[image]

Нагрузка на веб-приложение

 
+
-
edit
 

Vestel

разработчик OpenWorlds
техника компьютеры программирование
Задача чисто теоретическая, но хотелось бы получить на нее ответ близкий к практическому.
Итак, в спецификации указано, что планируемая нагрузка на веб-приложение порядка 100 000 обращений в месяц.
Как посчитать во сколько же это выльется запросов в минуту и какие пики возможны при подобной ожидаемой нагрузке?

Как провести тот же расчет, при условии что нагрузка будет 300 000 обращений в месяц?

Линейно (разделить 100 000 на 24*30*60) я и сам могу прикинуть, но однако мне показатель 2 обращения в минуту кажется малореальным.
Что скажете
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чисто теоретически посчитать это нереально. Только статистически :)

Вот тебе материал для оценок: http://admin.airbase.ru/globalstat/
   

Murkt

Pythoneer

Если на веб-приложение ожидаются набеги пользователей в духе слэшдот-эффекта, то при ста тысячах можно и около пятисот в минуту ожидать :) Если слэшдот-эффектов не предполагается, то, я думаю, можно где-то на сотню рассчитывать.
   

zyxman

опытный

Vestel> Как посчитать во сколько же это выльется запросов в минуту и какие пики возможны при подобной ожидаемой нагрузке?

Самое главное определиться с профилем загрузки - например региональные новостные сайты имеют довольно четкий "горб" с 9:30 до 18:30 местного времени, в который проходит большинство запросов с примерно одинаковой частотой а в остальное время мизер.
Соответственно можно считать что 90% запросов приходит с 9 до 18 и просто поделить все запросы на эти самые 9 часов.
Плюс умножить на 4, и это и получится пиковая загрузка.

Да, естественно это если действует закон больших чисел, то есть клиентов существенно больше 1000 и они независимы, а скажем если есть один провайдер и все живут у него, и этот провайдер упадет на несколько часов, то после поднятия будет пик сравнимый с слешдот эффектом.
   1.5.0.61.5.0.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru