[image]

Светодиодные ленты WS2811 и другие

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU FantomAK #26.02.2016 17:47  @Balancer#26.02.2016 12:47
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> А ведь на таких ленточках удобно реализовывается сопровождающее освещение в коридоре
Balancer> Яркости мало. Только чтобы в стену не врезаться :)
Ну да, именно!
У меня просто имеется коридор буквой Г из жилой зоны в кухню и там "слепой" участок метров пять, когда ночами колобродишься хочется иметь возможность не переполахивать всех включая полный свет
Ночник тоже не вариант - только только карапуза приучили спать без света
А читая доку на купленый тобой охранный ИК сенсор обратил внимание что у него имеется чёткое зонирование - как бы варианты стали просто напрашиваться %)
   
RU FantomAK #26.02.2016 17:54  @Валентин_НН#26.02.2016 11:15
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Н.> Вопрос только в точном позициионировании человека. Вот если бы еще была лента с массивом ПИР или ИК датчиков, то вообще бы крысота была бы
ИК сенсоры бакс в сборе ;)
Пяток штук на потолке/стене через один метр дадут точность в шаг
Но это не спортивно %)
хочется обойтись парой по оси
   
FantomAK> У меня просто имеется коридор буквой Г из жилой зоны в кухню и там "слепой" участок метров пять,
Ни хрена себе у некоторых коридорчики!
Но вообще сопровождающее освещение это просто поиграться пару дней, смысла нет, никаких вопросов оно не решает. Лучше поставить красные светодиоды ночниками и включать их сразу везде в коридоре при движении.
   31.031.0
RU Валентин_НН #26.02.2016 20:44  @FantomAK#26.02.2016 17:54
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
FantomAK> Но это не спортивно %)
FantomAK> хочется обойтись парой по оси

ультразвуковые сонары в торцах "Г" решат проблему

Бесплатная доставка 1 шт. ультразвуковой модуль HC SR04 дальномерное датчика для Arduino хк SR04 купить на AliExpress

Купить товар Бесплатная доставка 1 шт. ультразвуковой модуль HC SR04 дальномерное датчика для Arduino хк SR04 в категории Датчики на AliExpress.   Описание продукта 1, производительность этого модуля является стабильным и точные измерения расстояния. // ru.aliexpress.com
 
   44.044.0
RU Balancer #26.02.2016 23:14  @FantomAK#26.02.2016 17:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> А читая доку на купленый тобой охранный ИК сенсор обратил внимание что у него имеется чёткое зонирование - как бы варианты стали просто напрашиваться %)

Это зонирование снаружи недоступно. Он ловит переход тёплых объектов из зоны в зону, считает, что это движение и выставляет единицу.

...

Тут, если задача так актуальна, скорее в торце коридора нужно поставить ультразвуковой измеритель расстояния. Тогда будешь знать, где стоит человек :) Дальность у него, вроде, до 5 метров (надо проверить, я с ним почти не играл). Если больше, можно поставить друг напротив друга, только включать нужно синхронно и по очереди, чтобы друг друга сигналом не сбивали :)
   33
RU Валентин_НН #26.02.2016 23:37  @Balancer#26.02.2016 23:14
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Тут, если задача так актуальна, скорее в торце коридора нужно поставить ультразвуковой измеритель расстояния.
мне вот что интересно - а со временем он из-за пыли не перестанет фунциклировать?
   44.044.0
RU Balancer #26.02.2016 23:40  @Валентин_НН#26.02.2016 23:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> мне вот что интересно - а со временем он из-за пыли не перестанет фунциклировать?

Ну, это он просто шубой этой пыли обрасти должен. Тогда стряхнёшь :)

...

Кстати, в умном доме все сенсоры должны иметь средства контроля. Соответственно, можно бить тревогу, если за день сенсор ни разу не сработает. А ещё лучше — поставить дублирующий через тот же PIR, скажем :) Это тут ко мне Bluetooth-колоночка пришла, будущий «голос дома». Буду ставить недалеко от неё звуковой сенсор — чтобы система знала, было ли её слышно :)
   33
RU Валентин_НН #26.02.2016 23:49  @Balancer#26.02.2016 12:47
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
FantomAK>> А ведь на таких ленточках удобно реализовывается сопровождающее освещение в коридоре
Balancer> Яркости мало. Только чтобы в стену не врезаться :)

кстати, эти чипы продаются отдельно. соответственно, к ним можно цеплять сколь угодно мощные лампы

Бесплатная доставка 10 шт./лот из светодиодов водитель IC WS2811 WS2811S 2811 чип SOP 8 новые оригинальные купить на AliExpress

Купить товар Бесплатная доставка 10 шт./лот из светодиодов водитель IC WS2811 WS2811S 2811 чип SOP 8 новые оригинальные в категории Интегральные схемы на AliExpress.   Добро пожаловать в наш магазин   Вы можете прямой оплаты! Организуем доставку! 1-3 дней // ru.aliexpress.com
 
   44.044.0
RU Валентин_НН #27.02.2016 00:26  @Balancer#26.02.2016 23:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> мне вот что интересно - а со временем он из-за пыли не перестанет фунциклировать?
Balancer> Ну, это он просто шубой этой пыли обрасти должен. Тогда стряхнёшь :)
Balancer> ...
вибромотор к плате приклеить и трясти его по расписанию или по событию
   44.044.0
RU Balancer #27.02.2016 10:49  @Валентин_НН#26.02.2016 23:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> к ним можно цеплять сколь угодно мощные лампы

Ну, не сколь угодно, там же ток фиксирован LED-драйвером.
   33
RU Balancer #27.02.2016 10:49  @Валентин_НН#27.02.2016 00:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> вибромотор к плате приклеить и трясти его по расписанию или по событию

Проще раз в 10 лет кисточкой обмахнуть :)
   33
RU Валентин_НН #27.02.2016 12:06  @Balancer#27.02.2016 10:49
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> к ним можно цеплять сколь угодно мощные лампы
Balancer> Ну, не сколь угодно, там же ток фиксирован LED-драйвером.

Я не верю, что ты не знаешь такого слова - мосфет. Даже я его знаю
   
RU Balancer #27.02.2016 12:12  @Валентин_НН#27.02.2016 12:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> Я не верю, что ты не знаешь такого слова - мосфет.

Так это уже не «к ним цеплять» :)
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для иллюстрации для сторонней статьи, чтобы утянулось на сайт:

   33

  • Balancer [18.04.2016 12:05]: Назначено лого темы: http://www.balancer.ru/sites/com/al/alicdn/a/g02/kf/HTB1XhkVLpXXXXXBXFXXq6xXFXXXx/117215140/HTB1XhkVLpXXXXXBXFXXq6xXFXXXx.jpg
  • Balancer [19.04.2016 14:56]: Перенос сообщений в Всякий радиофлуд
RU Серокой #29.04.2016 16:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У меня дома вот такая вот лента (начало как рекламный спам просто):

Ремонт системы освещения светодиодной RGB лентой

При сборке, монтаже и эксплуатации системы освещения RGB или монохромной светодиодной лентой приходится сталкиваться с ее полной или частичной неработоспособностью. Причиной могут быть как ошибки, допущенные при соединении элементов системы, так и вызванные неисправностью одного из них. О том, как найти причину и устранить неисправность и пойдет речь в этой статье. Для реализации всех световых возможностей RGB светодиодных лент, они подключаются через контроллер. Контроллер это электронное устройство, позволяющее дистанционно управлять режимом… // Дальше — ydoma.info
 

Недавно начался бред. ) Поменялись местами зелёный и красный цвета. :eek:
Ребёнок нашурудить не мог. То есть оно само, но как?
   
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Поплачусь и я своим горем
Вчера завершил, наконец, сборку панели освещения из трёх запаралеленных лент по 1,25М на 3528 и драйвера 6-12X2W http://hteled.com/driver_detail.asp?id=27
Тестовые включения после спайки и склейки отработали нормально, рассчётный ток порядка 0,4А (у драйвера 0,43А), напряжение 36В (против 45В драйвера).
Но после монтажа на потолке началось непонятное:
1. первая триада, первой ленты горит на полной яркости, остальные тёмные.
2. вторая и третья ленты горят полностью, но половинной яркостью
Плюнул, обиделся и выдернул один провод питания драйвера из колодки 220В, при этом обнаружил, что при прикосновении к ленте начинает светится соответствующая триада. Причём - светятся и на первой ленте, не горящие при штатном включении.
Ночью выяснилась ещё более странная штука - многие диоды светятся!
И это при одном выдернутом проводе 220В! (провода менял - думал что в люстре ноль рвётся)
Это что за фигня меня посетило? :eek:

PS: обратил внимание на совсем дикую подробность - ночью от драйвера был отключен ещё и положительный провод питания панели!
ЗЫЫ: снял панель с потолка и подключил к другому драйверу - картина усугубилась дымом от резистора в цепи первой триады, первой ленты ;(
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 31.05.2016 в 05:29
+
-
edit
 

Lisink

новичок
Здравствуйте !! Немного не в тему)) купил я ленту на алиэкспресс с чипами ws2811 5м 12v. Подключил к ардуино и внешнему питанию, но лента просто (при включении питания) загорается белым и ни какие примеры ардуиновские не пашут! Лента просто светит и всё. Вопрос в следующем- если на ленту(в моем случае 12v) подать питание ,оставив провод data незадействованным(совсем незадействованным), как должна вести себя лента? Она должна светить или не должна светить? Я так понимаю если нет ни какого сигнала на провод data то лента не должна подавать признаков жизни? Или как?
   16

Monya

опытный

Попросили сварганить подсветку для полок с моделями кораблей. Но поэкономичней. Почесал репу и решил отказатся от 12-вольтовых лент - амфибия задушила терять на балластных резисторах - решил сварганить что-нибудь самопальное (ну и просто захотелось).
В результате собрал три платы по 18 RGB-светодиодов (там светильник из трех секций получался). Итого вышло ~180 В. Дальше простой бестрансформаторник на 60 мА току и управление от обычного контроллера RGB - через опторазвязку. Даже транзисторы не понадобились - оптроны спокойно тянут до 50 мА. Правда совсем без блока питания не обошлоси - контроллер пришлось запитать маломощным блочком на 12 В.
По замерам получилось - порядка 10 Вт выигрыша в мошности (35 против 45 от 12-вольтового питания). Выглядело как-то так:
Прикреплённые файлы:
led1.jpg (скачать) [2560x1920, 988 кБ]
 
led4.jpg (скачать) [2560x1920, 1,08 МБ]
 
led3.jpg (скачать) [2560x1920, 1,37 МБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lisink> как должна вести себя лента?

Моя WS2812 при подаче питания в отсутствии управления остаётся выключенной. По идее, и WS2811 также должна себя вести.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Почесал репу и решил отказатся от 12-вольтовых лент - амфибия задушила терять на балластных резисторах

Так сейчас китайские импульсные DC-DC преобразователи копейки стоят.

Monya> Итого вышло ~180 В. Дальше простой бестрансформаторник на 60 мА току и управление от обычного контроллера RGB - через опторазвязку.

Но это не «умные» светодиодные ленты :)
   33
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Так сейчас китайские импульсные DC-DC преобразователи копейки стоят.
Так дело в том, что лента на 12В выглядит, как в 1 аттаче. Даже интелектуальная все равно имеет балластные резисторы. Вот на каждом резюке что-то и теряем в воздух. А в моем исполнении - все последовательно и только три резистора на всю цепь - чтоб падения на разных кристаллах уравнять (на красном обычно меньше). А бестрансформаторный конвертер на 180 В увы, не нашел, пришлось ваять. Но он простой, как веник, на современной микросхеме.
Monya>> Итого вышло ~180 В. Дальше простой бестрансформаторник на 60 мА току и управление от обычного контроллера RGB - через опторазвязку.
Balancer> Но это не «умные» светодиодные ленты :)
Сорри за оффтоп, я думал в этой ветке про любые. Просто хотел показать насколько экономичней будет с последовательным соединением.
UPD: кстати, с этим вот чипом Светодиодные ленты WS2811 и другие [Валентин_НН#26.02.16 23:49] через опторазвязку можно спокойно так же делать на Arduino, насколько я понимаю, только экономнее получится. Правда безопасность теряется (220 В, без развязки от сети), ну и если один кристалл выгорит - все потухнет. Но если не загонять светоиды на предельный режим (как китайцы любят) и не обматывать в силикон (так что им тепло девать некуда) - то они веками работают.
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [1389x1229, 42 кБ]
 
2.png (скачать) [2339x314, 16,8 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 22:45
+
-
edit
 

Monya

опытный

Да, кстати, почитал про эту микросхемку WS2811, а тут как раз клиент позвонил. Ему та штука, что я сделал, понравилась, но хочется, чтоб можно было подсветку с имитацией заката, рассвета, возможно с программированием по времени. Короче, получается нужен RTC, 3 канала АЦП (для настройки цвета резисторами) - ну пжалуй пару кнопок. Nano по идее должно с головой хватить с возможностями еще всяких будущих небольших капризов?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Nano по идее должно с головой хватить с возможностями еще всяких будущих небольших капризов?

Если памяти хватит :)

А так, если с сабжевой лентой, то хватает двух пинов ESP8266 в варианте ESP-01 :)
   33
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Если памяти хватит :)
Та должно по идее. Можно было б на PIC организовать (мне привычней), да влом программатор расчехлять и плату сооружать. А тут почти все готовое.
Balancer> А так, если с сабжевой лентой, то хватает двух пинов ESP8266 в варианте ESP-01 :)
Не, ленты будут высоковольтные. Клиенту уже на 12В делали - не понравилось. На 5 - тоже сказал -не хочу. Да к тому же, не стоит задача управлять цветом отдельного светодиода - только всей подсветкой полки, типа такой
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Lisink

новичок
Lisink>> как должна вести себя лента?
Balancer> Моя WS2812 при подаче питания в отсутствии управления остаётся выключенной. По идее, и WS2811 также должна себя вести.

Нашёл причину))) отсканировал ленту(простым глазом не разглядеть) и увеличил изображение чипа! Маркировка оказалась на нем sm16703p а не ws2811)) буду разбираться с продавцом. Как работать с этим чипом инфы не нашёл инете)))
   16
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru