[image]

Тенденции и перспективы развития мобильных концепций

Перенос из темы «Умер создатель Apple Стив Джобс»
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Ко всему прочему экран не даёт тактильной обратной связи.
viatcheslav> Это, мягко говоря, неправда. Особенность сенсоров ББ именно в наличии данной связи.

Не пробовал, так что мягко говоря на слово не приму. :) Щелчок от нажатия — это ещё не замена клавы. Экран всё равно ведь плоский.
   3.5.63.5.6

VB

втянувшийся

au> з.ы. Во, глядите. Предлагают 5 моделей, из них 3 с клавой:

Посмотрим, что будет через год. :)
   14.0.835.20214.0.835.202

au

   
★★☆
au>> Клавы не видно. Может она прячется, но без клавы блэкбери — кастрат.
VB> BlackBerry - BlackBerry Torch 9850-9860 - BlackBerry 9850-9860 - US

Клава, клавиатура — это механическое устройство, обеспечивающее тактильный интерфейс с механическими пальцами человека. Нарисованные на экране кнопки — это графический интерфейс с графическими глазами человека.
   3.5.63.5.6
DE viatcheslav_ #07.10.2011 13:33  @Balancer#07.10.2011 13:24
+
-
edit
 

viatcheslav_

старожил
★☆
Balancer> «Во второй модели RIM отказалась от экрана SurePress (резистивный) ради емкостного. Теперь вводить данные гораздо легче, а процесс взаимодействия с интерфейсом напоминает iPhone»?
Balancer> А если по SurePress — в чём его особенность? На практике?

Э, у меня именно второй. Но тактильные ощущения следующие: во время нажатия идет щелчок, который чувствует и палец и слышно его. Печатается очень приятно и четко. Т.е. выделять текст или пользоваться браузером можно достаточно уверенно, тк усилие нажатия четко отделено.

А что касается набора емэйлов - автоподбор работает изумительно, включая русский. Мазать можно достаточно сильно.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

viatcheslav_

старожил
★☆
au> Не пробовал, так что мягко говоря на слово не приму. :) Щелчок от нажатия — это ещё не замена клавы. Экран всё равно ведь плоский.

На этом месте вспоминаются устрицы, их вкус :D
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

VB>> По поводу доступа к почте и корпоративным ресурсам, то особой разницы не вижу.
viatcheslav> См. выше.

Я имел ввиду, что на iPhone можно поднять VPN.

viatcheslav> Доступ к Лотусу можно получить только через них.
Там в обоих компаниях были решения от Microsoft. :)

VB>> Приведите пожалуйста пример.
viatcheslav> АSUS Eee PC, которым я пользуюсь второй год.
Спасибо. Не хочу дискутировать по этому поводу, просто хотелось понимать вашу концепцию.
У меня сейчас походный комлект состит из iPhone, iPad, Macbook Pro (или казёный Dell в зависимости от задачи)
   14.0.835.20214.0.835.202
Это сообщение редактировалось 07.10.2011 в 14:16
RU Balancer #07.10.2011 13:38  @Vyacheslav.#07.10.2011 13:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
viatcheslav> во время нажатия идет щелчок, который чувствует и палец и слышно его.

Так это делается простой виброй на каждом первом девайсе под Андроидом или WM.

viatcheslav> Т.е. выделять текст или пользоваться браузером можно достаточно уверенно, тк усилие нажатия четко отделено.

Аппаратная кнопка — это в первую очередь возможность почувствовать промах при касании и внести поправку до нажатия. А почувствовать, что сработало неверное касание — проку мало.

В любом случае тут Свайп рулит — там можно довольно сильно промахиваться, особенно для длинных слов — вообще по соседним буквам проводить, порой, можно.
   
+
+2
-
edit
 

VB

втянувшийся

au>> Не пробовал, так что мягко говоря на слово не приму. :) Щелчок от нажатия — это ещё не замена клавы. Экран всё равно ведь плоский.
viatcheslav> На этом месте вспоминаются устрицы, их вкус :D

Мне, при общении с au тоже, только по другим поводам. :)
   14.0.835.20214.0.835.202
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Не пробовал, так что мягко говоря на слово не приму. :) Щелчок от нажатия — это ещё не замена клавы. Экран всё равно ведь плоский.
viatcheslav> На этом месте вспоминаются устрицы, их вкус :D

Мозг не жмёт? :hihihi: У меня вот ни на одной клаве нет русских букв. Уже лет 10 как нет. А я сейчас по-русски печатаю не задумываясь о том есть они или нет. У меня пароли безрамерные на русском шрифте набираются на клаве без русских букв. На экране я этого сделать не смогу. Вот это — тактильный интерфейс. А щёлкает он или нет — мне безразлично. А теперь давайте про вкус устриц.
   3.5.63.5.6
DE viatcheslav_ #07.10.2011 13:52  @Balancer#07.10.2011 13:38
+
-
edit
 

viatcheslav_

старожил
★☆
Balancer> Так это делается простой виброй на каждом первом девайсе под Андроидом или WM.
Отличия сильные по ощущениям. В экране пъезо-электрические сенсоры используются.

Balancer> Аппаратная кнопка — это в первую очередь возможность почувствовать промах при касании и внести поправку до нажатия. А почувствовать, что сработало неверное касание — проку мало.
Balancer> В любом случае тут Свайп рулит — там можно довольно сильно промахиваться, особенно для длинных слов — вообще по соседним буквам проводить, порой, можно.

Здесь решается все подсветкой и автоподбор свайпу не уступает, как минимум, на мой взгляд.
Сделали на совесть.
   4.0.14.0.1
RU Balancer #07.10.2011 13:59  @Vyacheslav.#07.10.2011 13:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
viatcheslav> Здесь решается все подсветкой и автоподбор свайпу не уступает, как минимум, на мой взгляд.

Одна тонкость — вести палец не отрывая получается много быстрее, чем тыкать им :) Я выше дал ссылку на результаты тестов :)
   7.0.17.0.1

VB

втянувшийся

viatcheslav>> Здесь решается все подсветкой и автоподбор свайпу не уступает, как минимум, на мой взгляд.
Balancer> Одна тонкость — вести палец не отрывая получается много быстрее, чем тыкать им :) Я выше дал ссылку на результаты тестов :)

ИМХО всё зависит от практики и желания осваивать новое.
По результату короткого теста мне свайп не приглянулся, но я не склонен делать на основании этого далеко идущие выводы (в отличии от некоторых :) )
   14.0.835.20214.0.835.202

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я тоже свайпом не пользуюсь. Следующий мой телефон всё равно будет с физической qwerty.
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

viatcheslav_

старожил
★☆
au> Мозг не жмёт? :hihihi: У меня вот ни на одной клаве нет русских букв. Уже лет 10 как нет. А я сейчас по-русски печатаю не задумываясь о том есть они или нет. У меня пароли безрамерные на русском шрифте набираются на клаве без русских букв. На экране я этого сделать не смогу. Вот это — тактильный интерфейс. А щёлкает он или нет — мне безразлично. А теперь давайте про вкус устриц.

Эх, мне бы кресло из дома в поездки брать, с бутылочкой пивка заодно - вот это была бы красота тактильных ощущений :) Еще хочу заметить, что тактильные ощущения - приобретаемый навык. :p

А если серьезно, то если сравнить полноценную клаву, qwerty на телефоне и сенсорный экран, то разница для меня между последними двумя - минимальна. Скоростным набором на клаве не глядя на нее я никогда не отличался в любом случае. :) Больший же экран тоже много преимуществ дает, те же pdfки смотреть, экселевские файлы с вордом, без раздувания размера аппарата.
   4.0.14.0.1

VB

втянувшийся

au> Мозг не жмёт? :hihihi: У меня вот ни на одной клаве нет русских букв.

И эти люди осуждают обедающих в ванной? :)
Кстати был затронут, весьма важный поинт.
У меня гонконгский iPhone и английский iPad и никаких проблем, с раскладкой клавиатуры (как впрочем и у всех девайсов с экранной клавой).
И ещё возможность набирать текст на куче других языков, если понадобится.
   14.0.835.20214.0.835.202
Это сообщение редактировалось 07.10.2011 в 14:34
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

viatcheslav> Как eго, к примеру, можно к проектору подключить?

Apple VGA Adapter

Apple VGA Adapter - Put your slides, movies, photos, and everything else that fills your iPad 2 or iPhone 4S screen on an even bigger screen — a VGA-equipped TV, monitor or external projector for video mirroring. The Apple VGA Adapter mirrors exactly what you see on iPad 2 or iPhone 4S so that everyone in the room can enjoy it. The Apple VGA Adapter supports video out (only) for iPad, iPhone 4, or iPod touch (4th generation).

// store.apple.com
 
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

viatcheslav> Доступ к Лотусу можно получить только через них.

Вы уверены?

   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

au

   
★★☆
viatcheslav> Больший же экран тоже много преимуществ дает, те же pdfки смотреть, экселевские файлы с вордом, без раздувания размера аппарата.

Вот, вот. Ноутбук всё это и покажет на нормальном экране, и создать или поправить позволит, и гнездо в таре под него предусмотрено.
   3.5.63.5.6

VB

втянувшийся

au> Вот, вот. Ноутбук всё это и покажет на нормальном экране, и создать или поправить позволит, и гнездо в таре под него предусмотрено.

А вот если сейчас остановиться и немного подумать, то станет ясно для чего может пригодиться планшетник человеку у которого уже есть и ноут и телефон. :)
   14.0.835.20214.0.835.202
RU Alexandrc #07.10.2011 19:10  @Balancer#06.10.2011 22:45
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir>> Так оно ж вроде не под винду.
Balancer> Ну так и айПад не под винду :)
Fakir>> Да и дороже первого АйПада.
Balancer> Так оно и круче его. Покруче второго будет, полагаю.

Э-э-э, ровно тоже самое под винду выпускает Acer:

10" Планшетный ПК Acer Iconia Tab W500 + KB Dock [LE.RK602.035] 1ГГц, 2Гб+32Гб SSD, Емк. 1280x800, CR, WiFi, BT, Cam1.3Мп, W7HP
Не так давно покупал для человека, только W501 с 3G.
   7.0.17.0.1

au

   
★★☆
VB> для чего может пригодиться планшетник человеку у которого уже есть и ноут и телефон

Расскажете?
   3.5.63.5.6

VB

втянувшийся

VB>> для чего может пригодиться планшетник человеку у которого уже есть и ноут и телефон
au> Расскажете?

Конечно, но очевидно, что это будет моя личная точка зрения, основанная на моем личном опыте.
Для ваших задач и вашего образа жизни всё может быть немного по-другому.
После более, чем года эксплуатации iPhone я был практически всем доволен, кроме двух моментов:
1) Чтение PDF файлов (особенно тех. документации)
К чтению fb2 и других форматов, не привязанных жестко к верстке, претензий не было, я перечитал в метро уйму книг.
2)Просмотр лекций с iTunse U и другого обучающего видео.

Основной задачей было сократить потери времени при нахождении в условиях отсутствия ноута или неудобства его использования.

Поставленные задачи были решены успешно, плюс оказалось, что сфера применения гораздо шире, особенно при использовании дополнительных приложений и соответствующих аксессуаров. К активному использованию подключились и другие члены семьи, особенно дети. :)

Что касается командировок, то на мой взгляд хорошим примером являеется возможность комфортно освежить в памяти предстоящую презентацию, ТЗ на тендер или даже внести исправления в подготовленные документы, стоя в длиннющей очереди на паспортный контроль, да и в кресле салона не бизнес класса удобнее работать с iPad, чем с 15" ноутом.
Я также стал его активно использовать на выставках для демонстрации описаний продуктов и схем при общении одни на один или с небольшой группой.
Вот как то так. :)
   
Это сообщение редактировалось 08.10.2011 в 01:21

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VB> Я имел ввиду, что на iPhone можно поднять VPN.

И что? А на чём - нельзя?
   14.0.835.20214.0.835.202

VB

втянувшийся

VB>> Я имел ввиду, что на iPhone можно поднять VPN.
D.Vinitski> И что? А на чём - нельзя?

Мы говорили о способности Blackberry шифровать трафик при доступе к корпоративным ресурсам. :)
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VB> Мы говорили о способности Blackberry шифровать трафик при доступе к корпоративным ресурсам. :)

А в чём проблема?
   14.0.835.20214.0.835.202
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru