iPod Touch как коммуникатор

 
US Машинист #27.10.2011 07:57
+
-
edit
 
На днях я наконец разорился на сабж.
По идее это проигрыватель, но из всех его функций эта мне как раз меньше всего нужна. В универе музыку слушать особо некогда, а дома есть компьютер.
Что меня гораздо больше заинтересовало в сабже, это календарь/ежедневник и доступ в интернет через wi-fi. Я как-то никогда ежедневниками не пользовался, а сейчас, как поступил в магистратуру и стал преподавать лабы, припёрло. В общем, я стал пользоваться гугловским календарём, и всё в нём оказалось удобно, кроме необходимости каждый раз доставать компьютер. Та же история и с проверкой электронной почты.
Надо сказать, что и дома, и на кампусе, и в пожарной части (а 90% времени я провожу в одном из этих мест) практически везде есть wi-fi, так что покупать смартфон и платить минимальные 30 баксов в месяц за доступ к 3G (не говоря уже о самом смартфоне) меня как-то давила жаба.
В общем, стал я искать компьютер-наладонник, и как-то внезапно обнаружилось, что они практически вымерли. Когда я в магазинах электроники спрашивал продавцов, не водится ли у них чего-нибудь подобного, они либо вообще не понимали, о чём я, либо смотрели как на путешественника во времени. Оставались одни сматрфоны и супернавороченные плееры, из которых мне более-менее подходили iPod Touch и Samsung Galaxy Player.
Что меня больше всего удивило, так это то, что айпод оказался дешевле Galaxy Player при сходных характеристиках и меньших размерах. Размер в ноутбуках меня не особо волнует (я не понимаю, зачем вообще все эти ультратонкие и ультралёгкие ноуты нужны), но эту-то штуку придётся носить в кармане. Яблочная операционная система меня как-то настораживала, но в конце концов я купил-таки самый недорогой айпод-тач на 200 баксов... плюс дополнительная страховка, плюс пластмассово-резиновая защитная оболочка... в общем, около 300 вышло.
Что сразу разочаровало: жуткая глянцевость. Задняя поверхность айпода - это просто какое-то выпуклое алюминиевое зеркало, на котором уже появились царапины, хотя я с первого же часа держал его в защитной оболочке.
Батарея тоже живёт недолго (если пользоваться интернетом). Камера снимает HD-видео, но нафига оно мне? Зато качество фотогафий хуже, чем на моём сотовом.
Ну да хватит о плохом, поговорим о хорошем. Тачскрин, гад, хорош. Картинка красивая, видно с любого угла, прикосновение воспринимает идеально даже через защитную плёнку. Даже по микроскопическим ссылкам попадаю почти всегда с первого раза.
Теперь о софте. За "обилие" настроек, а также за то, как на устройство приходится копировать документы и музыку, хочется нарисовать на могиле Джобса что-нибудь нехорошее. То, что из двух загруженных мной pdf-ок одна не читается (not enough memory), тоже настроение не улучшает, как и отсутствие поддержки flash-плеера.
На гуглькартах кэш сохранять нельзя (здесь вам не Андроид), и если хочется смотреть карты в оффлайне, нужно либо джейлбрейкать устройство, либо изворачиваться с дополнительным проложениями. Я установил себе несоколько приложений с оффлайн-картами; в одно запрограммирована вся территория Штатов (около 2 Гб), но работает оно жутко медленно и поиск в нём через жопу; в другом оффлайн-поиск вообще не работает, а чтобы сохранить карту на устройстве, нужно сначала в режиме онлайн ползать на карачках по всему району в разных масштабах, чтобы открытые участки карты сохранялись в кэш.
Календарь, электропочта - тут никаких нареканий нет, кроме отсутствия возможности "пометить всё как прочитанное" (у меня, между прочим, университетская почта отнюдь на IMTP, и приходит её много). Вот вай-фай устройство принимает так себе: когда мой ноутбук ещё неплохо видит сеть, айпод то подключается, от отключается, или вообще сеть не видит. Сейчас я сижу дома, винда показывает сильный сигнал (5 из 5 палок), а айпод ни хрена поймать не может, пока не подойду к окну гостинной (роутер в соседнем доме). Может, это на него оболочка так действует, может, это общее для всех коммуникаторов, не знаю.
По поводу музыки - про процесс копирования музыки я уже написал. То, что оно, в отличии от 20-долларовых проигывателей, не видит папок, и чтобы вся музыка не была в одной куче, приходится вручную делать плейлисты - это как называется?
Добавим ложку мёда. В целом интерфейс очень интуитивный, жаль, что практически ничего не настраивается.
В общем - думайте сами, решайте сами. Всё зависит от того, зачем вам устройство нужно.
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как же это напоминает причитания человека, купившего "Запорожец"... И "мерседесы" обгоняют, и круиз-контроля нет, и девочки на тротуаре демонстративно отворачиваются.

Не скажу, конечно, за Айтач, но Айфон 4 начисто лишен всех тех недостатков, про которые ты тут изложил. Быстрый, надежный, прочный. Ничего не тормозит. Нахрена грузить в него карты всех США - это выше моего понимания. Достаточно включить GPS, найти Wi-Fi, загрузить карту по всему маршруту, а потом отключить Wi-Fi. Пока прога не закрыта, карты хранятся в памяти, и GPS хорошо путь по ним указывает.

Камера плохо снимает? Ну, а чего ожидать от такой оптики? Более того, надо сказать, что как раз для таких крохотных размеров по толщине Айфон ОЧЕНЬ даже хорошо снимает.

Батарейка на 4-м живет очень и очень долго.

Может, стоило не спешить, поднакопить деньжат и купить нормальный агрегат? Ах да... Ведь есть же еще 3-й Айфон.
ЕМНИП, его цена у дилеров Эппла сейчас рухнула после 4-го и 4S.
 
RU ahs #27.10.2011 09:29  @Машинист#27.10.2011 07:57
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Машинист> Что меня гораздо больше заинтересовало в сабже, это календарь/ежедневник и доступ в интернет через wi-fi.

любая копеечная пятидюймовая планшетка подходила тебе больше. Никакого геморроя и много плюшек с по. Уж с читалками и календарями- точно.

Машинист>платить минимальные 30 баксов в месяц за доступ к 3G (не говоря уже о самом смартфоне) меня как-то давила жаба.

мама родная! и что - везде по 30? Да и смартфоны типа младших гэлэкси и лжи, не говоря уж о хуйвее, стоят сильно меньше 300
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Машинист #27.10.2011 17:36  @ahs#27.10.2011 09:29
+
-
edit
 
ahs> любая копеечная пятидюймовая планшетка подходила тебе больше. Никакого геморроя и много плюшек с по. Уж с читалками и календарями- точно.

А где они, 5-дюймовые планшетки, но не телефоны? Здесь в магазинах одни смартфоны, либо планшеты в 7-10 дюймов, которые в кармане уже не поносишь.

ahs> мама родная! и что - везде по 30? Да и смартфоны типа младших гэлэкси и лжи, не говоря уж о хуйвее, стоят сильно меньше 300

В здешней глуши нормально работают только два сотовых оператора - Verizon и ещё что-то местное, экзотическое. 25-30 долларов в месяц за минимальный 3G-интернет-план (обязательный при покупке любого смартфона) - это практически минимум. Стоить смартфон будет, конечно, дешевле, только плата за 3G эту дешевизну сильно покрывает.

Agressor> Как же это напоминает причитания человека, купившего "Запорожец"... И "мерседесы" обгоняют, и круиз-контроля нет, и девочки на тротуаре демонстративно отворачиваются.

Нет, это причитания человека, которому нужен мотоцикл, а кругом или мотороллеры, или машины. :)

Agressor> Камера плохо снимает? Ну, а чего ожидать от такой оптики? Более того, надо сказать, что как раз для таких крохотных размеров по толщине Айфон ОЧЕНЬ даже хорошо снимает.

Камера - хрен с ней, просто удивило, что на простом сотовом качество лучше.

Agressor> Может, стоило не спешить, поднакопить деньжат и купить нормальный агрегат?

Я ж говорю, не в цене девайса дело. Айфон с контрактом был бы дешевле айпода, вопрос в абонентской плате за интернет. За 2 года контракта на интернет ушло бы больше 700 баксов.

Agressor> Не скажу, конечно, за Айтач, но Айфон 4 начисто лишен всех тех недостатков, про которые ты тут изложил.

Пометить все письма как прочитанные позволяет? Файлы можно просто перетаскивать через винду, а не извращаться с айтюнсом?

Agressor> Достаточно включить GPS, найти Wi-Fi, загрузить карту по всему маршруту, а потом отключить Wi-Fi. Пока прога не закрыта, карты хранятся в памяти, и GPS хорошо путь по ним указывает.

Да мне навигация как таковая и не нужна, у меня в машине навигатор есть. Нужна просто "карта в кармане".
 6.0.26.0.2
RU Balancer #27.10.2011 17:54  @Машинист#27.10.2011 17:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Машинист> А где они, 5-дюймовые планшетки, но не телефоны?

 
US Машинист #27.10.2011 18:31  @Balancer#27.10.2011 17:54
+
-
edit
 
Машинист>> А где они, 5-дюймовые планшетки, но не телефоны?

В местных магазинах всего этого просто нет (часть из перечисленного вообще больше не выпускается). Только iPod Touch и Galaxy Player 5.
 6.0.26.0.2
RU ahs #28.10.2011 12:10  @Машинист#27.10.2011 17:36
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Машинист> В здешней глуши...
блин, с такими тенденциями не мы на ибее будем технику заказывать, а вы из России китайщину :)
Надо винницкому показать, как появится, а то он в сентябре на Ростов клекотал (про трижэ)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US AGRESSOR #29.10.2011 01:16  @Машинист#27.10.2011 17:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Машинист> В здешней глуши нормально работают только два сотовых оператора - Verizon и ещё что-то местное, экзотическое. 25-30 долларов в месяц за минимальный 3G-интернет-план (обязательный при покупке любого смартфона) - это практически минимум.

Ерунда. В NJ "Айфон" прекрасно покупается безо всякого плана. Причем, в фирменном же Эпл-центре. Я его именно без плана и купил, бо вай-фай точек вокруг полно, а как мобильник мне "Айфон" как раз не нравится.

Машинист> Камера - хрен с ней, просто удивило, что на простом сотовом качество лучше.

Ну, не знаю, что там с Айтачем. А вот 4-й Айфон на голову выше любого сотовика.

Машинист> Я ж говорю, не в цене девайса дело. Айфон с контрактом был бы дешевле айпода, вопрос в абонентской плате за интернет. За 2 года контракта на интернет ушло бы больше 700 баксов.

Можно покупать без контракта вообще.

Машинист> Пометить все письма как прочитанные позволяет? Файлы можно просто перетаскивать через винду, а не извращаться с айтюнсом?

С айтюнсом разобраться надо. Я разобрался - никаких сложностей не испытываю.
Кстати, вроде есть даже без джейлбрейка программы, которые позволяют использовать "Айфон" как флешку. ИМХО, называются вроде "drop box" или что-то вроде... Я не в курсе, так как нужные мне mp3 и pdf "Айфон" загружает и обрабатывает без проблем.

Во что действительно не нравится (и о чем ты не упомянул), это то, что из-за копирастии с его помощью нельзя с Инета музыку закачивать.

Машинист> Да мне навигация как таковая и не нужна, у меня в машине навигатор есть. Нужна просто "карта в кармане".

Опять же. Есть проги. У меня стоит "GPS Motion-X", которая позволяет именно что загружать карты нужного тебе разрешения и типа. В т.ч. топографические. Далее работает без вай-фаев, даже если закрываешь программу. Всю территорию США, конечно, не загрузить, но это и не надо - достаточно лишь нужную территорию плюс-минус лапоть загрузить.
 
US Машинист #29.10.2011 02:42  @AGRESSOR#29.10.2011 01:16
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ерунда. В NJ "Айфон" прекрасно покупается безо всякого плана. Причем, в фирменном же Эпл-центре. Я его именно без плана и купил, бо вай-фай точек вокруг полно, а как мобильник мне "Айфон" как раз не нравится.

Интересно, тут он вроде только с контрактом продаётся. Ябломагазинов в окрестностях нет.

AGRESSOR> Опять же. Есть проги. У меня стоит "GPS Motion-X"

Спасибо, сейчас скачиваю.
 6.0.26.0.2
US AGRESSOR #29.10.2011 02:50  @Машинист#29.10.2011 02:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Машинист> Интересно, тут он вроде только с контрактом продаётся.

Продается и без. Тебе просто найдо найти место.

Машинист> Ябломагазинов в окрестностях нет.

Зайди на сайт "Apple", вбей свой zip code. Узнаешь, где поблизости есть.

Apple Retail Store

Visit the Apple Retail Store to shop for Mac, iPhone, iPad, iPod, and more. Sign up for free workshops or visit the Genius bar for support and answers.

// www.apple.com
 
 
US Машинист #29.10.2011 03:17  @AGRESSOR#29.10.2011 02:50
+
-
edit
 
AGRESSOR> Зайди на сайт "Apple", вбей свой zip code. Узнаешь, где поблизости есть.

Ближайший - в Северной Каролине, 3 часа езды :D
Ладно, что уж теперь. Буду работать с тем, что есть.
 6.0.26.0.2

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru