[image]

Рецензии на книги

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сейчас сижу с короновирусом (официально - первый раз, а фактически в третий), так что есть время вдумчиво читать толстые книги... :)

Так что издание по теме: "История эпидемий в России. От чумы до коронавируса", К.Васильев, А.Сегал.- М.:Родина, 2020.

Это скажем так - сборник, составленный из очень неравнозначных вещей.
За основу взят видимо какой научно-популярный труд, написанный в конце 1960-начале 70-х гг., судя по тому, что: а) описываемому историческому периоду - от средневековья до середины 20 века; б) характерным для советского научпопа выражениям, в) и потому что очень обширный ссылочный аппарат включает в себя источники изданные не позднее 60-х гг.
Очень солидный труд, с опорой на массу архивных источников, притом читается легко, потому как написан как было принято в советском научпопе - мне как дилетанту было очень интересно узнать массу всяких подробностей и деталей, в вещах о которых я имел самые общие представления на уровне школы.

Но издательству видимо показалось мало просто переиздать хорошую книжку - поэтому в сборник добавлен раздел посвященный эпидемиологии в позднем СССР и затем в РФ, вплоть до короновируса - раздел настолько убого и примитивно сляпан на коленке выпускником журфака (достаточно сказать что качестве основных источников там выступают газеты - вроде Коммерсанта) - и что особенно контрастирует на фоне написанной профессионалами книги из первой части. Но зато видимо, это позволило дать сборнику броское "продавательное" название.

А еще видимо издателям показалось что книга получается тонковата, и поэтому в нее еще добавили для обьема несколько статей на тему эпидемиологии из советских научных журналов 60-х гг - это интересно, хотя и написано несколько суховатым языком.

Ну и в добавок, из интересного, приложен отрывок из воспоминаний (тоже из журнала 1966 г.) одного из основателей советской вирусологии - Льва Александровича Зильбера (1894—1966).
Зильбер описывает свой опыт руководства ликвидацией эпидемии чумы в Нагорном Карабахе в 1930 г. (Карабах оказывается, среди прочего, еще и эндемический район по чуме)))

Зильбер пишет по сабжу массу интересных бытовых и медицинских подробностей, ну и есть просто феерические вещи... :p

Приходит к нему (имеется ввиду там - в очаге) как то местный чекист, и говорит что поступила оперативная информация что диверсанты готовятся дальше распространять чуму, причем для этого они хотят использовать вырезанных у чумных трупов печени и сердца. Зильбер решил, что органы перегибают палку, и сказал что науке известны более удобные и эффективные способы для приготовления чумных препаратов. По понятным причинам с чекистами он спорить не стал, поэтому решили проверить информацию. Ночью войсками оцепили местное кладбище, и выборочно вскрыли десять могил чумных больных - и действительно у некоторых трупов были вырезаны сердце и печень, и отделена голова.

В общем стали ломать голову, что со всей этой хренью делать - и разгадка пришла случайно через несколько дней. Зильбер (в поездках по району) тоже совершенно случайно пересекся с местным этнографом, который ему рассказал, что у местных знахарей есть следующее поверье. Они считают что больной чумой умирает как бы не до конца, и может "приходить" в свою семью. И что бы проверить "умер" или нет чумной покойник, к нему на могилу надо привести лошадь и дать ей овса. Если лошадь скушает овес - значит покойник "жив", и что бы его окончательно "умертвить", надо отрезать ему голову, вырезать сердце и печень и скормить их членам его семьи, и тогда они выздоровеют... :eek:
Органы тут же бросились отлавливать всех местных знахарей - и оказалось что и ловить уже особо не надо, потому как те самые знахари уже сами помирали (что не удивительно) в чумных бараках...

Так что книга рекомендуется к прочтению - кому интересна тема, с учетом оговорок выше.
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2022 в 19:25
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
A.1.> Сейчас сижу с короновирусом (официально - первый раз, а фактически в третий), так что есть время вдумчиво читать толстые книги... :)
A.1.> Так что издание по теме: "История эпидемий в России. От чумы до коронавируса", К.Васильев, А.Сегал.- М.:Родина, 2020.

Больше никого в авторах ? Тогда просто: права + негры

Васильев умер в 2001. Сегал вроде старше

Книга 1960 года:

История эпидемий в России.

Author(s): Васильев К.Г., Сегал А.Е. Publisher: Государственное изд-во медицинской литературы, Year: 1960 Search in WorldCat | Search in Goodreads | Search in AbeBooks | Search in Amazon.com //  library.lol
 
   104.0.5112.81104.0.5112.81
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Хочу обратить внимание публики - на интереснейшую и как оказалось на крайне актуальнейшую книгу Алексея Исаева: "Битва за фестунги. Города-крепости Третьего рейха.":

Битва за фестунги. Города-крепости Третьего Рейха

Третий Рейх начинал Вторую Мировую с опорой на самые передовые технологии: пикирующие бомбардировщики, танковые клинья, воздушные десанты и психостимуляторы. Но когда фронт на востоке и западе покатился к сердцу Германии, немецкое командование... //  www.labirint.ru
 

.
Книга описывает опыт штурма Тарнополя, Ковеля, Познани и Бреслау (последний до конца войны так и не взяли, те сами сдались только после падении Берлина).

В предисловии автором написана поистине пророческая фраза: "Необычный опыт фестунгов заслуживает вдумчивого анализа, ведь в нашу эпоху он может оказаться востребован в будущем".

Поскольку будущее наступило очень быстро - крайне рекомендую всем прочитать эту книгу (особенно главы про штурм Познани и Бреслау) и особенно тем, кто весной хотел взять Мариуполь кавалерийским наскоком, и сейчас собирается брать Киев одним полком... :p
   104.0.0.0104.0.0.0
RU off-topic-off #22.12.2022 21:51  @Alex 129#27.09.2005 09:34
+
-
edit
 
A.1.> Рекомендую к прочтению:
A.1.> Шумов С.А., Андреев А.Р. "Басмачество"._М.:Изд.Эксмо, Алгоритм, 2005.-480 с.


второе издание ?
   104.0.5112.124104.0.5112.124
RU Alex 129 #23.12.2022 09:11  @off-topic-off#22.12.2022 21:51
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Шумов С.А., Андреев А.Р. "Басмачество"._М.:Изд.Эксмо, Алгоритм, 2005.-480 с.
off-topic-off> второе издание ?

Вот это издание (а уж какое оно по счету не знаю):

Басмачество

Басмачи (от тюркского - "нападать", "налетать") издревле действовали на территории Туркестана, грабя крупные поселения и караваны. Их отряды отличались организованностью и подвижностью. Начиная с 70-х годов XIX века в Среднюю Азию возрос приток... //  www.labirint.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Оказывается в серии ЖЗЛ попадаются интересные книги)))

Елисеева О.И. "Екатерина Великая" М.: Молодая гвардия, серия Жизнь замечательных людей, 2018г., 640с.

Чем интересно издание - это не обычная биография, где просто перечислены события от "родился" до "умер", а рассмотрены только ключевые моменты жизни Екатерины, т.е. те события которые ее сделали тем человеком, кем она стала.
Во первых - достаточно подробно исследованы ее детство и юность, в т.ч. ее семья в Германии, момент который в биографии ЕВ обычно расписывают одним сухим абзацем. Потом очень интересно и подробно рассмотрена ее жизнь в роли великой княгини при дворе Елизаветы - НЯП этот период больше всего оказал влияние на ее формирование, как государственного деятеля - весь свой политический опыт ЕВ получила варясь в этом гадюшнике, который представлял из себя царский двор в середине 18 века.

Потом первые годы у власти - как правило в исторических мурзилках писали что до революции, что в советские времена - что мол как ЕВ победила взойдя на престол, так дальше все у нее и пошло по накатанной колее без проблем. На самом деле все было намного сложнее, ЕВ вообще была удачливым политиком, в ее политической карьере было много ситуаций, когда она проходила буквально по краю.

Очень интересный момент про роль масонства в тогдашней политике РИ, и участие в этом Потемкина (он был у ЕВ "смотрящим" по масонам, и вообще по оппозиции).
Подробно расписывается из-за чего у ЕВ возникла вся эта бодяга с Радищевым. Радищев был на примете у ЕВ как перспективный чиновник и гос.деятель. Он вполне официально пописывал всякие крамольные статейки (а ЕВ их вполне спокойно читала, так как считала необходимым покровительствовать развитию просвещения и прочих философий в России) - но потом он связался не с теми людьми (находящихся в оппозиции ЕВ), возможно даже был держателем их общака черной кассы. В общем Радищеву как "своему" не простили то, на чего сквозь пальцы посмотрели бы в другом случае, а написание его "Путешествия..." стало просто формальным предлогом для репрессий. Потемкин даже советовал ЕВ не раздувать это дело, но Екатерину что называется понесло.

В общем рекомендую к прочтению. А в сочетании с циклом передач по Екатерине на ютубовской "Цифровой истории", так вообще создает интересную картину этого исторического периода.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 13.03.2023 в 11:53
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru