[image]

Левши, правши, выбор органов управления, психология

Перенос из темы «Боковая тензометрическая ручка против класической центральной.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Опять придумал и поспорил.

Нет, это я привёл пример определённых условий, опираясь на которые можно сделать ошибочный вывод. Я ж не говорю, что у тебя на работе/в городе условия такие, что рождаются одни левши. Вот, так получилось по какой-то причине, что левши собрались в одном месте и повысили статистику.

Mishka> В целом по Земле почти везде левшей переучивают.

Я такого не знаю. Меня всегда учили, что левшей, по разным оценкам, где-то в диапазоне 10-20%, причём переученных тоже в это число заносили.
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Нет, это я привёл пример определённых условий, опираясь на которые можно сделать ошибочный вывод.
Ок, тогда не правильно понял твой вопрос:
Мы же не делаем по ним вывод о всей человеческой расе, верно?

Проехали.


Просто у меня данные не по одной работе и по четырём школам. Поэтмоу вопрос немного интересовал. Уж очень много было левшей в классах у дочек. :)


V.Stepan> Я такого не знаю. Меня всегда учили, что левшей, по разным оценкам, где-то в диапазоне 10-20%, причём переученных тоже в это число заносили.
Здрасьте. У тех же мусульман подмываются левой рукой, а еду только правой (как и другие чистые операции). У православных креститься только правой рукой.

Study Reveals Why Lefties Are Rare — по миру 10%.

In his book Right-Hand, Left-Hand, Chris McManus of University College London argues that the proportion of left-handers is increasing and left-handed people as a group have historically produced an above-average quota of high achievers. He says that left-handers' brains are structured differently (in a way that increases their range of abilities) and the genes that determine left-handedness also govern development of the language centers of the brain.
 


Why are more people right-handed? - Scientific American — в статье говорят, что по разным подсчётам (и критериям — чётких нет), правшей от 70% и до 90%. Или левшей от 10% и до 30%. Вот не могу найти статьи, которые я читал. Там насчитывали 37%, ЕМНИП.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
s.t.> Гон какой то
Ага, гон. В том же Китае писать учат правой. На минутку — каждый 4-й китаец. Напоминать про СССР надо? А это было 270,000,000 людей.
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> ...тётку первопроходку многие местные грозились убить.
Во-первых, "грозились убить" - это, конечно, охренительной силы аргумент. :)
Во-вторых, если ты прочитаешь "Человек из февраля" (описание серии сеансов любимого мной Милтона Эриксона), то без труда найдёшь нам описание процесса наведения ложных воспоминаний. Задолго до оной тётки-первопроходимки.

Mishka> Во-первых, быть имени — не значит, что там это изучают. Во-вторых, некоторых из них серъёзно и не воспринимают.
Извини, но всё, что ты пытаешься доказать - это то, что у тебя на кухне психология единственно верная. :) Что для обсуждаемой среды (независимо от страны) ну очень типично. Перефразируя: "Если один психолог хорошо говорит о другом - то это наверняка назло третьему".

Mishka> У вас вон тоже разные академии наук есть. :P
Наши академии и ваши школы - прямо по "Табачному капитану", есть там замечательная фраза: "У вас одно - а у нас совсем другое. Но разницы, пожалуй, никакой..." © :)

Mishka> Только их за психологов никто не считает.
"Никто" - это опять у тебя на кухне?

Mishka> И дипломы не выдают от общества психологов.
??? Ты хочешь сказать, что в США только одно общество психологов? Так не бывает! :D Я, например, знаю два: APA и APS. Пошукать - так и ещё найдётся. Так что без диплома никто не останется.
Или ты хочешь сказать, то в США только одно, типа, правильное общество психологов? :p

Хотя, конечно, неофрейдисты - это пестня. Я в своё время попытался ознакомится, но не смог. Вследствие ржача в сочетании с тошнотой. :)
Однако моё мнение не мешает им работать, и даже получать результаты...
   42.042.0
RU кщееш #13.11.2015 05:46  @Mishka#11.11.2015 23:35
+
+1
-
edit
 
Aaz>> Так у меня вон психолог на кухне сидит - есть основания для думания.
Mishka> Дык, у тебя же русская школа. А про неё говорят, что она хороша для филосовствования. Мой кухонный психолог, когда слышит про Фрейда или Юнга, так сразу за винтовку хватается, благо была в школьной команде по стрельбе. Говорит, что этих двоих можно упоминать только в историческом контексте. Иначе будут бить ногами. Точно, сильно и больно. :F

Показательно, что даже не спор, а лишь упоминание психологии, тут же приводит и к упоминанию оружия.

Чтобы бы это значило?:))))))
Это я, как бывший зоопсихолог ржу над всеми человеческими. развели психи, понимаешь, школ и ассоциаций по своему собственному поводу, а делов-то : безделье и отсутствие проблем с пропитанием на зиму.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Просто у меня данные не по одной работе и по четырём школам.

А можно по спорту глянуть — там, где нет целенаправленного отбора левшей, как в фехтовании, их процент от общей массы до 40 не дотягивает и близко. В том же футболе за левоногими игроками всегда охота идёт. В гандболе левши тоже на вес золота. Баскетбол, волейбол — левшей тоже не вижу в 40%, хотя они там не так важны, как в футболе или гандболе.
   40.040.0
+
-
edit
 
yacc> Думаю, что при современном УВД, это стараются свести к минимуму.
так всегда старались. Это всегда нештатка. Но загруженность растет, так что, это будет только учащаться.

yacc> Но еще раз повторюсь - цессну левой я веду легко, но это штурвал. Боинг левой поднимать - песня. А вот за ручку не был бы так уверен - навык нужен.
угу. Везде нужен. Но левой привычнее и потому тупо удобнее :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> А можно по спорту глянуть — там, где нет целенаправленного отбора левшей, как в фехтовании, их процент от общей массы до 40 не дотягивает и близко. В том же футболе за левоногими игроками всегда охота идёт. В гандболе левши тоже на вес золота. Баскетбол, волейбол — левшей тоже не вижу в 40%, хотя они там не так важны, как в футболе или гандболе.

У меня по школам (точнее по классам), где детки учились, явно больше 30%. И это общеобразовательные школы.

Но и со спортом по всякому. Ноги и руки — разные. Я правша (скорее даже, один из редких видов, когда обе руки часто могу использовать). А вот толчковая у меня левая нога. И с теми, с кем занимался, у ребят ноги были разные по сравнению с руками у довольно большого количества.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Во-первых, "грозились убить" - это, конечно, охренительной силы аргумент. :)

В США за это дело сажают в тюрьму на несколько лет.

Aaz> Во-вторых, если ты прочитаешь "Человек из февраля" (описание серии сеансов любимого мной Милтона Эриксона), то без труда найдёшь нам описание процесса наведения ложных воспоминаний. Задолго до оной тётки-первопроходимки.


Милтон там вполне при делах. И тётечка тоже. Вопрос в том, чтобы это сделать так, чтобы давало устойчивые результаты. У Милтона их не было. У тётечки есть. При этом у неё старые воспоминания стираются полностью, замещаются новыми. Но работала она не одна, естесственно. Там куча людей.

Aaz> "Никто" - это опять у тебя на кухне?
Скажем, люди, которые новые версии DSM пишут, подойдёт?


Aaz> ??? Ты хочешь сказать, что в США только одно общество психологов? Так не бывает! :D Я, например, знаю два: APA и APS. Пошукать - так и ещё найдётся. Так что без диплома никто не останется.

Хм, интересные выводы, вот только на основании чего?
В РФ тоже академий несколько. Вот только никого со второй нормальными учёными не считают... :P
   37.037.0
US Mishka #16.11.2015 20:06  @кщееш#13.11.2015 05:46
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
кщееш> Показательно, что даже не спор, а лишь упоминание психологии, тут же приводит и к упоминанию оружия.

Не психологии, а имён. :P
   37.037.0
RU кщееш #17.11.2015 08:08  @Mishka#16.11.2015 20:06
+
-
edit
 
кщееш>> Показательно, что даже не спор, а лишь упоминание психологии, тут же приводит и к упоминанию оружия.
Mishka> Не психологии, а имён. :P

мы говорим фрейд - подразумеваем психологию. Мы говорим психология, подразумеваем фрейд и хватаемся за ружо, потому что американцы начинают по нам стрелять за то что мы вообще его упоминаем.

по-любому дело кончится поножовщиной.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Я правша (скорее даже, один из редких видов, когда обе руки часто могу использовать). А вот толчковая у меня левая нога.

Толчковая тут косвенно. Я тоже правша с толчковой левой, но вот мяч обработать ей не смогу и близко, только правой. Левая более сильная, правая более точная в управлении. Вот попробуй "от болды" набрать народ на улице и дай им мячик погонять — левшей окажется заметно меньше. Сколько во дворах не гонял футбол, всегда левоногих было заметно меньше, чем правоногих. И уж тут точно никто переучивать не будет, потому что, повторяюсь, всегда за левоногими игроками идёт охота. Понятно, что можно переучиться на обе, и переучиваются, но это очень тяжёлый и долгий процесс, да ещё и после того, как обеими ногами овладеешь, всегда надо дополнительно тренировать "неродную" ногу по ходу всей карьеры. Вон, когда Санти Касорла перешёл в Арсенал, у нас даже конкурс в Специальной Олимпиаде спор начался, кто он от рождения — правша, левша или амбидекстр, настолько шикарно он обеими ногами работает. Пока он сам во вью не сказал, что от рождения он правша, просто всю свою карьеру ещё и активно левую ногу развивает.
   42.042.0

xo

аксакал

Mishka> Совершенно реальная. У меня на работе левшей чуть больше, чем дохрена. Просто надо исключить не только школу, а и родителей. Здесь родители не регламентируют чего какой рукой делать лет 40-50.

ну а при советах уже в 70-е годы на это, по-крайней мере сознательные родители и педагоги, тож забивали. Я пример. 79-го года. И брат двоюродный 72-года тож левша, без каких-либо попыток переучиваний.
и получается, что те же 40-50 лет так же всем по фиг на это.
   

V.Stepan

аксакал
★★☆
xo> И брат двоюродный 72-года тож левша, без каких-либо попыток переучиваний.

Я 72-го, у меня одноклассник был один-единственный левша (я тут упоминал), так его в д/с переучивали, а вот в школе уже нет, но привычка правой работать осталась. Так что для родившихся в начале 70-х ещё можно было попасть под переучивание.
   40.040.0

xo

аксакал

V.Stepan> Я 72-го, у меня одноклассник был один-единственный левша (я тут упоминал), так его в д/с переучивали, а вот в школе уже нет, но привычка правой работать осталась. Так что для родившихся в начале 70-х ещё можно было попасть под переучивание.

Вот поэтому я и упомянул слово "сознательные". У меня отец резко был против малейших поползновений в эту сторону, т.к. его младший брат насильно был переучен в правшу ( а по итогу свободно владел 2-мя руками), что оставило свой след на всю жизнь в виде заикания.
   

Mishka

модератор
★★★
xo> и получается, что те же 40-50 лет так же всем по фиг на это.
У меня младшую дочку в школе сразу на постсоветском пространстве на правую руку натаскивали (она 1985). Хотя она больше в меня и многие вещи может делать обеими руками, но вот пишет и рисует правой, а лепит из глины любой.
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> У меня младшую дочку в школе сразу на постсоветском пространстве...

А что тебя удивляет? Я ещё в школе учился, уже каждый год говорили, что нельзя поджигать сухую траву по весе. И всё равно каждую весну находился один удод, что поджигал. Тут то же самое — кто-то один делает, кажется, что делают все. Но в целом ещё в моё школьное детство была установка на запрет переучивания.

P.S. Могу и вспомнить древних лет рекомендации "закапывать поражённого электротоком человека в землю, чтобы заряд ушёл". Я, школьник, и то удивлялся: "С каких это пор человек стал конденсатором, что может на себе заряд держать, чтобы тот ушёл?". И в современных тогдашних рекомендациях такого не было. А вот заслуженный пенсионер выступает, читает нам лекцию по ГО, и всё равно упомянет про "закапывание в землю".
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> А что тебя удивляет? Я ещё в школе учился, уже каждый год говорили, что нельзя поджигать сухую траву по весе. И всё равно каждую весну находился один удод, что поджигал. Тут то же самое — кто-то один делает, кажется, что делают все. Но в целом ещё в моё школьное детство была установка на запрет переучивания.

Хм, аналогия кривая какая-то. Вот я прошёл через 3 разные школы в разных частях СССР с 1971 по 1981. И во всех левшей заставляли держать ручку правой рукой (даже в спецклассе по л/а наезжали на наших левшей). Дочки с 1990 по 1995 — так же в двух школах. Что явно больше, чем одна/один.


Кстати, а установку кто давал?
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Хм, аналогия кривая какая-то.

Уж извини, какая есть. Я не могу найти более подходящего примера, чтобы показать, что нельзя индивидуальный опыт на весь СССР натягивать, тем более на весь мирю

Mishka> Что явно больше, чем одна/один.

Обрати внимание, я не спорю, что у тебя такой опыт. Я лишь говорю, что у меня опыт другой. И что, будем опыты измерять, чей опыт круче?

Mishka> Кстати, а установку кто давал?

Какую установку? Не переучивать? Так нам это учителя на уроках биологии (в широком смысле, от ботаники и выше) рассказывали как пример того, что с течением времени в науке происходит изменение некоторых вещей, что ранее считались незыблемыми.
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Уж извини, какая есть. Я не могу найти более подходящего примера, чтобы показать, что нельзя индивидуальный опыт на весь СССР натягивать, тем более на весь мирю

Извини, но про весь мир — это твои выдумки, которые ты в очередной раз пытаешься приписывать мне.

А вот про СССР я таки могу много рассказать — таки двоюродных братьев и сестёр у меня более 15 человек. Все из разных школ.

V.Stepan> Обрати внимание, я не спорю, что у тебя такой опыт. Я лишь говорю, что у меня опыт другой. И что, будем опыты измерять, чей опыт круче?

Надо бы. Бо мои учителя прямо говорили, что за левшей их ругают. Правда, это я разговаривал уже в третьей школе.

V.Stepan> Какую установку? Не переучивать? Так нам это учителя на уроках биологии (в широком смысле, от ботаники и выше) рассказывали как пример того, что с течением времени в науке происходит изменение некоторых вещей, что ранее считались незыблемыми.

Ну, в науке. А гороно всякие это намного позже доходит. Я же говорю, для моей дочки в другом городе две разные школы, разные учителя. А результат один. Ходил даже ругаться на эту тему в вторую школу. Она у меня к тому времени закончила почти художественную, в которой на это внимания не обращали.
   37.037.0

xo

аксакал

Mishka> Хм, аналогия кривая какая-то. Вот я прошёл через 3 разные школы в разных частях СССР с 1971 по 1981. И во всех левшей заставляли держать ручку правой рукой (даже в спецклассе по л/а наезжали на наших левшей). Дочки с 1990 по 1995 — так же в двух школах. Что явно больше, чем одна/один.
Mishka> Кстати, а установку кто давал?

Знаешь, я заметил ,что тут все зависит от родителей. Ежели не препятствовали, то получали, что получали. Дядьку переучивали совершенно садистскими способами - привязывали левую руку к стулу, чтобы не мог ей пользоваться. И это б** в школе. В 60-х, получается.
А вот со мной такой опыт уже не прокатил, равно как и у родни. В школе же моей такой фишки с переучиванием не было, хотя олдовые учителя, помню, ворчали, ну и флаг им в руки.
з.ы. Младшенький наш, Сашка, левша тож )))
   
Это сообщение редактировалось 17.11.2015 в 21:06
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Извини, но про весь мир — это твои выдумки, которые ты в очередной раз пытаешься приписывать мне.

Т.е. это не ты, а я, доказывал, что во всём мире, кроме цивилизованного Запада, детей переучиват и левшей в правши? И, как пример, приводил свой опыт?
Ну, извини, я не знаю, как иначе твои доводы воспринимать.

Mishka> А вот про СССР я таки могу много рассказать — таки двоюродных братьев и сестёр у меня более 15 человек.

Это всё несерьёзно на самом деле. Я уже как-то упоминал, как Песняры отказались переезжать из БССР в УССР из-за того, что знали, что на Украине у них будет больше денег, но жуткий пресс по творчеству. СССР был разный. Пусть не такой, как штаты в США, но разницы хватало тем не менее.

И уж про обмен опытом не надо спорить с сыном военнослужащего — у меня в классе за 10 лет учёбы одноклассники менялись от Дальнего Востока до ГДР (мы в 10-м классе посчитали — я оказался единственным сыном офицера, который отучился с 1 до 10 в нашем классе без убытия. Обратная сторона, к сожалению, оказалась в том, что отцу пришлось пожертвовать карьерой, ради того, чтобы мать осталась в областном центре для лечения). И мы искренне ох***ли от рассказов одноклассников, что приезжали из других регионов. А отцы всех, кто куда-то уезжали по переводу, потом старались по возможности замениться назад в Брест. У нас полно было детей, что начинали учиться в Бресте, причём в нашей же школе ("Южный!"), потом уезжали к новому месту службы отца, а к выпуску возвращались назад.

Mishka> Надо бы. Бо мои учителя прямо говорили, что за левшей их ругают.

А мои говорили прямопротивоположное. Я в который раз кричу, что даже СССР был разный, а ты всё пытаешься свой молдавский (даже не СССР) опыт на всех натянуть.

Mishka> Ну, в науке. А гороно всякие это намного позже доходит.

Я в n-ый раз говорю — "раз на раз не приходится" © :)
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
xo> Знаешь, я заметил ,что тут все зависит от родителей.
Не совсем. Вот Катьку, нашу спринтешу (одну из), с которой я в одной школе учился (там ещё 4 человека в классе было таких, но не левшей), а потом перешёл в спецкласс, все наши учителя (кроме одной тётечки жены офицера) русского языка и литературы регулярно заставляли писать правой рукой — она могла писать обеими, но левой ей было удобнее намного. Математичка просила её писать только, если были проверяющие из гороно, т.к. они на уроках сидели. А директоро, когда забегал в класс, то никто и не писал. Я сильно удивился и тогда спросил (эта та, которая мне дала задачку решать про корень квадратный из -1, чтобы не мешал классу) — а почему? Она и сказала, что могут сделать официальное замечание и тогда и классную нашу и её будут на собрании обсуждать. А гороношникам протесты родителей были по барабану.

Собственно, Екатерина такое честное обращение понимала и математичку никогда не подводила. Хотя по математике у неё была твёрдая 3-ка. :)
   37.037.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Mishka> ...эта та, которая мне дала задачку решать про корень квадратный из -1, чтобы не мешал классу

Так вот что всю жисть тебе паламало! :F
   

xo

аксакал

xo>> Знаешь, я заметил ,что тут все зависит от родителей.
Mishka> Не совсем.

Тогда восприми как данность, что это ваши местечковые заморочки по левшам были.
Братовья двоюродные по отцовской линии учились от Финстервальде до Жангиза и Семипалатинска, а потом от Градчан (Чехословакия) до Крыма. В их школах не было установок запарить левшей на переучивание :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru