О фотках на форумах

Теги:авиабаза
 
IL Serge Pod #19.07.2002 20:36
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Рома, по-моему, нужно добавить проверку, чтобы естли форум показывает картунку в натуральную величину, недавалась бы ссылка на страничу с фоткой. Жалко терять время на просмотр уже виденной картинки.
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, специально так сделано, чтобы можно было посмотреть, на каких ещё страницах есть эта фотка. А так - у меня тут в планах сильная перестройка внутреннего формата UBB, чтобы постинги в базе хранились не в HTML-формате (сейчас для редактирования происходит декодирование HTML в UBB-code), а в исходном виде, а HTML-версия постинга кешировалась отдельно. Тогда можно будет делать и весьма сложные шаблоны тех же картинок. Например, прилепливать отдельную ссылочку для просмотра/редактирования инфы по картинке и т.п.
 
RU Cyril Sazonov #24.07.2002 07:01
+
-
edit
 

Cyril Sazonov

новичок
Hello!

Я тут недавно отсканировал, откадрировал и отформатирвал свои ч/б снимки с вертолётного авиасалона в Питере 3/IX'95 и показательных выступлений в Тушино 18/VII'91. Картинки приведены к вертикальному размеру в 400 пиксел и записаны как ч/б. GIF, всего ~5 Мб. Качество очень разное ( например Ми-26 снят 1000мм-объективом на высоте более 1000 м на расстоянии, которое мне трудно оценить, в дымке и восходящих потоках ).

Если это кому-то интересно, с радостью отправлю для выкладывания на всеобщее обозрение. Самому мне выкладывать некуда.

Отвечать лучше на csmail.spbnit.ru
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
GIF для фотографий - это ужасно :)
JPEG с высоким качеством для ч/б не хуже, и компактнее.
А так - присылай, выложу :)
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
А вы в курсе , что Джпег в скорости может стать платным форматом? какие-то уродцы из США заявили на него свои права. все переходим на ПНГ!!!
Some people are wise. Some otherwise.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Угу, слышали. Но, что делать... GIF так изначально был и есть платный. Впрочем, с JPEG вряд ли что получится. Потому как деньги хотят брать не разработчики формата, а владельцы патента, по которому им чуть ли ни все упаковщики с разложение по Фурье платить должны. Сомневаюсь я, что что-то у них выгорит в судебном порядке. Получили они свои $15млн. от Sony, ещё сдерут с кого-нибудь, да на том всё и затихнет.

А PNG пока не умеет сжимать с потерями :(
 
RU Cyril Sazonov #13.08.2002 10:01
+
-
edit
 

Cyril Sazonov

новичок
Hello!

=KRoN=>GIF для фотографий - это ужасно :)
=KRoN=>JPEG с высоким качеством для ч/б не хуже, и компактнее.
=KRoN=>А так - присылай, выложу :)

Как бы ни был ужасен GIF для фотографий !), я, как ты мог заметить, отослал эту подборку.

Как оно доехало?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
C.S.>Как оно доехало?

Куда слал-то? А то меня ж 4 дня не было - тут в почтовых ящиках ТАКОЕ... Сейчас, вот, на работе разгребаю, вечером - дому буду.
 
RU Cyril Sazonov #13.08.2002 15:24
+
-
edit
 

Cyril Sazonov

новичок
Hello!

C.S.>>Как оно доехало?

=KRoN=>Куда слал-то? А то меня ж 4 дня не было - тут в почтовых ящиках ТАКОЕ... Сейчас, вот, на работе разгребаю, вечером - дому буду.

На kronbeep.ru

Видимо, именно в "ТАКОМ" !)

Под заголовками Photos и Photos 2, RAR'вский архивчик.
 
RU Balancer #27.05.2016 11:49  @johnkey68#26.05.2016 15:17
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Глюки форума продолжаются, часть 2..
johnkey68> Временами фото не прикрепляется

Удалось отловить. Тут один доброхот залил файлики на 243(!)Мпикс :) 18576x13784:



У форума на обработке таких картинок кончалось место на разделе для временных файлов и он не мог ничего больше заливать. Я видел, что периодически кончается место и чистил вручную, но не мог отловить источник. Отловил. Поставил дополнительную проверку на размеры файлов. Кроме того, побочный эффект (для разгрузки форума), превью аттачей всегда фиксированного размера. 300x300 для множественных аттачей и 640x480 для одиночных. С обрезкой не влезающего при учёте пропорций. По клику открывается, естественно, как и раньше, оригинальный файл.
 33
LT Meskiukas #27.05.2016 21:15  @Balancer#27.05.2016 11:49
+
-
edit
 
Balancer> По клику открывается
:eek::eek::eek: А зачем орать-то? Разве у всех есть голосовое управление компом?
 46.046.0
RU Balancer #27.05.2016 22:06  @Meskiukas#27.05.2016 21:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> По клику открывается
Meskiukas> :eek::eek::eek: А зачем орать-то?

Ты путаешь клик и клич? :)
 33
LT Meskiukas #27.05.2016 23:33  @Balancer#27.05.2016 22:06
+
-
edit
 
Balancer>>> По клику открывается
Meskiukas>> :eek::eek::eek: А зачем орать-то?
Balancer> Ты путаешь клик и клич? :)
Нет это ТЫ путаешь щелчок с кликом


" А они с ножами засапожными, Кликом полки побеждают. Звеня прадедовой славою"!
1. Клик — это громкие звуки, которые издают птицы.

Клики журавлей. | Раздался клик диких уток.
2. Победными, радостными, торжествующими и т. п. кликами называют громкие, ликующие возгласы.

Только что звучавшие победные клики сменились воплями скорби и гнева.

За ППС тупо обезьячнничать не надо. :p
Но это присказка. Не могу войти в "Специфический юмор". То 502 выдаёт, то просто не открывается.
 46.046.0
RU Валентин_НН #28.05.2016 01:26  @Balancer#27.05.2016 11:49
+
-
edit
 
johnkey68>> Временами фото не прикрепляется
Balancer> Удалось отловить. Тут один доброхот залил файлики на 243(!)Мпикс :) 18576x13784:
Вооот!!! От этих мореманов хлопоты одни :D
 46.046.0
+
+5
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Meskiukas> [i]1. Клик — это...

Всё. Вот теперь можно спокойно отваливать. Есть на кого оставить Форум. Не пропадёт.
 33
RU johnkey68 #29.05.2016 01:51
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Глюки форума продолжаются, часть 2..
Это у меня Хром глючит или с движком форума что то случилось ?
Картинки не корректно в окнах отображаются .
Прикреплённые файлы:
 
 50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Balancer #29.05.2016 03:32  @johnkey68#29.05.2016 01:51
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
johnkey68> Картинки не корректно в окнах отображаются .

Глюки форума продолжаются, часть 2. [Balancer#27.05.16 11:49]

… Удалось отловить. Тут один доброхот залил файлики на 243(!)Мпикс 18576x13784: Пожарные суда, катера [Uri_s#19.05.16 19:18] … //  Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов   У форума на обработке таких картинок кончалось место на разделе для временных файлов и он не мог ничего больше заливать. Я видел, что периодически кончается место и чистил вручную, но не мог отловить источник. Отловил. Поставил дополнительную проверку на размеры файлов. Кроме того, побочный…// Авиабаза
 


Дело в том, что для корректного отображения полного превью нужно знать размер этого превью в пикселах. И поэтому при отдаче странички нужно для каждой картинки сгенерировать превью или прочитать размеры уже готового, если делалось раньше. Когда число страниц идёт на сотни тысяч, а объём картинок — сотни гигабайт, то половина всей загрузки сервера уходит на этот процесс. Поэтому остаётся только вариант вообще не определять размер картинки и, или не прописывать его совсем (тогда страница при загрузке будет «дёргаться» — отрисовка каждой картинки будет сдвигать уже нарисованную часть страницы после картинки вниз — и так для каждой картинки) или прописывать фиксированный для всех размер. Но во втором случае, из-за того, что пропорции всех картинок разные, придётся или искажать пропорции, или обрезать картинку. Я выбрал последний вариант, как наиболее популярный в современном вебе :)
 33
RU johnkey68 #29.05.2016 04:19  @Balancer#29.05.2016 03:32
+
-
edit
 
Balancer> Дело в том,

Ром , я ж не с претензией :)
Было же нормально пока на старом буке на старушке опере сидел .
Тут решил на Хром переползти , и обратил внимание на это несоответствие в превьюшках картинков .
Все прекрасно понимаю , как ты задолбался ;)
Я вон с новым буком три дня танцевал , оси трелевал , по три штуки на день переустанавливал . То драйвера слетят , то родные утиля глючат :D
Но , вроде все отладил .
А у тебя такое хозяйство ... х-м-м , беспокойное :D
Кстати раз такой базар пошел . Подскажи .
Заимел бук с SSD типа М.2 , 128 Gb . Желаю рейд установить , нулевой .
Ну маловато мне 128-ми гигов , а вот 256 меня на предыдущем ноуте абсолютно устраивало . Система , софт , игрушки все само то с небольшим запасом .
Плашку SSD как у меня , нашел только в Кёниге через Авито . Собираюсь заказывать уже завтра .
Так вот , подключаю я значица вторую плашку SSD , систему желательно с нуля ставить или в нулевом рейде инфа сама плавно между дисками распределится ?
 50.0.2661.10250.0.2661.102
BG TSONYO₃ #29.05.2016 09:23  @Balancer#29.05.2016 03:32
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★☆
Balancer> придётся или искажать пропорции, или обрезать картинку. Я выбрал последний вариант, как наиболее популярный в современном вебе :)

Да, но с этим обрезанием можно человеку голову отрезать потерять информативность превьюшки. В данном случае фота подписана и можно догадатся что там. Во всех остальных - надо открывать и смотреть полное изображение.

История в фотографиях. [TSONYO₃#29.05.16 09:04]

Символично - современый хай-тек и древность// Исторический
 


Правда, у меня пока нет другого предложения :(
Прикреплённые файлы:
scr.jpg (скачать) [1261x776, 77 кБ]
 
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Balancer #29.05.2016 13:43  @TSONYO₃#29.05.2016 09:23
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TSONYO₃> Правда, у меня пока нет другого предложения :(

Я придумал, кажется. Будет чуть более ресурсоёмко, программировать больше, и похуже выглядеть в тех случаях, когда обрезка не вредит, но и фотки будут целиком, и пропорции сохранятся, и размер превью будет у всех одинаковый — делать вариант с полями. Т.е. в картику поля добавлять.

Только нужно придумать цвет полей. Прозрачный нельзя, это будет только APNG, он весит много. Значит, или белый (тогда фотки некрасиво на страницы с не белым фоном ставить), или серый (как принято у фотографов, но будет одинаково некрасиво в любом дизайне). Наверное, всё же, белый...
 33
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> ... 300x300 для множественных аттачей и 640x480 для одиночных. С обрезкой не влезающего при учёте пропорций. По клику открывается, естественно, как и раньше, оригинальный файл.

Это хорошо, это правильно! Но лучше было бы, наверное, не обрезать, а уменьшить в размер по длинной стороне. Некоторые картинки после обрезки выглядят странно.

Edit: а что мешает сделать прозрачные поля через засовывание в div фиксированного размера?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  50.0.2661.8650.0.2661.86
Это сообщение редактировалось 30.05.2016 в 12:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Но лучше было бы, наверное, не обрезать, а уменьшить в размер по длинной стороне. Некоторые картинки после обрезки выглядят странно.

Глюки форума продолжаются, часть 2. [Balancer#29.05.16 13:43]

… Я придумал, кажется. Будет чуть более ресурсоёмко, программировать больше, и похуже выглядеть в тех случаях, когда обрезка не вредит, но и фотки будут целиком, и пропорции сохранятся, и размер превью будет у всех одинаковый — делать вариант с полями. Т.е. в картику поля добавлять. Только нужно придумать цвет полей. Прозрачный нельзя, это будет только APNG, он весит много. Значит, или белый (тогда фотки некрасиво на страницы с не белым фоном ставить), или серый (как принято у фотографов, но…// Авиабаза
 


Sandro> Edit: а что мешает сделать прозрачные поля через засовывание в div фиксированного размера?

Валидаторы на присутствие картинки часто матерятся, если не указаны размеры. Да и к CSS слишком привязываемся тогда. Но, в принципе, нужно подумать, может, и так сделаю.
 33
RU Balancer #06.06.2016 00:51  @TSONYO₃#29.05.2016 09:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TSONYO₃> Да, но с этим обрезанием можно человеку голову отрезать потерять информативность превьюшки.

Общая беда сегодня:
Прикреплённые файлы:
2016-06-06_00-48-44.png (скачать) [804x862, 564 кБ]
 
 
 33
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer>придётся или искажать пропорции, или обрезать картинку.

Если без того никак, то ИМХО предпочтительнее все же искажать пропорции.
При обрезании теряется часть картинки, а при взгляде на превьюшку не всегда понятно что там ещё что-то было. Риск пропустить интересное. Либо неудобство/затраты времени/трафика каждый раз тыкать в картинку "для надежности".

Если пропорции "совсем уж", то нетрудно ткнуть и посмотреть картинку в натуральном виде, коли приспичило.
 33
Это сообщение редактировалось 06.06.2016 в 13:13
RU Alexandrc #14.06.2016 22:12
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Глюки форума продолжаются, часть 2..
Что-то много шума с картинками :D
Очень похоже на блокировку некоторых адресов выдаваемых CloudFlare -банерорезалки или антивирусы или прокси провайдера и т.д.
Поэтому иногда случается странное, например, сегодня нарвался на "пропажу" прикрепленного файла в Новости МКС [Alexandrc#14.06.16 16:35] , не было даже "рамки" и надписи "Прикрепленные файлы" :eek: Пробовать разные комбинации для проверки не было возможности, уже потом, значительно позже, добавляя с телефона сообщение с роликом, увидел, что все на месте. Видимо сервер сомневался показывать ли картинку, уж больно Cygnus похож на кое-что из анатомии :D
Но вы там держитесь!  51.0.2704.8451.0.2704.84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru