[image]

Ну и что дальше с российской электроникой?..

Ваше мнение и рекомендации
 
1 2 3
CA Fakir #07.04.2022 16:43  @Клапауций#07.04.2022 13:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Клапауций> Из подзамочной записи, ссылку давать не буду. Вести с мест.

Может и тут во избежание лучше бы под спойлер убрать?
   56.056.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
CA Fakir #07.04.2022 16:46  @Mitaj#01.04.2022 21:52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mitaj>

А еще более бессодержательный заголовок с ниочёмным подзаголовком придумать не смогли? :mad:
   56.056.0

  • Fakir [07.04.2022 16:48]: Административное предупреждение: Fakir#07.04.22 16:46

Naib

аксакал

Fakir> А почему, что ограничивало, где узкие места? Плюсы какие-то есть, и фундаментальные минусы (помимо производительности)?

Из плюсов - фокусировка простая и точная. Дифракция меньше мешает. Из минусов - явный рентген + нагрев мишени и уплывание рисунка шаблона. Хз насчёт наведённого заряда на мишени и как он мешает.
   99.0.4844.8499.0.4844.84
BY Naib #07.04.2022 21:54  @Клапауций#07.04.2022 13:16
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Клапауций> Из газов, то что я слышал, проблема была с водородом. Корейская линия с ним не заработала (собственно, корейцы, приехавшие на наладку, отказались это делать, поглядев на нашу воду и наш водород). А когда посчитали, сколько стоит поставить систему под их требования, то в курилке сказали, что проще срыть завод до основания и построить новый. Но все деньги уже потрачены...

"а меня спросить пробовали?" © ;)

Ну классика же - фильтрация через палладиевую мембрану. Водород проходит, ВСЁ остальное - нет. Расход палладия - сотни граммов, ну, первые килограммы. Обычно применялся сплав с серебром, как более прочный и устойчивый. Чистота водорода - куча девяток. Там важнее его потом снова не запачкать насосами и коммуникациями.

Получение электролизом, там тоже непонятно как вообще его испачкать. Ну воду сперва дегазировать перед подачей в электролизёр, чтобы азот и прочие газы не мешали.
   99.0.4844.8499.0.4844.84

pkl

аксакал

pkl>> Мне кажется, сейчас надо стремиться не к освоению всё более высоких ok тех. процессов, а к тому, чтобы создать на своей территории полный полный цикл изготовления микроэлектроники.
parex12> Блин, ну без степера маспродакшэн не сделать. Да и не продать потом столько в РФ.
Сегодня в ООН против нас проголосовала Сербия:

Голосование ООН по приостановке членства РФ в СПЧ

Голосование ООН по приостановке членства РФ в СПЧ Генеральная ассамблея ООН приостановила участие России в Совете ООН по правам человека. Сообщается, что за проголосовали 93 страны, против 24 страны, еще 58 стран воздержались. Голосование прошло после обвинений… //  colonelcassad.livejournal.com
 

Ни на что не намекаю, но нам надо искать варианты делать всё у себя. Пусть не 45 нм, но хоть 90 или 130. Но цикл должен быть полностью внутри, максимум совместно с Белоруссией, Ираном и другими подобными государствами. Да и китайцам может понадобиться наша помощь.
   88
RU Серокой #07.04.2022 22:57  @Клапауций#07.04.2022 13:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Ну да, про них я читал, что чипы производит Микрон, по довольно древнему техпроцессу, но САМ, тут уж никто не вмешается. А IP у Альтеры они когда-то закупили "за бесценок" (когда они с Флексов переходили на Циклоны, ухватили флексы :)), в общем, тут всё нормально."

Flex 10 K, начало 2000-х... совместимо с Квартусом зато! Ну или MAX Plus.
   
RU Серокой #08.04.2022 00:29  @Клапауций#07.04.2022 13:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Ну, 8-битные же потянут :) А и 16-битные, поди, тоже.

По нынешним временам это микроконтроллеры...
   
RU Клапауций #08.04.2022 08:20  @Серокой#08.04.2022 00:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> По нынешним временам это микроконтроллеры...

И то хлеб. На гражданском рынке покупателей найдут. Если нам придётся, не знаю, стиральные машины импортозамещать.
   88
RU PSS #08.04.2022 08:53  @Серокой#06.04.2022 21:13
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
G.g.>> Те же Интеграл, Монолит.... правда я не знаю в каком они состоянии сегодня
Серокой> Интеграл живёт. Выпускает микросхемы, рассыпуху. Только не особо высокой степени интеграции. Процессор на этом не сделать. А, скажем, CAN приёмопередатчик - пожалуйста.

Заглянул на их сайт

Обработка пластин Ø200 мм с проектными нормами 0,35 мкм - 8,4 тыс. шт./год
Обработка пластин Ø150 мм с проектными нормами 0,8 мкм - 78,5 тыс. шт./год
Обработка пластин Ø100 мм с проектными нормами 1,2 мкм - 355 тыс. шт./год
Обработка пластин Ø100 мм с проектными нормами 2,0 мкм - 180 тыс. шт./год
 


Последние их достижения


2014 Разработана и освоена в серийном производстве многокристальная сборка КМОП СБИС ОЗУ емкостью 16 Мбит. Разработан и освоен в серийном производстве комплект микросхем серии 5584 для космического применения, 23 типа. Разработан мобильный аппарат искусственной вентиляции легких

2015 Микросхема СОЗУ емкостью 1 Мбит (128Кх8) бит К1643РА014, изготовленная по технологии «кремний на изоляторе». Программно-аппаратный комплекс идентификации железобетонных изделий. Система светодиодного освещения для птицефабрик с функцией «рассвет-день-закат». Серия кремниевых лавинных фотодиодов для ближней инфракрасной области спектра. Комплект мультиплексоров-коммутаторов для охлаждаемых и неохлаждаемых фотоприемных устройств.

2016 Микросхема программируемого цифрового термометра с EEPROM и последовательным интерфейсом. Микросхемы статистического оперативного запоминающего устройства с информационной емкостью 4Мбит (512 Кбит х 8 , 256 Кбит х 16, 12 Кбит х 32). Микросхема параллельно-последовательного преобразователя с передатчиком стандарта LVDS. Микросхема приёмника стандарта LVDS c последовательно-параллельным преобразователем.

2017 Микросхема цифрового датчика-измерителя температуры промышленного диапазона. Комплекты интерфейсных приемо-передатчиков манчестерского кода с напряжением питания 3 В и 5 В в микрокорпусах для применения в составе телекоммуникационных систем.

2018 Разработаны: комплект микросхем супервизоров питания с двумя фиксированными каналами и одним настраиваемым каналом; комплект микросхем супервизоров питания с встроенными функциями ручного сброса и сторожевого таймера; микросхема однократно электрически программируемого ПЗУ емкостью 1 Мбит с питанием 3,0-3,6 В, устойчивой к СВВФ.

2019 Разработаны: ИС цифрового датчика температуры специального применения, с интерфейсом типа «1-Wire» в металлокерамическом корпусе; низковольтные быстродействующие приемопередатчики интерфейса RS 485/422 (полный дуплекс), устойчивые к СВВФ; микросхема шестнадцатиразрядного двунаправленного приемопередатчика с возможностью преобразования уровней; микросхема измерительного операционного усилителя, устойчивого к СВВФ; микросхема 12-разрядного восьмиканального АЦП с SPI интерфейсом.

2021 - Разработана серия микросхем (12 т/н) для организации высокоскоростных каналов передачи данных по LVDS стандарту
 
   88
Это сообщение редактировалось 08.04.2022 в 09:07

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Из плюсов - фокусировка простая и точная. Дифракция меньше мешает.

Это очевидная вещь из общих соображений (да и практики электронной микроскопии). Вопрос-то в реализации, как всё на деле получается.

Naib> Из минусов - явный рентген + нагрев мишени и уплывание рисунка шаблона.

Рентген - явно надуманная проблема. При тех токах он ничтожен, да и и номер мишени, и энергии электронов скорее всего такие (едва ли ж сильно больше чем с 30-50 кВ работают?), что в совокупности мощность и жёсткость (вернее, мягкость) рентгена такие, что и замеришь-то с трудом. Повредить он в микросхеме ничего не сумеет, 99,99%.

Нагрев может и быть более серьёзной проблемой, да. От мощности зависит сильно. В РЭМах это не роялит, но вот насколько отличаются потребные для микроэлектроники мощности - ...
Там же я даже не понял, как пучок использовали - для обработки резиста через шаблон по принципу, аналогичному фотолитографии, или для прямого травления пучком.
Если через шаблон - в принципе, он теоретически мог бы взять на себе функции и теплоотвода, и стока заряда.

Naib> Хз насчёт наведённого заряда на мишени и как он мешает.

В электронной микроскопии это кое-как решается. Но да, известная проблема. При бОльших токах станет серьёзнее.
   56.056.0
RU Серокой #08.04.2022 22:39  @Клапауций#08.04.2022 08:20
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> И то хлеб. На гражданском рынке покупателей найдут. Если нам придётся, не знаю, стиральные машины импортозамещать.

Ой... У нас на даче свежая отечественная машинка, ни одной микросхемы... Командоаппарат на пружинке.
   
RU Серокой #08.04.2022 22:44  @PSS#08.04.2022 08:53
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
PSS> Заглянул на их сайт

Ну да, это их уровень... Насчёт 0,35 микрон даже не знаю, это не так и плохо. Если у них это работает, а не декларировано. Это уже контроллеры Ethernet, скажем, и всё такое. Классом выше, чем 485 и тд.
   

  • Серокой [08.04.2022 23:54]: Редактирование параметров темы

Naib

аксакал

PSS> Заглянул на их сайт

Чой-та меня терзают сомнения...
Что пластины они делают не сами, а берут с некого внешнего источника. Хотя обрабатывать и полировать их они могут.
А без пластин производство не работает...
   99.0.4844.8499.0.4844.84
RU PSS #09.04.2022 08:37  @Серокой#08.04.2022 22:44
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Заглянул на их сайт
Серокой> Ну да, это их уровень... Насчёт 0,35 микрон даже не знаю, это не так и плохо. Если у них это работает, а не декларировано. Это уже контроллеры Ethernet, скажем, и всё такое. Классом выше, чем 485 и тд.

Такой ролик нашел. Кадры из цехов, интервью

Белорусские производители микроэлектроники выдвинуты на госпремию
В перечне номинантов на Государственную премию 2016 года коллектив, объединивший Национальную академию наук, государственное предприятие «Интеграл» и частную компанию «Планар». Игорь Тур подробнее об удивительной тройке.

Причем там говорят, что и аппаратура для создания пластин тоже Белорусская - Планар

ОАО «Планар»

Открытое акционерное общество \\"Планар\\", Planar JSC, Открытое акционерное общество \\"КБТЭМ-ОМО\\", KBTEM-OMO JSC //  www.kb-omo.by
 
   88
Это сообщение редактировалось 09.04.2022 в 08:49
LT Bredonosec #09.04.2022 08:45  @Клапауций#07.04.2022 13:16
+
-
edit
 
Клапауций> А когда посчитали, сколько стоит поставить систему под их требования, то в курилке сказали, что проще срыть завод до основания и построить новый. Но все деньги уже потрачены...

А что за система может быть дороже, чем весь завод?
Каким образом?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Ronin #09.04.2022 09:11  @Серокой#08.04.2022 22:44
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
PSS>> Заглянул на их сайт
Серокой> Ну да, это их уровень... Насчёт 0,35 микрон даже не знаю, это не так и плохо. Если у них это работает, а не декларировано. Это уже контроллеры Ethernet, скажем, и всё такое. Классом выше, чем 485 и тд.

Емнип AVR и прочие PIC где-то c 0.5мкм начинались - а поди ж сколько на них бытовухи и промки до сих пор клепается (в том числе в пандемийный год при возникших проблемах с stm32). А на 0.35 уже ARM9 Семейство ARM9:
Производительность ARM9TDMI составляет 133 MIPS при 120 МГц и технологии CMOS с топологическими нормами 0,35 мкм
 
   88
Это сообщение редактировалось 09.04.2022 в 09:22

Ronin

втянувшийся
Mitaj>производство MRAM – магниторезистивной памяти.
Mitaj>вкратце – вы получаете энергонезависимую память (как на флешках)...
Mitaj>Проблема оказалось в том, что теоретически все красиво, но в реальности получилось не очень, точнее, получилось, но вот быстродействие оказалось на уровне обычной флеш-памяти, а флеш-память уже есть, зачем городить еще одну технологию для того, что уже прекрасно работает.

Я не в курсе, у нас флеш на родных заводах уже осилили, или МК типа Амура так и перебиваются на EEPROMах ? К тому же магниторезистивная по-идее к радиации (к слову о космосе) более стойкая и не должна деградировать как флеш (к слову о SSD). Так что даже с характеристиками "как у флеша" вполне востребована была бы.
   88

parex12

втянувшийся

parex12>> Было бы круто. Мы электронным лучом засветку затворов делали но это долго, низкая производительность..
Fakir> А почему, что ограничивало, где узкие места? Плюсы какие-то есть, и фундаментальные минусы (помимо производительности)?

У нас установка на была ещё не самая производительная. Затворы узкие, малую площадь занимают, поэтому их лучом можно рисовать(без маски). А остальные слои занимают большую площадь - окна под контакты, имплантации, металлизацию и т.п. На этих слоях лучше резист засвечивать на литографе через маску. Скажем есть 2 затворных слоя, которые можно сделать лучом, и 6-8 через маску. Контактная литография (без литографа, но с маской на всю пластину) даёт низкую точность совмещения, некоторые вещи нормально не сделать.
Речь про RF GaN HEMT.
У луча отличное разрешение, вроде нет проблем совмещения. Оператор глазами может все контролировать. Нужна хорошая виброзащита, у нас вроде даже фундамент усиливали. Биозащита какая-то вроде тоже полагается.
   66

parex12

втянувшийся

pkl> Ни на что не намекаю, но нам надо искать варианты делать всё у себя. Пусть не 45 нм, но хоть 90 или 130. Но цикл должен быть полностью внутри, максимум совместно с Белоруссией, Ираном и другими подобными государствами. Да и китайцам может понадобиться наша помощь.

Насчёт помощи Китаю -
Китайцы зарплату, как я понял, уже выше европейской предлагают. Мне коллега (китаец) сказал, что мол поедешь в Китай - будет зарплата в 2 раза выше. Но все остальное гораздо дороже чем в Голландии и пахать надо. Китайцы если им что надо - покупают прямо заводы / предприятия. Потом эти европейские предприятия делают филиалы в Китае и происходит трансфер процессов/ технологии года за два.

В микроэлектронике есть принцип фаундри - производством занимается завод а проектированием дизайн-хаус используя PDK техпроцесса. В Китае есть фаундри, я б лучше их использовал чем свое городить. А 130нм Зеленоград то должен потянуть.
   66

Mitaj

новичок

Mitaj>>
Fakir> А еще более бессодержательный заголовок с ниочёмным подзаголовком придумать не смогли? :mad:

Извинтиляюсь, на фоне стресса фантазия закончилась, надеюсь временно...
   88

pkl

аксакал

parex12> В микроэлектронике есть принцип фаундри - производством занимается завод а проектированием дизайн-хаус используя PDK техпроцесса. В Китае есть фаундри, я б лучше их использовал чем свое городить. А 130нм Зеленоград то должен потянуть.
Китайские заводы могут отказаться от сотрудничества, опасаясь вторичных санкций, поэтому вся цепочка должна быть своя.
   

Asket

новичок
Видео от ИФМ РАН. О возможности постройки в России безмасочного EUV литографа. Первые 15 минут - общие слова об эволюции технологий литографии, потом минут 25 про то, что сейчас есть в России, и 20 минут дискуссии.

Ссылка из обсуждения здесь: Будущее российской микроэлектроники / Комментарии / Хабр
   100.0.4896.127100.0.4896.127

55

новичок
.
Ronin> К тому же магниторезистивная по-идее к радиации (к слову о космосе) более стойкая и не должна деградировать как флеш (к слову о SSD). Так что даже с характеристиками "как у флеша" вполне востребована была бы.

Деградация SSD - миф. В бытовом применении будете ждать 2 жизни, а для высоконагруженных систем есть MLC. Магниторезистивную допиливать еще две пятилетки, кто банкет будет оплачивать?
   97.097.0

sam7

администратор
★★★★★
55> Деградация SSD - миф. В бытовом применении будете ждать 2 жизни,

Увы, практика.

У меня двухтерабайтник за два месяца деградировал, местами гиг в секунду даёт, а местами несколько мегабайт в секунду.

Пока недосуг, надо менять по гарантии, не знаю, как получится в нынешней ситуации.
   99.099.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
55> Деградация SSD - миф.

С чего бы? Кто-то придумал диэлектрик, не повреждающийся при электрическом пробое? Вполне себе они запиливаются при интенсивной перезаписи.

55> В бытовом применении будете ждать 2 жизни,

Чьих? Мушиных?

55> а для высоконагруженных систем есть MLC.

MLC память убивается ещё быстрее, чем SLC. Поэтому для высоконагруженных лучше как раз SLC, дольше проживёт. Но она дороже.

55> Магниторезистивную допиливать еще две пятилетки, кто банкет будет оплачивать?

Лучше ничего не делать? Тем более, что как раз есть более-менее интересные демонстрации по высокоплотной МР памяти. И она действительно почти вечная. Магнитные домены не ломаются от оспользования.
   52.952.9
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru