[image]

Краткий конспект каскада отказов при коллапсе групп

В применении к государствам
 

TbMA

опытный

Все эти идеи не новы. Мне они были известны с 2010 года примерно, и в этом виде оформлены в начале 2015 года. Пусть и тут полежит.

  1. Личности индивидуальны, группы похожи.
  2. Чем больше членов в группе, тем менее она индивидуальна.
  3. Группы коллапсируют похожим образом.
  4. Коллапс может протекать быстро из-за эффекта каскадирующих отказов.
  5. "Каскад отказов" - инверсия "Сетевого эффекта".
  6. Каскад отказов - распад группы, вызванный коллективной беспомощностью перед лицом не поддающейся рационализации продолжительной невзгоды. Протекающий через процесс быстрой смены лояльности индивидов от группы на другую группу, ближайшее окружение, или себя.
  7. Каскад отказов следует одинаковой пятишаговой схеме:
  8. Продолжительная невзгода -> Отказ рационализации -> Коллективная беспомощность -> Смена лояльности -> Коллапс и возрождение.
  9. Ранние стадии процесса демонстрируются слабыми реакциями группы на продолжительные невзгоды.
  10. Поздние стадии часто описывают коллективную беспомощность, потому что смена лояльности быстро переходит в коллапс.
Первая фаза - Продолжительная невзгода.
  1. Это не одиночное поражение или бедствие. Такое бедствие не приводит к коллапсу.
  2. Люди демонстрируют огромную способность противостоять персональным трагедиям и неудачам.
  3. Неудачи рационализуруются, принимаются, и индивид снова находит персональное счастье.
  4. Люди снабжены эволюционным механизмом рационализации изолированных потерь.
  5. Изолированные крупные катастрофы не приводят к коллапсу группы. (К этому относятся военные поражения, крупные террористические акты, крупные катастрофы с большим количеством жертв).
  6. К коллапсу приводят ежедневные неудачи, ставшие обыденными.
  7. Для коллапса эти неудачи должны быть неизбежными. Например, не избегаемыми с помощью переезда в другой район проживания группы.
Вторая фаза - Отказ рационализации.
  1. Рационализация - критический элемент психологической защиты.
  2. Позволяет индивидам продолжать функционировать, несмотря на горы очевидных доказательств неудачи.
  3. Рационализации могут выглядеть нелепыми для сторонних наблюдателей, но выглядят подлинными для участников.
  4. Рационализации прогрессируют до состояния Когнитивного Диссонанса с реальностью.
  5. Конфликты всегда сопровождаются обвинениями в нечестности. Эти обвинения - элемент психологической защиты.
  6. Если невзгоды продолжаются, рационализировать их становится всё труднее.
  7. Когда рационализация становится невозможной, в дело вступает беспомощность.
Третья фаза - Коллективная беспомощность.
  1. Беспомощность - состояние индивида, когда он считает что его действия в группе бессмысленны, безрезультативны или неважны.
  2. Беспомощность удаляет индивида из функций группы до тех пор, пока она не преодолена.
  3. Преодоление беспомощности зависит от Экспланаторного стиля индивида.
  4. В больших группах индивидуальность преодоления беспомощности минимизируется.
  5. Если продолжительная невзгода сохраняется, группа достигает точки, за которой следует состояние коллективной беспомощности. (Примером коллективной беспомощности может служить "эпоха катастроф" в позднем СССР, которая на самом деле является периодом удаления или самоудаления ключевых людей с ключевых позиций. Сходные процессы происходят в современной Украине).
  6. Когда группа теряет способность сопротивляться, невзгоды быстро прогрессируют.
  7. Вводя все большее количество индивидов в состояние беспомощности.
  8. Трудно найти примеры групп, возродившихся после этой фазы.
  9. Группы могут избежать эту фазу полностью, если их мотивация сильна. Тогда индивидуальные члены не впадают в беспомощность, несмотря на продолжительные интенсивные невзгоды. (Например СССР в период ВОВ, когда идеологизированные граждане не впали в беспомощность, но чётко видели пути выхода из кризиса).
Четвёртая фаза - Смена лояльности.
  1. Смена лояльности - основной метод, который используют индивиды для выхода из состояния беспомощности.
  2. В современном обществе индивиды имеют сложную многоуровневую лояльность и самоидентификацию.
  3. Например: Я имярёк, член своей семьи, житель города, района, штата, член партии, гражданин государства.
  4. Индивид, ассоциирующий себя с беспомощной группой должен изменить своё мнение о себе.
  5. Моя страна беспомощна, но я член замечательной партии.
  6. Моя партия беспомощна, но у меня замечательные друзья.
  7. Мои друзья никуда не годятся, но у меня замечательная семья.
  8. Моя семья никуда не годится, но я сам по себе замечательный человек.
  9. В момент рационализации индивид дисассоциирует себя от беспомощной группы, и заверяет себя в моральном превосходстве.
  10. Чем больше индивидов приводится в состояние беспомощности, тем большее их количество перестают быть лояльными к группе.
  11. Руководство группы начинает испытывать нарастающее давление от рядовых членов, желающих избавиться от состояния беспомощности.
  12. Начинается скрытая эвакуация ценностей в безопасные от коллапса места.
  13. Поиски виновных в ситуации провоцируют взаимные обвинения и конфликты в руководстве.
  14. Когда такие конфликты становятся обыденными, наступает фаза коллапса.
Пятая фаза - Коллапс и возрождение.
  1. Значительная социальная стигма ассоциируется с индивидами, покинувшими коллапсирующую группу "слишком рано".
  2. Очень трудно сделать первый шаг, по причине отсутствия значимых оправданий.
  3. Поэтому процесс коллапса напоминает сход лавины (нарастает лавинообразно).
  4. По мере процесса коллапсирования, коллапс сам становится оправданием смены лояльности (и причиной дальнейшего коллапсирования).
  5. Пребывание в беспомощной группе становится трудным, и исход из нее больше не стыден.
  6. В группе могут остаться самые упорные члены, обычно это бывшие лидеры, или члены бывших лидирующих кругов.
  7. Группа может не исчезнуть насовсем, но потерять всякую значимость.
  8. Внешняя помощь может затормозить фазу коллапса. Однако эта помощь должна быть адекватной для полного удаления продолжительной невзгоды, или должна предложить выход из состояния коллективной беспомощности. (Что практически никогда не происходит).
  9. После коллапса индивиды снова рационализируют его, и обычно обвиняют кого-то другого во всех неудачах.
  10. В коллапсе всегда виноват кто-то другой.
  11. Рационализация сильно зависит от успеха процесса поисков виновников в предыдущей фазе.


P.S. Достаточно легко применить этот конспект к распаду СССР, или современным процессам в некоторых странах.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 10.01.2016 в 21:15

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> P.S. Достаточно легко применить этот конспект к распаду СССР

Натягивать приходится. Например, «отказ от рационализации» придётся ставить в начало списка, поскольку, если он в СССР и был, то с довольно ранних этапов, а «продолжительная невзгода» вообще инвертируется. Пока были продолжительные невзгоды, группа была очень устойчива. Проблемы начались, когда наступило изобилие (по сравнению с периодом невзгод) и уверенность в завтра.
   33

TbMA

опытный

Balancer> Натягивать приходится. Например, «отказ от рационализации» придётся ставить в начало списка, поскольку, если он в СССР и был, то с довольно ранних этапов, а «продолжительная невзгода» вообще инвертируется.

Я думаю что "коллективная беспомощность" это "эпоха Застоя". Т.е. началась задолго до осознания коллапса.

А причины, имхо, экономические. Как и везде.

Они по любому накладываются друг на друга. Плюс к этому огромная инерция больших масс народа.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> А причины, имхо, экономические. Как и везде.

Я не спорю о причинах распада СССР, как не отрицаю работоспособность этой теории в ряде случаев. Я просто отметил, что без натяжек на моделирование распада СССР она не тянет :)
   33

TbMA

опытный

Balancer> Я просто отметил, что без натяжек на моделирование распада СССР она не тянет :)

Этим вопросом вообще никто не занимается. Так что дополнения и исправления пойдут только на пользу ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU спокойный тип #11.01.2016 09:19  @Balancer#10.01.2016 22:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer> Натягивать приходится.

вообще интересно почем коллапс и возрождение в одну фазу...тут минимум две а то и четыре
   43.043.0
RU TbMA #11.01.2016 15:50  @спокойный тип#11.01.2016 09:19
+
-
edit
 

TbMA

опытный

с.т.> вообще интересно почем коллапс и возрождение в одну фазу...тут минимум две а то и четыре

Потому что после коллапса там другая группа. А интересует коллапс этой.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru