[image]

Форумные движки

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В связи с Мобильная версия форумов [Balancer#27.05.13 16:29] ковыряю тут понемногу форумные движки с поддержкой Tapatalk. Тут — поток мыслей по теме.

phpBB3 — исходный текст в таблице сообщений — адов песец. Что-то типа такого:
[b:2ozwcel7]Тест[/b:2ozwcel7]. [i:2ozwcel7]Тест[/i:2ozwcel7]. Тест.


Или

This is a [b:3d2umvjz]blog post[/b:3d2umvjz]. To read the original post, please [url=http://www.balancer.ru/wp/2013/05/27/bbpress/:3d2umvjz]click here »[/url:3d2umvjz]


Логика понятна, но всё равно — песец.

Вообще, движок мегапопулярный, но впечатление производит весьма унылое.

Vanillaкаша какая-то. Так и не понял, как заставить работать Markdown. Как ни крути, всё HTML в коде получается.

Логика работы немного непривычная. С темами не очень хорошо. Установка плагинов часто требует ручных патчей.


Update от 10.01.2016: движок сильно улучшился: Форумные движки [Balancer#10.01.16 00:25]

bbPress — вообще только HTML, как я понимаю. Выглядит по дизайну и логике непривычно. Но в базе данных относительно привлекательно. С Tapatalk неожиданная проблема. Пишет в BB-code, а движок, по крайней мере из коробки, его не понимает.

Попробовал пару BBCode-плагинов. Работают. Но, блин, совсем же надо без мозгов быть, чтобы имя классу давать bbcode. Без области видимости. Конфликтует с плагинами для phpBB3. Там такие же идиоты также класс обозвали.

Впрочем, если от phpBB отказываться, то не критично.
   2525
Это сообщение редактировалось 10.01.2016 в 00:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Блин. bbPress имеет идиотскую внутреннюю организацию. И сообщения, и форумы — всё лежит в одной таблице. Под высокой нагрузкой, на миллионах записей это всё однозначно и безнадёжно просядет.

Увы, в качестве прослойки под Tapatalk не годится.

Это при том, что WordPress-клиент под Андроид — однозначно лучший блог-клиент для своего хостинга. Так что в роли блог-системы выбор WordPress однозначен.

Придётся размножать сущности…
   2525
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пожалуй, выбор остановлю пока на MyBB. Альтернативы все ему заметно проигрывают по архитектуре.

Даже удивительно, как я именно этот движок почти наугад выбрал в своё время для Запасного форума :)

Буду разворачивать его на Forums

Процесс будет долгий, поскольку потребуется 100% конверсия того, что сейчас есть на наших форумах.

Кстати, разворачиваю в работе с отдельным mysql, в LXC-контейнере. Так что этот форум будет работоспособен во время работ с основным и наоборот :) Только надо обдумать вопросы синхронизации, чтобы внесённые за время её отсутствия изменения не терялись.
   2525
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android Авиабаза блоги клиенты форумы
У меня давний технический затык. Хочу приличный клиент для блогов/форумов Авиабазы. Блогов/форумов — потому что по сути у меня блоги — это элемент форумов.

После долгих изысканий пришёл к выводу, что в качестве таковых клиентов альтернатив нет WordPress'у (реально обалденный клиент) и Tapatalk (не лучший вариант, но альтернативы просто отсутствуют).

Дальше логика простая, рождённая ещё на Live Street (хотя там только юзеры синкались, не записи). Поднимаем Word Press и настраиваем двухсторонний синк с моими блогами. Пишем в WP из клиента — запись появляется на и форумах. Пишем в блог на форумах — читать можно в клиенте под Андроидом. Естественно, та же история с комментами.

Итак, с движком для блогов всё понятно. Тем более, кстати, что у Word Press и десктопный клиент нынче великолепный. Весь из себя WYSIWYG и AJAX, удобный, функциональный...

Вот с форумами оказался затык. Вообще, я поначалу долго думал реализовать свою поддержку Tapatalk через их API. Но быстро сдался. Я тупо не нашёл документации по API. Пытался разбираться на примерах их плагинов к популярным форумам, но не осилил. Времени жалко :)

Дальше логика та же. Ставим какой-то форум с официальной поддержкой Tapatalk и делаем двухсторонний синк с ним. Целиком на новый движок не переходим, так как мне функционал и архитектура ни одного из популярных движков не нравятся, а переписывать чужие движки... опять получится мой вариант, который, кстати, из punBB растёт.

Открытых движков с поддержкой Tapatalk целых шесть. Первая мысль была о phpBB. Прошло больше десятка лет с того момента, как у меня был последний негативный опыт с этим движком, старое овно успело забыться, движок в 3-й версии мегапопулярен... Была надежда, что его достаточно вылизали :)

Поставил, погонял в паре с Tapatalk. Отлично. Полез в потроха, оценить удобство интеграции с ним без ковыряния в коде. Адъ и Израиль. Сообщения хранятся в перелопаченном BB-коде, ускоряющим вывод. Пример кода в Juick не кинуть, но это реально извращение :) С подключением плагинов относительно невесело. Часто требуются патчи движка. В общем, всё как и было 10 лет назад, только ещё BB-код в бэкенде доломали. В общем — не наш выбор.

Simple Machines. Даже не ставил. По тестам производительность хреновая. Ещё очень свежи в памяти ряд случаев, когда меня через него ломали. В общем, не щупал. Может и зря, ну и фиг с ним.

Kunena — на Joomla. Не то, чтобы у меня предубеждения против Joomla, но как-то не впечатлило. Ни рыба, ни мясо…

bbPress. Внезапно оказалось, что у WordPress'а есть «нативный» форумный движок. Исследования отзывов в Интернете (да, это был обязательный элемент по всем движкам — общий поиск, LOR, Хабр, Alternative To, …) Года до 2009-го был полной опой с массой негатива, в последних версиях стал много лучше. Вариант был интересен тем, что плотно интегрирован с Word Press, который, напомню, у нас итак стоит блоговым параллельным движком из-за качественного клиента. На этот движок я в итоге делал большие ставки. Плевать, что интерфейс не привычный, всё равно основные пользователи будут на форуме через мою морду сидеть. Зато у Word Press сейчас лучшая, вероятно, система плагинов. Полный автомат, ничего вручную качать не надо, ничего не надо патчить. Сказка. Поставил. Поиграл. Понравилось. Полез в потроха, чтобы повозиться с конвертацией. Закрыл и решил больше не возвращаться. В Word Press все объекты (блоговые записи, постинги, топики, форумы, страницы сайта) в одной таблице. Это ад. Как представляю, как это всё будет работать, когда в таблице будет 2-3-5 млн. записей… Жесть. Отказать.

Vanilla. Очень много позитива об этом движке. Загорелся. Поставил. Муть с плагинами и разметкой. Из коробки даже bbcode нет. Плагины конфликтуют. Всё кривое. Многое требует патчей. Добило то, что по бенчмаркам оно ещё и тормозом оказалось.

И вот я возвратился к варианту, который мог бы рассмотреть первым. MyBB. Когда в начале 2010-го у меня сдохла железка авиабазного сервера, на домашней машине я поднял именно MyBB. Выбирал по http://www.forummatrix.org/ , он тогда ещё был свеж и актуален. Выбирал по совокупности функционала «из коробки». И выбор пал на MyBB без всяких сравнений и тестов с другими вариантами. Как показала практика, выстрел наудачу тогда был весьма результативным. Ибо сейчас, посмотрев (в последнюю очередь) на MyBB в роли моста в Tapatalk я не нашёл к чему придраться. Один из самых быстрых (быстрее из популярных по тестам только FluxBB (кажется — пишу по памяти), но под него нет Tapatalk). В БД хранится нормальный BB-код. Не идеально, конечно, я бы предпочёт BB-код исходника и компилированный HTML, но терпимо, всё равно не основной  движок будет. Плагины ставятся хотя и вручную, распаковкой, но без патчей. Посмотрел в потроха — мощнейшая система хуков на все основные действия, понятно, почему не требуются патчи. Структура БД привычная — отдельные таблицы постов, топиков, форумов. Немного подкачал тот факт, что нет отдельной сущности категорий, это вариант форумов «без сообщений», но конвертируется моя структура с категориями в такое без проблем (собственно, уже сделано), а на будущее и мне, может, не мешает такой вариант. У меня тоже классы категорий и форумов очень похожи по логике. Даже при формировании путей происходит подмена идентичных действий над деревом форумов в дерево категорий. Ну и всякие мелкие бонусы из коробки, типа голосований, личных сообщений, френд-листов, которых у меня нет, которые давно запланированы... так что можно мой бэкенд тут прямо на MyBB и делать.

...

В общем, с форумами я, кажется, определился :)

Предстоит, правда, окончательно решиться (предварительно уже много чего оценивал) ещё с бэкендом соц. сети, чтобы не велосипедить. Тут всё и проще, так как своего бэкенда нет, и сложнее, так как выбор очень маленький и решений удачных мало... Фавориты пока — Buddy Press (снова на WordPress) и Live Street.
Welcome to Forum Matrix. This is the right place to compare the features of all those forum tools (aka. bulletin board systems) you heard of. Forum Matrix is here to help you decide which forum is the best for your needs. We're still in the progress of building up the site.


// Транслировано с plus.google.com
   

  • Balancer [28.05.2013 14:50]: Перенос сообщений из Juick
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MyBB круто обновилась. Вышла версия 1.8 (мажорное обновление) и под неё сильно редизайнили сайт.

Пока сложно сказать, много ли поменялось, обновляю на пощупать форум Убежища.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Flarum


Движок интересный — современно выглядит, структура на тегах, Markdown, превью по мере набора, модульный, ставится из Composer, работает шустро.

Из минусов: cообщения хранятся в БД только в HTML. Перед редактированием — обратное преобразование.

Это же преобразование тормозит возможности. Например, в Markdown этого движка нет таблиц. Хотя сама разметка такое позволяет и в Composer есть великолепные парсеры на PHP с поддержкой в том числе и таблиц. Но там нет обратного преобразования. В результате Flarum таблицы не умеет и разработчики от них отмахиваются...
   33
RU Balancer #10.01.2016 00:25  @Balancer#28.05.2013 02:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Vanilla — каша какая-то. Так и не понял, как заставить работать Markdown.

За прошедшее время движок очень сильно вылизали. Разметка работает прекрасно. Плагины и темы ставятся либо одним кликом прямо из админки, либо простой распаковкой в подкаталог. Тема Bootstrap — очень чистая и аккуратная. Вложенные категории (вложенных форумов нет), теги, авторизация через соц. сети из коробки (не проверял). Разворачивание ссылок на всякие YouTube из коробки. Поддержка разных языков разметки (HTML/BBCode/Markdown/...) В общем, приятно. Работает шустро. Хотя тут обзор попался, там он довольно тормозной:

Сравнение mysql-ных форумов по нагрузке на сервер

Сравнение mysql-ных форумов по нагрузке на сервер // timfan.info
 

Посмотреть тесты можно на

Vanilla@DHBR

Тестовый форум системы Infonesy на движке Vanilla. // vanilla.docker.home.balancer.ru
 

Надо будет настроить в него импорт данных из Infonesy и посмотреть, как он смотрится вживую.

Также:
  • Есть официальный плагин для Tapatalk.
  • Объектная модель плагинов.
  • Есть внешний RPC-API для управления форумом.
  • Документация по плагинам и т.п.
  • Ложка дёгтя. Нет привязки к сообщениям при ответах. Соответственно, никаких деревьев для переноса и т.п. :-/
   33
Это сообщение редактировалось 10.01.2016 в 01:16
RU Balancer #10.01.2016 03:01  @Balancer#10.01.2016 00:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Стал делать адаптер Infonesy к Vanilla, наткнулся на серьёзную кривь в архитектуре. Топики в Vanilla реализованы не в привычном виде, когда топик несёт только информацию о себе, а все сообщения в нём — постинги, а в виде, когда топик содержит в себе и первое сообщение. А все ответы — просто комментарии.

Это затруднит переносы и обновления задним числом :-/

С одной стороны, удачная архитектура, когда я, разбираясь с миграциями, просто подхватываю все настройки форума и ничего не нужно извращаться со своими настройками и т.п., с другой — такая бяка :-/

Обойти можно, но изврат...
   33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru