[image]

Новости электроники

радиоэлектроника, микроэлектроника, сенсоры и прочие электронные элементы и приборы
 

au

   
★★☆
Реверсивный диод.
Меняет полярность под действием импульса высокого напряжения. Основан на ферроэлектрическом материале класса перовскитов, примерная формула BiFeO3. Полярность диода меняется при изменении ферроэлектрической поляризации. К тому же материал обладает фотоэлектрическими свойствами в синей области спектра, с неопределённой пока эффективностью.
   1.5.01.5.0
RU Памятливый45 #16.03.2009 00:04  @au#24.02.2009 12:06
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Насколько я понял у Вас оказался под рукой интересный своей неизученностью электронный прибор.
Судя по таинственности представления он новый и поэтому им будет кому заняться.
au> Реверсивный диод.
То есть он то туда пропускает электричество, то сюда.
au> К тому же материал обладает фотоэлектрическими свойствами в синей области спектра, с неопределённой пока эффективностью.
Да ладно эффективность, пока понять бы чувствительность достаточна ли для использовании в датчике определения координат и ориентации глаза (eyetracker) или пока нет?
И диапазон бы понять. Соответствует ли он тому "голубому" , что излучают ЭЛТ или ЛСД экраны, или тому диапазону, в котором глаз отражает указанный сигнал экрана с учётом Стоксова сдвига в более длинноволновый диапазон?
   6.06.0
RU 0--ZEvS--0 #29.06.2011 18:24  @Памятливый45#16.03.2009 00:04
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Памятливый45> Да ладно эффективность, пока понять бы чувствительность достаточна ли для использовании в датчике определения координат и ориентации глаза (eyetracker) или пока нет?

А обычный фотодиод не подойдет для Ваших целей? Нужен обязательно обратимый?
   5.05.0
RU Памятливый45 #29.06.2011 19:39  @0--ZEvS--0#29.06.2011 18:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Да ладно эффективность, пока понять бы ...
0--ZEvS--0> А обычный фотодиод не подойдет для Ваших целей? Нужен обязательно обратимый?

Обычные уже запатентованы и проверены. Прорыв как правило вероятен в использовании новых приборов.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Китай спешит избавиться от зависимости от "подсанкционного" западного оборудования для фотолиторгафии - Время электроники

Сообщается, например, что уже через год или два в Китае начнётся выпуск отечественных литографических сканеров для производства полупроводников с нормами 28 нм. Всё идёт к тому, что западные партнёры будут пытаться сильнее и сильнее сдерживать высокотехнологическое развитие Китая. Эта страна уже показала, что в кратчайшие по историческим меркам сроки способна творить чудеса, хотя не всё и не... //  russianelectronics.ru
 

По данным китайских источников, компания Shanghai Micro Electronics Equipment (Group) Co. (SMEE) намерена усовершенствовать фирменные сканеры для литографического выпуска полупроводников и в 2021 или 2022 году представит установки для иммерсионной литографии с нормами до 28 нм. Сегодня SMEE выпускает сканеры, ориентированные на выпуск чипов с нормами 280, 110 и 90 нм. Это невозможно сравнить со сканерами EUV нидерландской компании ASML, но выгодно отличается от подхода России, много лет назад закупившей похожее по технологическим нормам б/у-оборудование у компаний ST Micro и AMD.
Помимо литографических сканеров компания Shanghai Micro Electronics Equipment выпускает оборудование для тестирования и упаковки чипов. Тем самым она предоставляет всё необходимое для организации полного цикла производства полупроводников от обработки 200-мм и 300-мм кремниевых подложек до корпусирования и тестирования.
   2020
LT Bredonosec #30.06.2020 18:50  @Грач#10.06.2020 21:24
+
-
edit
 
Грач> Тем самым она предоставляет всё необходимое для организации полного цикла производства полупроводников от обработки 200-мм и 300-мм кремниевых подложек до корпусирования и тестирования.
есть ощущение, что как только китай избавится от импорта чипов, у силиконовой долины настанут сложные времена... Бо крупнейший рынок - это именно китайские комплектёры мамочек и прочих железяк..
   68.068.0
RU Грач #30.06.2020 19:11  @Bredonosec#30.06.2020 18:50
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec> есть ощущение, что как только китай избавится от импорта чипов, у силиконовой долины настанут сложные времена...
есть ощущение что оно уже настало .. ;) не всеобщее пока но уже как тренд оформилось
   2020
LT Bredonosec #30.06.2020 19:55  @Грач#30.06.2020 19:11
+
-
edit
 
Грач> есть ощущение что оно уже настало .. ;) не всеобщее пока но уже как тренд оформилось
ну, пока еще нет. Но надеюсь.
   75.075.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Крупнейшим производителем полупроводниковой продукции в мире стала компания TSMC

Контрактный производитель полупроводниковой продукции Taiwan Semiconductor Manufacturing Company или TSMC стал крупнейшим представителем полупроводниковой отрасли. //  www.ixbt.com
 

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (ТSMC) занимает 51,9% мирового контрактного производства полупроводниковой продукции
TSMC стал крупнейшим производителем полупроводниковой отрасли. Это произошло, когда акции TSMC достигли пиковой цены 66,40 доллара за акцию, в результате чего рыночная капитализация компании составила 313 млрд долларов. Это больше рыночной капитализации Intel, Nvidia и Samsung. И это вполне предсказуемо, учитывая высокий спрос на выпуск полупроводниковой продукции по контрактам и успехи TSMC в освоении передовых техпроцессов.
Уловив тенденцию разделения разработки и производства микросхем, на протяжении многих лет инвестируя немалые средства в исследования и разработки, и в расширение производства, компания TSMC смогла не только обеспечивать свою конкурентоспособность, но и стать лидером отрасли.
********************
однако позиции лидера могут стать шаткими если кое кто основой своего благополучия окончательно определит кнкуренцию на снове санкций
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Foxconn начала производство iPhone 11 в Индии - новости электроники

Этот шаг демонстрирует планы компании сократить свою зависимость от Китая, где сегодня производится большая часть iPhone //  industry-hunter.com
 

Компания Apple наладила производство смартфонов iPhone 11 на заводе Foxconn в Индии, ранее индийский Foxconn производил только iPhone XR и iPhone SE.
Небольшая партия собранных в стране iPhone 11 уже была поставлена в магазины. Но пока выход продукции ограничен. Apple намерена масштабировать производство в Индии, этот шаг демонстрирует планы компании сократить свою зависимость от Китая, где сегодня производится большая часть iPhone.
Индия становится всё более перспективным претендентом на роль нового производственного центра потребительской электроники. Как отмечают аналитики, многие компании, занимающиеся созданием смартфонов, планируют перенести часть производства за пределы Китая, чтобы уменьшить зависимость от одной страны.
*************************
можно трактовать новость и под иным углом -
Индия становится всё более перспективным претендентом на роль нового могильщика реальной экономики США …
на финансовую могучесть бытового хай тека под пиндосскими брендами это не повлияет — тех запасы которых в России высоко оцениваются на деле во всем мире избыток
   2020
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Компания Toshiba покинула рынок ПК - новости электроники

Toshiba – один из старейших производителей персональных компьютеров //  industry-hunter.com
 

компания Toshiba опубликовала пресс-релиз, из которого следует, что этот японский производитель полностью ушел с рынка персональных компьютеров.
Toshiba — один из старейших производителей ПК. В 1980-х годах она одной из первых приступила к выпуску ноутбуков и на протяжении десятилетий оставалась в числе крупнейших участников рынка. Однако в последние годы Toshiba постепенно избавлялась от соответствующих активов.
В июне 2018 года она продала 80,1% дочернего предприятия Toshiba Client Solutions, выпускающего ПК, компании Sharp, которая в 2019 году переименовала его в Dynabook. Следуя условиям первоначального соглашения, 30 июня 2020 года компания Sharp воспользовалась опционом и выкупила у Toshiba оставшуюся долю в размере 19,9%. Теперь Sharp является единственным владельцем бизнеса по производству ПК, ранее принадлежавшего Toshiba и сейчас известного как Dynabook.
*************************
мой первый суръезный ноут был Satellite был от Тошибы и очень надолго стал домашним рабочим местом, до сих пор теоритически рабочий лежит в заганике, рука не подымается выкинуть
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Samsung Electronics объявил о доступности проверенной в кремнии технологии объемной компоновки интегральных микросхем eXtended-Cube или X-Cube для самых современных технологических узлов — 7 и 5 нм. Используя технологию сквозных переходных отверстий в кристаллах (TSV), X-Cube обеспечивает значительный скачок в скорости и энергетической эффективности, помогая удовлетворить строгие требования к производительности приложений следующего поколения, включая 5G, искусственный интеллект, суперкомпьютерные вычисления, а также мобильную и носимую электронику.
В тестовом изделии, изготовленном по нормам 7 нм, технология TSV используется для размещения кристалла памяти SRAM поверх кристалла с логическими цепями. Благодаря объемной компоновке обеспечивается значительное сокращение путей прохождения сигнала между кристаллами, что позволяет получить максимальную скорость и энергоэффективность. Кроме того, высвобождается место на плате и появляется возможность увеличить объем памяти.
Прикреплённые файлы:
Samsung.jpg (скачать) [780x260, 102 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

TSMC начала серийный выпуск полупроводниковой продукции по нормам 5 нм, и процент выхода годной продукции увеличивается быстрее, чем в предыдущем поколении техпроцесса. Техпроцесс N5 обеспечивает увеличение производительности на 15% или снижение потребляемой мощности на 30%, а также увеличение плотности логики до 80% по сравнению с предыдущей технологией N7. Основываясь на оригинальном техпроцессе N5, TSMC планирует выпустить улучшенную версию N5P в 2021 году, предлагая дополнительный прирост скорости на 5% и уменьшение потребляемой мощности на 10%.
Компания также предложила предварительную версию последнего члена семейства 5-нанометровых техпроцессов — N4. Техпроцесс N4 обеспечит дальнейшее улучшение показателей производительности, энергопотребления и плотности. Помимо упрощения процесса за счет уменьшения числа масок, N4 также предлагает простой путь миграции с возможностью использования комплексной 5-нанометровой экосистемы проектирования. Рисковое производство с применением техпроцесса N4 начнется в четвертом квартале 2021 года, а серийное производство — в 2022 году.
В соответствии с графиком идет разработка техпроцесса следующего поколения — N3. Она обеспечит приростом производительности до 15%, снижение потребляемой мощности до 30% и увеличением плотности логики до 70% по сравнению с N5.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Санкции США, ограничивающие использование американских технологий Китаем, не привели к остановке китайской полупроводниковой промышленности. Лишившись возможности закупать не только американское оборудование, но и оборудование, произведенное в других странах с использованием американских технологий, Китай выбрал единственно правильный путь — разработку собственных технологий.
Согласно новой информации, компания Shanghai Micro Electronic Equipment (SMEE) уже разработала литографическую установку, работающую в глубоком ультрафиолете (DUV). Ее поставки должны начаться в четвертом квартале 2021 года. Это оборудование подходит для выпуска продукции по нормам 28 нм. Безусловно, это не самый передовой техпроцесс, но в мире всего несколько производителей, способных выпускать такое оборудование. Крупнейшим из них является нидерландская компания ASML. Хотя в ее продукции доля американских технологий ниже порога, определенного в санкциях, по «просьбе» США ASML не поставляет его в Китай.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
И.1.> Они решили скинуться:
И.1.> Страны Европы выделили 145 млрд евро на освоение техпроцессов вплоть до 2 нм
И.1.> "Предполагается, что государственные деньги будут направлены на финансирование тех проектов, которые только за счёт частного капитала не могут быть реализованы в силу своей убыточности или высокой степени риска. Общими усилиями европейские страны позволят создать передовые процессоры и сопутствующие технологии их производства."
И.1.> Гы-гы: "рынок всё расставит по своим местам".
ще не вмерли в ЕС думающие … ну коли понимают что нужно вытаскивать свою базу так удачи им, ресурсы на то у них есть, база тож имеется … но думаю процесс не будет легким — есть те кто против и те кто не вмер и которым это не надо …
а нам будет на пользу если состоится еще одна территория где можно будет выаечку заказывать и пытаться технологию, расходники и оборудование поиметь
   2020
+
-1
-
edit
 

maels654

новичок
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

вангуют что контрактные цены на память DRAM и NAND в следующем квартале заметно вырастут. Хотя точный прогноз не прозвучал, ожидается, что рост контрактных цен на память в третьем квартале 2021 года будет выражаться двузначными числами.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

190 миллиардов единиц и более 900 штук в секунду: микросхемы с технологиями Arm установили абсолютный рекорд - новости электроники

В среднем в день в предыдущем финансовом квартале на рынке появлялось около 80 миллионов микросхем на базе ARM //  industry-hunter.com
 

Компания Arm поделилась свежими данными о поставках микросхем, в которых используется «архитектура» ARM. В четвёртом квартале прошлого финансового года, который завершился 31 марта 2021, на рынок было отгружено 7,3 миллиарда микросхем на базе ARM, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
в среднем в день на рынке появлялось более 900 штук каждую секунду. В прошлом финансовом году на рынок было отгружено более 25 миллиардов микросхем, что на 13% больше, чем было годом ранее.
Компания Arm подписала 162 лицензионных соглашения со 104 клиентами в 2020 финансовом году, из которых более половины лицензиатов являются новыми партнёрами.
На этой неделе компания представила 64-битные процессорные ядра Cortex-X2, A710, A510 и графические процессоры Mali-G710, G610, G510 и G310.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Нехватка микросхем может длиться годами. Так считает глава Intel Пэт Гелсингер - новости электроники

Ранее генеральный директор компании уже говорил, что нехватка микросхем продлится не менее двух лет //  industry-hunter.com
 

генеральный директор Intel заявил, что нехватка микросхем, от которой страдает мир, может продлиться намного дольше, чем предполагалось ранее. Пэт Гелсингер считает, что нехватка полупроводников во всем мире может продолжаться несколько лет.
Ранее исполнительный директор компании уже говорил о том, что нехватка микросхем продлится не менее двух лет. По данным Reuters, лидер Intel сказал на виртуальной сессии выставки Computex Trade в Тайбэе, что тенденция удалённой работы и онлайн-обучения, вызванная пандемией коронавируса, привела к «циклу взрывного роста спроса на полупроводниковую продукцию». Это вызвало огромную нагрузку на существующие глобальные цепочки поставок.
   2121
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

Грач> ...По данным Reuters, лидер Intel сказал на виртуальной сессии выставки Computex Trade в Тайбэе, что тенденция удалённой работы и онлайн-обучения, вызванная пандемией коронавируса, привела к «циклу взрывного роста спроса на полупроводниковую продукцию». Это вызвало огромную нагрузку на существующие глобальные цепочки поставок.

Ничё не понятно . Удалёнка и обучение вызвалИ спрос на полупроводниковую продукцию ? Это как ? Раньше- "тупые" на рабочих местах - справлялись , а сейчас на диванах научились в онлайн - и всё , трындец , не стало микросхем им хватать ?(А может просто научились хоть как-то на кнопки жать , и перенаправлять куда попало ? И где-то склады забиты ? ...Неизвестно где... ? )
   77
Это сообщение редактировалось 05.06.2021 в 23:19
+
+1
-
edit
 
GeloN> Ничё не понятно . Удалёнка и обучение вызвалИ спрос на полупроводниковую продукцию ? Это как ?
Это значит, что люди, вынужденные пахать из дому, вместо древних машинок, пригодных посидеть в соцсетях-посмотреть фильм, начали массово покупать аппараты, оправдывая это тем, что "средства производства".
Компании, вынужденные сотрудников на удаленке держать, опять же закупаются аппаратурой. Ибо.
В сумме спрос растет..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-1
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

Bredonosec> Это значит, что люди, вынужденные пахать из дому, вместо древних машинок, пригодных посидеть в соцсетях-посмотреть фильм, начали массово покупать аппараты, оправдывая это тем, что "средства производства".
Bredonosec> Компании, вынужденные сотрудников на удаленке держать, опять же закупаются аппаратурой. Ибо.
Bredonosec> В сумме спрос растет..

Всё равно не вижу логики ...Раньше всем всё хватало . На машины , например . А теперь - машин больше (резко) не стало , но все "поумнели на удалёнке" , и чипов стало не хватать .(причём "все закупились аппаратурой").... Мозги можно сломать :D ..
PS ААА , возможно "онлайн обучение" имелось ввиду , в контексте , что наоборот, "отупели"...Но всё равно , не сходится - в таких масштабах .
   77
Это сообщение редактировалось 05.06.2021 в 23:46
+
-
edit
 
GeloN> Всё равно не вижу логики ...Раньше всем всё хватало .
Хватало потому, что прогресс застопорился и нет нужды обновляться.
Вот я ща пишу с ноута, купленного в 2008 году. Мне его для торчания в инете хватает. Точнее, под виндой уже 2 года как перестало хватать, но под линем пока еще хватает :)
Но если б пришлось ставить сюда виртуальную машину для связи с работой, поверх неё какой-нибудь скайп, зум, тимс, 16й офис, всякую проприетарщину, - мне очевидно пришлось бы матюкнуться и выложить из кармана лишнюю килоевро на новый ноут.
Или близкую сумму на новый комп.
Вот сейчас, когда на удаленке внезапно оказалось под миллиард или пару ярдов человек, представь, что как минимум половине из них пришлось матюкаться и доставать кошельки.
Вот и ответ.

>На машины , например .
ставится тот же ведроид, что и на гаджеты. Ну, некоторые вроде даж винду ставят, но не помню кто.
Но смысл в том, что железо-то используется то же самое..
   88.088.0
+
+2
-
edit
 

timochka

опытный

GeloN> Всё равно не вижу логики ...Раньше всем всё хватало . На машины , например . А теперь - машин больше (резко) не стало , но все "поумнели на удалёнке" , и чипов стало не хватать .(причём "все закупились аппаратурой").... Мозги можно сломать :D ..

Раньше всем хватало, а теперь MS, Zoom, Amazon, Netflix, FB спешно развернули сотни тысяч дополнительных серверов. Только чтоб эти ваши видео звонки и фильмы обеспечивать.
Веб-камеры вдруг кончились в магазинах (попробуйте найти 4к камеру сейчас). Игровые приставки вымели подчистую. Про видео-карты можно уже и не упоминать.
И даже интернет каналы перегружены. По некоторым направлениям трафик в 2 раза на магистралях вырос.

Ноутбуки раскупили. Дорогие для работы, а дешевые детям для школы. Внезапно оказалось, что 2-х ноутов на семью 2 родителя + 2 детей не достаточно. Нужно 4-е, причем для работы слабые машинки не годятся.
А заводы производящие микросхемы встали. На Тайване засуха. В Китае народ по домам сидел. А в Техасе как все замерзло, так до сих пор не все технологические линии оживили. Угадайте насколько меньше запланированного они произвели.
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
GeloN> Ничё не понятно .
не то чтобы ничего, но многое да, непонятно и нелогично ... ну с традиционной логикой если пытаться понять ;) цельная картина у меня не складывается
   2121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru