[image]

Похождение бравого солдата Швейка (15 ноября 2012)

 
RU Barbarossa #26.10.2012 21:01
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Производство Украина....

Не знаю, с классикой надо осторожно

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Интервью / Дмитрий Быков

Много довольно вопросов об отставке Михаила Федотова, как я к ней отношусь. Не так я серьезно отношусь к этой отставке, де-факто она случилась давно, потому что влияние СПЧ пренебрежимо мало… //  echo.msk.ru
 
«Швейк – это гений лицемерия или просто малодушная пустышка?» Понимаете, это вечный вопрос. Я сегодня как раз читал лекцию, там мы затрагивали проблему Дон Кихота. Это в вузе, где я преподаю. Добрались мы до семнадцатого века. Понимаете, до сих пор есть две трактовки «Дон-Кихота», о чем Набоков говорит в своих замечательных лекциях: Дон-Кихот либо злой, опасный безумец, либо святой. Кстати говоря, при подходе к русским революционерам до сих пор существует та же дихотомия.

Как оценивать Швейка? Одним кажется, что он безнадежный идиот, другим кажется, что он лукавый и хитрый дух чешского народа. У меня нет решительно никаких оснований думать, что чех вот таков, что чешский народ воплощен в образе Швейка. Швейк, безусловно, идиот, в Швейке есть, безусловно, черты тупой скотины, но эти черты таковы («Он очень милый», – говорит о нем издевательски Гашек), что именно обладая ими, можно выжить с наибольшей вероятностью. Поэтому нам не важно, кто Швейк на самом деле. Нам важно, что народная легенда делает из него мудреца и хитреца, в каком-то смысле, народного героя. Как правильно совершенно говорит Тургенев в речи «Гамлет и Дон-Кихот»: «Нам не важно, является ли Дон-Кихот в действительности опасным безумцем. Он вышел за пределы романа, и в этом качестве остался святым, остался добряком, чьими благими намерениями, может быть, и вымощена дорога в ад, но все-таки эти намерения благие, на грани святости».

Так получилось, что шлейф народного воображения наделил Швейка чертами мудреца (и даже гуманиста) именно потому, что благодаря его чертам можно лучше всего вести себя во время войны. Притвориться идиотом или быть идиотом – здесь нет большой разницы. Но Швейка сделали героем именно потому, что этот герой наиболее типичен для данной эпохи. Это ужасно, но это так. Я со своей стороны тоже должен признать, что при всей своей ненависти к таким людям, как Швейк, во времена тупых злодеев народным героем может быть и добродушный идиот. Это лучше, чем любой другой из персонажей «Швейка».
 
   51.051.0
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Fakir> Дмитрий Быков — Один — Эхо Москвы, 18.10.2019

Буквально вчера , по "Россия Культура" показали Похождения Бравого Солдата . Чешская Республика 1957 года , в Цвете . Просмотрел с Удовольствием ! :) (Давно просто не перечитывал Книгу (но стоит на полке), а там всё на Цитаты . Ни убавить ни прибавить :) )
А быков , просто завидует Швейку, что он сам идиот , хоть и лекции читает , но до Солдата ему не дотянуться ...
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

homma

опытный

А кто такой Дмитрий Быков?
   1919
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★☆
homma> А кто такой Дмитрий Быков?

А это не тот кто из г-да Власова святого рядить вздумал ?
   
RU Серокой #23.10.2019 10:25  @Fakir#19.10.2019 18:34
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Дмитрий Быков — Один — Эхо Москвы, 18.10.2019

Да Швейк просто тролль, выражаясь по-нынешнему. Как и сам Гашек...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru