[image]

Расстрелы парашютистов во время Второй мировой

 
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ED> Потому что даже действия американских пилотов для тебя в очередной раз чего-то там доказывают про просвещённую европу. :
с европой мне например все ясно. родина маркиза дэ-сада, того несчастного солдата наполеоновской армии в честь которого шовинизм назван, святой инквизиции и еще кучи нарицательных слов.
вот нам рассказывают о зверствах татаро-монгол, а есть какой нибуть чигизаизм?
америка вне конкуренции, вывозить людей в кубу что бы говорит что мы у себя никого не пытаем, это что-то.
   42.042.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Wyvern-2> На Восточном фронте шла война - военные самолеты с военными самолетами.

У военных есть такая афоризма: "Сколько летчиков - столько мнений".
Поэтому в авиации на основе одного свидетельства делать выводы лучше не стоит.
Вот Вам только некоторые, из опубликованных.

Артем Драбкин
Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942

Шварев Александр Ефимович
— Были случаи, что летчиков , которые выпрыгивали, расстреливали в воздухе ?

— Да. Белоусова Сережу расстреляли. Как было дело? Я после Сталинграда немножко хромал, меня не особенно посылали. Серега перед вылетом говорит: «Саша, так не хочется лететь, душа не лежит». Взлетел. Как потом рассказывали, они встретили «Хейнкелей-111». Он одного подбил. Фашист загорелся. Сережа стал переходить, и его тоже бортовым огнем сбили . Он выпрыгнул, раскрыл парашют , но немецкие истребители сопровождения его в воздухе расстреляли.

А вот чтобы наши летчики расстреливали выпрыгнувших немцев, я не помню. Хотя и с нашими тоже по-разному было. Вот Сергея Горелова сколько раз сбивали . Он спасался на парашюте . Приходит, улыбается, садится и опять летает. Конечно, каждый переживает, когда его собьют . Одни после этого начинают увиливать, уходить от боя, другие, наоборот, только злее становятся. Я , после того как меня первый раз сбили , стал не то чтобы злее, но решительнее, более собранным и целеустремленным. Врага уже до конца лупишь. Остервенение появилось, если так можно сказать.


Голодников Николай Герасимович
— А часто немцы расстреливали выпрыгнувших летчиков ?

— Часто.

Горелов Сергей Дмитриевич
При сбитии прыгать полагалось только в том случае, если чувствуешь, что самолет неуправляемый или горит. То есть в критической ситуации, между жизнью и смертью. Выпрыгнуть — тоже риск. Может получиться, что тебя еще в воздухе расстреляют. Мы не расстреливали немцев в воздухе. Моды такой не было, а они расстреливали. Поэтому, когда ты на большой высоте, нужно затяжным пройти и над землей раскрыть. А это не так просто.

И т.д.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>> А советские лётчики тех кто бомбил их дома не сбивали?
БН181> Ну, что Вы!!!
БН181> Разве немецкая авиация бомбила советские города???!!
БН181> Вы сейчас договоритесь до того, что немецкие летчики и колонны беженцев расстреливали, и пассажирские поезда бомбили...

Все это было. В начале войны. Позже у немцев уже ни ресурса этим заниматься не было, ни смысла. Тотальных бомбардировок в стиле Ковентри-Дрезден-Хиросима в СССР практически не было. Даже Питер обстреливала в основном артиллерия.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU VVSFalcon #03.12.2015 21:31  @Wyvern-2#03.12.2015 17:10
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Wyvern-2> Тотальных бомбардировок в стиле Ковентри-Дрезден-Хиросима в СССР практически не было.
Сталинград. А слово практически, я видел, да :-)
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
VVSFalcon> Сталинград.

Там город линией фронта стал и тактическая авиация с обоих сторон постаралась, а потом и артиллерия всех калибров и видов.
   42.042.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Сталинград.
U235> Там город линией фронта стал и тактическая авиация с обоих сторон постаралась, а потом и артиллерия всех калибров и видов.
Это уже потом.
   10.010.0

Полл

координатор
★★★★★
VVSFalcon>> Сталинград.
U235> Там город линией фронта стал и тактическая авиация с обоих сторон
Имелся в виду знаменитый рейд немецкой бомбардировочной авиации на Сталинград 23 августа 1942 года, когда было уничтожено половина жилого фонда города. Пожалуй, единственный на нашем фронте пример подобных действий.
   83.083.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru