[image]

Новости науки и техники вразброс

для чего нет отдельных тем
 
1 2 3 4 5 6 7 65
Мне другое непонятно, каким образом концентрация передающих мощностей может повысить терорристическую устойчивость?
Или они все подходы к ней заминируют и сторожевых вышек наставят?
   

au

   
★★☆
Охранять легче и дешевле — меньше охранников. А так попил, конечно.
   
Ну если они дожили до того, что линии собираются охранять... Да, тяжко им бедным будет.
   

au

   
★★☆
Помню в 2001 году (или вскоре после) какой-то аспирант там диссер закончил и защитил, так его засекретили сходу по самое некуда. Он что-то там по энергосистеме или коммуникациям думал, и составил граф/схему, по которой можно выбрать несколько ключевых точек, и завалить энергетику/связь всей страны. По-моему всё же энергетика была.
   
Не знаю. Я правда литературу довольно старую читал, где-то по состоянию на начало восьмидесятых, но в США вроде не очень мощные межсистемные связи, поэтому всю страну вряд ли.
А вообще, учитывая что в самом ближайшем времени данные реального времени по всей генерации будут поступать в Москву, определение наиболее критических точек станет делом простого брутфорса. Это у нас разумеется. Думаю, в США это можно уже и сейчас.
   

au

   
★★☆
ФАКИР!

Грибы растут от радиации, без особого разбора. Вот и жилец нашёлся. :)

Radiation-loving fungi: the perfect space food? - space - 23 May 2007 - New Scientist

Dark-hued fungi devour radiation and convert it to fuel, suggesting it could be grown in the high-radiation environment of space and fed to astronauts

// space.newscientist.com
 
   

au

   
★★☆
Теперь вот спирт гнать из синтез-газа через нанотрубки научились. Обратите внимание на имя автора..

Technology news and new technology highlights from New Scientist - New Scientist Tech - New Scientist

Find technology news and information on the latest new technology. Read about new inventions and advances in computer software and information technology.

// www.newscientisttech.com
 
   

marata

Вахтер форумный
★☆
au> Теперь вот спирт гнать из синтез-газа через нанотрубки научились.
Уже и термин соответствующий появился - "нанонизм"
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

valture> Грибы питаются энергией радиации

А вроде меланина и в животных полно, или я что-то путаю? Интересно, он у животных случайно не играет такую же роль, как в грибах?
   

ZaKos

аксакал
★☆
Образец горячего желания. Виновата как всегда техника.

Подданную Ее Величества лишили веры в GPS

Издание о высоких технологиях - CNews

// rnd.cnews.ru
 
   
+
-
edit
 

valture

опытный

valture>> Грибы питаются энергией радиации
andry_p> А вроде меланина и в животных полно, или я что-то путаю? Интересно, он у животных случайно не играет такую же роль, как в грибах?

разве что синтез витамина D (УФ) -
уровень радиации ,достаточный для
поддержания жизнедеятельности
высших организмов просто убьет
их .....
   
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

valture>>> Грибы питаются энергией радиации
andry_p>> А вроде меланина и в животных полно, или я что-то путаю? Интересно, он у животных случайно не играет такую же роль, как в грибах?
valture> разве что синтез витамина D (УФ) -
valture> уровень радиации ,достаточный для
valture> поддержания жизнедеятельности
valture> высших организмов просто убьет
valture> их .....

Ну не про УФ речь, это-то давно известно.

Там про грибы написано:
>В опытах американских микробиологов было выяснено, что те виды грибов, которые содержали меланин, при облучении дозой, в 500 раз превышающей фоновое излучение, вырастали значительно быстрее, чем при отсутствии радиации.

ИМХО уровень радиации 500 раз превышающей фоновое излучение животное мгновенно не убьет. Не обязательно полное поддержание жизнедеятельности только за счёт радиации, просто интересно, есть ли вообще такой эффект.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

andry_p> Там про грибы написано:
>>В опытах американских микробиологов было выяснено, что те виды грибов, которые содержали меланин, при облучении дозой, в 500 раз превышающей фоновое излучение, вырастали значительно быстрее, чем при отсутствии радиации.
andry_p> ИМХО уровень радиации 500 раз превышающей фоновое излучение животное мгновенно не убьет. Не обязательно полное поддержание жизнедеятельности только за счёт радиации, просто интересно, есть ли вообще такой эффект.


в принципе такое существо наверно можно
вывести - с радиационноустойчивой ДНК
и детекторомами радиации - чтоб значит
ползло к источнику ....
во - получается биосборщик радиоактивных
материалов\утечек .... :D
   
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #08.06.2007 02:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
> А вроде меланина и в животных полно, или я что-то путаю? Интересно, он у животных случайно не играет такую же роль, как в грибах?
Скорей никто не изучал. Конечно полностью не обеспечит, но даже небольшой процент лишним не будет...
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

И двухсот лет не прошло, как повторили достижение Теслы.....
   

au

   
★★☆
Хитрая микроволновка превращает пластики и резины в разное жидкое топливо, углеродный порошок и газ. Суть: газификация/сжижение твёрдых углеводородов и отделение их от металла и воды. Очень интересно. Есть ролик — из покрошенной шины делают дизельное топливо и тот порошок.
Какие будут мысли?

Giant microwave turns plastic back to oil - environment - 26 June 2007 - New Scientist

A US company is taking plastics recycling to another level - zapping them with a variety of frequencies to break down the hydrocarbon chains

// environment.newscientist.com
 

http://www.carbonrecovery.com/Downloads/GlobalOnlineVideoHigh.wmv
   
+
-
edit
 

valture

опытный

дык ,а сколько на это тратится энергии ? ,
стоит-ли овчинка выделки ....
другое дело если этим покрывается часть
затрат на утилизацию покрышек ....
   

au

   
★★☆
А вы прочитайте статью и узнаете — там буквально написано.
   

valture

опытный

au> А вы прочитайте статью и узнаете — там буквально написано.

где (там только выход из одной шины ) ? - какая
энергоемкость у процесса ?
+ нужно учитывать затраты на преобразование
покрышек в порошок ....
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2007 в 19:12

Anika

координатор
★★☆
pokos> И двухсот лет не прошло, как повторили достижение Теслы.....
Да ни фига не "повторили". Индуктивная связь на ничтожных дистанциях - экая новость.
У Теслы получалось интереснее.
   

pokos

аксакал

Ну, дистанция не совсем уж ничтожная. Потом, я не сказал "лучшее достижение Теслы"....
   

au

   
★★☆
au>> А вы прочитайте статью и узнаете — там буквально написано.
valture> где (там только выход из одной шины ) ? - какая
valture> энергоемкость у процесса ?
valture> + нужно учитывать затраты на преобразование
valture> покрышек в порошок ....

GRC says its Hawk-10 can extract enough oil and gas from the left-over fluff to run the Hawk-10 itself and a number of other machines used by Gershow.
   
1 2 3 4 5 6 7 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru