[image]

Криптография в разных странах

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Нашёл инетересную ссылочку — Crypto Law Survey — по криптографии в разных странах. Понятно, что не последнее слово, но представление даёт.

Для американцев:
Case law
In the case of United States v. Scarfo, the US District Court for the District of New Jersey held on 26 December 2001 that the federal wiretapping law and the Fourth Amendment allow the use of a "key logger" that intercepts a passphrase to an encrypted file, provided that the system does not operate while the computer is communicating with other computers. Because of a plea agreement, there will be no appeal in this case. See EPIC's Scarfo page.


Т.е. установить считыватель пароля на машину, если машина не связывается с другого компа, можно без разрешения на подслушивание. Вывод — если хотите дома на винте хранить защищённые данные, то надо иметь два компа и читать данные с одного на другом. В этом случае разрешение надо будет получать. :)
   

au

   
★★
Или забить на этот закон.
   
+
-
edit
 
LT Bredonosec #26.01.2022 18:19
+
-
edit
 

Китайцы приблизились к созданию квантовой системы для взлома любых современных шифров

Группа китайских учёных опубликовала статью, в которой сообщила о разработке архитектуры квантового компьютера для взлома любых современных шифров. //  3dnews.ru
 

Группа китайских учёных опубликовала статью, в которой сообщила о разработке архитектуры квантового компьютера для взлома любых современных шифров. Архитектура позволяет взламывать коды с использованием относительно небольшого числа кубитов — на уровне 10 тыс., тогда как раньше считалось, что шифрование будет пробито системами со 100 тыс. кубитов или больше. Это означает, что компрометация современных шифров не за горами.

Chinese scientists may be a step closer to a quantum code-breaking machine

Researchers have unveiled a design that uses recent breakthrough in memory technology, based on device made from crystal. //  www.scmp.com
 

Приблизиться к созданию квантовой системы по взлому кодов шифрования позволит архитектура компьютера с квантовой памятью. В настоящее время все или почти все представленные квантовые вычислительные системы (хотя правильнее говорить — симуляторы квантовых процессов) не имеют памяти для хранения промежуточных квантовых состояний кубитов. Сама природа кубитов не позволяет этого сделать просто. Записать квантовое состояние кубита равно измерению этого состояния, а измерение состояния ведёт к коллапсу квантовой системы. Кубит можно только законсервировать тем или иным способом. Сделать это надёжно и воспроизводимо, пока невозможно.

Китайские учёные утверждают, что они нашли возможность консервировать состояние кубитов в кристаллах. Эксперименты показывают, что идея работает, хотя к практической реализации путь будет очень долгий. Тем не менее, появляется шанс подойти к системе для взлома шифров намного раньше, чем это произошло бы при движении по прежнему пути.

В статье в китайском рецензируемом научном журнале Acta Physica Sinica учёные сообщили, что их память на кристалле может хранить кубиты в течение часа или около того. При этом квантовая информация в памяти обновляется по мере выполнения вычислений (во всяком случае, к этому будут двигаться). Подобная память прежде разрабатывалась для квантовой криптографии как возможность создания квантовых повторителей. На сегодняшний день нет коммерческих квантовых повторителей и сегмент квантовой связи довольно короткий — 60–70 км. Создание квантовой памяти поможет как для взлома современных шифров, так и для развития квантовой криптографии и, конечно же, квантовым вычислениям.
   91.091.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru