[image]

Книги в жанре "постапокалипсис"

 
1 2 3
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
Вроде то же попадает под топик : "Заводная", автор - Паоло Бачигалупи.

Но апокалипсис несколько необычный - био-генетический. :)
   
RU Дем #18.06.2013 12:58  @Серокой#17.02.2012 17:39
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Серокой> Жанр кстати тоже стал модным не очень давно... Лет так... Десять?
Собственно, Ефремов. ТА+ЧБ. Хотя интервал после - большой.
Стругацкие, Полдень. Какая-то корова пяток миллиардов населения слизнула, осталось не больше одного.
да и про булычёвскую Алису подозрения есть...
   21.021.0
+
-
edit
 

Sorry

втянувшийся

Balancer> Увы, не помню. Это точно был апокалипсис в современном понимании? Быстро протекающий процесс, приводящий к быстрой же гибели (хотя бы в пределах поколения) подавляющего большинства человечества?
Про быстро протекающий процесс не сказано. Только то, что в родном мире "хуманов"
случился экологический кризис
   10.010.0

Invar

аксакал
★☆
Добротненький такой зомби-пост:

Мира Грант | Флибуста

Мира Грант - псевдоним Шеннон Макгвайр (обсудить на форуме)Язык: ru Социально-психологическая фантастика Боевая фантастика, Городское фэнтези, Постапокалипсис, Социально-психологическая фантастика, Триллер, Ужасы Всего книг: 0. (добавить все выбранное) // www.flibusta.net
 
   
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Пост не пост а полу :)

Застава (fb2) | Флибуста

Боевая фантастика Центрум. Центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций, несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами… Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики… Но рано или поздно приходится решать – что такое для тебя пограничная служба. // Дальше — flibusta.net
 

Отзыв прадовал :) :


злодеи путём подрыва "тирьямпампационной бомбы" (суть ея не разъясняется - магия такая, в общем) сделали невозможным существование пластмасс и нефти. То есть, полимерных углеводородов и просто алканов (и циклоалканов, наверное, тоже). Но уголь и природный газ остался. И, наверное, это "тирьямпампационное поле" чувствует и не трогает алканы с карбоксильными и гидроксильными группами (иначе полегли бы спирты, кислоты и вообще вся органика), а также алканы, как промежуточные продукты метаболизма (иначе полегли бы все персонажи). Эээ... Нужно объяснений. Это какое-то очень сильное колдунство, учитывая, что колдунов нет вовсе.
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не совсем книга, но впечатляющая постапокалиптическая картинка обрисована :)

Батька Махно смотрит в окно — а Рамзес в гробу давно (CIV65)

Честно говоря: давно хотелось закончить цикл о катастрофе бронзового века. С одной стороны — вроде как и материал был весь в наличии, и канва рассказа была, в… // crustgroup.livejournal.com
 


Но особенность событий эпохи Катастрофы поздней бронзы ещё в том, что свалили от голодухи отнюдь не слабые племена с доисторическими технологиями, а самая соль экономики. Хетты бежали на Кавказ. Вся Малая Азия, все эти мегапрофессионалы морского дела, которые вполне могли вести в шторм 80 летнее деревянное судно (!) расселилась по Сицилии, Арголиде и Италии, и даже забрались на Сардинию.
Рухнули Вавилон и Микены, причем Микенское население полностью исчезло, сохранившись только в бывших колониях Микен в Малой Азии.
Все потомки эль-обейдской культуры — минойцы и кикладцы — разбрелись по свету.
Египет навсегда закрылся внутри своей «Великой египетской реки», а Греция потеряла письменность на 400 лет.

Масштаб той катастрофы вообще трудно сейчас представить.
Например аналогия: Китай в 2020 году снова распался на «воюющие царства» как во времена восстания тайпинов, Москва была взята воинствующими узбеками и венграми штурмом, причем внезапно, армия занималась хер знает чем, все население европейской части России вырезали, остались анклавы в Мурманске и во Владивостоке, а остальные города тупо разграбили, французы с немцами снялись с насиженных мест и разбежались по Уралам и Кавказам вкупе с Африкой,
Британцы переселились в Папуа-Гвинею и основали королевство "новая Этрурия", перед этим всем населением с женами и детьми нанявшись к последнему Генсеку КПК в гвардию, Европа обезлюдела от голода и превратилась в пустыню, США распались на штаты, а сами белые американцы свалили на Аляску и с трудом расселились там, попутно перейдя к выращиванию оленей и забою нерпы.
Территория Штатов разграблена неграми и мексиканцами, осталась лишь пара маленьких анклавов белого населения в осаде непонятно откуда понаехавших.
Ну и попутно основные американские города из миллиоников типа Чикаго или Нью-Йорка превратились в захолустье с жалкими 100 000 жителей.

Торговля рухнула, технологии утеряны, ядерное оружие стало неоперабельным. Не осталось не то чтобы специалистов по его сборке или конструированию — никто даже не знает как с ним обращаться и куда вообще тут надо пальцем тыкать.
Это же «набигать на корованы» просто, а сделать ядерный боезаряд с восемью классами церковно-приходской школы ну никак не получится.
Образование ведь соответственно тоже исчезло, только избранные умеют умножать и делить. Остальные считают в пределах десяти.

Можешь это представить? А это тогда случилось!
Тотальное опустошение всего и вся. Выполненное руками самой цивилизации бронзы.


   3.6.33.6.3
RU Серокой #24.07.2014 11:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Майк Мак-Кай, "Хьюстон, 2030".
Это не совсем ПА, но крайне к тому близко.
Интересная вещь вышла: переводчик нашёл случайно книгу и захотел перевести на русский. Как я понимаю. вышло лучше, чем в оригинале - хотя бы потому, что отзывы на неё в русском Интернете чаще положительны, а вот в США про неё просто никто не знает. :-F
В общем, рекомендую.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Жизнь после людей — Википедия

Документальное кинопостапокалиптика Дэвид де Врис 88 мин.  США английский язык 2009 — 2011 ID 1173907 «Жизнь после людей» (англ. Life After People) — научно-популярный фильм, снятый для канала History Channel, в котором учёные рассуждают на тему того, что произойдёт с нашей планетой, животными и растениями на ней, если человек исчезнет, а также о том, как долго после исчезновения человечества будут существовать созданные им памятники и артефакты. Показанное в фильме возможно, только если все люди на Земле одномоментно исчезли. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   47.047.0
RU Виктор Банев #03.08.2016 14:03  @Fakir#03.08.2016 13:58
+
-
edit
 
Fakir> Жизнь после людей — Википедия

Замечательный фильм. Его неоднократно показывали по "Дискавери", NG, и пр.
Всем рекомендую!
   11.011.0
UA Bod #03.08.2016 14:55  @Серокой#24.07.2014 11:27
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Серокой> Майк Мак-Кай, "Хьюстон, 2030".

Мало того, у того же автора и того же переводчика две книги из этой серии.
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   47.047.0
RU Alexandrc #03.08.2016 17:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Из упущенного в теме:
межавторский цикл Технотьма:

Межавторский цикл «Технотьма»

Мир погряз во тьме. Общество забыло, что такое порядок и честь. Миром правят люди, захватившие власть над ресурсами, и диктуют свои правила... Наёмник-летчик Егор Разин бросает вызов сложившемуся положению вещей в надежде спаси свою жизнь. Ну знал ли он, насколько чудовищны могут оказаться открытия, к которым он придёт? // fantlab.ru
 

И Зандр Панова:
Время Света изуродовало планету до неузнаваемости. Города превратились в вулканы, горы – в моря, а цветущие поля – в пустыню.
Земля стала Зандром. Выжженной каменистой пустошью – новым домом для людей, чудом уцелевших в страшной войне: зачерствевших, ожесточившихся, озлобленных и… пытающихся остаться людьми. Для Гарика Визиря, умеющего выживать там, где умирают даже каменные крысы. Для Сатаны, чья любовь превратилась в ненависть. Для Карлоса Флегетона, искренне верящего в силу Слова. Для Белого Равнодушного, которого боятся все. Для Кабиры Маты, которую боятся даже те, кто не боится Равнодушного.
 
   52.0.2743.8252.0.2743.82
RU Barbarossa #12.08.2016 23:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Стерлинг Ланье и Кейт Лаумер были?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Alexandrc #13.08.2016 01:30
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Собственно, новинка от Лукьяненко "Кваzи" тоже про это ;-)
   

Bod

координатор
★★★★☆
Bod> Ссылка запрещена по требованию [показать]


Послесловие ко второй книге, которая является спин-офф (или,как говорит автор, вбоквелл) к первой книге. Понравились обе книги. Неплохо написано.
В 2009 году «бета-читатели» «Нулевого Года» спрашивали меня: Майк, а ты уверен, что этот твой Обвал вообще произойдет? В этом году, два «бета-читателя» повести, совершенно независимо друг от друга, задали один и тот же вопрос: Майк, а откуда ты знаешь что эта штуковина будет называться именно Обвал? Тут я должен признаться, я понятия не имею, как «эта штуковина» будет назваться. Может быть, её назовут «GFC-3». Или «Великая Депрессия-2». Или «Великий Полярный Лис». Кроме того, я понятия не имею, придёт ли «Полярный Лис» именно в 2016 году. В Восточной Европе, как и в Испании и в Греции, процесс уже начался (мой «Нулевой Год» неплохо предсказал крах Европы, причём именно в 2014 году). Если нам очень повезёт, в Соединённых Штатах энергетический крах дождётся середины двадцатых годов этого века. Или он придёт в 2015 году. Как насчет завтра после обеда?

Упаси меня Бог заниматься пророчествами, я плохо это умею. Мог ли я предположить, что вирус лихорадки Эбола не только пролезет в Европу и в Америку, но и научится проникать через стандартные, одобренные ВОЗ, защитные костюмы? Да что Эбола! Я даже не сумел предсказать, что Президент введёт в Армии США новый вид приветствия – отдачу воинской чести стаканчиками с кофе! Я не верю гаданиям. Я верю геологии и физике. Вы можете мечтать сколько влезет о неограниченной роскоши на весьма ограниченной в ресурсах Матери-Земле. Но Мать-Земля знает лучше. Она укоротит ваши амбиции. Пик Добычи Нефти – это только начало.

Но подождите! Пик Добычи Нефти – это дурацкий миф! В последнем отчёте «BP World Energy Report» ясно сказано… Дорогой Читатель, я хотел бы напомнить Вам, что в отчёте компании «Enron» за 2000 год было ясно сказано, что компанию ждёт блестящее будущее: двадцать тысяч сотрудников, 68 лет истории и годовой доход почти 111 млрд долларов (полновесных долларов 2000 года, кстати). Было дело? А как насчет отчётов 2006 года: «Lehman Brothers», «Merrill Lynch», «Fannie Mae», «Freddie Mac» и других таких же вачо-начо и фродо-моторс? Тоже было? Давайте теперь о «ВР». Это больше не British Petroleum («Британская Нефть»). Теперь это называется Beyond Petroleum, («После Нефти»). Что показательно! Так вот, «ВР» – это те самые лучшие специалисты, которые дали Соединенным Штатам «Deepwater Horizon», великое чудо природы в Мексиканском Заливе, по красоте соперничающее разве что с красотами Чернобыля, Бхопала, и Фукушима-Дайчи.

Возможно, вы уже говорите себе: автор параноик. Возможно, это даже правда. В таком случае, Дорогой Читатель, найдите себе книгу добрых сказок, с эльфами и гоблинами (да, я тоже люблю читать эту вашу фэнтези!). Твой меч будет острым и как молния разить станет! Твои стрелы без промаха понесут смерть врагу! А «Полярный Лис» придёт совершенно неожиданно.

Пусть Будущее будет благосклонно к Вам и Вашим близким.
 
   1616

Invar

аксакал
★☆
Самиздат, сразу предупреждаю, и до крыловского Базилио далеко, но... ;)

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   33
RU ArmoryBlaid #02.04.2020 16:24  @ArmoryBlaid#16.03.2013 18:49
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

ArmoryBlaid> Вонгозеро (fb2) | Либрусек
ArmoryBlaid> Яна Вагнер, "Вонгозеро".
ArmoryBlaid> Тупой бабский постапокалипсис. :) Группа новых русских бежит от эпидемии смертельного гриппа из Москвы в карельскую глушь на крутых тачках.
ArmoryBlaid> На самом деле вполне читабельно. :)
Сейчас взялся перечитывать в самоизоляции.
Чёрт, как актуально-то. И похоже.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Lob> А мне вот это показалось:
Lob> Ссылка запрещена по требованию [показать]

Lob> Ссылка запрещена по требованию [показать]

Lob> Ссылка запрещена по требованию [показать]

Lob> Наноботы против генной инженерии

И "Точка заката" до кучи, если кому мало покажется. )
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Серокой #02.04.2020 16:48  @ArmoryBlaid#02.04.2020 16:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ArmoryBlaid> Чёрт, как актуально-то. И похоже.

Штамм «Андромеда» — Википедия

«Штамм „Андроме́да“» (англ. The Andromeda Strain; 1969) — научно-фантастический роман американского писателя Майкла Крайтона. Военный спутник из серии «Скуп» после удара микрометеорита сошёл с орбиты и упал близ маленького городка Пидмонт в Аризоне. Любопытный житель вскрыл спутник до того, как прибыла команда военных, и неизвестная болезнь вырвалась на свободу. Все жители городка умерли или покончили жизнь самоубийством, в живых остались только старик и младенец. В соответствии с программой «Лесной пожар», разработанной для предотвращения всемирной эпидемии внеземных микроорганизмов, военные собрали группу лучших учёных-добровольцев и разместили их на секретной подземной базе. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

? :)
   
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru