы править чем-нибудь.

Образчик его работы из тех лет, когда он искренне восхищался ХТС:
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77

TT

паникёр

Захарова сообщила, что рядом с контингентом США в Сирии образовался очаг джихадистов

Дипломат обратила внимание на информацию Wall Street Journal с "шокирующими подробностями пребывания временно перемещенных лиц в лагере Эль-Холь в Сирии" //  tass.ru
 
Дипломат обратила внимание на информацию Wall Street Journal с "шокирующими подробностями пребывания временно перемещенных лиц в лагере Эль-Холь в Сирии", который находится под контролем поддерживаемых США "Сирийских демократических сил".

"По словам журналистов издания, джихадисты руководят почти всеми сферами жизни лагеря. Введены жестокие порядки, к примеру за танцы грозит смертная казнь, с начала года в исполнение было приведено уже более 40 смертных приговоров, включая 10 случаев обезглавливания. Жены и вдовы боевиков в лагере стали "связными" в деле распространения радикального исламизма: они вступают в контакт с игиловским (организация "Исламское государство" запрещена в РФ) подпольем и воспитывают подрастающее поколение. Сами "Сирийские демократические силы" почти не борются с опасными тенденциями, и, несмотря на аресты и попытки задержания экстремистов, убийства и насаждение радикализма продолжаются", - отметила Захарова.
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Исторический момент: опубликовано видео обмена пленными в Сирии

Обмен был организован Россией и Турцией при участии правительства Сирии. //  tvzvezda.ru
 

в районе сирийского населенного пункта Эль-Баб в провинции Алеппо состоялся обмен пленными. Пять военнослужащих Сирийской Арабской Республики на пятерых членов незаконных вооруженных формирований.
Обмен организовали Минобороны России и Турции - при участии правительства Сирийской Арабской Республики, в рамках деятельности Рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести в Сирии. Ее создали по итогам встречи по Сирии в Астане в декабре 2017 года. Странами-гарантами выступили Россия, Турция и Иран.
При обмене военнопленными присутствовали представители Общества Сирийского Арабского Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста, а также глава офиса спецпосланника ООН Педерсена в городе Дамаске.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы А вот вопрос по поводу "англичанка гадит".

В Минобороны сообщили о подготовке боевиками провокации с химоружием в Сирии

По данным ЦПВС, провокация готовится в южной части хребта Джебель-Эз-Завие для последующего обвинения сирийских военных. //  tvzvezda.ru
 

по данным ЦПВС, провокация с химоружием готовится в южной части хребта Джебель-Эз-Завие для последующего обвинения сирийских военных.
****************
упорные однако, никак от идеи не отступаются
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Как российская военная полиция обеспечивает безопасность в Сирии
Российские военные полицейские в Сирии провели учения по задержанию «диверсантов», намеревавшихся проникнуть в акваторию нашего пункта морского базирования в Тартусе. Скоростной, патрульный катер «Раптор» на полном ходу разрезал воду перед нарушителем, останавливая лодку встречной волной и закладывал крутой вираж.

российские военные полицейские в Сирии провели учения
   2121
RU капитан-123 #03.07.2021 17:23  @Грач#03.07.2021 17:14
+
+4
-
edit
 

капитан-123

опытный

Грач> Прежде чем перейти к YouTube
Извините за оффтоп, но надпись внизу экрана передает всю сущность либеральной России. Солдаты воюют, а награждают скомороха!
   89.089.0
RU Полл #03.07.2021 17:37  @капитан-123#03.07.2021 17:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Грач>> Прежде чем перейти к YouTube
капитан-123> Извините за оффтоп, но надпись внизу экрана передает всю сущность либеральной России. Солдаты воюют, а награждают скомороха!
Не желаешь сравнить оснащение этих солдат "либеральной России" и их пункта дислокации с оснащением Советского Союза в Афганистане?
   89.089.0
RU капитан-123 #03.07.2021 17:42  @Полл#03.07.2021 17:37
+
+3
-
edit
 

капитан-123

опытный

Полл> Не желаешь сравнить оснащение этих солдат "либеральной России" и их пункта дислокации с оснащением Советского Союза в Афганистане?
Сообщение было как-бы вообще о другом.
Но попробую ответить по существу твоего вопроса:
Между Афганистаном и Сирией почти 30 лет прошло. У асашайцев во Вьетнаме тоже не было "Джавелинов", "Апачей", "Риперов" и "Страйкеров".
Да и БТР-82 на первом плане видео вобщем-то тоже по концепции из афганских времен ;)
   89.089.0
RU Полл #03.07.2021 17:56  @капитан-123#03.07.2021 17:42
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
капитан-123> Сообщение было как-бы вообще о другом.
Об отношении к своим солдатам, кажется?

капитан-123> Но попробую ответить по существу твоего вопроса:
капитан-123> Между Афганистаном и Сирией почти 30 лет прошло. У асашайцев во Вьетнаме тоже не было "Джавелинов", "Апачей", "Риперов" и "Страйкеров".
Я говорю о камуфляже, СИБах, обуви, головных уборах, палатках, сборно-щитовых домиках, передвижных банях и быстросборных фортификационных сооружениях, шлагбаумах и средствах инженерного обеспечения позиций.

капитан-123> Да и БТР-82 на первом плане видео вобщем-то тоже по концепции из афганских времен ;)
Основной транспорт л/с в Сирии сегодня - "Тигр". Но я не об этом. Найди ролики по жизни Хмеймима и Тартуса и сравни с записями с Афганской войны.
   89.089.0
RU капитан-123 #03.07.2021 18:06  @Полл#03.07.2021 17:56
+
+4
-
edit
 

капитан-123

опытный

Полл> Об отношении к своим солдатам, кажется?
Так точно, именно! Я к тому, что любой солдат, прошедший БД, достоин награды гораздо больше, чем какой-нибудь пляшущий или поющий "пид.рок", а надпись внизу "Эрнст получил орден за заслуги перед Отечеством 1-й степени". Первой, Карл!!! И эта новость на фоне боевых действий!

Полл> Я говорю о камуфляже, СИБах, обуви, головных уборах, палатках, сборно-щитовых домиках, передвижных банях и быстросборных фортификационных сооружениях, шлагбаумах и средствах инженерного обеспечения позиций.
Да, здесь согласен.
Правда, к сожалению, очень много (оптика, радио, одежда, боеприпасы), ну может не всеми, но СПн точно, вынуждено закупается за бугром, нет наших хорошего качества :(
   89.089.0

+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Шойгу сообщил о проверке российскими военными свыше 320 видов вооружения в Сирии

Российские военнослужащие во время операции в Сирии осуществили проверку свыше 320 видов различного вооружения, сообщил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу. //  riafan.ru
 

Российские военнослужащие во время операции в Сирии осуществили проверку свыше 320 видов различного вооружения, сообщил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.
В том числе были проинспектированы и вертолеты от компании Роствертол. По словам министра, эти летательные аппараты «потерпели серьезные изменения». При этом для защиты техники и вертолетов нужно эффективное оружие, добавил он.
«Сегодня у нас такое оружие есть. И это благодаря операции в Сирии, благодаря вам, тем, кто этим занимается», — отметил Шойгу, обращаясь к работникам Роствертола.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

отрывок «из фильма МО РФ о действиях в Сирии». ликвидация пеших групп боевиков на территории Сирии в дневное и ночное время, а также перемещающихся на транспортных средствах и скрывающихся в строениях.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Бойцы полиция РФ совместно с турецкими силами патрулируют север Сирии
Военные полицейские ВС РФ совместно с турецкими военными продолжают проводить патрулирование приграничной зоны на севере Сирии в провинции Алеппо. Эта деятельность направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности мирных жителей и сопровождение караванов грузовиков, которые раньше здесь просто грабили боевики.

Военные полицейские Вооруженных сил РФ совместно с турецкими военными продолжают проводить патрулирование приграничной зоны на севере Сирии в провинции Алеппо.
«Решаются следующие задачи: удержание инициативы присутствия Вооруженных Сил Российской Федерации, стабилизация политической и экономической обстановки в регионе».
Патрулирование проводится при поддержке российской авиации и при постоянном мониторинге обстановки беспилотными летательными аппаратами.
«Сегодня мы проводим 183-е совместное российско-турецкое патрулирование. Только одни цифры говорят сами за себя: сколько труда и усилий вложено личным составом в организацию и проведение совместных патрулирований. С поставленными задачами личный состав справляется вовремя и в срок».
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр

Туркам от курдов досталось.
 
   93.0.4577.6393.0.4577.63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru