[image]

Проекторы

 
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Накопилось куча вопросов.
Может ли один компьютер обслуживать одновременно 6 проекторов? Если нет то сколько может?
Может ли информация от компьютера поступать на проектор с помощью беспроводной связи (Wi-Fi и т.д.)?
Имеют ли проекторы внутреннюю память (по типу пришел, загрузил, на несколько часов и пускай показывает)?
Проблематично проложить проводку, поэтому и возникают такие вопросы. К каждому проектору подводить ЭВМ расточительно.
Расстояние от проектора до экрана приблизительно 6 метров, полного затемнения комнаты достичь не удастся (к примеру аудитория университета). Будет ли что то видно, какой проектор посоветуете (размер полотна приблизительно 2.3 на 2.6 метра)?
Качества особого быть не должно (картинки и текст).
Посоветуйте кто чем может.
   
RU Андрей Суворов #27.06.2006 21:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А сколько независимых изображений должны показывать эти проекторы? В принципе, "двухголовость" среди современных видеокарт - норма жизни. Значит, для шести картинок нужно три видеокарты, вот только трёх AGP разъёмов ни в одной материнке нету. Значит, одна AGP и две PCI или одна PCI-E 16х и две PCI.
если же все шесть проекторов показывают одну картинку, тут нужен разветвитель VGA сигнала, такие бывают.
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Информация должна различаться, как по последовательности, так немного и по содержанию.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Винюки начиная с 2000 поддерживают до 10 экранов, так что 6 - не вопрос.
Сейчас практически все карты 2-головые. Именно 2-х. То, что есть еще TV-Out - не считается, он работает вместо одного (на выбор) монитора.
Есть 3-головые - Matrox P750 вроде, еще что-то было... Есть матрасы и 4-головые. Стоят Денег (с большой) совершенно неоправданных. Дровишки кривые, в играх полный ноль...
Есть мамы с 2-мя PCI-E х16. Кстати, не обязательно SLI или Crossfire, если не стоит задача использовать именно в этих режимах. К тому же SLI с некоторых пор научились включать на любом чипсете, а не только на nForce.
Есть видяхи под PCI-E x1 - тоже какой-то матрасик... Сугубо под 2D.
Про PCI уже сказали, но это источник гемора. Платы старые, тормозят, с новым железом нещадно глючат... Если без вариантов, то желательно брать хотя бы одного производителя - больше шансов, что срастется.
Хотя под "картинки и текст" сгодятся любые комбинации выше - разницы не заметите.
Проектор - суть устройство отображения, тот же монитор. Соотв. ни памяти, ни WiFi и пр. нет и не будет. Под WiFi и память точно придется ставить отдельный комп, любой, самый примитивный, но набитый видеокартами под завязку ;) И софтинку к нему какую-нибудь написать, чтобы отображал что надо.
По конкретным аппаратам ничего не посоветую - плотно не занимался.

Еще в теории есть "умный сплиттер" от Matrox. К его выходам подключаются 3 монитора, вход подключается к выходу видяхи. Он осмысливает какие включены мониторы и для компа прикидывается одним монитором тройной ширины. Будут ли работать 2 таких устройства сразу - без понятия. Теоретически должны - явных противопоказаний нет... Где взять тоже не знаю, их еще и в Штатах не купить... Если только подождать...
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2006 в 10:37
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Спасибо за ответы.
Может я чего то недопонимаю а как же вот это http://www.benq.ru/products/Projector/index.cfm?product=554
   

hcube

старожил
★★
Ну да, может показывать СТАТИЧНУЮ картинку. Поток скажем MP4 уже не потянет. По сути, у него встроен некий тонкий клиент, ориентированный на закачку и показ КАРТИНОК.

И вообще - какая задача стоит? Зачем нужно именно 6 штук? Сделать экранную стену?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Почему двух-головые только. Скажем, у меня на работе стоит PNY Quadro VCQ4400NVS — на ней два чипа и поддерживает 4 монитора сразу. Пятый поддерживается карточкой на маме. Стоила на момент покупки $199. Но она уже устарела. Можно зайти на PNY Technologies, Inc и посмотреть серию Quadro. Цены можно проверить на Newegg — там видно, что можно выбрать от $162 и до $1,489.

Проекторы, как правило, весьма простые устройства и не имеют памяти, не могут получать инфу по WiFi или сети. Всем управляет комп. Те, которые могут — дешевле к каждому проектору будет комп купить.

Показывать может и не статичную картинку. У меня дома на Athlone 64 3000+ крутиться два MPEG4 киношки без проблем. На работе на P4 2.88GHz — тоже пара работает без всяких проблем. Шесть, наверное не потянет, но MPEG-2 точно потянет больше 2-х.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Гы, вот на моем Athlone 64 3000+ запустил четыре матча с чемпионата мира сразу — работает, даже CPU не занят на 100%. ;D
Прикреплённые файлы:
4.JPG (скачать) [129 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

От 4ех до 6ти, но систем будет много, поэтому надо расчитывать по максимуму (то есть 6)
В том то и дело что не стенку. Проекторы будут разнесены, макс удаление от ЭВМ 40 метров (на такое расстояние тащить кабель непросто).
Предположим к 2ум ближним экранам подвести проводку можно (а сработает ли Wi-fi на 40 метров).
Программное обеспечение на основе пауэр-пойнта. То есть максимум что будет показывать проектор это анимации, а в основном картинки с текстом.
Потянет ли комп 6 пауэр-пойнтов.
Поймите меня, можно конечно и две ЭВМ поставить, тогда задача сразу упроститься. Но придеться платить 2ум операторам (а скорее всего и 4ем, сидеть нужно долго и каждый день). Поэтому я думаю.
Я вижу что больше людей стало участвовать, поэтому может кто посоветует какие нужны параметры проектора для читаемого изображения (сносного, не качественного, а именно даже может чуть ниже среднего). Условия: расстояние от полотна до проектора 4-5 метров, размет полотна 2.2 на 2.6, в помещение невозможно достичь затемнения (освещение примерно соответствует студенческой аудиторией с закрытыми жалюзи или выставочный цент, ну или помещение полностью закрыто от дневного света, но включено тусклое освещение), Растояни первого зрителя равно растоянию от проектора до полотна, последнего до 15ти-20ти метров. Надо что бы последний без труда мог читать текст (текст не рекламный в основном, а именно в виде статей).
   

hcube

старожил
★★
Два компа вовсе необязательно означают двух операторов. Есть всевозможные средства удаленного управления рабочим столом. Так что возможно оптимально - по одной офисной наидешевейшей машинке на каждый комп, на нее софт типа radmin, а в центр - машинку с хорошим большим монитором чтобы все эти офисные компы контролировать. Тогда система получается простая, масштабируемая и компы можно независимо использовать. Офисный же комп скажем с 256 метрами памяти и винтом на 40 гиг получается СУЩЕСТВЕННО дешевле чем проектор с 5-метровой диагональю кадра - примерно 400 баксов против 1500.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Из самых дешевых средств удаленного доступа — VNC (RealVNC подойдет). Правда он вовсе не безопасный в смысле простого протокола — нешифрованного.

Самый дешевый проектор у нас стоит порядка 600-700 уе, самый дешевый комп — 199 уе.

803.11b и g на 40 метров не проблема, если нет много железа в стенах или стены радиопрозрачны. Дома работает на 20 метрах, да и дочка с улицы работала запросто — на открытом пространстве, по документу, должен доставать на 900 футов (около 270 метров) — на полную катушку не проверял, но на 100 метров работал, хотя и медленнее.

Вопрос — а какова роль оператора? Просто странички листать? А кто гарантирует, что страничку прочитали? Может проще запустить в автоматическом режиме с заранее известной паузой?
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Все будет работать в автомат режиме, оператор нужен для контроля и для внесения небольших изменений (если потребуется).
О программном обеспечении я пока и не думал, для начала надо определиться с проектором. Но как я понял о них мало кто знает, поэтому наверно придется самому тесты делать у продавца. А то как я посмотрел цена может отличаться достаточно сильно, а заявленные характеристики одинаковые ???
А пауэр поинт и ему подобные требователен к параметрам компа или нет?
   

hcube

старожил
★★
У них есть три основные характеристики - яркость свечения, разрешение и ресурс работы ;-). От них и надо плясать. Поверпойнту для работы ресурсов компа почти не нужно. Для воспроизведения DVD - тоже почти не нужно.

Задача какая? Автоматизированное 'чтение' лекций?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Все будет работать в автомат режиме, оператор нужен для контроля и для внесения небольших изменений
(если потребуется).
 


hcube прав — какая задача то?
И что за изменения? Надеюсь не лекции на ходу править?

О программном обеспечении я пока и не думал, для начала надо определиться с проектором.
Но как я понял о них мало кто знает, поэтому наверно придется самому тесты делать у продавца.
А то как я посмотрел цена может отличаться достаточно сильно, а заявленные характеристики одинаковые ???
 


О проекторах знают не мало, но, скажем, мои знания тебе не пригодятся, т.к. критерии к проекторам здесь и в моем разделе бизнеса не будут нужны тебе. А так, основные параметры hcube уже обозначил. На нормальных митингах никогда полного затемнения нет и все прекрасно видно. Но и проекторы у нас от нескольких тысяч долларей. И экраны часто самовыдвижные.

А пауэр поинт и ему подобные требователен к параметрам компа или нет?
 


Нет, не требовательный.
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Задача – новости в виде текста с картинками, реклама (в том числе и видео). Экран 2,6 на 2,2 метра (приблизительно, но никак не меньше). Расстояние от экрана до проектора 4-5 метров, расстояние от экрана до зрителей 4-20 метров (желательно и дальше, но не обязательно). Специальных мер по затемнению помещения не используется (ближайшая лампа в 3-4 метрах и светит не на проектор).
Разрешение как я понял должно быть 1024*768 (прав ли я)
Световой поток 2000лм (прав ли я, как узнать точные параметры проектора, этот параметр часто завышается производителем, на сколько).
Контрастность 2000:1 (прав ли я).

Теперь, про обслуживание.
Планирую загружать предположим 100 роликов, на 6-8 часов, переключение должно проходить автономно без участия оператора (какую программу посоветуете), обязательно должен быть соблюден временной лимит и последовательность включаемых изображений (предположим 10 секунд на один ролик, 20 на другой и т.д.).
Как мне здесь объяснили, оператор может обслужить и более 6ти проекторов.
Хорошо 18. Оборудование для 18 проекторов. На каждых 3 проектора понадобиться 1 комп (из-за проводки и видеокарт). Соответственно к 5ти компам будут подключены исключительно проекторы и к одному прокторы + монитор (для оператора, на котором будет установлена прога контролирующая работу остальных 5ти компов). Если я правильно понял.
   

hcube

старожил
★★
Нафиг (с). Компов столько же сколько проекторов, самые дешевые, плюс один или два под операторские места - тоже в общем дешевые. Я ща посчитал - комп на целерончике со встроенной видюхой получается на уровне 250 баксов по стоимости, а то и 200. ЗНАЧИТЕЛЬНО проще взять такой комп, чем городить многоголовую видеосистему. На компы ставится софт ДУ управления рабочим столом - VNC или там Radmin - и вперед, управлять с операторского места. Можно еще туда же поставить веб-камеру и транслировать внешний вид вокруг проектора обратно к оператору ;-).

Касательно софта... ну, навскидку - как насчет powerpoint? ;-) Запустили, оно крутится, кадры перелистывает. Просто сформировал последовательность роликов, а переключение оно само сделает. Или просто собрать ролики в фильм и WMP крутить в полноэкранном режиме.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Хм, 6-8 часов работы проектора в день — проблемы с отводом тепла будут и лампы будут гореть достаточно быстро. Дорогова-то будет.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Думаю не будет (будут интервалы, когда проектор будет не работать). Кстати это тоже интересно, какие промежутки стоит соблюдать для исключения перенагревания.
Мишка.
Ну ссылки я сам найду, если Вы мне скажете правильно ли я подобрал параметры?

Не понял зачем 6 если можно 2. А если в результате понадобиться не 18 а 40 проекторов, то что мне 40 ящиков за ними таскать. Я бы конечно понял если бы комп можно было поставить рядом с проектором и не пришлось бы тянуть проводку. Но проводку тянуть в любом случае придется в отдельное (специально отведенное для этого помещение, а точнее два). Если же я эту проводку буду тянуть к каждому из компов то на кабелях у меня выйдет еще хрен знает сколько (я же писал по плану удаление от проектора до компа до 30 метров).
Да еще одна проблемка (может надуманная), длина и качество проводки может сказаться на сигнале? Или в данном случае нет?
Может посоветуете стоящие компьютерные форумы где бы могли ответить на эти вопросы.

   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
По первой ссылочке — там проектор, который WiFi поддерживает. ;D
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тебе задачу надо определить поточнее — а то говоришь, что 6-8 часов работают, потом, говоришь что будут перерывы. Упоминаешь провода, а потом упоминаешь что надо таскать за собой.
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Ладно, я понял, никто ничего посоветовать не могет. Меня интересовало больше параметры проектора, а не как это все в цепь собрать, это уж я соображу на месте.
Форум по харду посоветует может кто?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тебе уже все сказали. Читать надо уметь.

Например, сэйлсы у нас вот таким оперируют. А вот такой стоит в meeting room на 20 человек — прикреплен к потолку, соединен с компами, DVD плэером, VHS рекордером, спутниковой антеной и системой видео конференций. Параметры найдешь в ссылках. Но наши разборки были под наши задачи. А так Сонька очень не плоха — с расстояния в 4 метра на экран 2 на 3 метра при опущенных жалюзях дает очень хорошую картинку.
   

hcube

старожил
★★
Есть такой формат - mini-ITX. Комп на нем получается меньше листа A4 по размеру - т.е. размером с проектор. ПОВЕРЬ, управлять системой один комп-один проектор ЗНАЧИТЕЛЬНО проще чем один комп - три проектора.
   
+
-
edit
 

@mike@

втянувшийся

Тебе уже все сказали. Читать надо уметь.

Например, сэйлсы у нас вот таким оперируют. А вот такой стоит в meeting room на 20 человек — прикреплен к потолку, соединен с компами, DVD плэером, VHS рекордером, спутниковой антеной и системой видео конференций. Параметры найдешь в ссылках. Но наши разборки были под наши задачи. А так Сонька очень не плоха — с расстояния в 4 метра на экран 2 на 3 метра при опущенных жалюзях дает очень хорошую картинку.
 


Вот наконец-то!!!
Выбрать эти проекторы можно только по двум причинам:
Или фирма очень богатая и покупает себе самое лучшее.
Или Вы действительно разбираетесь в освещении и контрастности и это было нужно (почему 4500-6000лм а не 2000лм, насколько заметна разница вот это меня больше интересует, именно те кто разницу видел и щупал, а то проектор за семь касарей купить легко, только окупиться он через сто лет). Качество картинке на выше мной приведенном расстоянии, освещении, экране, при 2000лм будет какое?
Еще непонятка с wi-fi, в начале мне говорят что такого не существует, потом что исключительно для картинок. Так как все таки?

Я понимаю, что конечно же 6 компов лучше и проще, и если невозможно будет запустить все на 2ух то будет на 6ти. Но дело в том, что таких систем по 18 проекторов может быть до 10ти. А это уже разница.
Если бы можно было поставить у каждого проектора по компу, то так бы и сделал, но компы должны стоять в одном месте, на удалении от проектора, это так просто должно быть, поэтому проводка может обойтись в копеечку (прокладывать 40 метров кабеля по зданию). Вот по этому я и спрашивал про wi-fi (для дальних проекторов к ближним может будет и дешевле подвести провода).
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru