[image]

Редактирование тэгов топика на лету

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> С поиском какие-то глюки имеют место быть - возможно, как раз вследствие подключения тэгов?

Не... Тэги помогли бы, если что, новое найти. Раз старое не находится - фиг знает, буду разбираться.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> А ешё чаще точно заголовок не помнишь, но примерно помнишь о чём шла речь. И тут описание с тэгами могут помочь :)

Конечно могут.

Но ИМХО, хорошо бы иметь возможность выбирать, что именно тебе надо.

Fakir> Но поиск - только лишь по заголовкам - вываливает несколько десятков вариантов
Balancer> Да ладно, пара секунд беглого просмотра.

Если это 3-4 страницы - то парой секунд не обойдётся :) Это бывало уже при поиске только по заголовкам.

А если с одновременным поиском по тэгам станет их 10 страниц - то ховайся :)


На самом деле и так уже нередко удобнее искать по Базе через Яндекс...
   2.0.0.202.0.0.20

ReST
RST_37

аксакал
★★
Ром, у меня нет доступа к редактированию/добавлению тегов Противолодочные корабли проекта 1155 и не только там. Это из за активности в теме или глюк?

Эти теги только по форуму или поисковики их тоже видит?
к тому чтоб лишние не писать или на оборот увеличить их количество
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2014 в 12:25

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Ром, у меня нет доступа к редактированию/добавлению тегов Противолодочные корабли проекта 1155 и не только там. Это из за активности в теме или глюк?

Это хитрая глюкофича :) Я когда редактирование тегов вводил, делал в расчёте на тогдашние динамические страницы топиков. Т.е. индивидуальные каждому пользователю. Поэтому редактор показывался участникам и скрывался (чтобы не смущать) у гостей. Потом из-за тормозов было введено статическое кеширование. Остальные элементы персонализации от статики не зависят и это не сказалось на внешнем виде, а вот теги с тех пор показываются в том виде, в каком страницу с ними получит первый посетитель. Если это гость, то редактор не виден. Если это участник, то редактор будет виден даже у гостя (хотя работать не будет). Тебе повезло наткнуться на страницу, которую когда-то посетил гость, в таком виде она и сохранилась :) Чтобы увидеть редактор, нужно сбросить кеш темы в левой колонке «Инструменты темы». Если страница в теме не последняя, то после этого ещё может быть и Ctrl-F5 придётся нажать, а то адрес тот же и браузер может из своего кеша неизменённую страницу показать. Для указанной тобой темы кеш сбросил.

В динамическом виде сделать, чтобы показывалось каждому посетителю как надо, руки пока не доходят, т.к. хочется переделать логику редактора. Чтобы с отдельным кликом вызывался. А то многие участники это поле ввода принимают за поле поиска и вбивают всякий мусор :)

ReST> Эти теги только по форуму или поисковики их тоже видит?

Поисковики видят, на каждой странице в коде специальное поле есть, но насколько влияет на поисковую выдачу — не знаю. Такие вещи (алгоритмы ранжирования результатов) обычно являются коммерческой тайной поисковых систем.

ReST> к тому чтоб лишние не писать или на оборот увеличить их количество

У меня использование тегов затеяно для трёх основных задач (может и больше, но то, что сходу вспоминается):

1. Организация в перспективе своеобразных «псевдофорумов». Это когда можно в виде форума просмотреть все топики с данным тегом или сочетанием тегов. Например, хочешь посмотреть все топики с морскими новостями, вызываешь соответствующую ссылку: forums.balancer.ru/tags/новости/флот — и получаешь список соответствующих тем, в каких бы форумах они не находились (вот прямо сейчас там показаны топики из Украины, Морского и Авиационного (новости по X-47B)). Пока работает не очень хорошо, так как а) прописывается не так много тегов, как бы хотелось, б) иногда глючит привязка тегов к топику (т.е. введённые вручную сохраняются, но через какое-то время перестают учитываться — пока с причинами не разобрался) и в) я не до конца проработал навигацию по такому дереву. Т.е. логика такая, что часто используемые теги, связанный с заданным могут рассматриваться как «подфорумы». Заходишь по тегу «Флот», видишь (одно время работало, но криво, сейчас — нет) внутри теги «новости», «фото», «политика» (кликабельны) и при переходе по ссылкам получаешь уточнённую фильтрацию тем. Как будто вошёл в подфорум. Плюс по сравнению с традиционным подходом — это не дерево, а направленный граф. Скажем, в «флот/история» можно попасть как из «истории» через уточнение «флот», так и из «флота» через уточнение «история». Естественно, вложенность может быть любой, скажем, «новости/флот/авиация»

2. С помощью тегов планирую управлять темами вместо введения дополнительных и редко используемых галочек при ответе. Сейчас реализована только отдельная обработка тега «новости». Каждое не привязанное сообщение темы с таким тегом рассматривается как новостное сообщение по теме. Общий список выводится на странице forums.balancer.ru/news, частные — по разделам. Например, лента новостей на рыбе tanzpol.org формируется таким образом из политических форумов, а на bionco.ru выводятся такие сообщения из тем с тегами «новости» и «биология». Следующим давно назревшим этапом в очереди стоит отдельное отображение таких темы. Чтобы новости не путались в потоке их комментариев, думаю поменять вид. Темы с тегом «новости» будут иметь другую сортировку и отображение. Не привязанные ответы (собственно, новости) будут показываться как сейчас. А цепочки ответов под новостью будут показываться не по мере написания, как сейчас, а непосредственно под новостью и более мелко. Именно как комментарии новости. Потом можно будет сделать отдельное отображение топиков с тегом «статья» (отдельно основной текст и отдельной страницей — её обсуждение). И так далее.

3. Сейчас почти не работает, но на тегах планируется использовать как поиск подобных тем (старый вариант в виде блока в левой колонке плохо работает и оформлен так, что на него не обращают внимание), так и поиск подходящей темы при размещении сообщения из внешнего источника (трансляции блогов, написание через Jabber-клиента (сейчас не работает), через e-mail (в перспективе) и т.п.)
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Balancer

администратор
★★★★★
Доработал старый механизм редактирования. Теперь он загружается для всех, но скрывается после загрузки у гостей. Видно будет только на обновлённых топиках, на старых всё равно придётся один раз сбросить кеш.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru