[image]

Потепление или Ледниковый Период ?

 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 
кщееш>> я вот много лет уже наблюдая за этим всем и ни к какому выводу не пришел.
Monya> За сколько много? Сколько стоит человеческая жизнь по-сравнению с периодами потепления/оледенения?
Monya> Правильно Банев писал, да и я


все в мире кажется незыблемым и вечным ранним утром в Хиросиме.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Н-12

опытный

Monya> Название Гренландия - зеленая земля.

рекламная уловка, дабы привлечь поселенцев.

Monya> Викинги сосны на драккары рубали.

сдается мне, шо викинги там столкнулись с чем то, шо оказалось сильнее их.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Monya> Уже постил, в другой ветке. Название Гренландия - зеленая земля.
только с реальностью это не соотносилось, судя по исследованиям. Тем более, что к ому же периоду открытий относится Исландия, которая вроде как ближе к гольфстриму.
   75.0.3770.14575.0.3770.145
+
+4
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

кщееш>> я вот много лет уже наблюдая за этим всем и ни к какому выводу не пришел.
Monya> За сколько много? Сколько стоит человеческая жизнь по-сравнению с периодами потепления/оледенения?
Простая магия больших чисел. "Гренландия теряет в год ХХХ гигатонн льда", карты всякие . . . При этом обывателя совершенно не парит, что каких-то 20 000 лет назад на месте Москвы, Питера и т.п. был слой льда в километры. И сколько надо было времени чтобы оно стаяло. И, как стаяло, что, сразу все эти леса, перелески и прочие луга появились? Ага, щаззз. Все эти процессы, даже катастрофические, происходят за время, по сравнению с которым время существования цивилизации, так, мелочь. Насмотрелись всяких послезавтр :( Земля, грубо говоря, получает от Солнца, 1КВт на м2.Поперечная площадь Земли π*(6.4*106)2, т.е примерно 1.3*1014м2 В году 365*24=8 760 часов, округляя примерно получаем 1019Квт/ч или 3.6*1025джоулей. Ну там, альбедо, туды-сюды, получаем 1025 на глазок. из которых на Гренландию приходится примерно 1%.
Удельная теплота плавления льда 3.3*105Дж/кг. Примерный объём льда в Гренландии - 3*106 кубических километров, т.е. чуть меньше, чем 3*1017 килограмм.
Чтобы растопить (только растопить, а надо его ещё нагреть до температуры плавления) надо забрать получаемую всей Землёй энергию за три года.
Воооот скажут некоторые, кого мы из веливости называть не будем, "это же именно послезавтра и есть". Но хотелось бы знать, как они представляют механизм сего процесса, в т. ч. и 3 года неполучения всей остальной Землёй ни джоуля от Солнца? Гренландия-то может и растает, но, всё остальное замёрзнет (просто в Антарктиде станет немного больше льда). Задоно вспомним "жаркие" Сахарские ночи.

Вот такая вот Хиросима вдруг.

PS Так-то я тоже за экологию и прочиё тыр-пыр. Правда мишек белых не жалко, все там будем, и сколько их туда уже ушло . . .

PPS Написал бы про крикунов-всепропальщиков, но, самоцензура, сплошное же ████████████ получится.


Пересчитал.
КВт/ч от Солнца плавит примерно 10кг льда в тот самый час (при полном поглощении). Под каждым квадратным метром в Гренландии примерно 1 500 тонн льда. Получается надо примерно 150 000 часов чтобы расплавить, берём площадь Гренландии в 2% от поперечной площади Земли. 3 000 часов со всей Земли на растопку. Около 4 месяцев вся остальная Земля где-то в районе Седны.

Ненавижю! :D
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 29.07.2019 в 14:32
+
-
edit
 

ttt

аксакал

кщееш> Через 30 лет в Петербурге будет жарко как в Софии, а в Лондоне - как в Барселоне - BBC News Русская служба
кщееш> на новый год снега не будет??((((

Ну это уже какой то экстремизм в Прогнозах. Откуда через 30 лет в Питере станет как в Софии? Станет несколько теплее но не настолько. Тоже насчет в Лондоне как в Барселоне. На самом деле потепление пойдет постепенно. Всплески жары, не более. В прошлые года под Питером было бедствие - пришел колорадский жук. такая зараза. В этом году ни одного жука никто не видел. Не все так просто.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Чтобы растопить (только растопить, а надо его ещё нагреть до температуры плавления) надо забрать получаемую всей Землёй энергию за три года.

Ы?!! Ты уверен, что не обсчитался?

Упд. А, ты уже. Но всё равно несско сумлеваюсь и в этой оценке.

VVSFalcon> Ненавижю! :D

...калькулятор? %)
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Чтобы растопить (только растопить, а надо его ещё нагреть до температуры плавления) надо забрать получаемую всей Землёй энергию за три года.
Fakir> Ы?!! Ты уверен, что не обсчитался?
Fakir> Упд. А, ты уже. Но всё равно несско сумлеваюсь и в этой оценке.
VVSFalcon>> Ненавижю! :D
Fakir> ...калькулятор? %)
Без калькулятора ;)
А сомневаешься - сам прикинь. Я только за. Площадь 2 миллилна кв.км. со средней толщиной 1500м, Солнечная постоянная 1квт/м2, за час 3 мегаджоуля. 330 кДж/кг - удельная теплота плавления. Угол наклона поверхности к направлению на Солнце, плотность льда и потери на излучение, теплопередачу и прочую "заумь", я игнорировал. Ну какая тебе разница, у Седны или у Нептуна, иль вообще в Оорте :)


PS И так по всему их .лятскому балагану :evil:
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 29.07.2019 в 22:56
LT Bredonosec #30.07.2019 00:37  @VVSFalcon#29.07.2019 13:52
+
-
edit
 
VVSFalcon> Земля, грубо говоря, получает от Солнца, 1КВт на м2.
на широте гренландии эту цифирь надо делить на ...
широта гренландии (гугл) 72, множим на косинус 72 (среднегодовое, чтоб не онанировать сезоны) = 309 вт. Ну или для круглости просто все цифры на 0,3 множь.
зы, косинусы произвольного угла без куркулятора уже не умею, забыл (((
   26.026.0
RU VVSFalcon #30.07.2019 00:42  @Bredonosec#30.07.2019 00:37
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Земля, грубо говоря, получает от Солнца, 1КВт на м2.
Bredonosec> на широте гренландии эту цифирь надо делить на ...
Bredonosec> широта гренландии (гугл) 72, множим на косинус 72 (среднегодовое, чтоб не онанировать сезоны) = 309 вт. Ну или для круглости просто все цифры на 0,3 множь.
Bredonosec> зы, косинусы произвольного угла без куркулятора уже не умею, забыл (((
"Угол наклона поверхности к направлению на Солнце, плотность льда и потери на излучение, теплопередачу и прочую "заумь", я игнорировал"
И вообще, почитай, что я выше писал.
"Ну какая тебе разница, у Седны или у Нептуна, иль вообще в Оорте" © :coquet00:
   75.0.3770.14275.0.3770.142
LT Bredonosec #30.07.2019 00:43  @VVSFalcon#29.07.2019 17:05
+
+2
-
edit
 
VVSFalcon> Угол наклона поверхности к направлению на Солнце, плотность льда и потери на излучение, теплопередачу и прочую "заумь", я игнорировал. Ну какая тебе разница, у Седны или у Нептуна, иль вообще в Оорте :)
ааа...ну, в таком аксепте © - это да.

VVSFalcon> PS И так по всему их .лятскому балагану :evil:
таки эмоции правят миром...
Теперь если пишешь новость без истерик, просто с описанием фактов и цифр - хомячки недоуменно задают вопросы "а мы за кого из них?" "А это много или мало?" "а это хорошо или плохо?"
- То есть, они привыкли, что сам текст новости неважен, важно, чтоб диктор сообщил,надо радоваться или улюлюкать. А то сами они не знают, да и не хотят знать.
   26.026.0
LT Bredonosec #30.07.2019 00:44  @VVSFalcon#30.07.2019 00:42
+
-
edit
 
VVSFalcon> И вообще, почитай, что я выше писал.
диктуйте помедленнее, я не успеваю записывать! (тм))))))
   26.026.0
RU VVSFalcon #30.07.2019 00:49  @Bredonosec#30.07.2019 00:44
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> И вообще, почитай, что я выше писал.
Bredonosec> диктуйте помедленнее, я не успеваю записывать! (тм))))))
Уж кто бы . . . ;)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Ы?!! Ты уверен, что не обсчитался?
все же, у меня в огороде теплица стоит, только там почему то шибко жарко, хотя на участок рядом с ней приходится ровно то же количество солнечной энергии, и даже меньше, т.к. учесть надо не абсолютную прозрачность поликарбоната. почему так получается, и возможен ли подобный эффект в масштабах земли?
   73.0.3683.10573.0.3683.105
LT Bredonosec #30.07.2019 10:30  @spam_test#30.07.2019 08:25
+
-
edit
 
s.t.> все же, у меня в огороде теплица стоит, только там почему то шибко жарко,
блин, а физику в школе совсем не изучали?
Что получает земля, что излучает? что происходит с теплым воздухом, нагретым землей?
Как это связано с теплицей?
Детские же вопросы! А вам всё магия блин.
   60.060.0
LT Bredonosec #30.07.2019 11:34
+
-
edit
 
в британии вчера абсолютный температурный рекорд, +38,7 градуса.
   60.060.0
RU VVSFalcon #30.07.2019 14:41  @spam_test#30.07.2019 08:25
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Fakir>> Ы?!! Ты уверен, что не обсчитался?
s.t.> возможен ли подобный эффект в масштабах земли?
Возможен (см. Венеру). И, в перспективе, неизбежен. Примерно через миллиард лет.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
LT Bredonosec #30.07.2019 17:56  @VVSFalcon#30.07.2019 14:41
+
-
edit
 
VVSFalcon> Возможен (см. Венеру). И, в перспективе, неизбежен. Примерно через миллиард лет.
а откуда столько серной кислоты взять?
   60.060.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

VVSFalcon> КВт/ч от Солнца плавит примерно 10кг льда в тот самый час (при полном поглощении). Под каждым квадратным метром в Гренландии примерно 1 500 тонн льда. Получается надо примерно 150 000 часов чтобы расплавить, берём площадь Гренландии в 2% от поперечной площади Земли. 3 000 часов со всей Земли на растопку. Около 4 месяцев вся остальная Земля где-то в районе Седны.
Во! Щас заплюсую обязательно.
VVSFalcon> Ненавижю! :D
Вот и я тоже этих.... А особенно тех, кто с экологическим уклоном :D
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU VVSFalcon #30.07.2019 18:53  @Bredonosec#30.07.2019 17:56
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Возможен (см. Венеру). И, в перспективе, неизбежен. Примерно через миллиард лет.
Bredonosec> а откуда столько серной кислоты взять?
Сера не редкоземельный элемент, а кислорода и водорода - целый окиян :) Кроме того, см.<> точно также. Если всерьёз любопытно - полистай монографию Сорохтина об эволюции Земли (там правда "оригинальная" гипотеза о возникновении Луны имеет место быть, но, можно пропустить)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

V
VVSFalcon> Я только за. Площадь 2 миллилна кв.км. со средней толщиной 1500м, Солнечная постоянная 1квт/м2, за час 3 мегаджоуля. 330 кДж/кг - удельная теплота плавления.

Активность солнца падет-температура растет. Значит есть причина и возможно это деятельность человека, а не выделения из навоза коров.
Парник 1 метр кв и открытая площадь 1 м. кв. Количество тепла получат одно и тоже, но в парнике гренландский лед растает быстрее. Что-что, а парниковых газов мы выбрасываем предостаточно. А далее заколдованный круговорот. Потеплело. Тундра растаяла. И добавила своих законсервированных во льду газов. И так по кругу. Лучше негативный круговорот не запускать.
Проще говоря, человек-блоха не должен спускать своей малой силой пружину мышеловки, для срабатывания большой природной силы.
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Monya

опытный

VVSFalcon> Возможен (см. Венеру). И, в перспективе, неизбежен. Примерно через миллиард лет.
Тут вопрос спорный. А может Венера - просто молодая Земля? да и спутника у нее нету, а надобно бы, хотя впроде есть теория, что Меркурий от нее оторвали.
Пройдет пару лярдов лет, остынет, вся химическая гадость свяжется и?
Просто масштабы времени надо сопоставлять, вот и все. Как та у Гарри Гаррисона в "Неукротимой планете" было:
— Как ты меня напугал, — невозмутимо сказал Язон. — Какая
у вас газовая оболочка? Метан? Хлор? Бывал я на таких
планетах...
Керк ударил кулаком по столу. Тарелки подскочили, ножки
стола жалобно скрипнули.
— Лабораторные реакции! — рявкнул он. — Куда как эффектно
в химическом кабинете, но ты попробуй представить себе целую
планету с такими газами! Одно галактическое мгновение, и вся
мерзость связана в безобидных стальных соединениях. Атмосфера
может быть ядовитой для кислородного организма, а в остальном
не опаснее разбавленного пива. Если хочешь знать, для планеты
только одно сочетание является чистым ядом. Побольше аш-два-о,
самого универсального растворителя на свете, плюс свободный
кислород...
— Вода и кислород? — перебил его Язон. — Ты
подразумеваешь Землю? Или что-нибудь вроде Кассилии? Это же
абсурд.
 

ИМХО, правильно, мудер мужик
   75.0.3770.14275.0.3770.142

ttt

аксакал

EG54> А далее заколдованный круговорот. Потеплело. Тундра растаяла. И добавила своих законсервированных во льду газов. И так по кругу. Лучше негативный круговорот не запускать.
EG54> Проще говоря, человек-блоха не должен спускать своей малой силой пружину мышеловки, для срабатывания большой природной силы.

Однако современный климат Земли относительно холодный. Земля еще только отходит от ледникового периода. На протяжении длительных эпох в десятки миллионов лет температра на Земле была значительно выше современной. И жизнь не только не исчезла - она процветала. Уже в детских садах дети знают про эпоху динозавров в сотню+ миллионов лет, причем все эти 100+ миллионов лет млекопитающие были мелюзгой путающейся под ногами. Ну повысится несколько температура, откуда Венера? Венера на единицу поверхности тепла получает вдвое больше Земли. Вдвое. Она всегда была раскаленным шаром.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Возможен (см. Венеру). И, в перспективе, неизбежен. Примерно через миллиард лет.
Monya> Тут вопрос спорный. А может Венера - просто молодая Земля? да и спутника у нее нету, а надобно бы, хотя впроде есть теория, что Меркурий от нее оторвали.
Monya> Пройдет пару лярдов лет, остынет, вся химическая гадость свяжется и?
Monya> Просто масштабы времени надо сопоставлять, вот и все. Как та у Гарри Гаррисона в "Неукротимой планете" было:
Monya> ИМХО, правильно, мудер мужик
Ты просто несколько не в курсе :)
Чем "гадость" cвяжется? Там 96% CO2 всё и так уже связано. Кто тот самый кислород от углерода оторвёт? Хлор? Фтор? Откель им там в товарных количествах взяться? Их вообще во Вселенной не так чтобы много. Толи дело углерод (тройная гелиевая реакция) и кислород (один из результатов горения углерода). А то, что было, уже давно в реакциях связалось. Так что это уже навсегда. У нас-то кислород откель? Спасибо биосфере. Я Косте, как вариант, Сорохтина советовал - тоже можешь полистать, если интересно. Ну и про звездный нуклеосинтез хоть бы и Википедию.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 30.07.2019 в 22:14

VVSFalcon

аксакал

ttt> Земля еще только отходит от ледникового периода.
Земля НЕ отходит от ледникового периода. Мы вообще живем в криоэру. В оостальном, ну, типа да :)
Но, только по части динов. Про Венеру же - чепуха.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Monya

опытный

ttt> Венера на единицу поверхности тепла получает вдвое больше Земли. Вдвое. Она всегда была раскаленным шаром.
Ну там как бы кучу причин. Магнитного поля нет. Тектоника плит - нет (мож и магнитное поле из-за этого отсутствует). Вращается медленно и на боку - видимо вследствие хорошей и удачной подачи при формировании солнечной системы. А так, по всем расчетам, температура, при наличии нормальной атмосферы, была-бы порядка 70-80 градусов.
Поэтому - х.з. - всегда или не всегда . По некоторым теориям считается, что воды она при формировании получила столько-же, сколько и Земля. Но для Земли столкновение с Тейей было удачным - даже луну образовало, а для Венеры - наоборот - оторвало Меркурий. А наличие мощного спутника = приливы, стимуляция тектонических процессов. Х.з., это все теории, но как знать?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru