[image]

Выбор: в чем и на чем хранить?

 
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Сначала вопросы (и возможные варианты ответов):
1) На каких носителях вы предпочитаете (считаете целесообразным) хранить свой видео архив?
а) HDD
б) DVD
в) другое (что именно?)

2) В каком видео кодеке?
а) mpeg2
б) варианты mpeg4
в) варианты mpeg4avc
г) другое (что именно?)

Т.к. не нашел как сделать голосование пришлось так. Просьба высказать свое мнение.
Начало см в Список форумов » Компьютерный » Конвертор DVD в DivX

2Mishka. Ответ:
Genocide>> 1)Предположим фильмов >~1200. 1200/35=35 винчестеров предлагаете?
Mishka> Поскольку у меня у жены уже 5,000 ДВД, то я знаком с этой проблемой. Вообщем, на хардах лучше хранить. Надежнее выходит.
ИМХО надежней 2 копии на ДВД и не так дорого см. внизу
Genocide>> 2)Сколько хдд помещается в корпус среднего компутера? Сколько вт каждый потребляет?
Mishka> А зачем их всех в корпусе держать? Они могут быть и внешними.
Считаем (беру все цены из прайса в своем городе – для МЕНЯ это актуальней):
Самый оптимальный ХДД по цена/размер: 320Gb SATA-II Hitachi 7200rpm [HDT725032VLA360] Cache 16MB - 2895руб
+самый дешевый внешний бокс 3.5" для HDD SATA ->USB2.0– 1295руб.
В сумме 3690руб. Реальный размер винта 320 000 000 000/1024*1024*1024=~298гб.
Стоимость гигабайта 2895/298 + 1295/298=9,71+4,35=~14,06руб/гб

Приличные матрицы DVD-R 4.7Gb VERBATIM 16х 100 шт. Cake box – 1181,60 руб.
Реальный размер 4 700 000 000/1024*1024*1024=~4,38гб.
Бокс на 128 дисков – 120руб (у китайцев можно дешевле)
Стоимость гигабайта 1181,60/4,38*100 + 120/128 =2,70+0,94=3,64 руб

При количестве фильмов за 1200 это может быть существенно.
Это я еще не учитывал, что Вы собираетесь на ХДД хранить видео мпег2, а я на ДВД мпег4авц

Mishka> То-то народ плачется, что диски летят через 3 года.
У народа много чего летит – у меня нет (посмотрел самый старый двд-р 03.2002 год, сд-р 1999 читаются). Просто надо хорошим приводом писать недерьмовые матрицы. И правильно хранить.

Mishka> А mpeg-4 пишется в режиме данных, а не видео, поэтому, хотя и можно в потоке проигнорировать, но при копировании кин с такого диска в общем случае, получите хрен. Придется игнорировать ошибки чтения, что может и убить какой-нибудь AVI файл нафиг для некоторых проигрывателей — если индекс запорется.
1)Мой архив пока весь цел
2)ДВД матрицы в целом надежнее чем СД
3)Чужые диски с видеоконтентом восстанавливал. Это не сложно, если не совсем безнадежно. Могу научить. 
4)Индекс тоже восстанавливается.

Mishka> Да и экстра материалы — тоже перекодируете?
ЕСЛИ они мне нужны, то да. (если вы про время, то это не долго сделать и я не один)

Mishka> А звук? Звука-то, бывает на хороший гиг. И вот он точно в качестве теряет.
Да, звук тоже в HE AAC 5.1 256кбит или HE AAC стерео 128. Хум Хау (пожимаю плечами)

Mishka> Впрочем, на хорошем телевизоре (HDTV) и изображение отличается, хотя, ИМХО, и не так сильно.
Да наверное из за этого на блурее и хд-двд жмут видео в том числе и мпег4авц, чтоб было хуже чем на ДВД.:) Это заговор.

Mishka> Важно когда он был нарезан. Вот у меня ДВД нарезанные за 2001 или 2002 год есть.
См. выше
   
+
-
edit
 
1) HDD для актуальных, HDD файлопомойки провайдера для неактуальных (зачем платить больше, если можно вообще не платить?)
2) если сам из DVD перегоняю то h.264 (он же MPEG4 AVC), если нет то в чем есть

Это касается фильмов, аудиокниги и программы я держу на HDD (без бэкапа, все без проблем находятся в DC++ провайдера). Документы итп храню на HDD , делаю бэкап на другом HDD (зеркальная копия папки на другом физическом диске).
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2007 в 20:20
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Вопросы тут прежде всего вовсе не технические возникают. У меня вот какие цифры и уровни:

1. Оперативный архив (т.е. профайлы пользователей + документы пользователей). У меня 5 основных пользователей дома плюс редко изменяющиеся аккаунты гостей, архив примерно 3-4 гигабайта, архивируется каждую ночь. Приоритет архивирования - "архивировать обязательно".

2. Архив моих фото и видео - именно моих фото и видео. Примерно 6 гиг фото и 3 гига видео. Архивируется где-то раз в месяц. Приоритет архивирования - "архивировать обязательно".

3. Архив программ (все они есть на CD, но удобнее иметь их на винте). Примерно 12 гиг. Архивируется по мере надобности. Если полетит - ничего страшного, в общем, не произойдет - вставлю КД или снова накачаю с Интернета. Приоритет архивирования - "архивировать не помешает".

4. Архив фильмов, которые стоят того, чтоб их пересмотреть иногда (или показать друзьям если придут). Фактически это значит - новые хорошие фильмы. По факту - это 10-15 DVD. Т.е. около 60 гиг. Если упадут - возьму в прокат и перезапишу, не выйдет ни копейки лишней, потому, что у меня netflix. Приоритет архивирования - "архивировать, если не влом".

5. Архив всяких старых, в т.ч. русских фильмов. Размер - примерно 200 гиг. Не пересматриваются вообще никогда. Если пропадут - никто не заметит, но если уж клюнет в попу пересмотреть - всегда можно скачать ослом. Приоритет архивирования - "не архивировать".


И что в голом остатке? Все надобные архивы вместе - меньше 100 гиг.
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
По поводу кодека - практика показывает, что DivX максимум процентов на 10-15 компактнее, чем mpeg2 того же качества. Стоит ли огород городить?
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Продолжаем
2Сергей-4030

Сергей-4030> Во-первых - не надо про незаметность перекодирования в 1.4 гб. Это, извините, художественный свист. ;) Один звук там мегабайт 700 может занять - если все дорожки, или мегабайт 300 если, скажем, одну, но DTS EX.
Это только видео, прчем 1,4-1,6 (не надо выдирать меньшую величину). Звук ~150-200мб 5.1 и 75-100мб стерео на 1,5-2 часа

Сергей-4030> И во-вторых, чего-то я не замечаю особого преимущества DivX по части лучшего сжатия. Ну, OK, может процентов 5-15. То есть - если гипотетически взять DVDDecoder, содрать DVD, пожать в 2 раза и положить обратно тот же mpeg2 (особенно если не 1.5G а 4.3 G - а чего экономить, DVD-болванка все равно пользуется) - то потери качества будет заметно еще меньше. ЗЫ Хотя все равно будет. На медленных сценах - туда-сюда, на остальных - видно. Если на компьютерном мониторе смотреть в окошке 4x3 см - тогда, может, и пофиг. А если на нормальном телевизоре - хренушки. ;)

Я что гдето сказал про ДивИкс? Вроде везде про мпег4авц. Хотя, вот у меня Фильм Побег из Шоушенко почти в 5гб XVID 1280x720 23.98fp + 2 аудио дорожки английская и русская. Может сравним по качаству с Двухслойным ДВД-9 размером в 8,5гб. На, как Вы говорите, нормальном телевизоре? Как Вы говорите "преимущество процентов 5-15" ? ВАМ не СТЫДНО? И это простой XviD стандарта мпег4 без авц. Да наверное из за этого на блурее и хд-двд жмут видео в том числе и мпег4авц, из-за отсутствия преимуществ перед ДВД.
Кстати за нормальный сойдет как-нить компютерный монитор LCD монитор 20" 1600*1050 (wide) NEC 20WGX2 на IPS матрице? С расстояния 0,7-1 метр во весь экран?
Или проектор с экраном 183x240см? Сойдет? Не проблюетесь?

Сергей-4030> Вы, однако, большой оптимист! :lol:
Да я верю в человечество, хотя ваши слова заставляют меня в нем усомнится. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2007 в 20:32
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> Да, звук тоже в HE AAC 5.1 256кбит или HE AAC стерео 128. Хум Хау (пожимаю плечами)

А вы попробуйте проиграть ваши зарезанные диски на нормальном телевизоре/звуке. Проблюетесь. Еще раз - конечно, если смотреть в окне на маленьком мониторе с пластмассовыми колонками - то пофиг. Но нахрена? Лучше пойти в футбол поиграть. Или потратить эти деньги на звук/тв. Я, скажем, на мониторе не смотрю.

Genocide> Да наверное из за этого на блурее и хд-двд жмут видео в том числе и мпег4авц, чтоб было хуже чем на ДВД.:) Это заговор.

Так они что, до 1.5 гига жмут? Тогда однозначно заговор.
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Сергей-4030> По поводу кодека - практика показывает, что DivX максимум процентов на 10-15 компактнее, чем mpeg2 того же качества. Стоит ли огород городить?
Выше есть пример.
Т.О. Вы считаете что 720*576 мпег2 выше качаством чем 1200*720 XviD ,
А 8,5гб болше чем 4,9гб всего на 15%.

Я Вас правильно понял?
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> Я что гдето сказал про ДивИкс?

Разница исчезающе мала.

Genocide> И это простой XviD стандарта мпег4 без авц. Да наверное из за этого на блурее и хд-двд жмут видео в том числе и мпег4авц, из-за отсутствия преимуществ перед ДВД.

Преимущества есть (эти самые 5-15%). Но в текущей ситуации они омрачаются тем, что такой диск не проигрывается на обычном бытовом DVD-плейере.

Genocide> Вроде везде про мпег4авц. Хотя, вот у меня Фильм Побег из Шоушенко почти в 5гб XVID 1280x720 23.98fp + 2 аудио дорожки английская и русская. Может сравним по качаству с Двухслойным ДВД-9 размером в 8,5гб. На, как Вы говорите, нормальном телевизоре? Как Вы говорите "преимущество процентов 5-15" ? ВАМ не СТЫДНО?

Мне ничуть не стыдно. Я себе в доме не так давно закончил специальную комнату под домашний кинотеатр. И там стоит довольно-таки правильная акустика и неплохой 50" HDTV телевизор. И я вас уверяю - пожатый в гигабайт DVD отличается влет. Пожатый на 5 гиг DivX будет отличатся меньше, но тем не менее - будет.

Кстати, где вы достали "Побег из шоушенка" на таком разрешении? Это пережатый с DVD? А за каким хреном тогда 1280x720? :)
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

2Сергей-4030

Афаик "Побег из Шоушенко" это НЕ с двд. Это запись с цифрового ХДТВ

Извините.
Дальнейший спор с Вами считаю лишней тратой времени.
Спокойной ночи.
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> Т.О. Вы считаете что 720*576 мпег2 выше качаством чем 1200*720 XviD ,
Genocide> А 8,5гб болше чем 4,9гб всего на 15%.
Genocide> Я Вас правильно понял?

Если пережимать с DVD - то вы поняли меня абсолютно правильно. Разрешение обычного NTCS DVD - 720x480, поэтому наилучшее качество DivX'а будет если разрешение оставить то же. Апскэйлинг в данном случае дает столько же плюсов, сколько кабели Valhallah. :lol: Вернее, даже меньше, от кабелей хотя бы помех нет.
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> 2Сергей-4030
Genocide> Извините.
Genocide> Дальнейший спор с Вами считаю лишней тратой времени.
Genocide> Спокойной ночи.

Да я с Вами, собственно, и не спорю. Но все равно спасибо на добром слове - спокойной ночи и вам.
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 20:54
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> 2Сергей-4030
Genocide> Афаик "Побег из Шоушенко" это НЕ с двд. Это запись с цифрового ХДТВ
Genocide> Извините.
Genocide> Дальнейший спор с Вами считаю лишней тратой времени.
Genocide> Спокойной ночи.

В таком случае, не могли бы вы (коли спор является тратой времени) просто по моей просьбе дать скриншот какого-нибудь эпизода. Желательно статичного с мелкими деталями. Если это hdtv, разница будет заметна.
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 21:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> Кстати за нормальный сойдет как-нить компютерный монитор LCD монитор 20" 1600*1050 (wide) NEC 20WGX2 на IPS матрице? С расстояния 0,7-1 метр во весь экран?

Это неплохо, но неудобно смотреть так близко. Не говоря о том, что глазам напряжно.

Genocide> Или проектор с экраном 183x240см? Сойдет? Не проблюетесь?

Проектор - неплохо, но дешевые не дают hdtv разрешения. :( Собственно, я бы сказал, на этом уровне уже не так важно разрешение. Я бы сказал, что хороший DVD если смотреть его метров с 5-6 смотрится не сильно отлично от HDTV. Я не скажу - так же, но довольно-таки удовлетворительно. Проблема там (имхо) больше не в разрешении, а в артефактах. Всякие шевеляшиеся квадратики - вот это портит впечатление как от DVD так и от HDTV очень сильно.

Я бы сказал, звук на данном этапе куда как важнее. Коротко говоря, HDTV с уродским звуком для просмотра фильмов много хуже, чем хороший DVD с хорошим звуком.
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2007 в 21:07
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Сергей-4030> В таком случае, не могли бы вы (коли спор является тратой времени) просто по моей просьбе дать скриншот какого-нибудь эпизода. Желательно статичного с мелкими деталями. Если это hdtv, разница будет заметна.
Пожалуста

Что-то картинки не атачится. Выложил на рапидшаре:
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Еще
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2007 в 22:09
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Дубль
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2007 в 21:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Genocide> 1) На каких носителях вы предпочитаете (считаете целесообразным) хранить свой видео архив?
Genocide> а) HDD
Genocide> б) DVD
Genocide> в) другое (что именно?)

Более правильным считаю хранение на HDD. Но кино по факту храню на DVD. Дисков уже 200, наверное (около 500 фильмов).

Genocide> 2) В каком видео кодеке?
Genocide> а) mpeg2
Genocide> б) варианты mpeg4
Genocide> в) варианты mpeg4avc
Genocide> г) другое (что именно?)

В оригинальном :) Если же пишу сам - то XviD. Присматриваюсь (но ещё не доводилось) к x264

Genocide>>> 1)Предположим фильмов >~1200. 1200/35=35 винчестеров предлагаете?
Mishka>> Поскольку у меня у жены уже 5,000 ДВД, то я знаком с этой проблемой. Вообщем, на хардах лучше хранить. Надежнее выходит.

+1

Genocide> ИМХО надежней 2 копии на ДВД и не так дорого см. внизу

Только кто будет эти две копии периодически проверять? Однажды берёшь архив - а он посыпался. Берёшь копию - а она посыпалась ещё раньше... И как переносить на новые носители? Блин, у меня до сих пор часть архивов на 5.25" дискеттах 1993-го года! Лениво всё переписать :)

Mishka>> А зачем их всех в корпусе держать? Они могут быть и внешними.

+1. Перешёл на заталкивание архивных винтов в USB-рэки. И убрать в ящик можно, когда не нужен, и энергию зазря не жрёт...

Genocide> Самый оптимальный ХДД по цена/размер: 320Gb SATA-II Hitachi 7200rpm [HDT725032VLA360] Cache 16MB - 2895руб
Genocide> +самый дешевый внешний бокс 3.5" для HDD SATA ->USB2.0– 1295руб.

Если винт нужен оперативно - то да. Если нет - можно хранить в заводской упаковке, вставляя его не в рек, а втыкая в него USB-PATA/SATA переходник. Так что, для массового хранения - остаётся только 2895руб :)

Genocide> Стоимость гигабайта 2895/298 + 1295/298=9,71+4,35=~14,06руб/гб

Округляем до 10 рублей.

Genocide> Стоимость гигабайта 1181,60/4,38*100 + 120/128 =2,70+0,94=3,64 руб

Ещё ты говорил про два диска. Плюс стоимость писалки (с её ограниченным ресурсом). Итого - менее, чем полуторакратная разница в стоимости.

Смешно :)

Genocide> Это я еще не учитывал, что Вы собираетесь на ХДД хранить видео мпег2, а я на ДВД мпег4авц

Это - вообще мимо. На винте никто не мешает хранить те же образы DVD.

Genocide> У народа много чего летит – у меня нет (посмотрел самый старый двд-р 03.2002 год, сд-р 1999 читаются). Просто надо хорошим приводом писать недерьмовые матрицы. И правильно хранить.

Вот только переписать потом архив с винта на новый винт - дело нескольких минут на сотни шишабайт. Или протестировать читаьельность. А та же самая операция для DVD - это десятки часов, пожалуй. Плюс винт будет тестироваться в автомате, а DVD - менять придётся каждые 10 минут.

В общем, не стоит оно того.

Потому, как сразу отметил, я за хранение на HDD :)

Genocide> 1)Мой архив пока весь цел

Везёт :)

Genocide> 2)ДВД матрицы в целом надежнее чем СД

С точностью до наоборот.

Genocide> Да, звук тоже в HE AAC 5.1 256кбит или HE AAC стерео 128. Хум Хау (пожимаю плечами)

Нормальный современный фильм без 5.1 теряет половину всей привлекательности :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Genocide>> Да, звук тоже в HE AAC 5.1 256кбит или HE AAC стерео 128. Хум Хау (пожимаю плечами)
Сергей-4030> А вы попробуйте проиграть ваши зарезанные диски на нормальном телевизоре/звуке. Проблюетесь.

Уже на 17" смотреть VideoCD или "однодисковые" (т.е. пожатые до одного файла в 700Мб полноформатные фильмы) DivX можно только из дальнего угла комнаты, с 4..5 метров. С дивана нормально смотрятся только "двухдисковые" (1.35Гб) DivX или обычные DVD5. В упор (с метра и менее) можно смотреть только DVD9 или HDTV... Рано или поздно сделаю апгрейд до 20..22" WIDE - как на таком буду смотреть VideoCD или "однодисковые" - представляю с трудом. Заранее начинаю запасаться HDTV и DVD9 :)

...

Ну а про звук - писал выше. Как только взял самую дешёвую 5.1 систему - всё, обычный "стерео@128kbps-mp3" ушёл в "слушать можно только когда нет альтернативы" даже для простой музыки. Чего уже про звуковую дорожку со всеми эффектами говорить...

Кстати, был неприятно удивлён в своё время тем, что на колонках, которые купил жене, хорошо чувствуется местами разница между MP3-160кбпс и MP3-192кбпс. А я, раньше, не различяя разницы выше 128кбпс на "пластиковых колонках" гнал свой архив в 160-х. Сейчас гоню в Ogg160 :) (Субъективно Ogg160 звучит лучше, чем MP3@192)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Genocide> Выложил на рапидшаре:

Нет, в наш век, и Рапидшарой - это садизм. Есть же ImageShack® - Online Photo and Video Hosting
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Genocide> У народа много чего летит – у меня нет (посмотрел самый старый двд-р 03.2002 год, сд-р 1999 читаются). Просто надо хорошим приводом писать недерьмовые матрицы. И правильно хранить.

Ну, я покупаю на верхней границе середнячков.

Genocide> 1)Мой архив пока весь цел

У жены тоже цел. Но для СД у меня опыт с 1995-1996. А для ДВД — с 2002 или 2001.

Genocide> 2)ДВД матрицы в целом надежнее чем СД

С чего бы это?

Genocide> 3)Чужые диски с видеоконтентом восстанавливал. Это не сложно, если не совсем безнадежно. Могу научить. 

Давай. Я обычно дорожку-сессию-диск считываю с игнором ошибок (если медленное чтение с восстановлением данных не помогает), а потом этот образ через daemon tools или нейро имэдж драйв цепляю как ДВД и читаю. Понятно, что можно царапины замазать, но это самое простое и при поплывших ДВД не помогает.

Genocide> 4)Индекс тоже восстанавливается.

Конечно, можно заново обработать. Только ДВД плейеры начинают с ума сходить при попытке их проиграть.

Genocide> ЕСЛИ они мне нужны, то да. (если вы про время, то это не долго сделать и я не один)

А я перекодирую — потому как смотрим мы с ребёнком их.

Genocide> Да, звук тоже в HE AAC 5.1 256кбит или HE AAC стерео 128. Хум Хау (пожимаю плечами)


Дык, а на хрена тогда колонки хорошие и процессоры разные? У меня, конечно, нет домашнего кинотеатра, как у Сергея. Но колонки, которые я использую для просмотра ТВ явно лучше всего, что у меня есть для компов. Оно и понятно — они предназначены для хорошего звука.

Genocide> Да наверное из за этого на блурее и хд-двд жмут видео в том числе и мпег4авц, чтоб было хуже чем на ДВД.:) Это заговор.

Это ничего не значит. Вопрос с каким качеством жмут. MPEG-2 тоже не lossless.

Genocide> См. выше

Первый порог (3 года) пройден. Что там будет при 8-10?
   
US Сергей-4030 #24.01.2007 22:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Genocide> 2Сергей-4030
Genocide> Афаик "Побег из Шоушенко" это НЕ с двд. Это запись с цифрового ХДТВ
Genocide> Извините.
Genocide> Дальнейший спор с Вами считаю лишней тратой времени.
Genocide> Спокойной ночи.

У меня нет RAR'а. Киньте просто не слишком пережатый JPEG, pls.

PS В любом случае, берут сомнения насчет HDTV. 5 gig, площадь экрана (720p) в 2.5 раза больше, чем у DVD. 142 минуты. У вас получается, поток 600 кb/sec. Из них 200 уходит, скажем, на звук. Получается, поток HDTV видео 400 кb/sec. Я не то, чтоб совсем уж не верю - чудеса случаются, конечно. Но обычно они тщательно подготовлены. ;)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> PS В любом случае, берут сомнения насчет HDTV. 5 gig, площадь экрана (720p) в 2.5 раза больше, чем у DVD.

Не, сейчас в p2p масса HDTV размером 4Гб. При чём - честный HDTV. По крайней мере, качество выше, чем у любых DVD - фактически попиксельная детализация. Всё руки не доходят накидать скриншотов.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> У меня нет RAR'а. Киньте просто не слишком пережатый JPEG, pls.

Когда домой припрусь, то сгружу и вышлю тебе просто картинку по мылу. Только это будет после 9.
   
+
-
edit
 
Следует учитывать что h.264 (да и просто MPEG4) при одинаковом битрейте дает намного более высокое качество чем MPEG2 (он же DVD), поэтому 4 ГБ рип из HDTV будет намного более высокого качества чем просто DVD. Также следует учитывать, что полное HDTV качество имеет смысл только на очень большом и очень хорошем экране, так что разницу с правильным рипом разглядеть непросто, а на не очень большом экране и просто невозможно.
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2007 в 06:10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я верю в 4ГБ против 9, но не верю в 1.6 того же качества. Кроме того, у Сергея телевизор 50 дюймов HDTV. Очень приличный.
   
US Сергей-4030 #25.01.2007 05:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Abaddon> Следует учитывать что h.264 (да и просто MPEG4) при одинаковом битрейте дает немного более высокое качество чем MPEG2 (он же DVD), поэтому 4 ГБ рип из HDTV будет намного более высокого качества чем просто DVD.

Так все-таки - намного или немного?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru